Только у 30% пациентов, переболевших COVID-19, полностью восстанавливается психика. Об этом в четверг, 14 октября, со ссылкой на главного врача московской городской клинической больницы №52 Марьяну Лысенко сообщили в министерстве здравоохранения Калужской области.

Медики отмечают, что среди выздоровевших очень много людей с депрессивным состоянием.

- Психиатры активно бьют тревогу, очень много депрессивных состояний, только 30% переболевших могут иметь характеристики, соответствующие их доковидному состоянию, - приводит калужский Минздрав слова Лысенко. - Мы не знаем, навсегда ли это. И это тоже проблема.

via

Губернатор тоже болел...

Калужский Минздрав предупредил, что только у 30% переболевших COVID-19 восстанавливается психика

Читать дальше...
Alexp2008 События 14.10.2021 - 23:16 Комментарии (180) Ссылка
Нижний Новгород стал первым городом в России, где массово отстранили педагогов от работы из-за несделанной вакцинации. В «Волжском государственном университете водного транспорта» с сегодняшнего дня отстранены сразу 14 человек - 7 преподавателей и 7 работников административного отдела. Всех отстранили от работы без сохранения зарплаты. Мнения по этому поводу в самом университете разделились четко - между работающими преподавателями и студентами и ветеранами ВУЗа. Работающие сотрудники все как один поддерживают решение руководства. Те, кто уже вышел на пенсию и простые студенты - отстраненных жалеют.



Читать дальше...
Reichstag События 14.10.2021 - 23:13 Комментарии (459) Ссылка
МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что хранит свои сбережения в рублях.

"Я храню в рублях. Это внутреннее убеждение. Это было бы неэтичным и вообще неправильным председателю Центрального банка хранить деньги в иной валюте", - сказала она в интервью Youtube-каналу "Фанимани".

Набиуллина отметила, что краткосрочные колебания курса рубля возможны, однако, снижая инфляцию, Банк России работает над тем, чтобы рублевые сбережения были наиболее привлекательны для вкладчиков. По ее словам, россияне сейчас больше хранят в рублях.

"Чтобы обычному человеку посмотреть, правильно ли он сделал, что хранил в рублях или в долларах: вот если бы ваши сбережения в начале 2015 года вы положили на рублевый депозит или на валютный депозит, знаете ответ? В рублях бы вы выиграли", - подчеркнула глава ЦБ.

Источник - https://ria.ru/20211014/nabiullina-1754644280.html

Набиуллина рассказала, в какой валюте хранит сбережения. Это рубли - самая надежная валюта.

Читать дальше...
SantaLittle События 14.10.2021 - 23:10 Комментарии (206) Ссылка
Снились люди, убитые мной в детстве...

А.П. Гайдар. Дневник

ГАЙДАР.

Еще каких-то двадцать лет назад, когда Гайдара знали ВСЕ, все без исключений, мало кто задумывался над тем, что это псевдоним. Всем известная фамилия писателя казалась неотделимой от его книг и их героев. Вслушайтесь сами. Г-А-Й-Д-А-Р. Гай – густой лес на некоторых русских диалектах. Короткое ДА. Дар – подарок, нет, более величественное, чем подарок, – Дар. Гайда – боевой клич казаков, и айда – боевой клич нескольких поколений мальчишек.

Разве это могло быть не фамилией? Я удивился и даже немного обиделся, когда узнал, что «Гайдар – не Гайдар».

Голиков АркадиЙ Д’АРзамас.

Такова одна из многих версий происхождения этого псевдонима. Есть и другие. Романтичный «Хайдар» – Всадник, скачущий впереди по-хакасски (на самом деле на хакасском это звучит иначе). Или просто «хайда?» – «куда?» на том же хакасском, мол, куда едет молодой командир в неизменной черной кубанке? Есть и еще версии...

Но мне кажется правильной именно эта, первая. Почему, я объясню ниже. А пока...



***
...Аркадий Петрович Гайдар (настоящая фамилия Голиков, и грабитель-Егорушка, обокравший и народ в целом и своего деда персонально, не имеет никакого права на этот псевдоним) родился 9 января 1904 г. в городе Льгове, ныне Курской области, в семье учителя Петра Исидоровича Голикова. Его родители участвовали в революционных выступлениях 1905 года и, опасаясь ареста, уехали в провинциальный Арзамас. Там он и провел детство. Обычное детство провинциального полусельского мальчишки из семьи среднего достатка.

