Правительством РФ рассматривается вопрос снабжения поставляемых компьютеров и ноутбуков в страну операционной системой Linux.

Санкции привели к тому, что Microsoft не производит обновлений безопасности для Windows в пределах России. Компьютеры, поставляемые в РФ не имеют предустановленной операционной системы. Минцифры уже ведет разработку плана ввести обязательным предустановку системы Linux, на все ввозимые компьютеры. Эту обязанность предложили возложить на ритейлеров.

Как только регулирование вступит в силу, ретейлер станет обязанным устанавливать российское ПО. В противном случае продавец техники может столкнуться с изъятием товара. Однако в данный момент у продавцов еще есть возможность избежать предустановки отечественных операционных систем и заявить о своих правах.

Отсутствие обновлений безопасности для Windows является угрозой как для пользователей, так и государства. Инициатива об обязательной установке Linux поможет избежать теневых поставок операционных систем от Microsoft. По итогам опроса бизнеса, проведенного Минцифрами, были выбраны 3 целевые операционные системы, базирующиеся на Linux: ОС Astra Linux (ГК «Астра»), ОС «Альт» («Базальт СПО») и «Ред ОС» («Ред Софт»).

Представитель РЭТЭК Антон Гуськов заявил, что решение о предустановке Linux на ввозимые компьютеры негативно скажется на рынке компьютерной продукции и ее удорожании. Ии один из ведущих вендоров не сможет устанавливать российскую ОС на производстве, поэтому и объем электроники этих производителей может сократиться.

via

Linux станет операционной системой по умолчанию для Россиян

Читать дальше...
linkman События 12.05.2023 - 23:59 Комментарии (951) Ссылка
После увольнения молодой сотрудник МЧС завил, что он "тупо по синьке погорел": на глазах приятеля огнеборец плевался и разбрасывал куски пиццы в кабине лифта



Новости Шеремета Девять с половиной

Читать дальше...
Reichstag Видео 12.05.2023 - 23:38 Комментарии (64) Ссылка
Ли-2 (Лисунов модель 2-я) — советский военно-транспортный самолёт, производство которого было начато в 1942 году в Ташкенте на базе пассажирского самолёта ПС-84(1939), созданного, в свою очередь, на базе лицензионного производства американского Douglas DC-3

​​Для того чтобы начать рассказ о Ли-2, необходимо перенестись в США начала 30-х годов. В то время фирма Douglas приступила к разработке машины под требования авиакомпании TWA на двухдвигательный пассажирский самолет, который должен был стать конкурентом Boeing-247 авиакомпании United Airlines. 1 июля 1933 г. совершил свой первый полет DC-1 (1 фото). Меньше чем через год, 11 мая 1934 г., поднялся в воздух DC-2 и через 7 дней TWA начала его эксплуатацию рейсом Нью-Йорк - Лос-Анджелес.

Уже первые полеты принесли хорошую прибыль, что побудило другую авиакомпанию Ameriсan Airlines обратиться к "Дугласу" с просьбой создать улучшенную и более вместительную версию самолета, который планировалось использовать в качестве летающего спального вагона на внутриамериканских линиях. Новая машина, вобравшая в себя самые передовые на тот момент технологические решения, впервые поднялась в воздух в Санта-Монике 17 декабря 1935 г. По сравнению с предшественником самолет имел фюзеляж большего диаметра, крыло и горизонтальное оперение увеличенного размаха, более мощные двигатели и обладал увеличенной грузоподъемностью. Он вмещал 24 пассажира или 16 спальных мест и вначале был известен как DST (Douglas Sleeper Transport), а впоследствии - как DC-3. 21 мая 1936 г. самолет получил сертификат летной годности, и спустя месяц "Америкэн Эйрлайнз" начала его эксплуатацию на линии Нью-Йорк - Чикаго.
Популярнос

Самолет Ли-2

Читать дальше...
rzrs Картинки 12.05.2023 - 23:16 Комментарии (103) Ссылка
Наверно высоты не боится.

ММР Видео 12.05.2023 - 22:32 Комментарии (33) Ссылка
«Ковид-идиоты сейчас стали Украино-идиотами. Где вы были в последние 20 лет, когда США высыпали 337000 бомб на Сирию, Йемен, Ирак, Сомали, Пакистан и Афганистан»

Надпись на пикапе в США
 
Ubix Картинки 12.05.2023 - 22:29 Комментарии (220) Ссылка


Читать дальше...
Jus Видео 12.05.2023 - 22:12 Комментарии (112) Ссылка
Песню Сергей Зверев записал совместно с пианистом Игорем Барановским. Автор слов — Лариса Ларина из города Курган.

