Была тут в одном топике про смерть последнего Героя Советского Союза в Харькове ссылка на харьковский новостной портал. Зашёл посмотреть. Вот нет чтобы написать: "Украина победила Кипр", пишут: "Сборная Украины в форме "Слава Украине" одержала победу над Кипром". Днём ранее "Сборная Украины сыграет матч в Харькове в форме с лозунгом "Слава Украине!" Это что, гиперкомпенсация, чи как? Здесь.
Азербайджанская диаспора потребовала от Путина наказать Бастрыкина
Последствия инцидента в пригороде Новосибирска, где полицейский Александр Гусев случайно застрелил 19-летнего представителя азербайджанской диаспоры Векила Абдуллаева, оказавшего ему сопротивление, приобрели международный масштаб.
С заявлением на тему выступила русская община Азербайджана, насчитывающая 120 тысяч человек. В тексте за подписью депутата Милли Меджлиса Михаила Забелина, действия полицейского названы «преступными», а позиция члена ОП Марии Бутиной разжигающей межнациональную рознь.
Ранее Бутина призвала освободить Гусева из под стражи и «наградить за службу». После проведенной общественной кампании полицейский был освобожден по инициативе главы Следственного комитета Александра Бастрыкина, а против нарушителей возбуждено уголовное дело.
Кроме того, азербайджанская диаспора опубликовала текст обращения к Владимиру Путину, в котором высказала возмущение освобождением полицейского, обвинила «гусевых», «бутиных» и «бастрыкиных» в ксенофобии и призвала президента России их наказать.
— Я бы назвал обращение диаспоры к Путину хамским и недопустимым, — говорит депутат горсовета Новосибирска Ростислав Антонов. — Тем более, когда это делают граждане другого государства по отношению к высшим должностным лицам РФ. Безусловно, это обращение не нацелено на решение вопроса. Оно
Парадокс дня сегодняшнего. Чем больше нам говорят о том, что мы на верном пути, тем больше становится вопросов на тему того, куда нас заведет этот верный путь.
Сейчас мы рассмотрим ситуацию, которая складывается давно и не является секретом ни для кого. Возможно, стоило бы и засекретить, чтобы все было ровно и гладко, но, увы, не догадались власти так поступить. А потому сейчас мы обратимся к цифрам и фактам из доклада главного ученого секретаря Российской Академии наук, профессора, доктора экономических наук, Николая Кузьмича Долгушкина, которые он озвучил в своем выступлении на Ассамблее РАН 20 апреля этого года.
Долгушкин сообщил, что научная сфера теряет ученых с катастрофической скоростью и ускорением.
Если в 1990 году СССР занимал одно из первых мест в мире по количеству ученых, занятых в сфере исследований и разработок, количество составляло почти миллион, 992 тысячи человек, то сегодня в России эта цифра намного меньше – 348 тысяч человек. Люди продолжают не просто прекращать работу в исследовательской сфере, а уезжают за рубеж. И отток ученых за границу вырос по сравнению с 2012 годом в пять раз. В 2012 году Россию покинуло около 14 тысяч человек, в 2019 году – около 70 тысяч. В 2020 году уровень оттока был ниже, но вызвано это в первую очередь ограничениями по коронавирусу.
В 2018 году Россия занимала четвертое место в мире по количеству исследователей, в 2021 году страна опустилась на шестое место. Здесь стоит посмотреть на основные причины того, почему ученые так активно уезжают. Нельзя назвать одну или две причины. Здесь целый комплекс причин. Экономических, социальных, политических. В итоге – миграция, отток умов и очень
31-летний кладмен не поспевал с заказами, и решил себе облегчить жизнь. Посерфил на авито, нашел пацана, который там продавал электросамокат. А чтобы еще сэкономить, расплатился фальшивыми пятерками.
Но пацан был не дурак, дома увидел, что с купюрами что-то не то и пошел к копам. Те выследилди покупателя по биллингу, завалились к нему домой — и нашли там еще много, очень много всего вкусного. 399 2-грамовых свертков с мефедроном и амфетамином, фальшивые бабки, и, конечно, самокат, который теперь проходит вещдоком
О войне вспоминают только раз в год — когда нужно провести парады, и запустить салюты...
В этом посте я хочу рассказать свою историю — про нашу прошедшую на майские праздники военно-поисковую экспедицию в Лесах калужской области. Рассказать о том, как проходит вахта памяти и как работают поисковые отряды, может быть даже получится ответить на вопрос - "для чего это все нужно?"
350 боевых вылетов, 25 уничтоженных танков, 27 уничтоженных пушек, 40 уничтоженных авто и 60 железнодорожных вагонов, больше 300 убитых солдат и офицеров нацистской армии.
Героя Советского Союза он получил в неполных 23 года.
В конце мая ушел от нас наш Персик, было ему 8 лет, мало, но, что-то онкологическое в пасти, вылечить не смогли, за последние 4 дня высох до скелета. До последнего лежал на веранде, в последнюю ночь ушел, ничего не ел и не пил, но, на кличку поднимал голову. (что-то в глаз попало)...
Именно так в китайской провинции Ляонин лечат боль в шее и спине. Они полагают, что это эффективное упражнение нужно выполнять не менее 30 минут в день.
В местами солнечном Краснодарском крае полицейским пришлось применить силу против гражданина, который при рядовой проверке документов возомнил себя кем-то из неприкасаемых и попытался напасть на служивых.
