Список депутатов, проголосовавших за введение QR кодов в Волгоградской области. Против высказались 10 человек: Фракция КПРФ – Тамара Головачёва, Алексей Буров, Валерий Могильный, Владимир Иванов, Евгений Шаманаев; Фракция ЛДПР - Алексей Логинов, Александр Кузьмин; Фракция «Справедливая Россия – За Правду!» - Дмитрий Калашников, Самвел Аветисян; Беспартийный - Александр Осипов.
Проголосовали за введение QR-кодов в России:
"Российская партия пенсионеров за социальную справедливость" – Евгений Кареликов.
Фракция «Единой России»:
Михаил Струк;
Владимир Ефимов;
Наталья Семёнова;
Сергей Булгаков;
Татьяна Бухтина;
Алексей Голубев;
Валентина Гречина;
Павел Иванов;
Борис Коротков;
Илья Кошкарев;
Дмитрий Крикунов;
Надежда Кулешова;
Юрий Марамыгин;
Екатерина Мицукова;
Евгений Пыльнев;
Алексей Рыгин;
Ирина Соловьёва;
Андрей Таев;
Александр Феронов;
Денис Хлыбов;
Сергей Четвериков;
Владимир Шкарин.
Не голосовали: Александр Блошкин, Руслан Шарифов, Станислав Коротков (все – «Единая Россия»).
Мнение волгоградских депутатов учтут депутаты Государственной думы, которые «спустили» законопроекты о введении QR-кодов на авиа- и железнодорожном транспорте, а также в общественных местах в региональные парламенты. После сбора мнений субъектов РФ законопроект рассмотрят ориентировочно в середине декабря.
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении поправки в закон “О библейских заповедях”. В документе предлагается изъять из священного писания вторую заповедь “Не укради”. Парламентарии объяснили своё решение размытостью формулировок, представленных в Библии.
“Библия хоть и не является нормативно-правовым актом, но на её базе написан уголовный, трудовой кодекс, Кодекс об административных нарушениях и другие. Точной формулировки о том, что конкретно имеется ввиду под воровством, не указано. Возможно, пояснения будут со временем даны, но пока нужно изъять из Библии эту норму", - заявил депутат Василий Шахрай.
После принятия изменений в первом чтении обновлённую редакцию закона передадут на рассмотрение в РПЦ. Священнослужители изучат документ и внесут свои предложения. По мнению депутатов, обновлённая редакция заповеди должна называться “Не попадись”. Второе и третье чтение законопроекта состоятся в феврале-марте 2022 года.