В Первую мировую войну отца забрали на фронт. А

Голиков АркадиЙ Д’АРзамас.

Читать дальше...
gunstilzit Тексты 14.10.2021 - 23:07 Комментарии (65) Ссылка
Пожилых самарцев обяжут сообщать, кто отговаривает их от вакцинации

Для людей старшего возраста хотят ввести письменный отказ от вакцинации. Об этом нововведении рассказал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время своего прямого эфира канала «Самара 24».

По словам губернатора, участились случаи, когда пожилые граждане, которые уже записались на вакцинацию, спустя время отказываются от прививки, потому что их отговорил кто-то из близких.

В таких случаях люди должны будут писать заявление об отказе. Но в этом документе будет один любопытный нюанс: в нем надо будет указать, кто разубедил человека прививаться.

— Все, кто отговаривает вас от вакцинации, желают вам смерти. Так к этому и относитесь. Не слушайте эти глупые и вредные разговоры, — сказал Дмитрий Азаров во время своего выступления.

Это не первая жесткая мера, которую ввели в Самарской области для борьбы с коронавирусом. У граждан 65+ уже начали блокировать транспортные карты. Кроме того, узаконили ужесточение доступа на фуд-корты.

via

Пожилых граждан обяжут письменно сообщать, кто отговаривает их от вакцинации
edhar События 14.10.2021 - 22:53 Комментарии (335) Ссылка
Всем привет!

Решил выложить свой личный контент по опыту моей работы.
Прошло определенное время и я считаю, что могу выложить данный текст и данное видео. не нарушая никаких обязателств перед бывшим работодателем.
Причем к работодателю проблем никаких, а вот к бренду - есть огромные проблемы.

Если кто то считает, что это все вранье - гуглите "Северные Скитальцы"...
Если будете смотреть по временному периоду - поймете "реальность событий"

Предыстория.
Я работал в тот момент в компании, которая получила контракт на осуществление перевозок сотрудников СБ "Газпром-охраны" по объектам в регионе ХМАО/ЯНАО.

До этого у меня был 3-х летний опыт управления проектами в данном регионе.
Но. На автомобилях Шевроле Нива и УАЗ Патриот.
И вот мы решили улучшить машины.
Купили Мицубиси Паджеро Спорт 3. Дизель.

Скажу сразу, что мой блог - в 99% случаев вызвал колоссальную отрицательную реакцию от владельцев данных машин.
Еще бы. Они покупали (по их мнению) пафосный БЧД (Большой Черный Джип) - а тут кто то купил несколько десятков таких маших для работы в режиме 24/7 и использовал их для реального бездора, и писал о том. что у него реально ломается. А ломалось многое.

Литры конденсата у Митцу Паджеро Спорт 3

Читать дальше...
19mav71 Авто/Мото 14.10.2021 - 22:38 Комментарии (294) Ссылка
Весьма курьёзная история произошла во время Корейской войны. В конце ноября 1950 года американская армия вступила в сражение, которое потом назвали «Битва при Чосинском водохранилище».

27 фото + текст via

Конфеты вместо боеприпасов

Читать дальше...
УрусШайтанъ Картинки 14.10.2021 - 22:25 Комментарии (52) Ссылка
В продолжение этой темы.

SMHotey Видео 14.10.2021 - 22:10 Комментарии (39) Ссылка
Пытались сэкономить минуты — а потеряли жизнь. Трагедия произошла в Шахунье. Под колесами грузового поезда погибли 36-летний мужчина и его 10-летний приемный сын. Все произошло прямо на станции, чтобы не обходить поезд - они полезли прямо под вагонами.


Читать дальше...
Reichstag События 14.10.2021 - 22:04 Комментарии (51) Ссылка
— Добрый день, разрешите присесть рядом с вами?

— Да-да, конечно, присаживайтесь, места хватит всем.

Присел.

— Меня Максим зовут, сегодня первый день...

— Приятно познакомиться, меня — Владимир.

— Взаимно! Кхм…хм...Эх… Подскажите, а что вообще нужно делать?

— Да ничего. Просто сидите и ждите.

— А как понять, сколько ждать?

— Поверьте, вы поймёте.

— Хорошо. Вы выглядите как человек, который давно здесь освоился, поверю вам на слово.

Сидят.

— Кстати, я видел припаркованный у входа прекрасный красный автомобиль. Не ваш?

