Сейчас в это поверить почти невозможно, но начиная с 1947 до 1954 год в Советском Союзе было ежегодное «весеннее» снижение цен на товары народного потребления

Самое серьезное снижение произошло 1 апреля 1953 года, когда цены на ряд товаров были снижены на 5-50%. Например, если вино виноградное, камвольные ткани, трикотажные изделия и наручные часы подешевели на 5%, то холодильники и стиральные машины – на 20%. Совершенно фантастически – на 25% - подешевел бензин и смазочные масла. Чтобы представить такое сейчас, надо обладать поистине безграничной фантазией.

Но всех обогнали овощи, подешевевшие на рекордные 50%. Это тоже что-то из области фантастики, особенно если вспомнить чехарду цен в российских торговых сетях. Не меньшей фантастикой выглядит и обязательная, в конце каждого перечня подешевевших товаров подытоживающая фраза: «Снизить соответственно цены в ресторанах, столовых и других предприятиях общественного питания».

Сейчас в подобное верится с трудом, но был в истории страны такой период, когда цены снижались каждую весну восемь лет подряд (последний раз в 1954 году). Какие бы ни были цены на нефть и газ, какие бы санкции против СССР ни вводили, каким бы ни был курс доллара, франка и фунта стерлингов, но восемь лет подряд неизменно выходило постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) о снижении цен.

И что самое интересное, это были не красивые сказки советского Агитпропа, обещавшие сладкую жизнь строителям коммунизма, а правительственное постановление, которое «на местах» моментально претворялось в жизнь. Если черным по белому напечатано о снижении цен 1 апреля, то советский гражданин, придя в магазин или ресторан, мог не сомневатьс

1 апреля 1953 года в СССР произошло самое масштабное снижение цен

Читать дальше...
Iceberg32 Тексты 1.04.2023 - 19:16 Комментарии (506) Ссылка
...или наведение суеты в ограниченном пространстве

alexavg Видео 1.04.2023 - 19:15 Комментарии (52) Ссылка
«Русские, спасибо!»: дальнобойщик из Турции два дня провел без еды в ловушке на юге Волгограда.



Читать дальше...
DollyPop Авто/Мото 1.04.2023 - 19:13 Комментарии (65) Ссылка


Читать дальше...
Timseverin Видео 1.04.2023 - 19:05 Комментарии (63) Ссылка
16 фото via

Природа действительно прекрасна, не так ли? Живописные пейзажи, фантазийные цветы, многообразные деревья и множество удивительных существ доказывают это буквально каждое мгновение! Но если вы думаете, что матушка-природа создаёт лишь «белых и пушистых», то глубоко ошибаетесь, в мире полно пугающих и странных существ, которые то и дело открывают учёные и фотографируют натуралисты.

Так что давайте наберёмся храбрости и изучим случаи, когда природа раскрыла свою темную сторону и заставила нас трепетать перед ее силой и яростью.

15 фото, раскрывающих природу с темной стороны, заставляя трепетать перед ее силой и грозностью

Читать дальше...
SESHOK Картинки 1.04.2023 - 18:56 Комментарии (82) Ссылка


Читать дальше...
Timseverin Видео 1.04.2023 - 18:55 Комментарии (49) Ссылка
Мальчика спасла проходящая мимо женщина.

Власти города рассказали, что собаки были чипированы и не проявляли ранее агрессии. При этом местные жители говорят, что животные нападают на людей в этом дворе не впервые.

Воронежский ветврач Юрий Вязьмин, занимающийся отловом животных по заказу районной управы, рассказал изданию «Подъём», что судьбу собак решат в понедельник. Проявивших агрессию, скорее всего, поместят в приют, а остальных оставят на улице.

«Мы уже выехали, отреагировали. У тех собак, которых сегодня встретили, агрессии не было. Забираются не все собаки, а только агрессивные. Забираем по указке управы после встречи с заявителем, а встречи ещё не было. В понедельник будет управа решать, будут ещё выезды.

Собаки там живут уже больше трёх лет, и таких случаев не было. Тут, конечно, надо разбираться, что спровоцировало, какая именно собака спровоцировала. Потому что всех собак в приют не за что помещать. Они имеют право тоже жить», — сказал Вязьмин.