Хочется добавить, что Сергей родился и вырос на берегу Байкала в посёлке Култук и довольно сильно топит за озеро

Как быстро, однако, он перестал быть посмешищем гламурным и стал уважаемым человеком. Всего-то и надо было чем-то полезным заняться.
Зверев - мужик!

Ubix Видео 12.05.2023 - 21:52 Комментарии (95) Ссылка
С 10 мая ищут 29 летнего бизнесмена, уехавшего в Ростовскую область:
"Село Песчанокопское находится на границе Ростовской области и Краснодарского края. Здесь проживают чуть более 10 тысяч человек.
....
В среду, 10 мая, здесь бесследно пропал бизнесмен из Кропоткина. Он выехал из Белой Глины. По пути заехал на заправку – в Песчанокопском. И позвонил жене. Успокоил, что с ним все в порядке. И добавил, что следующая остановка – Орловский район. Это в 120 км от села.

via

Новая пропажа по маршруту Кропоткин - Ростовская область
Лякса События 12.05.2023 - 21:29 Комментарии (101) Ссылка
Наш боец после плена и долгой дороги наконец-то увидел свою дочь. Неподдельное счастье от долгожданной встречи можно увидеть на кадрах. Девочка, явно этого не ожидавшая, распереживалась и бросилась в объятья отца, которого она уже давно не видела.

Глава семейства тоже не сдерживает своих чувств. И это понятно, ведь семья наконец-то смогла воссоединиться.

Ubix Видео 12.05.2023 - 21:26 Комментарии (86) Ссылка
Одно ламповое фото.
Грузинская ССР, 1987 год.

Воспитанники детского сада переходят дорогу

Читать дальше...
Умка2 Картинки 12.05.2023 - 20:16 Комментарии (41) Ссылка
Вот кто-то сетует: ЯП, мол, не торт и всё такое. А я вам так скажу - оно, может, в вас дело-то? Вот я ЯПу благодарен - здесь я с таааакими ребятами познакомился! Андрей, Слава, Женя, Игорь, Саша, Иван, Рушан, Альберт - всем привет из Казани! Да и тем, кому не нравлюсь (ну, нет у меня полутонов - либо ты хороший человек, либо - плохой. Иначе - никак.) - тоже привет!
И ещё: Блюдутся ишшо добрые олдовые яповские традиции - вот сегодня очередную посылку получил (даааалеко не первую! И даст яповский бог - не последнюю!) от Зеппельмана. Да-да! От того самого. Да - дружим. Не один год уже. Чему рад очень.
А вам желаю пользовать ЯП не для дрязг и ссор, а для дружбы. Обменивайтесь подарками - делайте этот мир добрее и приятнее. И да пребудет с вами сила. И ЯП.

Кто тут брюзжал не тот, мол, ЯП?

Читать дальше...
Jel Картинки 12.05.2023 - 20:05 Комментарии (344) Ссылка
Счета певицы арестованы.

Последние несколько месяцев правоохранительные органы бросили все свои силы на проверку деятельности российских звезд эстрады и соцсетей. Многим уже предъявлены обвинения.

Блогерша Лерчек вот уже второй месяц не появляется в Сети, а все потому, что многодетной маме запретили пользоваться интернетом и любыми гаджетами, обеспечивающими связь. А еще покидать свое жилище: теперь они с супругом Артемом Чекалиным находятся под домашним арестом. Претензий у правоохранительных органов к ним немало: долги по налогам более чем на 300 млн рублей и «отмывание» денег. Такая же история несколько недель назад постигла и ее подругу и коллегу Елену Блиновскую. Только она задолжала казне почти миллиард.

Сейчас под пристальным вниманием налоговой почти все медийные люди. Одни стараются побыстрее рассчитаться со своими долгами до того, как к ним нагрянут с проверками, а другие просто делают вид, что ничего не происходят и один за другим попадают в новостную ленту с громкими заголовками.

Многие артисты были рады такой «зачистке» в Сети, но под подозрением у силовиков, как выяснилось, были и они. Например, недавно федеральная налоговая служба взялась за концертное агентство ООО «Эксклюзив Арт», принадлежащее певице Алсу. По данным Телеграм-канала Mash, с 2020 года компания певицы показывала нулевую активность, что очень странно, учитывая непрерывную творческую деятельность звезды.