— Эх… Был мой, буквально ещё вчера. А сегодня он уже принадлежит Михаилу, — показывает взглядом на Михаила, который, кажется, задремал.

— Продали?

— Нет. Всего лишь неравноценно обменял.

— Правда? Соболезную…

— Да нет, что вы, я сам виноват.

— А что получили взамен? Если, конечно, не секрет.

Морщится. Тяжело вздыхает. Видно, что сгорает от стыда.

— Барабан.

— Барабан???

— Да, барабан! Сам не знаю, что на меня нашло. Какое-то, знаете ли, помутнение, да и Михаил этот — тот ещё пройдоха. Вы не смотрите, что просто выглядит и спит в такой ответственный момент, — он говорил это и смотрел на Михаила с ненавистным прищуром.

— Хм, буду иметь в виду.

— А это кто?

— Который?

— Да вон тот, здоровяк в модной рубашке, который смотрит на всех свысока.

— Ах этот. Это Андрей Палыч. Он один из первых здесь. Очень уважаемый и жутко умный. К нему можно подойти, если у вас какой-то вопрос к Главным, он сможет перевести на их язык. Но советую часто с этим его не тревожить, он ведь и двинуть м

Очень серьёзные ожидания

Читать дальше...
AlexandrRayn Тексты 14.10.2021 - 21:41 Комментарии (66) Ссылка
Цыганская вендетта: Помните тех цыганей которые толпой запиздили АТОшников? (Далее их заставляли извиняться на коленях). Так вот, прилетела ответка, цыгане нашли своих «обидчиков» и жестко отпиздили.. Ждём 4 часть. Циган сегодня в Киеве наверное не встретишь.

Vitalg Видео 14.10.2021 - 21:31 Комментарии (192) Ссылка
Рад, что вам так понравились темы про Китай. В окончание (тетралогии?) еще немного заметок про Шанхай.
Не бабы конечно, но о них вроде сказано было достаточно

1. Соевый соус и рис
В Китае в качестве гарнира вам в 90% случаях принесут плошку обычного белого риса "без ничего".
Упаси вас бог лить в него соус. Для китайцев это сродни зачерпыванию оливье руками с общей тарелки.
Рыба/мясо берется палочками и либо обмакивается в соусе и затем перекладывается на рис чтобы он впитал излишки либо кладется на этот самый рис и сбрызгивается чутком соуса прямо в тарелке. В обоих случаях вы получите рис с соусом, но выглядеть это будет "благородно".

Кстати, васаби можно как разводить в соусе, так и мазать непосредственно на рыбу, оба способа допустимы.

2. Продукты
Я нашел не так много китайских продуктов, которые подходили бы под "обычный" русский вкус.
Овощи, рыба и морепродукты, пельмени, рис да лапша.
В мясной отдел обычного супермаркета я не ходил, в воздухе чувствовался вполне осязаемый "душок" конкретно отбивающий мне аппетит. Молочка, хлеб, снэки и колбасы были преимущественно сладкими (или сладковатыми). Фрукты были неплохими на вкус, только вот я частенько покрывался после них красными зудящими пятнами (особенно с цитрусовых), хотя вообще-то аллергиями не страдаю. Так что свел их потребление к минимум

Китай глазами русского, часть 4

Читать дальше...
bandit650 Тексты 14.10.2021 - 21:30 Комментарии (118) Ссылка
Видео из региона. Новости с моего местного паблика ВК



Читать дальше...
Toksus Видео 14.10.2021 - 21:17 Комментарии (274) Ссылка
Сижу, попиваю лучшее в мире пиво (made in Germany) за 25 рублей и смотрю 60 минут про то как мы тут в Берлине замерзаем без норд стрима.
6 Евро за 20 рыбов бутылов 0.5.
25 рублей за штуку.
Красивое.

Как я продал родину за 25 рублей
ktotoneprav Картинки 14.10.2021 - 21:17 Комментарии (638) Ссылка
10 фото via

Полный промышленный цикл почти любого изделия в СССР стал уже притчей во языцех – и одним из интереснейших примеров такого инженерного искусства станут кассетные деки. Наша ода аналоговой записи продолжается – давайте оглянемся назад и выделим наиболее качественные образцы такой аппаратуры, выпускавшиеся до 1991 года. В нашей новой подборке собрана десятка стационарных кассетных магнитофонов первого и высшего класса техники или малосерийных изделий.

Ряд этих дек сейчас можно найти в продаже за весьма скромные деньги, а их саунд явно порадует вас.