СЕВЕРСК (Томская область), 8 июн — РИА Новости. В Северске на площадке "Сибирского химического комбината" (СХК) госкорпорации "Росатом" стартовало строительство первого в мире энергоблока нового поколения БРЕСТ-ОД-300, передает корреспондент РИА Новости. В торжественной обстановке с участием руководства российской атомной отрасли и Томской области началась заливка первого бетона в фундамент.
Энергоблок установленной электрической мощностью 300 МВт войдет в состав опытно-демонстрационного энергетического комплекса (ОДЭК), который возводят на СХК в рамках отраслевого проекта "Прорыв", реализуемого с 2010-х годов. Ожидается, что реактор БРЕСТ начнет работу во второй половине 2020-х годов.
От первой промышленной АЭС к "блоку будущего" Аббревиатура БРЕСТ имеет двойное толкование: это название реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем и одновременно обозначение концепции "быстрого" реактора, обладающего свойством естественной безопасности, когда аварии типа Чернобыля и Фукусимы будут в принципе невозможны.
Лежащие в основе ОДЭК технологии одновременно позволят решать ключевые сырьевые и экологические задачи атомной отрасли, а также укрепить режим нераспространения. И все это завязано на обеспечение конкурентоспособности с другими видами генерации. БРЕСТ — не единственно возможная, но первая концепция, отвечающая совокупности требований крупномасштабной атомной энергетики по безопасности и экономике, и направленная на решение задач устойчивого развития.
ОДЭК, помимо реактора БРЕСТ, включает в себя комплекс по производству так называемого смешанного
к наряду ДПС подъехал дальнобойщик и рассказал о машине, водитель которой едет противоторпедным зигзагом, выруливает на встречку и подрезает всех подряд. Как выяснилось, срок действия прав 48-летнего жителя города Зима истек более 10 лет назад. Кроме того, у мужчины были выявлены признаки опьянения, однако от прохождения освидетельствования он отказался, напоследок закусив протоколом.
Тагильские МЧСники после тушения пожара в дачном посёлке позабавились в песочнице.
Ночь была сложной — ребята боролись с пламенем, а после работы, уже под утро, собрались в часть. Но внимание одного из коллег Пожарного Пороха привлекла детская песочница — в ней была куча игрушек.
Спасатели столпились, поиграли с песочком (с чувством юмора у них всё в порядке). Проверили пожарную безопасность машинок, собрали в кузов песок и определили личный состав на одну единицу мини-КамАЗа.
По словам пассажирки, в ночь на субботу она вызвала такси за 2600 рублей с улицы Садовой до Комендантского проспекта. К ней приехал Расим Джалилов на автомобиле Mercedes-Benz E-Klasse.
Девушка утверждает, что водитель заявил о разведённых мостах и им придётся ехать по платной дороге. Он стал требовать ещё около 700 рублей наличкой. Пассажирка платить отказалась и начала снимать конфликтную ситуацию на видео. После этого таксист пару раз ударил её, выбив телефон из рук.
Девушка схватила гаджет и выбежала из машины. "Яндекс.Такси" вернули клиентке деньги, после чего она написала заявление в полицию.
В истории XX века был период, когда СССР практически выиграл гонку вооружений и победил в холодной войне. Американцы не любят об этом вспоминать, ведь в конце 1970-х — начале 1980-х годов их страна переживала серьёзный системный кризис, в результате которого к власти на Западе пришли мировые финансовые структуры.
Давно была мечта о красивом породистом котейке необъятных размеров. И вот оно случилось! Да-да, мейн-кун. Моему рысю 4,5 месяца. И это самое великолепное и преданное животное. Ночной тыгы-дык разумеется тоже есть.
До этого были исключительно дворовые и сибирка, так же купленная с рук за копейки.
Почти 6-минутный блокбастер из Омска: мужчина дал бой четверым пьяным подросткам, напавшим на него после замечания — он попросил их не шуметь в 5 утра.
Хранитель спокойствия на районе сцепился с парнями, но, поняв, что силы неравны, решил изменить тактику. Он бегал "змейкой" вокруг припаркованных машин, параллельно навешивая удары молодняку. Пару раз его всё же удалось повалить на землю. Бесконечный омский движ прервал прохожий.
В порванной одежде и одном ботинке гроза молодёжи сообщил прибывшим на место сотрудникам ППС приметы нападавших. Вскоре трое братьев (21 год, 19 и 17 лет) были задержаны.
Сериал «Анна Болейн», в котором королеву Англии сыграла темнокожая актриса, стал одним из худших телевизионных проектов за всё время. Сейчас у сериала 1,2 балла из 10 на IMDb.
Зрители заявили, что предпочитают историческую точность в исторических драмах и возмутились двойными стандартами.
«Это как смотреть фильм о Наполеоне, которого играет высокий китаец, строящий пирамиды. Можете ли вы представить, какой скандал случился, если бы известного темнокожего сыграл белый актёр? Это было бы неслыханно!», — пользователи IMDb.
Актриса Джоди Тернер-Смит не удивилась негативной реакции.
«Я думаю, что нюанс, который люди упускают, состоит в том, что исторически цветные люди были стерты из историй и, таким образом, стерта их человечность. Этим мы не стираем человечность белых людей. Мы убираем расу из разговора, чтобы в центре всего этого рассказывать человеческую историю», — объяснила она.