Ono76 События 1.04.2023 - 18:55 Комментарии (356) Ссылка
12 фото via

Сельсовет «Гулистан» конец 1950-1960-е годы

Советский Таджикистан

Читать дальше...
SESHOK Картинки 1.04.2023 - 18:45 Комментарии (60) Ссылка
Женщина молится в кругу нанятых «верующих украинской церкви», к которым приехал агитмобиль боевиков АТО и устроили дискотеку, чтобы перебить звуки молитв защитников лавры.



Читать дальше...
юрэк Видео 1.04.2023 - 18:30 Комментарии (212) Ссылка
Директору административного департамента Владимиру Штопу позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка. Они заявили, что кто-то якобы пытается взять кредит на его имя, нужно срочно перевести деньги на безопасный счёт.

Штоп поехал в ГУМ на Красной площади до банкомата и снял все деньги. Затем через терминал перевёл их на три неизвестные карты и только потом понял, что стал жертвой мошенников.

источник

Телефонные мошенники развели чиновника Минфина РФ на 3,8 млн рублей
donBALON События 1.04.2023 - 18:23 Комментарии (240) Ссылка
«Все люди как люди, а этот русский»: В НХЛ новый скандал - российский нападающий «Ванкувер Кэнакс» Андрей Кузьменко отказался выходить на гей-раскатку перед матчем с «Калгари Флэймз» в специальном «радужном свитере», в поддержку ЛГБТ-движения, объяснив это традициями своей семьи.

Прогрессивная общественность очень возмущена.

Via VK

MARIK778 Видео 1.04.2023 - 17:57 Комментарии (65) Ссылка


Читать дальше...
goga25 Видео 1.04.2023 - 17:47 Комментарии (128) Ссылка
— Вот скажи мне, Егорка, ну зачем тебе отпуск? Что ты там будешь делать? — директор что-то усердно искал в своём телефоне и даже не поднимал взгляда на Егора. — Ты же без работы не сможешь, а на диване валяться — это то же самое, что в рабочем кресле. Только там скука смертная, а тут — развитие, общение, деньги, в конце концов. Ботинки себе новые купишь, — покосился начальник на грязную обувь Егора.

— Я на плоту по реке сплавляться решил. Нет там ни людей, ни общения, ни денег. Только речка и тишина. Разве что рыбаки на берегу, но там за общение и огрести можно, — оправдывал Егор свой порыв на законный отдых.

— Как это — на плоту? Где ты его возьмешь? — оторвался от телефона директор.

— Так я уже его взял, в смысле построил.

— Что, вот прям взял и построил?

— Ага, — показал Егор ладони со следами от извлеченных заноз. — Отдохнуть от всех хочу, а другого способа я не придумал. — Он мечтательно закатил глаза.

Директор молча смотрел на него, явно переваривая информацию. Затем повернул к себе заявление и поставил подпись.

***

— Егорка, ну ты чего удумал? Какой еще плот? Тоже мне, блин, Юрий Лоза нашелся. Ты отпуск-то по уму используй! Нам баню конопатить надо! — хрипел по телефону отец.

— Пап, да какая баня? Я и париться-то не люблю.

— Да ты не парься, но конопатить-то помоги! Там и дядя Сережа будет, и брат твой Васька приедет.

— Я тебе в прошлый отпуск уже помог яму копать под туалет, а половину позапрошлого лета мы с тобой, дядей Сережей и Васькой забор этот проклятый ставили, который вы потом сами же и сломали, когда вам скучно без соседских лиц стало. Дай мне хоть раз в жизни в один

Плот

Читать дальше...
AlexandrRayn Креативы 1.04.2023 - 17:39 Комментарии (41) Ссылка
Сегодня отмечает 70-летний юбилей Владимир Сурдин!

Владимир Георгиевич - астроном, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры экспериментальной астрономии физического факультета МГУ, старший научный сотрудник государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Широкой публике Владимир Сурдин известен как талантливый популяризатор науки, автор многочисленных просветительских лекций и книг, за что он был отмечен Беляевской премией и премией «Просветитель».

Видео с участием юбиляра для тех, кто не знает, о ком речь:



От меня:
Один из лучших лекторов-популяризаторов астрономии, человек, влюблённый в космос. Очень светлый, тактичный, искренний. Доброго Вам здоровья, Владимир Георгиевич! Спасибо!