Сейчас Алсу во всю готовится к выступлению в Кремлевском дворце, которое состоится 1 июня. Однако ее фирма, через которую должны проходить все денежные операции, отчитывается государству, что никаких заработков у артистки нет. Налоговая сочла такие действи

Читать дальше...
nuxfra События 12.05.2023 - 19:47 Комментарии (220) Ссылка
Как и обещал, тридцать одна строка

Напишем код

Читать дальше...
kEReW Картинки 12.05.2023 - 19:15 Комментарии (300) Ссылка
Здравствуйте дорогие ЯПовцы!
С Пятницей вас! С Днем Победы!!!!

Ну что, жара пришла, сегодня все валяются по кустам. Проснулись комары и змеи. Комаров тьма-тьмущая. Вечером невозможно выйти на улицу. Дрипа с Цыпой радуют нас подарками, таскают пойманных змеюк домой. Прелесть просто, встаешь, а в тапочках огрызок змеи)
Канализацию нам не сделали, не смогли, надо искать установку, которая прочищает трубы. В нашей местности проблемно.
Косу починили, привезут в субботу.
Насосная станция под замену. Сказали, что проще купить новую, чем сделать эту.

Проблема с грядками) Мотоблок который должен был к нам приехать, сломался, ищем замену. пока глухо.

Вчера вечером позвонила приятельница, её родители живут от нас км в 15-17 в деревне. Приехала она вчера к ним в гости, а они ей и говорят, представляешь, тут несколько недель назад, из машины большого черного пса выкинули . Он по деревне неделю бегал, мы его боялись, большой же. Потом кто-то из соседей решил, что пес ладный, большой, возьмет он его на охрану, отловили пса, посадили на цепь. Пес несколько дней выл круглосуточно и рвался на волю, в какую то ночь сорвался и сбежал с куском цепи. Искали-искали, не нашли. И показываю фото, на фото Мрак...
То-есть, хозяин Мрака, забрал его у нас, сунул в машину и выкинул в чужой деревне. Вот слов нет, зачем ты забирал пса? Не доставайся же ты никому?
А мы удивлялись, почему пес вернулся в таком виде, как будто за надцать километров шел .

Жизнь домашнего приюта для котеек 446

Читать дальше...
Shizokoshka Зверье 12.05.2023 - 19:06 Комментарии (52) Ссылка
И её кулинарные шедевры.

bobruyck Видео 12.05.2023 - 19:04 Комментарии (193) Ссылка
по САУ М-109

Vyches Видео 12.05.2023 - 18:48 Комментарии (50) Ссылка
Пролетело у меня над домом, гул, подрывы в районе 100го завода, Цимлянки, три прилёта.

Луганск обстреляли сейчас.

Читать дальше...
gogarom События 12.05.2023 - 18:43 Комментарии (549) Ссылка
Мне запомнился самый первый и пока последний случай, когда меня инспектор просил дыхнуть ему в лицо.

1. Мне лет 20, с утра при выезде из гаража останавливает инспектор со здоровой красной ряхой, проверка документов. У меня всё при себе, страховка и т.д. Просит дыхнуть на него. Дышу. Ему что-то не нравится и он просит пройти к нему в авто. Садимся, начинается развод типа "ну выпил же вчера баночку пива". Нет, не пил. В итоге уже в машине попросил дыхнуть на него ещё раз. Потом в пустой пластиковый стакан, а он уже из него нюхал. Потом в пустой файлик, потом ему в ладони, сложенные лодочкой, и в конце концов на стекло пассажирской двери.
В итоге я начинаю выходить из себя и прошу его замерить прибором, как положено, если у него есть подозрения. Прибора нет, он у другого экипажа. Говорю, что готов ждать, пусть везут. В ответ счастливого пути. Ну и хер с ним, но этот случай запомнился на всю жизнь.

2. Прошедшая зима, тоже с утра останавливают. Инспектор лет 40, подтянутый такой, прям образцовый полицай. Опять проверка документов, опять всё в порядке. И тут он выдаёт следующее, дословно: сделайте в мою сторону так (и машет рукой себе в сторону носа).
Сука, я аж взбесился моментально. Говорю что вам сделать? С какого фига я вообще такие просьбы слышу от инспектора? Самим не стыдно? Прибор вам для чего предоставлен? Или мы в африке живём? Или вам нравится, когда незнакомые люди в нос дышат?

Короче видимо он всё же понял, что я не пил. Счастливого пути даже пожелал.

У меня вопрос к яповчанам. А вы дышите вот так вот на дпсников? Ну типа чтобы время не тратить, дыхнул и поехал дальше. Если да, то самим то не стрёмно? Ну или как минимум не кажется,

Дыхните! Ваше мнение

Читать дальше...
ShutTLT Тексты 12.05.2023 - 18:35 Комментарии (329) Ссылка
Овчарка ну очень хотела посмотреть на малютку вблизи. И её желание было исполнено.