10 лучших кассетных дек, выпущенных в СССР. Советский магнитофон за 1 900 рублей? Да, было и такое!

Читать дальше...
SESHOK Картинки 14.10.2021 - 20:58 Комментарии (210) Ссылка
Жители Самары их отчитали.



Читать дальше...
ChUkAkI Видео 14.10.2021 - 20:41 Комментарии (51) Ссылка
Что происходит? Приходится считать.

Ровно две тысячи рублей, как так?
Коммивояжер Картинки 14.10.2021 - 20:31 Комментарии (364) Ссылка
В Башкирии представительница теплосетей (ООО "БашРТС") Ирина Попова предлагает тем, кто не может платить за отопление, платить ее в рассрочку.

herculesss Видео 14.10.2021 - 20:28 Комментарии (135) Ссылка
OBrian Видео 14.10.2021 - 20:25 Комментарии (42) Ссылка
3 фото via

Валерия Заклунная – одна из самых красивых и талантливых отечественных актрис, Народная артистка УССР и Российской Федерации. Она родилась в Сталинграде, выросла в Киеве, а артистическое образование получила в Москве.

Валерия окончила Школу-Студию МХАТ и могла принять приглашения столичных театров им. Пушкина и им. Станиславского, но вернулась в Киев к родителям. Здесь ее радушно приняли в театр имени Леси Украинки, в нём актриса проработала всю свою жизнь. В театре она сыграла более 40 ролей, на спектакли с ее участием было трудно купить билеты, Валерию любили зрители, и она отвечала им взаимностью.

«Эта роль самая что ни на есть главная!» - как Говорухин обманул Заклунную

Читать дальше...
SESHOK Тексты 14.10.2021 - 20:00 Комментарии (44) Ссылка
С сегодняшнего утра в микрорайоне Екатеринбурга Солнечный стало нечем дышать: все затянуто смогом от тлеющих торфяников. Из-за плохой видимости перекрыли федеральную трассу, в аэропорту задержали 8 рейсов, а школьников отправили на дистант. Роспотребнадзор зафиксировал двукратное превышение вредных веществ. Людей просят не выходить из дома.

Свердловский губернатор Евгений Кувайшев отчитался о горящих торфяниках и заявил, что «сотрудники Уральской авиабазы при необходимости готовы помочь в проливке очагов». Жители обосновано возмущаются: по какой причине эта «необходимость» еще не настала? Синоптики, правда, обещают дожди — но только через 3 дня, так что людям предстоит еще потерпеть.

Кувайшев закончил свой отчет довольно опасной фразой: «Ситуация в целом контролируемая и угрозы населённым пунктам нет». За что и получил шквал критики в соцсетях.

Екатеринбуржцы обрушились с гневом на свердловского губернатора: тот решил использовать фирменный прием якутских чиновников — «ситуация под контролем

Читать дальше...
Ubix События 14.10.2021 - 19:57 Комментарии (70) Ссылка
Мужчина работает за одним компьютером уже 36 лет — ПК ни разу не сломался На компьютере стоит «самодельный» софт

Инженер Франс Бош рассказал в ролике на YouTube, что уже 36 лет управляет своим бизнесом через компьютер Atari ST 1040. Самое любопытное, что ПК за всё это время ни разу не сломался.

Мужчина купил ПК в 1986 году. Ему требовалась вычислительная машина для учёта посетителей его кемпинга. На тот момент модель Atari ST 1040 выделялась своей производительностью. У компьютера есть 1 МБ оперативной памяти, хотя в то время большинство других моделей имели только 512 КБ. Также у ПК есть встроенный монитор частотой 70 Гц.

Франсу пришлось самому написать программу, которая выполняла бы необходимые задачи. Он много раз дорабатывал её.

Для работы мужчина использует Atari ST по 24 часа в сутки шесть месяцев в году, кемпинг функционирует. Франс утверждает, что на компьютере никогда не происходили сбои. Мужчина даже называет его быстрым. Он немного модифицировал ПК — установил вместо привода для дискет USB-порт.

Мужчина работает за одним компьютером уже 36 лет

Читать дальше...
mad77obmp События 14.10.2021 - 19:56 Комментарии (164) Ссылка
Дневник фельдшера скорой помощи. Инсульт. Неприятный осадок

Сегодня я в день вторым во врачебной бригаде. Доктор Светлана.

Первый вызов в далёкое-далёкое СНТ. Повод: "парализация внезапная".

