Насколько беден Миша Бальзаминов из любимого всеми фильма по мотивам пьес Островского «Женитьба Бальзаминова" со своим жалованьем в 120 рублей в год?

И насколько прав отказавший ему в первом Мишином сватовстве купец Неуеденов, говоря о таких деньгах «в одном кармане смеркается, в другом заря занимается»?

Что же представляли из себя 120 рублей годового жалованья в 50-х годах XIX века, попробуем разобраться. «А он у меня всегда по моде одевается!» - хвастается вдова Бальзаминова, но даже тот модный узкий сюртучок, который на Михаиле в доме Ничкиных, Бальзаминовым явно не по карману.

5 постов!
©Нижегородский Мечтатель

Степень бедности Миши Бальзаминова

Читать дальше...
DasKochet Картинки 22.05.2023 - 23:19 Комментарии (103) Ссылка


Ubix Видео 22.05.2023 - 23:01 Комментарии (43) Ссылка
Санкт-петербург, 22 мая.
приставал к девушкам.

Ubix Видео 22.05.2023 - 22:58 Комментарии (73) Ссылка
22 мая 1942 года югославский коммунист Степан Филипович взошёл на виселицу, с верёвкой на шее вскинул кулаки вверх, и выкрикнул последние слова насильно согнанным на площадь людям:
«Смерть фашизму, свобода народу!»
Эти слова стали лозунгом и символом партизанского движения Югославии.

Подходя к виселице Филипович обратился к людям:
«Чего же вы ждёте? От чего вы страдаете? Берите оружие и гоните этих подонков из страны. Да здравствует борьба! Да здравствует Советский Союз, защитник угнетённых народов! Долой германские полчища! Долой предателей нашего народа! Да здравствует рабочий мир!»

У виселицы, он продолжил обращение к народу: «Если вы просто будете стоять и смотреть, враг будет вешать вас одного за другим вот так. Не бойтесь смерти. Она ничто. Вы увидите это через несколько мгновений, когда я буду умирать. Смерть не страшна, если ты знаешь, почему умираешь».

Пытаясь заставить его замолчать, жандарм ударил его прикладом в спину. Двое охранников развязали ему руки. Наконец, Филипович поднялся на деревянный помост, развёл руки со сжатыми кулаками, повернулся к собравшимся и произнёс речь, по которой его запомнят.

«Товарищи, сербский народ. В ваши сёла и города проникли гитлеровские полчища. Они пьют вашу кровь, пытают вас в тюрьмах и концлагерях, загоняют до изнеможения в шахтах и на заводах, снабжающих фашистских злодеев. Вас грабят, расстреливают толпами. Братья! Не ведитесь на лживую пропаганду фашистских оккупантов и клеветническую ложь захватчиков и предателей. Вставайте все на борьбу с фашистским реакционным зверем. Потому что, если вы будете держать голову опущенной, если вы не будете сражаться, гитл

22 мая 1942 года югославский коммунист Степан Филипович взошёл на виселицу и произнёс слова, ставшие символом партизанского движ

Читать дальше...
СовСловарь Тексты 22.05.2023 - 22:13 Комментарии (48) Ссылка
Спорт наше всё

ENT85 Видео 22.05.2023 - 22:02 Комментарии (100) Ссылка
Если кратко:

Работают в паре, белый Ниссан Куб тормозит фуру и вынуждает его опережать, второй на хонде пытается подлезть под фуру, якобы она его бортанула

С десятой минуты видео с их действиями



Читать дальше...
Reichstag Видео 22.05.2023 - 21:49 Комментарии (133) Ссылка
Компания под названием Pterodynamics (отсылка к птеродактелям) представила широкой общественности свой уникальный проект: полностью электрический дрон-планер, который обладает системой складных крыльев.

Эта система позволяет устройству переключаться между двумя основными режимами работы: полетом на крейсерской скорости и режимом зависания (после вертикального взлета).



При этом представленный дрон - это лишь масштабный макет будущего полноформатного летательного аппарата.

Дрон-макет по физическим размерам составляет примерно 2 м в длину, но размах крыльев - уже 4 м.

Новинка от инженеров компании - система интегрированных шарниров, на которых вращаются крылья при складывании и развёртывании.

При этом конструкция "с прицелом на будущее" просчитывалась сразу в расчёте на 10 пассажиров, а для эксплуатации такого летательного аппарата подойдут

Дрон PteroDynamics превращается в самолет прямо во время полета

Читать дальше...
Jus Видео 22.05.2023 - 21:30 Комментарии (91) Ссылка
Мы много с вами говорили о загадках Австралии и самой главной тайне этого удивительного континента — об австралийском заборе, который идет многие сотни километров через весь материк.