Читать дальше...
QuartZz Видео 1.04.2023 - 17:09 Комментарии (102) Ссылка
Мужчина скончался до приезда машины скорой помощи.

Сова82 Видео 1.04.2023 - 16:40 Комментарии (173) Ссылка
45 штук.

Подборка интересных и прикольных фото из Сети 01.04.23

Читать дальше...
welder75 Картинки 1.04.2023 - 16:38 Комментарии (105) Ссылка
6 фото via

На кладбище Cemiterio Municipal в муниципалитете Бразилии Висконди-ду-Риу-Бранку спасли похороненную заживо 36-летнюю женщину.

В Бразилии могильщики услышали крики на кладбище и обнаружили заживо похороненную женщину

Читать дальше...
SESHOK Картинки 1.04.2023 - 16:17 Комментарии (85) Ссылка
Раньше и сахар был слаще, и трава зеленее, и цены ниже. В том числе и на новые автомобили. Мы вспомнили, сколько стоили машины в 2008 году.

На 2008 год пришёлся пик продаж новых автомобилей в нулевых годах: дилеры продали 2,7 млн машин. Сейчас цены того времени кажутся невероятно привлекательными.

Самым доступным автомобилем на российском рынке в то время была малолитражка «Ока» — цены начинались с 165 000 рублей. Это были последние экземпляры модели, так как ещё в ноябре Серпуховский автозавод завершил выпуск машин. Ещё один доступный вариант — хэтчбек Daewoo Matiz узбекского производства, стоивший от 204 000 рублей.

А сколько стоила продукция АвтоВАЗа? Цены на «Ладу Калину» стартовали с отметки 230 000 рублей, «Приора» оценивалась как минимум в 272 600 рублей, а «Нива» — в 266 000 рублей.

Внедорожник «УАЗ Патриот» в 2008 году предлагался по цене от 440 000 рублей, . «Шеви Нива»: стоимость автомобиля в базовой комплектации 382 000

Сегмент «бюджетных иномарок» в то время был представлен, например, «Хенде Акцентом» таганрогского производства за 299 700 рублей или «Рено Логаном» за 277 300 рублей. Но настоящим хитом продаж десять лет назад был Ford Focus — цены на него начинались с 389 000 рублей.

Скажем, базовый Kia Rio в 2008 году за 399 000 рублей

Покупатель, имевший в то время как минимум полмиллиона рублей, мог рассчитывать на весьма богатый выбор: за эту сумму можно было приобрести, например, базовый Mitsubishi Lancer (от 498 000 рублей), Kia Ceed (от 490 000 рублей) или «Шкоду Октавию» (от 499 000 рублей).

А теперь откройте авито и посмотрите...<

Сколько стоили новые автомобили в России в 2008 году.

Читать дальше...
ВнукПионеров Авто/Мото 1.04.2023 - 16:01 Комментарии (386) Ссылка
8 фото/видео via

Музыкальный мир знает множество фестивалей, которые оставили за собой огромный след в истории. Легендарные Вудсток, Монтерей и Live Aid навсегда останутся в памяти музыкальных фанатов. Однако все эти мероприятия остались незамеченными в Советской России, которая по идеологическим причинам фестивали не проводила.

Metallica

Metallica в Москве, 1991 год: как это было?

Читать дальше...
SESHOK Картинки 1.04.2023 - 15:37 Комментарии (89) Ссылка
7 фото via

Разрушительный след в истории человечества оставили не только войны и стихийные бедствия – землетрясения, наводнения, ураганы. Огромными опустошениями «отметились» пандемии и эпидемии чумы. Болезнь, именованная чёрной смертью, черным мором, моровой язвой, злой лихорадкой не раз совершала губительные набеги на нашу планету.

И каждый раз число её жертв исчислялось миллионами…

«Чумной бунт» в Москве в 1771 году

Читать дальше...
SESHOK Картинки 1.04.2023 - 15:19 Комментарии (56) Ссылка
1 скриншот.

Этот инагент сломался, несите следующего.
 

Читать дальше...
lotchik2 Картинки 1.04.2023 - 15:10 Комментарии (68) Ссылка
19 января 1928 года советский изобретатель в области техники связи Александр Федорович Шорин запатентовал первый в СССР прибор для записи и воспроизведения звука (шоринофон), по сути это был первый советский магнитофон.