Ubix Видео 12.05.2023 - 18:29 Комментарии (49) Ссылка
Президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении почетного звания народного артиста РФ актеру, режиссеру, генеральному директору киностудии «Военфильм» Игорю Угольникову. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в пятницу, 12 мая.

«Присвоить почетное звание народной артист России: Угольникову Игорю Станиславовичу», — цитирует сообщение агентство городских новостей «Москва».

Угольников снялся более чем в 15 фильмах и сериалах, сообщается на сайте aif.ru. Он дебютировал в кино, исполнив роль Васи Петухова в комедии «Гулять так гулять. Стрелять так стрелять...». Среди его наиболее известных ролей следователь Жан-Поль Пискунов в комедии «Ширли-мырли» и авиаконструктор Андрей Ползунов в фильме «Призрак».

В 2002 году выступил в качестве режиссера, сняв приключенческую комедию «Казус белли». В 2017 году Угольников стал соучредителем и генеральным директором киностудии «Военфильм», сообщает телеканал «360». Участвовал в продюсировании фильмов «Подольские курсанты» и «Девятаев».


Оба-на!

https://iz.ru/1512018/2023-05-12/putin-pris...kovu?main_click

Путин присвоил звание народного артиста России актеру Игорю Угольникову

Читать дальше...
docentura События 12.05.2023 - 18:07 Комментарии (52) Ссылка
Не вышло

Lordex Видео 12.05.2023 - 18:04 Комментарии (192) Ссылка
Упс.

slider1983 Видео 12.05.2023 - 18:00 Комментарии (66) Ссылка
В магазине «Покупочка» покупатель увидел что группа молодых людей ворует товар с торгового зала, попросил так не поступать , после чего был зверски избит молотками , на видео видно как молодой человек выборочно наносит удары по коленным чашкам , видимо для того что бы превратить в инвалида! Шайка отморозков даже не постеснялась направленных на них камер напуганных женщин!!! ( Текст и грамматика копированы с авторской записи на стене ВК )

Ubix Видео 12.05.2023 - 17:51 Комментарии (351) Ссылка
via Пездуза

⚡️Стало известно, как сейчас выглядит мальчик, которого поцеловал Владимир Путин
 

Читать дальше...
Умнее99проц Картинки 12.05.2023 - 17:49 Комментарии (103) Ссылка
Мужик это источник денег и ресурсов. Ну и для женского здоровья. Желательно регулярно.
И все. Это глубокое убеждение баб.

Но не женщин. Женщина понимает, что мужчина это потенциал. И не только в койке. Но и по жизни. Мудрая женщина понимает, что мужик должен быть как волк на длинном поводке.

Бегать должен, мышковать. Искать пропитание.
Авторитет зарабатывать.. Репутацию. Имя. Славу. Деньги.

Баба же считает, что мужик должен быть под контролем. Пусть лежит жирный на диване, но под надзором. Нечего ему шляться, вдруг себе другую бабу найдёт.

Мудрая женщина смиряется с тем, что мужик может иногда шишку попарить для здоровья на стороне. С него не убудет. Кончил в дуру, так ничего страшного.

Мудрая женщина уверена в себе и в своём волчаре. Знает, что вернётся, потому что ему со своей женщиной лучше.

Баба же ревнивая до одури по причине низкой самооценки. Она понимает, что баба это серая субстанция, которых много. Дура по итогу. Но она чётко знает, что есть женщины, которые не бабы и к которым мужики уходят.

И мужики запах женщины чётко срисовывают и баб своих оставляют ради женщин. С которыми может и не просто, но зато есть ощущение себя как волчары, способного брать добычу.

Баба мужика к себе привязывает жратвой и всем чем попало. Ни на минуту не оставляет.

Мудрая женщина привязывает мужчину вкусной едой и тем, что не мозолит глаза и не маячит на горизонте.
Может и на полгода в лес отпустить.

Баба такого не допустит. Потому что баба она и есть баба.

А женщина это звание. Его заработать надо. При помощи мозгов.

Которых у баб нет. Только сиськи и корма. Ну и варен

Правильное мнение: Отличие баб от женщин

Читать дальше...
DasKochet Тексты 12.05.2023 - 17:26 Комментарии (5337) Ссылка
loading..


Активные темы



Май 2023

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

 

 

 

 

« Апр 2023Июн 2023 »

Друзья


Популярные темы





Объявления