Я подобрал для вас уникальные фотографии из Австралии, современные и старинные, на которых изображены гигантские хищники и насекомые, которые некогда обитали и, возможно, продолжают обитать исключительно на австралийском континенте.

Возможно ответ на загадку забора Австралии кроется именно в этих снимках. Вероятно Забор Австралии каким-то образом защищает доисторический заповедник, где пышным цветом растут гигантские растения и обитают гигантские животные и насекомые.

Впрочем, вопрос пока остается открытым. Буду рад вашим версиям в комментариях.

14 постов!
©Засекреченная Хроника

Теперь понятно почему никого не пускают за Забор Австралии

Читать дальше...
DasKochet Картинки 22.05.2023 - 21:28 Комментарии (123) Ссылка
Сообщают, что данный мастурбек выследил маленькую девочку и настойчиво предлагал ей поехать к нему домой, девочка смогла позвать на помощь, а гастарбайтер скрылся.

Уже на следующий день, находясь вместе с родителями в пятёрочке она увидела знакомого азиата, после чего его задержали. Дальнейшая судьба любителя маленьких девочек неизвестна.
via


Читать дальше...
Ono76 Видео 22.05.2023 - 21:25 Комментарии (38) Ссылка
Вдобавок одной старой подборке...

15 фото via

Как правильно фотографироваться со статуями
 

Читать дальше...
SESHOK Картинки 22.05.2023 - 20:54 Комментарии (87) Ссылка
На видео — та самая Geely, которую захватили украинские ДРГ. На кадрах видно, как неизвестные в военной форме с желтыми повязками открывают огонь по авто — на видео не попал момент, как из машины выводят водителя и пассажиров, их судьба неизвестна.
Предварительно, после захвата и угона авто террористы поменяли номера. Всего разыскиваются два автомобиля, на которых могут передвигаться диверсанты.

Via

Читать дальше...
Reichstag Видео 22.05.2023 - 20:48 Комментарии (174) Ссылка
В 2014 году, в историческую крымскую весну, маленькая девочка подошла и обняла русского солдата.

Об этой истории узнали миллионы людей и зрителей. И вот спустя 9 лет девочка и солдат встретились вновь.



Очень трогательная встреча состоялась в Симферополе, спустя 9 лет!

Читать дальше...
Ubix Видео 22.05.2023 - 20:34 Комментарии (42) Ссылка
9 фото via
О роли женщин в судьбе легендарного барда, актера и поэта Владимира Высоцкого написано очень много. Особенно о тех, которые в разные годы попадали под его обаяние и постоянно были рядом, становясь его музами, женами, возлюбленными. Но об одной из них редко упоминают в его биографии.
И не потому, что эта женщина сыграла в его жизни меньшую роль, чем другие, а потому что об их отношениях практически ничего неизвестно.
За всю свою жизнь Татьяна Иваненко не дала ни одного интервью, не сказала журналистам ни одного слова о себе и о человеке, который был смыслом ее жизни.

Неизвестная дочь Владимира Высоцкого

Читать дальше...
SESHOK Картинки 22.05.2023 - 20:34 Комментарии (48) Ссылка


Ubix Видео 22.05.2023 - 20:32 Комментарии (28) Ссылка
Бельгиец решил пранкануть знакомых и доказать, что все дегустации вин — фуфло, для этого он купил самое дешевое вино за €2.5 (~210 рублей), нарисовал «богатую и престижную» этикетку и выдумал историю с красивой презентацией

Итог: крутые сомелье и организаторы конкурса оценили «богатый вкус с чистыми молодыми ароматами», назвав вино «исключительным»

источник

Вино за 200 рублей выиграло престижный конкурс вин
Ubix События 22.05.2023 - 20:26 Комментарии (284) Ссылка
3 фото via telegram

Он ни в чём не виноват!
 

Читать дальше...
Jus Картинки 22.05.2023 - 20:25 Комментарии (77) Ссылка
Есть социальное видео, где рандомных людей в парке поставили в одну линию для забега за 100$ победителю, но перед забегом стали задавать вопросы, типа "Кто жил в полной семье - шаг вперёд, кому оплатили учёбу - шаг вперёд" и т.д., а потом попросили всех обернуться и сказали мол вот на сколько вы впереди от остальных на старте, и это не ваша заслуга.



Читать дальше...
Штирлиц Видео 22.05.2023 - 20:17 Комментарии (323) Ссылка
Дрессированный кот.

smulikruber Видео 22.05.2023 - 20:11 Комментарии (49) Ссылка
3 фото via

Полупогружная нефтяная платформа «Александр Л. Хьелланн» (Alexander L. Kielland), названная в честь — ты удивишься — Александра Л. Хьелланна, норвежского писателя, была установлена в водах неподалеку от города Ставангер в 1976 года.