Первый в мире магнитофон был создан и запатентован датским инженером Вольдемаром Поулсеном. Произошло это 1 декабря 1898 года. Поулсен назвал свой аппарат «телеграфоном». Запись велась на тонкую стальную проволоку, которая намагничивалась магнитным полем, изменяющимся синхронно со звуковыми колебаниями. Устройство было продемонстрировано на Всемирной выставке в Париже в 1900 году и вызвало огромный интерес. Одним из посетителей выставки был австрийский император Франц-Иосиф. Он приблизился к «телеграфону» и произнес несколько слов. Записанные на проволоку звуки голоса императора стали первой в истории магнитофонной записью. Как ни удивительно, но она сохранилась до сих пор.

В 1924 году целый ряд фирм разрабатывает электрические микрофоны с улучшенными характеристиками, а спустя год новыми микрофонами (разных типов) оснащаются первые вещательные радиостанции и студии звукозаписывающих компаний (которые, кстати, в те времена занимались не только выпуском грампластинок, но и патефонов для их прослушивания). В радиовещании звукозапись как техническое средство использовалась еще с конца 1920-х годов. В 1931 году в России была организована по типу киностудии фабрика «Радиофильм» — специально для подготовки передач, фиксированных предварительно на кинопленке оптическим способом. Название фабрики стало обозначением разновидности радиосообщений, которые представляли собой «тот же звуковой кинофильм, но на ленте радиофильма отсутствовали кинокадры. Эт

Шоринофон и первые магнитные ленты

Читать дальше...
zeppelman Картинки 1.04.2023 - 14:53 Комментарии (78) Ссылка
17 фото via

Окружающий мир полон впечатляющих вещей, от которых у нас захватывает дух и округляются глаза. Фотография — один из способов запечатлеть эти невероятные моменты и поделиться ими с другими. С помощью объектива камеры мы можем заморозить момент времени и сохранить его навсегда, позволив другим испытать такое же чувство удивления, которое испытали мы, когда впервые столкнулись с этим.

16 познавательных фото обо всём на свете, которые помогут утолить ваш голод к знаниям

Читать дальше...
SESHOK Картинки 1.04.2023 - 14:43 Комментарии (158) Ссылка
Всем здарова! В среду почувствовал онмение в правой кисти, вышел из машины размяться, а тут и нога правая что то не фурычит 😡 думаю, что за нах?

Доехал до дома, не проходит. Четверг пропустил, с утра пятницы пошёл п поликлинику, врачу рассказываю что и как, она мне-вот вам направление к невролог и чешите в другую поликлинику, отсидел очередь, захожу, сидит дядька невролог и прочитав направление с недовольным басом отправляет меня в третью, нет не поликнику. А уже в больницу.. Блять, поехал.

Приезжаю, и тут закружилось. Делают скт башки, сразу заставляют отдать одежду жене и усадив на каталку (пешком нельзя) везут в реанимацию, мереют давление, кардиограмма, капельницы, Блять, забор крови, какие то пилюли. Врач один прибежал, второй за ним, куча медсестёр. Подключают хреном тучу датчиков и разных приблуд!!

Напомню я в Калуге а не в Израиле
Уже через 15 минут как я появился в больнице, я в палате подключён ко всей хрени все вокруг пикает и светится 😄
Сутки пролежал, скучно правда. Телефон нельзя, шляться и вставать нельзя, хочешь ссать на тебе утку
Только что перевели в простую палату, вернее перезли опять. Лежу шалею.
Теперь хорошее
Медперсонал, кругом молодые и красивые девчата, видел двух парней
Кормят хорошо и много
Отношение приветливое
Полы ровные, стены чистые, тумбочки и кровати исправные
Коек слава богу свободных хватает ( и в реанимации и в полатах простых)
Диагноз пока не говорят, что понимаю, что как минимум микроинсульт

Короче! Следите за своим здоровьем! Не ругайте медицину, тут не так все и отвратительно!
Ну и напиши те что нибудь, мне скучно
Серёжа 45 годиков
ufo77 Тексты 1.04.2023 - 14:37 Комментарии (424) Ссылка
... вот ведь зараза, себе жрать готовит. А мне?

alexavg Видео 1.04.2023 - 14:25 Комментарии (53) Ссылка
loading..


Активные темы



Апрель 2023

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
« Мар 2023Май 2023 »

Друзья


Популярные темы





Объявления