Индекс «свободных денег» в январе 2021 года вырос в бюджетах россиян на 82% в сравнении с декабрём 2020 года. Это показатель демонстрирует динамику превышения доходов над расходами. По данным исследовательского холдинга «Ромир», показатель продемонстрировал максимальный рост за всю историю наблюдений.
Как уточняют «Известия», в рамках исследования под показателем «свободных денег» подразумевались средства, остающиеся у домохозяйств после закупки продуктов питания, товаров повседневного спроса и оплаты услуг ЖКХ, а также транспортных и прочих расходов.
Эксперты объясняют подобную динамику отчасти сезонными показателями, когда в первый месяц года граждане резко снижают свои траты. При этом годом ранее данный показатель составлял 40%. Кроме того, важным является и увеличение индекса в годовом выражении, что нельзя обосновать только сезонностью.
Исследователи полагают, что в нынешнем году эффект был усилен за счёт ограничения возможностей для трат на новогодние праздники. Кроме того, в 2020 году россияне делали покупки в течение всего года, а не оккупировали магазины в конце декабря.
При этом эксперты подчёркивают, что воспринимать увеличение индекса «свободных денег» в качестве показателя увеличения доходов граждан не следует. В большей степени это связано с коронавирусными ограничениями.
Весной 2019 года коллаборация гравитационно-волновых обсерваторий LIGO и Virgo (LVC) зарегистрировала всплеск GW190521. Анализ показал, что он был создан слиянием двух черных дыр массами около 85 и 66 масс Солнца. Судя по этим данным, они образовали новую дыру в 142 Солнца, промежуточную между «звездными» и сверхмассивными черными дырами. Любопытно, что одна из участниц процесса относится к «запрещенному» диапазону масс. Считается, что коллапс крупной звезды не может создать черные дыры заметно тяжелее 65 или легче 120 масс Солнца.
Однако, недавно, команда астрофизиков из Европы и Австралии предложила новое, даже более необычное объяснение происхождению гравитационно-волнового всплеска GW190521. В статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters, они связывают его со слиянием экзотических бозонных звезд. Такие объекты пока остаются чисто гипотетическими. В отличие от обычных звезд, сложенных в основном протонами (фермионами), эти гипотетические объекты могут состоять из пока не обнаруженных частиц, легких бозонов.
Справка из википедии: Бозонная звезда — гипотетический астрономический объект, состоящий из бозонов (в отличие от обычных звёзд, состоящих преимущественно из фермионов). Для того, чтобы подобный тип звёзд мог существовать, должны существовать стабильные бозоны, обладающие малой массой (масса должна быть в промежутке от 10 в степени минус 27 до 10 в минус 24 степени ГэВ).
Сижу на ЯПе с компа, и уже больше месяца с недоумением вижу на ЯПе массированную рекламную кампанию против одного малоизвестного политического трупа и его школоты. Но речь сейчас пойдёт не о платных постах на главной. Я говорю о простой платной контекстной рекламе.
Контекстная реклама вещь бесспорно вредная и бесячая, как и любая реклама, а реклама малоизвестного блогера, считаю, вредна и бесяча вдвойне! Но один умный бизнесмен как-то сказал мне - "хуже плохой рекламы только её полное отсутствие". Именно поэтому я так возмутился, что даже запилил этот непростой пост.
Собака загрызла кошку на глазах у детей. Пёс бегал без намордника и гулял без хозяина.
1 марта около 13:00 в Новочебоксарске произошел инцидент с нападением собаки. На глазах двух школьников ротвейлер бросился на кошку. Дети попытались помешать собаке, но у них ничего не вышло. Пёс загрыз кошку, и к счастью, не покусал детей.
"Мне позвонил сын, он в истерике. Рассказал о нападении собаки на кошку. Я сразу на место приехала, тут и увидела, что кошка уже умирает, а собаку увели какие-то люди. Видимо, они знали хозяина и отвели к нему. Слава Богу дети не пострадали, сыну пришлось дать валериану, чтобы он успокоился", - говорит мать одного из детей.
Также по словам других очевидцев, собака принадлежит местному жителю, но гуляет сама по себе и без намордника.
"Ужас, что тут было. Вся округа собралась. У детей истерика..."
UPD:Три человека пострадали в аварии, которая произошла днем 31 января под Орлом, сообщает пресс-служба регионального УМВД.
ДТП случилось около 11.30 ч. 32-летний водитель «Рено Логан» ехал по дороге «Змиевка-Глазуновка» и в районе 9 км при обгоне выехал на полосу встречного движения и столкнулся «Ниссан Х-треил», за рулем которого был 36-летний автомобилист, с последующим столкновением с «Рено Логан».
В результате аварии пострадали водитель «Ниссана», водитель «Рено Логан» и его 34-летний пассажир.