Причем сама платформа добычей нефти не занималась, она служила общежитием рабочим, которые добывали нефть на соседней платформе «Эдда 2/7C», соединенной с соседом переходом.


На фото — опрокинутая платформа вскоре после катастрофы.

Затонувшая нефтяная платформа

Читать дальше...
SESHOK Картинки 22.05.2023 - 20:09 Комментарии (53) Ссылка
Взрослый слон живёт в отдельном вольере, чтобы к молодому самцу не было соперничества и агрессии. Но иногда папе и сыну дают видеться, и эти встречи всегда очень трогательны.

Ubix Видео 22.05.2023 - 19:56 Комментарии (39) Ссылка
Все фото в открытом доступе.

Фото сударынь с отзывов Wildberries - 5

Читать дальше...
kolyan7 Картинки 22.05.2023 - 19:48 Комментарии (121) Ссылка
Рабочие у жилого дома на улице Борисовка откачивали воду из коллектора. По словам очевидцев, один из них спустился вниз и ему стало плохо. Коллеги пошли ему на помощь. Все четверо задохнулись.

По предварительной информации, причиной гибели мужчин могло стать отравление угарным газом из-за отсутствия индивидуальных средств защиты. Возбуждено дело по статье «Нарушение требований охраны труда».

https://t.me/ostorozhno_moskva/5362?single

Черномырдин: «Никогда такого не было, и вот опять».

В Мытищах погибли 4 рабочих, которые откачивали воду в коллекторе.

Читать дальше...
Andrey2564 События 22.05.2023 - 19:30 Комментарии (228) Ссылка
Я залип. Манипуляции с фото вышли на новый уровень. Исследователи из Института информатики имени Макса Планка, Сарбрюккенского исследовательского центра, Массачусетского технологического института, Университета Пенсильвании и Google разработали метод редактирования изображений с использованием GAN (генеративно-состязательные сети), который позволяет контролировать практически всё на картинке. Ставишь две точки и двигаешь объекты на фото в трехмерном пространстве.



"В данной работе мы изучаем мощный, но малоизученный способ управления GAN, а именно, "перетаскивание" любых точек изображения, чтобы точно достичь целевых точек в интерактивном режиме с пользователем, как показано на рисунке 1. Для достижения этой цели мы предлагаем DragGAN, который состоит из двух основных компонентов: 1) наблюдение за движением на основе особенностей, которое приводит точку управления к целевому положению, и 2) новый подход к отслеживанию точек, который использует дискриминативные особенности GAN для локализации положения точек управления. С помощью DragGAN любой может изменять

Читать дальше...
Штирлиц Видео 22.05.2023 - 19:11 Комментарии (83) Ссылка
У меня такой был...

Когда-то это было мечтой⁠⁠
 

Читать дальше...
esaul46rus Картинки 22.05.2023 - 19:06 Комментарии (133) Ссылка
Короче, друг работает оператором. Давно не видились. На майских поехали на дачу и там такого он нарассказывал. Принимал участвие в съемках разных передач. Каких конкретно? - Не скажу, а то могут понять и попробовать засудить за разглашение и с возможными проблемами с трудоустройством в дальнейшем. Расскажу вам вкратце о передачах типа контрольной закупки, черного списка. Конкретные бренды называть тоже не буду ибо от них тоже можно ждать всякого. Одни случаи ему известны, так сказать, их первых рук, другие - из уст его коллег.

Хотелось бы донести это широкому кругу лиц, так сказать, для общего развития. Никого не осуждаю, никого не защищаю. Просто истории вкратце своим языком, как запомнил.

В стенах крупных ТВ-компаний есть люди, ответственные за связи с внешним миром. После заказа на съемки или сезона той или иной передачи они выходят на заинтересованных лиц или заинетересованные лица как-то сами на них выходя. И, сюрприз-сюрприз, договариваются. Творческий коллектив из своего опыта предлагает срежиссированную версию съемок или же тот, кто платит, предлагает свою версию. В итоге оба этих субъекта договариваются о сценарии, снимают, монтируют, показывают по телеку.

Пару-тройку лет назад к ним напрямую обратился представитель крупного мясного завода и как мне сказал друг, договорились на несколько позитивненьких съемок в течение нескольких месяцев. Кстати, сосисоны этой компании перестал покупать - что-то с ними не то стало со временем.

Еще рассказал как платят отдельным "экспертам", принимающим участие в съемках в белых халатах в продуктовых магазинах или не в белых халатах в торговых центрах: "вот этот товар выглядит отлично, з

Читать дальше...
nulled77 Тексты 22.05.2023 - 18:52 Комментарии (135) Ссылка
loading..


Активные темы



Май 2023

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

 

 

 

 

« Апр 2023Июн 2023 »

Друзья


Популярные темы





Объявления