В Туве врач Артыш Сат реанимировал 2-летнюю девочку спустя час после клинической смерти
Накануне Шагаа, Нового года по лунному календарю (наступит с первыми лучами солнца 12 февраля), в Туве чествуют героев уходящего года. Среди них врача скорой помощи Артыша Сата, которому удалось спасти полуторагодовалого ребенка, сообщает корреспондент ИА «ТуваМедиаГрупп».
Девочку доставили в отделение скорой помощи без признаков жизни. Врачи бригады скорой помощи констатировали у неё клиническую смерть. Этот случай произошел в июне 2020 года в Дзун-Хемчикском районе Республики Тыва. Сегодня корреспондент информагентства @tmgnews17 связался с врачом скорой медицинской помощи Артышем Сатом и узнал все подробности. В тот день Артыш Хирлиг-оолович и дежурная бригада (два фельдшера и водитель) несли дежурство в больнице города Чадаана. Долгое время шел дождь, отчего в населенном пункте отключили электричество. «Света не было и в нашем лечебном учреждении, — рассказывает он. – Примерно в 15 часов родители привезли к нам своего ребенка, возрастом около 2 лет. Девочка не дышала, у нее не было пульса – налицо все признаки клинической смерти». В Туве врач Артыш Сат реанимировал 2-летнюю девочку спустя час после клинической смертиЧасом ранее в семье ребенка занимались обустройством дома. Мама делала ремонт, а отец во дворе следил за детьми. В какой-то момент дочь «выпала» из поля зрения родителя. Почти сразу оба забили тревогу и принялись её искать. Сначала проверили дом, улицу, а затем направились во двор, где и обнаружили уже бездыханное тело. «Со слов родителей, девочку они нашли в ручейке, который образовался во дворе из-за сильного дождя. Следовательно, она могла зах
Уровень смертности в России по итогам января—октября 2020 года стал максимальным за десять лет, следует из расчетов РБК на основе данных Росстата. Рост не объясняется только прямыми потерями от COVID-19.
Общее количество умерших в России, по данным Росстата, за январь—октябрь 2020 года достигло 1,661 млн человек, что на 9,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Последний раз до этого абсолютная смертность была выше в 2010 году (январь—октябрь) — 1,704 млн человек.
Из расчетов следует, что смерти примерно 62 тыс. россиян за указанный период не объясняются официальной смертностью от коронавируса.
Как вы думаете, что необходимо сделать правительству для уменьшения смертности населения?
Печально еще то, что примерно половина умерших не доживает до пенсионного возраста. В 2018 году умерло 203,7 тысяч человек в возрасте 65-69 лет. Умерших в возрасте 70-74 лет на четверть меньше ‒ 145,3 тыс., а в возрасте 75-79 лет число умерших возросло до 230,7 тыс.
Лично я считаю, что правительство недостаточно уделяет этому внимание, пенсионерам не хватает денег для достойного существования. Требую поднять минимальную пенсию до 20тыс. рублей!