Было время, и были подвалы,

Было дело, и цены снижали.

И текли, куда надо каналы,

И в конце, куда надо, впадали. ©

Декабрь 1947 года ознаменовался сразу двумя историческими для отечественной экономики событиями. 15 декабря Советский Союз первым из бывших участников Второй мировой войны отменил карточную систему на продовольствие. Потрясающе: страна, наиболее пострадавшая в этой войне, отменила карточки раньше всех.

А уже на следующий день, 16 декабря 1947 года в СССР была проведена денежная реформа; началось не имеющее аналогов в мировой истории, ежегодное снижение цен на продукты и промышленные товары. Следующий этап этого снижения случился уже в апреле 1948-го. Далее, цены падали в марте 1949-го, марте 1950-го, марте 1951-го, апреле 1952-го, апреле 1953-го и апреле 1954-го. А потом враг народа хрущёв всё это дело свернул.

И ещё такой факт: уже к 1947 году СССР полностью восстановил свой промышленный потенциал, а к 1950-му увеличил его более, чем в 2 раза; разрушенное хозяйство Советский Союз восстановил к 1949 году. И всего этого Сталинская экономика добилась без иностранных займов и влезания в долги.

Либерастско-антисоветская шваль: но ведь социалистическая экономика неэффективна, капитализм лучше...

А по факту при к*питализме ни то, ни другое, ни третье было в принципе не достижимо – ни в конце 1940-х, ни когда-либо ещё.

Феномен Сталинской экономики

Читать дальше...
KOTOFAN17 Тексты 16.12.2021 - 23:58 Комментарии (236) Ссылка
Режиссер Александр Сокуров извинился за спор с президентом Владимиром Путиным и рассказал об угрозах, которые поступают ему, об этом Сокуров написал в обращении, направленном к главе президентского совета по правам человека Валерию Фадееву. Об этом пишет РБК со ссылкой на документ.

В тексте письма режиссер принес извинения за спор с Путным, который произошел на встрече с членами СПЧ. "Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента [Дмитрия Пескова]. Он прав – я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет", – цитирует издание письмо.

Сокуров в письме говорит о том, что "достоинство и честь члена президентского совета" никто не будет защищать в России. Об угрозах Сокурову рассказали его друзья. Режиссер уверен, что гарантией его жизни может стать только вмешательство Путина в ситуацию.

"Если журналистика в нашей стране – занятие опасное, почему членство в совещательном государственном органе должно быть особо защищенным?.." – говорится в письме.

Режиссер отказался комментировать РБК подлинность письма. Фадеев сообщил, что пытается успокоить Сокурова и отказался от дальнейших комментариев.

Во время встречи Совета по правам человека (СПЧ) с президентом у Владимира Путина произошел конфликт с режиссером Александром Сокуровым, который в своем выступлении говорил о том, что Россию надо менять, что в стране есть много проблем, которые не решаются, и их нельзя закапывать в песок. Сокуров на встр

Сокуров извинился за спор с Путиным и пожаловался на угрозу жизни

Читать дальше...
Poncik События 16.12.2021 - 23:58 Комментарии (124) Ссылка
Продолжение темы Массовая подделка подписей была проведена для того, чтобы провести повышение цен за ЖКУ

Дело о подделке подписей жителей - для того, чтобы провести повышение цен на коммунальные услуги - похоже разрастается до масштаба городской аферы.



В пятницу мы показали сюжет об одном из многоквартирных домов в Дзержинске, жители которого случайно узнали, что местная домоуправляющая компания повысила им тарифы на основании решения общего собрания жителей. Жители запросили бюллетени и оказалось, что подписи - поддельные. И вот после нашего сюжета к нам в редакцию обратились жители еще одного многоквартирного дома, которые тоже решили разобраться и случайно выяснили, что и они сами попросили домоуправляющую компанию тарифы на услуги повысить. Подписи в бюллетенях тоже поддельные - есть подписи давно умерших людей, а инициатором собрания, где жители решили поднять тарифы - якобы был один из жильцов этого же дома. Соседи стали задавать ему вопросы.

Кстати Новости Нижнего Новгорода

Читать дальше...
Reichstag События 16.12.2021 - 23:47 Комментарии (25) Ссылка
444327219 Видео 16.12.2021 - 23:41 Комментарии (80) Ссылка


Читать дальше...
Timseverin Видео 16.12.2021 - 23:40 Комментарии (94) Ссылка
Неприкосновенность жилища и частной собственности оказались совершенно ничего не значащими вещами - коммунальщики вместе с газовщиками и полицией взломали дверь в квартиру добропорядочного гражданина, пока он был на работе. Алексей Сапунов ни какой-то там преступник, а научный сотрудник конструкторского бюро. Естественно никаких ордеров на вскрытие его квартиры нет и быть не может. Но тем не менее пришла комиссия ответственных лиц - сотрудники домоуправляющей компании, газовщики, участковый и «болгарками» срезали дверь, прошли в квартиру, сделали там - что хотели и ушли. Дверь просто прислонили. Хозяин, вернувшись с работы думал - что его ограбили.



Кстати Новости Нижнего Новгорода
Reichstag События 16.12.2021 - 22:48 Комментарии (278) Ссылка
Самая горячая тема сегодня - это введение по всей стране требования предъявлять QR при посещении общественных мест. Но об этом все знали заранее, ручная Госдума проголосовала большинством, а по субъектам было введено ещё раньше для прощупывания, схавают молча или нет ? Можно сказать схавали большинством, а теперь возмущащаемся! Смысл ? Может надо просто игнорировать те места, где их требуют?

У меня простой вопрос к ЯПовчанам: куда вам так срочно надо из тех мест, где будут требовать QR? Пока туда не входят продуктовые и аптеки, но при молчаливом согласии, и их включат, не сомневайтесь.

Пы сы: если что, сертификат у меня есть, но я не хожу туда, где его требуют.

А зачем вам идти туда, где требуют QR?
Denurooma Тексты 16.12.2021 - 22:46 Комментарии (533) Ссылка
Нынешний газовый кризис в Европе является следствием непродуманной политики ЕС. Внезапно оказалось, что ВИЭ могут и не работать, а рыночек может порешать не так, как планировалось. Например, СПГ-танкеры направились не в Европу, а в Азию, где цены на "голубое топливо" куда выше.

В результате в Европе возник дефицит газа. Произошло это, в первую очередь, потому, что транзитный договор через Украину рассчитан на поставку всего лишь 40 млрд кубометров газа в год. В конце 2019 года его заключали с уверенностью в том, что СП-2 будет введен уже в 2021 году, что автоматически сбалансирует рынок газа.

Однако ЕС решил максимально затягивать сертификацию. Если бы через Украину, как и прежде, качалось под 90 млрд кубометров, то цены на газ держались бы в районе 170-200 долларов за тысячу кубометров.

Но нет ни такого контракта, ни Северного потока-2.

В конце 2020 года "Газпром" закладывал среднюю экспортную цену в 170 долларов за тысячу кубометров. Поставить за рубеж в этом году планируется 190-195 млрд кубометров (включая СНГ и Китай).

Однако к настоящему моменту цена на поставки в Европу складывается следующим образом:

Даже если взять, что средняя экспортная цена составит 300$ за тысячу кубометров, это будет на 76,4% выше, чем планировалось.

Себестоимость газа на границе составляет 90-100$. Все, что выше - это прибыль.

Получается, что изначально Россия должна была выручить 32,3-33,15 млрд долларов. Однако эта цифра повысится до 57-58,5 млрд долларов. Дельта составляет 23,85-26,2 млрд долларов.

Стоимость Северного потока-2 составляет 11 млрд долларов, из которых "Газпром" вложил по

Читать дальше...
гордей80 События 16.12.2021 - 22:38 Комментарии (200) Ссылка
Молодоженов в селах Лебапского велаята (области) Туркмении обязали исполнять первый танец под песню президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана».

По информации издания, старейшины и местные власти требуют, чтобы на свадьбах ставили песни на туркменском языке, а свадебный танец молодожены должны исполнить под одну из песен президента.

Кроме того, жителей попросили не проводить пышные свадебные торжества: уменьшить количество угощений и алкоголя. Власти требуют этого в рамках борьбы с экономическим кризисом.

В августе 2021 года президент Бердымухамедов подписал представленное вице-премьером по вопросам культуры и СМИ постановление о государственном регулировании оказания культурных услуг на свадебных и других торжествах в стране.

via

В Туркмении молодоженов обязали исполнять первый танец под песню президента
sanek566 События 16.12.2021 - 22:37 Комментарии (196) Ссылка
Жёсткие споры вызвал в сети ролик из небольшого 53-тысячного городка Ханкеди, который находится в Нагорном Карабахе. Там молодая девушка подошла к забору базы российских миротворцев и принялась приглашать военных для приватной беседы на фоне звёздного неба за небольшую плату.

Армяне назвали ролик провокацией азербайджанцев, но как всегда во всем виноваты русские. Не было бы миротворцев, то не было бы и проституции среди местных жительниц. via telegram

trofim1 Видео 16.12.2021 - 22:33 Комментарии (174) Ссылка
Опыт с капающим пеком – самый продолжительный лабораторный эксперимент в мире

Опыт с капающим пеком начался в 1927 году, когда профессор Томас Парнелл из Квинслендского университета в Брисбене (Австралия) решил продемонстрировать своим студентам, что есть вещества, которые кажутся твёрдыми, а на самом деле являются очень вязкими жидкостями. Чтобы доказать свою точку зрения, в эксперименте он использовал пек, или битум, производное угля, которое когда-то применяли для того, чтобы сделать лодки водонепроницаемыми.

При комнатной температуре пек твёрдый, и его даже можно разбить ударом молотка, но, несмотря на свой внешний вид, это вещество также может течь, хотя и очень медленно.


via animalworld 6 фото




Эксперимент с капающим пеком

Читать дальше...
Timseverin Картинки 16.12.2021 - 22:30 Комментарии (94) Ссылка
Суд не стал арестовывать Елену Воеводину, распылившую дихлофос в здании ЗСО

Череповецкий суд отказал следствию, которое настаивало на аресте череповчанки Елены Воеводиной. Она, напомним, обвиняется в том, что распылила дихлофос из баллончика в здании Законодательного собрания области.

Как сообщалось ранее, 25 ноября группа активистов, выступающих против принятия закона о QR-кодах, пришла в Заксобрание, чтобы вручить петицию спикеру ЗСО Андрею Луценко. В фойе здания произошла стычка между активистами и сотрудниками Росгвардии. В ходе конфликта Елена Воеводина брызнула из баллончика дихлофосом.

В тот же день, как утверждает обвинение, в областной клинической больнице № 1 Воеводина «нанесла сотруднику УМВД России по городу Вологде удары ногами по ногам, от чего он испытал физическую боль».

После этого инцидента было возбуждено уголовное дело. В отношении Елены Воеводиной избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

В ходе следствия, как пояснили сотрудники следственного отдела СК по Череповцу, «подозреваемая по вызовам следователя не явилась, ссылаясь на больничный, в связи с чем избранная ей мера пресечения 6 декабря была отменена».

14 декабря следователи при поддержке сотрудников полиции и Росгвардии нагрянули к Воеводиной домой. Саму подозреваемую увезли в отдел полиции, а ее малолетнего сына доставили в центр несовершеннолетних «Росток».

Следователи настаивали на том, чтобы заключить Елену Воеводину на период расследования под арест.

«В судебном заседании следователь заявленное ходатайство поддержал, поскольку Воеводина обвиняется в совершении двух преступлений средней тяжести против государст

Суд не стал арестовывать Елену Воеводину, распылившую дихлофос в здании ЗСО

Читать дальше...
Cybersosiska События 16.12.2021 - 22:14 Комментарии (23) Ссылка
Что обычно делают, когда прорывает трубу в ванной комнате? Обычные люди пытаются перекрыть воду и вызвать сантехника, а нынешнее поколение Insta-див достаёт телефон и врубает прямую трансляцию с подписчиками.

TheTormentor Видео 16.12.2021 - 22:14 Комментарии (314) Ссылка
Мужчина вытащил из подъезда наряженную ёлку, засунул её в багажник и уехал в неизвестном направлении.

Оставил весь подъезд без новогоднего настроения…



Читать дальше...
Jus Видео 16.12.2021 - 22:14 Комментарии (173) Ссылка
nuBoBap Видео 16.12.2021 - 22:10 Комментарии (26) Ссылка


Срочно сжигаем вышки 5G, так как у Никиты "есть источник" и он "проработал"

Читать дальше...
kocmonaft Видео 16.12.2021 - 21:55 Комментарии (43) Ссылка
Памятник не пострадал, а шофера и пассажира пришлось госпитализировать. 80 лет прошло, а советская техника продолжает бить немцев в Европе

В Словакии водитель BMW не справился с управлением и въехал в памятник советской самоходной артиллерийской установке СУ-100
Ubix Авто/Мото 16.12.2021 - 21:53 Комментарии (114) Ссылка
Только что подруга написала.

История со мной вчера произошла интересная на работе.
Пришла пациентка на кт с контрастом. Чтобы контраст ввести, надо катетер в вену поставить и когда вводится контраст через систему под высоким давлением на большой скорости, ощущения не очень приятные: может возникнуть резкое чувство жара во всем теле или ощущение, как будто ты обкакался или обмочился, или все вместе...

В общем, тётенька надо сказать очень плотная, кг 130. Думаю, блин, там вену наверное, не раскопаешь.. ручки-то толстенькие...

Ладно. Познакомились, документы, анализы ее проверила, в компьютер данные внесла.

Приступила. Катетер поставила с первого раза без проблем. Правда, вроде, все хорошо, но что-то не то. Пошла, взяла еще шприц с физ раствором, проверила проходимость катетера: все отлично работает. Я рада. Объяснила тёте, как все будет происходить, успокоила. Процедуру сделала...

А у меня вчера было за смену 29 скорых. То есть разговаривать мне некогда, я ее подняла с аппарата, она одевается, а я дальше занимаюсь со следующими пациентами.

Она подходит ко мне и сует мне в карман тыщу рублей. Я не поняла, пытаюсь достать их и вернуть. А она меня за руку держит и как заплачет:
Девочка, миленькая, спасибо Вам огромное. Вы мне уже делали такую процедуру, и все прошло хорошо в прошлый раз. Я так сильно боялась, переживала, ехала, меня всю трясло. Но когда я вас увидела, что вы сегодня будете мне делать, я сразу успокоилась, и я знала, что все будет хорошо!
И плачет, слезы льются: спасибо вам огромное, как я рада, что вы мне сегодня попались.

Она ушла, а я осталась в недоумении. Я ее, конечно, не помню и ко всем один

Читать дальше...
navnav Тексты 16.12.2021 - 21:44 Комментарии (251) Ссылка
Справка о результатах голосования по вопросу:
* (1 чтение) (постановление ГД по ФЗ в целом) О проекте федерального закона № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (в части введения некоторых ограничительных мер в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции).

Результат голосования: принят (329 голосов, 73.1%)

Как видим, депутаты фракций ЕР и ЛДПР проголосовали "за" почти в полном составе.
Депутаты фракции "Новые люди" проголосовали "за" - 40%. Правда первоначально видел другое число проголосовавших "за" Новых людей - 66,6%.

Анализ результатов голосования в Госдуме РФ по закону о куаркодах
 

Читать дальше...
ШерлокХолмс События 16.12.2021 - 21:29 Комментарии (74) Ссылка
Schmoniregel Видео 16.12.2021 - 21:21 Комментарии (97) Ссылка
Евгения Кострикова: как дочь Кирова стала единственной женщиной, которая командовала танковой ротой

Сергей Киров, настоящая фамилия которого была Костриков, не только являлся известным политиком, но и приходился отцом знаменитой танкистке Евгении Костриковой. В Великую Отечественную Евгения не воспользовалась высоким положением Кирова и добровольно ушла на фронт. Но однажды ей все же пришлось прибегнуть к своими связям в высших эшелонах власти.

Мечта о СМК

Мать Евгении умерла рано. Киров вступил во второй брак, а Женю отдал в интернат. В 1934 году Кирова убили, и девочка стала круглой сиротой. Видимо, зла на отца она не держала, потому что, едва узнав о новой разработке советских инженеров - танке СМК, названного в честь Сергея Мироновича Кирова, Евгения захотела стать танкисткой.
Однако свой фронтовой путь Кострикова начала в качестве медсестры. Закончив специальные курсы, девушка тут же отправилась на войну.

Памятный шрам

Евгения Кострикова наравне с остальными медсестрами спасала раненых солдат. В 1942 году она стала военфельдшером 79-го отдельного танкового полка, который, кроме всего прочего, участвовал в битве под Сталинградом. А на Курской дуге Евгения получила серьезную травму: осколок мины буквально разрезал ей щеку. Этот шрам напоминал Костриковой о войне всю жизнь.
Будучи фельдшером, Евгения Кострикова сберегла десятки жизней и была награждена орденом Красной Звезды.

Только трое

Можно было бы подумать, что о своей заветной мечте девушка позабыла. Но это не так. После лечения Евгения Кострикова была направлена в штаб. Однако работа там пришлась ей не по нраву. И она стала требовать, чтобы ее направили в Каз

Евгения Кострикова.

Читать дальше...
Bas81 Тексты 16.12.2021 - 21:17 Комментарии (21) Ссылка
Тверь

Сегодня утром в официальном городском автобусе заметили водителя, который во время поездки смотрит видеоролики, а не на дорогу, чем подвергает опасности жизни десятков пассажиров.

Мужчина, будучи добропорядочным гражданином, сделал замечание и тут же был культурно обогащён.

"Эй, пащол нах@й! Гандон! Камиру убери! Я щас тибя вие@у!"

Ubix Видео 16.12.2021 - 21:15 Комментарии (41) Ссылка
А у вас как?




Читать дальше...
Timseverin Видео 16.12.2021 - 21:02 Комментарии (219) Ссылка


Ubix Видео 16.12.2021 - 20:58 Комментарии (60) Ссылка
Как вам?

Снегрочка
Kent595616 Картинки 16.12.2021 - 20:53 Комментарии (111) Ссылка
loading..


Активные темы



Декабрь 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

 

 

« Ноя 2021Янв 2022 »

Друзья


Популярные темы





Объявления