На вызове. Бабушка 84 года. Приехала в гости к знакомым, где ее и парализовало.

Объективно. Сознание отсутствует. Повышенного питания, кожные покровы обычной окраски. А/Д - 260/140. ЧСС-90 в минуту. Дыхание глубокое шумное прерывистое (дыхание Биота). ЧД - 22 в минуту. Живот без особенностей. Отеки нижних конечностей. До средней трети голеней.

Неврологически: анизокория (разные размеры зрачков), корнеальный рефлекс - слабый. Сухожильные рефлексы отсутствуют слева. Рука падает "как плеть".

Картина вырисовывалась весьма плачевная. Бабушка умирала. Разные размеры зрачков говорили о том, что у неё произошел разрыв сосуда в головном мозге и, как следствие" кровоизлияние в мозг. В медицинской среде это называется геморрагический инсульт.

Вызвали на себя реанимацию. А пока они ехали, мы настроили систему, оказали помощь по стандарту, снизили А/Д.

Далее состоялся разговор с её знакомыми, к которым она и приехала.

- Она подруга нашей покойной мамы. - Говорила женщина. - Они, последние лет тридцать, всегда лето проводили здесь, в саду. Мамы вот уже полгода нет. А тетя Маша, - женщина указала на больную, - она нам как вторая мама. Вот уже месяц тут живёт в саду. У нее никого родных нет... А сегодня мы приехали и обнаружили ее такой... Скажите, она умрёт?

- Состояние её критическое... Прогноз весьма неблагоприятный... - начала говорить Света.

- Она умрёт? - снова спросила женщина.

- ...да. Она сейчас жива только п

Читать дальше...
Фелшер Тексты 14.10.2021 - 19:55 Комментарии (72) Ссылка
Да, сегодня четверг и я комрады ещё в отпуске. Проснулся с утра и думаю, а не напедорить ли мне мою машинку, за грибами съездил, зима близко.

Сказано, сделано. Собрался, пошёл в гараж, взял машину, моющие-бреющие и поехал на именитую в ТЛТ самомойку.

Попылисосил, помылся от души, заполировал, отдал 350 кровных, покурил и поехал.

С мойки до дома есть 2 дороги, поехал по плохой не спеша в хорошем настроении. На встречу едет ржавая, убитая, белая пятёрка, открывается окно, мне машут мыл тормози. Я тормознул, за рулём дядька лет 50, на вид выглядит как машина, старые грязные шмотки. Говорит браток, выручи меня, бензина нет, машину со станции забрал, ехать в деревню, денег с собой нет, как доберусь переведу тебе. В руках у него древняя нокия. Я говорю а что ж ты так, в город без денег? Да я поехал с деньгами, на станцию за машиной, эти тридварасы с меня взяли больше чем договаривались и весь бенз сожгли или слили, говорят что проверяли термостат, сработку вентилятора, гоняли движок для прогрева.

Ну ладно, от меня то что надо? Денег? Нет, может пороедем на заправку, я 10 литров плесну, а как приеду, сразу тебе на счёт кину. Круто, говорю, а не забудешь? А с хуя ли мне забывать? Говорит он. Я говорю, поехали. Благо заправка была метрах в 50. Приехали, он на колонку, я на кассу, спрашиваю заправщицу, мол вы этого дяденьку раньше не видели? А то так мол да так. Посмотрела, говорит нет. Ну ладно. Плеснули десятку, она мне чек дала, я на чеке свой номер написал. Вышел, отдал ему чек, говорю вот номер, кидай сюда. Он крышку закрывает и говорит, я отдам, отдам честное слово. Часов до 8 вечера точно переведу. Я говорю, да это все на твоей совести.
В

Залил дядьку

Читать дальше...
Magnat163 Тексты 14.10.2021 - 19:51 Комментарии (139) Ссылка
14 фото via

Женщин среди советских горновосходителей было не так много, как мужчин, но они уверенно завоевали авторитет. 1974 год. Планируется, что женская команда. возглавляемая опытнейшей альпинисткой Эльвирой Шатаевой, поднимется через скалу Липкина, взойдёт на вершину, а затем спустится через вершину Раздельная.

Гибель женской сборной СССР по альпинизму 7 августа 1974 года

Читать дальше...
SESHOK Картинки 14.10.2021 - 19:48 Комментарии (54) Ссылка
loading..


Активные темы



Октябрь 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Сен 2021Ноя 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления