Китай глазами русского, часть 4

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bandit650
14.10.2021 - 21:30
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
333
Рад, что вам так понравились темы про Китай. В окончание (тетралогии?) еще немного заметок про Шанхай.
Не бабы конечно, но о них вроде сказано было достаточно gigi.gif

1. Соевый соус и рис
В Китае в качестве гарнира вам в 90% случаях принесут плошку обычного белого риса "без ничего".
Упаси вас бог лить в него соус. Для китайцев это сродни зачерпыванию оливье руками с общей тарелки.
Рыба/мясо берется палочками и либо обмакивается в соусе и затем перекладывается на рис чтобы он впитал излишки либо кладется на этот самый рис и сбрызгивается чутком соуса прямо в тарелке. В обоих случаях вы получите рис с соусом, но выглядеть это будет "благородно".

Кстати, васаби можно как разводить в соусе, так и мазать непосредственно на рыбу, оба способа допустимы.

2. Продукты
Я нашел не так много китайских продуктов, которые подходили бы под "обычный" русский вкус.
Овощи, рыба и морепродукты, пельмени, рис да лапша.
В мясной отдел обычного супермаркета я не ходил, в воздухе чувствовался вполне осязаемый "душок" конкретно отбивающий мне аппетит. Молочка, хлеб, снэки и колбасы были преимущественно сладкими (или сладковатыми). Фрукты были неплохими на вкус, только вот я частенько покрывался после них красными зудящими пятнами (особенно с цитрусовых), хотя вообще-то аллергиями не страдаю. Так что свел их потребление к минимуму.

Если кому пригодится, могу дать совет - ищите европейские супермаркеты типа Carrefour, там вы найдете большой выбор более-менее привычных европейских продуктов. Цены, правда, значительно выше, чем в Европе.

Я лично спасался рисом с испанским тунцом + соевым и острым вьетнамский соусом. Получалось быстрое, сытное, а главное безопасное блюдо.

3. Магистрали-эстакады
Кто внимательно читал мой первый пост может вспомнить о том, что новый номер на бензиновое авто получить в Шанхае оч непросто. Самые прошаренные наверняка подумали "Ну тупые, регистрируешь авто на бабушку из деревни и гоняешь".
Китайские коммунисты не были бы китайскими коммунистами, если бы не прикрыли эту лавочку.
Шанхай пронизывают многочисленные скоростные автомагистрали-эстакады со средней скоростью движения порядка 70-80 кмч. Стоит ли говорить, что средняя скорость передвижения "внизу", по обычным улицам, в таком крупном городе, едва ли достигает 25 кмч. Так вот, автомобилям с неместными номерами въезд на эстакады запрещен!
Куча камер и полицейских постов постоянно за этим следит. Так что на вашем авто "из деревни" вы можете разве что кататься по району.

4. Реклама в метро
Вагоны метро в Шанхае снабжены проекторами на крыше которые проецируют рекламные ролики прямо на стены туннеля, причем сразу по обе стороны поезда. Что, в купе с экранами в самом вагоне, создает "эффект самого настоящего присутствия" то бишь погружения в рекламу.
Справедливости ради, проекторы не работают 100% времени, а только на определенных участках, возможно только на прямых.
Странно что Собянин до сих пор не взял это на вооружение lol.gif

5. Мазерати
Ни в каком другом городе мира, кроме может быть Монте-Карло, я не видел столько Мазерати на улицах. Снуют буквально каждые 15-20 мин. И это при условии, что из-за ввозных пошлин цена на эти самые Мазерати в Китае раза в 3-4 больше, чем в Италии и достигала 3-4 млн юаней или 400-500 тысяч долларов!
Вот вам и плошка риса в день!

6. Танцы
У китайских старушек (и в меньшей степени дедов) есть милый обычай. Под покровом темноты они собираются на площадях, выстраиваются змейкой, заводят муз центр и начинают шаманские пляски.
Танцем это назвать сложно, скорее что-то типа ритмичной гимнастики с раскидыванием рук и ног в разные стороны, но при этом они не стоят на месте, а синхронно двигаются в такт подобно змейке в старых сотовых телефонах.
Когда я первый раз завернул за угол и столкнулся нос к носу с сотней бабок молча идущими на меня в темноте с поднятыми руками я, честно сказать, труханул. Думал зомби апокалипсис начался shum_lol.gif

7. Острая еда
Если вы трезвенник язвенник, то в Шанхай можете ехать спокойно. Конечно, тут можно найти уйму острых и даже очень острых блюд, но они ни разу ни основа местной кухни, да и в меню, как правило, выделяются перчиком или ярко красным цветом. Так что мучаться поджелудочной, как в некоторых странах ЮВА, вам точно не придеться.

Я большой любитель острого и один раз подговорил коллег сходить в ресторан южно китайской кухни, славящяюся своей остротой. Заказал говяжий суп с лапшой...

Первая ложка и, даром что в помещении +18, у меня проступает пот на лбу.
Вторая ложка и у меня потеет нос и щеки.
Третья и пот начинает капать с кончика носа прямо в тарелку...

Я героически съел все, а потом полдня боялся прикурить чтобы не превратиться в огнемет. Только после последней ложки китайцы сказали, что я кремень, а они, вообще-то, жидкость из супа не едят, только начинку. Очень мол им остро lol.gif Вот вам и китайский юмор!

Для умеренных любителей острого достаточно попросить "baby spicy", это словосочетание знают даже в самых отсталых ресторанах и приготовят вам вполне съедобное, по остроте, блюдо.


8. ПДД
Я их, конечно, не читал и на китайские права не сдавал, но из того что я видел они очень простые: грузовик всегда имеет преимущество перед автобусом, автобус перед легковушкой, легковушка перед скутером и скутер перед пешеходом.
Все очень просто и упаси вас бог смотреть на разметку, знаки и прочую белиберду. Кто больше - тот и едет первым и никогда вас не пропустит!

9. Суши
Я не видел чтобы их ели руками. Конечно Шанхай это вам не Токио, и может быть кое-где в ЮВА мужчинам и разрешено есть их без палочек, но точно не за обедом с коллегами или партнерами в Китае.
Да и вообще, выбор суши даже в японских ресторанах весьма скромен, а заказывают их и того реже.
Если хотите быть как все - берите сашими, макните рыбу в соевый соус с васаби и закусите белым рисом. В результате в желудке окажется тот же самый суши, только по частям, а вы не будете выбиваться из коллектива.


10. Цены
Давно минули те времена (а я, напомню, говорю о 2017 годе), когда в Шанхае можно было затариться качественными товарами задаром.
Я был и на знаменитом Fake Market и на местной "горбушке" специализирующейся на гаджетах и электронике и могу сказать: все, что дешево - полное говно. Все, что приличное - имеет приличную же цену. Да, подешевле чем в Европе, но не в разы.

Например 10 прикольных флешек в виде диснеевских героев, которые я взял на сувениры, мало того, что имели память в 2-4 раза ниже заявленной, так еще и перестали работать через несколько месяцев. "Классный" сувенир!
Экшн камера оказалась диким мылом, хотя выставочный образец снимал хорошо. Полноприводный большой джип на радиоуправлении порадовал брата лишь месяц, после чего срезались все пластиковые шестерни трансмиссии. Удобный и вместительный туристический рюкзак расползся по швам через 2 поездки и пр.

Но при этом 16Гб оперативки, чемодан, блютуз колонка и микрофон для караоке работают без нареканий до сих пор. Короче как повезет.

С сумками/часами/одеждой то же самое. Все, что по 10-20 баксов - выглядит соответственно. Все, что поприличнее стоило от 100 долларов и выше.

Техника в фирменных магазинах стоила % на 10 меньше чем в Европе. Вопрос, стоит ли рисковать тысячей баксов чтобы сэкономить 100?
Я не стал и ничего из дорогого не покупал.


11. И еще разок про китайские рестораны
Начну с распространенной шутки - если вы приходите в чифаньку и не можете отодвинуть стул, так это не из-за того, что он прикручен, а из-за того, что намертво прилип к грязному полу. Шутка шуткой, но в каждой шутке...

Как-то раз пошли мы с коллегами в Hot Pot. Горячий горшок по-нашему.

Вначале было все цивильно. Надеваешь фартук, неспешно делаешь себе соус по вкусу из миллиона масел, специй и приправ, а затем проходишь в отдельную комнату где в середине стола кипит горшок.

В горшке два отдела, в первом варится жутко сладкое кокосовое молоко с пряностями, а во втором бурда с тысячей перцев такой остроты, что того и гляди в ней растворится стальная ложка.

Поплакав от ядовитых испарений и прочистив глаза, рот и нос, вы рассаживаетесь вокруг горшка со своей тарелкой соуса и ждете блюдов.

Официанты приносят сырые овощи, морепродукты и мясо на больших подносах и вы должны вилкой зацепить что вам понравилось, засунуть в выбранный горшок, поварить, обмакнуть в свой соус и употребить.

Полбеды, что овощей и морепродуктов было откровенно мало, а из двух горшков с хрючевом мне не нравился ни один, настоящая беда в том, что 90% принесенного мяса, которого, к моему несчастью было много, состояло из желудков, хвостов, ушей, рогов, копыт и пр непотребщины.

Другие блюда заказать нельзя - у нас ведь вечер "горячего горшка", гарнира практически нет и есть предлалось исключительно сладкую или острую требуху. Маленькими кусочками и под непринужденную беседу.

Так как сладкий вкус, да еще с мясом, я на дух не переношу, пришлось налегать на острое, каждый раз проверяя не слез ли мельхиор с вилки в этом адовом котле для грешников.

На следующий день ЖКТ сказал мне "кря" и я провел увлекательные выходные в ванной комнате, благо слив в китайских туалетах предусмотрительно сделан в центре пола и можно было даже особо не целиться rulez.gif

PS С моих слов записано верно. Все наблюдения и выводы субъективны и могут не отражать ваш опыт.
Я честно поделился своим. Надеюсь, что кого-то Китаем заинтересовал, а кого-то, может быть, и предостерег.

Китай глазами русского, часть 4
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AntonioKiev
14.10.2021 - 21:32
10
Статус: Offline


Киевлянин

Регистрация: 22.12.17
Сообщений: 14542
Как есть рис палочками? Может у них есть палочки с профилем ложки?
 
[^]
bandit650
14.10.2021 - 21:34
29
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (AntonioKiev @ 14.10.2021 - 21:32)
Как есть рис палочками? Может у них есть палочки с профилем ложки?

Он у них несколько комкуется, так что эти комочки взять палочками не проблема.
Все "до последней рисинки" они не додедают

Это сообщение отредактировал bandit650 - 14.10.2021 - 22:12
 
[^]
bandit650
14.10.2021 - 21:35
49
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
 
[^]
ESS007
14.10.2021 - 21:35
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.07.15
Сообщений: 138
Я смотрю везде лучше чем у нас.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ipv4
14.10.2021 - 21:41
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.11.09
Сообщений: 7296
ТС, спасибо за описание. Хочу в китай )))
 
[^]
darkRZN
14.10.2021 - 21:43
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 451
Цитата (AntonioKiev @ 14.10.2021 - 21:32)
Как есть рис палочками? Может у них есть палочки с профилем ложки?

Собираешь колобок и в рот
Что осталось в тарелке вроде как не выгребают (зажрались!)
 
[^]
hariigor
14.10.2021 - 21:43
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.09.18
Сообщений: 47
Спасибо, бро! Очень познавательно и интересно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
orbitoclast
14.10.2021 - 21:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Спасибо, ТС.
Было познавательно.
Зелень.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CutPaste
14.10.2021 - 21:48
20
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6174
Цитата (ESS007 @ 14.10.2021 - 21:35)
Я смотрю везде лучше чем у нас.

Сделай себе слив в центре ванной. Тоже можно будет не целится.
 
[^]
CutPaste
14.10.2021 - 21:49
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.16
Сообщений: 6174
Цитата (bandit650 @ 14.10.2021 - 21:30)
Так вот, автомобилям с неместными номерами въезд на эстакады запрещен! .

Не очень понял как это устроено. А если я проездом еду по скоростной магистрали? Или в гости?
 
[^]
bandit650
14.10.2021 - 21:56
9
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (CutPaste @ 14.10.2021 - 21:49)
Цитата (bandit650 @ 14.10.2021 - 21:30)
Так вот, автомобилям с неместными номерами въезд на эстакады запрещен! .

Не очень понял как это устроено. А если я проездом еду по скоростной магистрали? Или в гости?

Очень просто. Низя и фсе gigi.gif

Добро пожаловать на "нижний" этаж в общую пробку, хоть к бабушке на пирожки хоть к любовнице на бум
 
[^]
Fidaikin
14.10.2021 - 21:56
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.03.18
Сообщений: 2464
Цитата (ESS007 @ 14.10.2021 - 21:35)
Я смотрю везде лучше чем у нас.

не так
лучше там где нас нет rulez.gif
 
[^]
ChKaello
14.10.2021 - 21:58
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 1633
Цитата (AntonioKiev @ 14.10.2021 - 21:32)
Как есть рис палочками? Может у них есть палочки с профилем ложки?

Узбеки руками хуячат, вытирая руки об халат не первой свежести - я должен подстраиваться под местных гомосапиенсов? cool.gif Да итить, мои предки передали мне традиции ложкой кашу жрать - пусть она плов или китайский рис.

Я в вашу страну приехал, уважайте мои культурные особенности, или это только у нас так воспринимается?
 
[^]
Begliy
14.10.2021 - 22:01
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.19
Сообщений: 1076
Т.С спасибо...
В конце прошлого века , а именно в 1987 году поступил в УВВАКУ.
И потом дослуживал в Уссурийске.
Общался с гражданами КНР и с КНДР ...
Уже в современной России и с теми и другими ...
Что сказать .
Я понимаю китайцев от чего они так относятся к россиянам.

А теперь о главном, рад , что не кланяюсь ни китайцам не германцам .
Живу на своей земле и ко мне едет народ и удивляется как у меня получилось ВЫЖИТЬ на русской земле.
Грустно это все , да мы можем выжить везде ...
Только в России нам очень не просто .
Всем добра
 
[^]
Sav4er
14.10.2021 - 22:03
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.15
Сообщений: 322
Я хуй его знает, в 2005 (или в 2010) в Пекине нас китайцы водили по ресторанам, вроде всë съедобно было, кроме супа из акульих плавников. А возможно, они водили по специальным, европеизированным ресторанам.

Это сообщение отредактировал Sav4er - 14.10.2021 - 22:06

Китай глазами русского, часть 4
 
[^]
RaulDuc
14.10.2021 - 22:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.07.14
Сообщений: 8432
В России в регионе, где я проживаю, популярным азиатское направление стало во второй половине нулевых, помню тогда из 10 отдыхающих половина ездила в азию, кстати тогда и стала набирать обороты их кухня.Помню часто захаживал тогда на обед в Джонку, которая была в здании МХАТ, любил их острые блюда.
 
[^]
nssmart
14.10.2021 - 22:06
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.12.20
Сообщений: 442
Спасибо, прикольно. Но ну его нафиг)
 
[^]
bandit650
14.10.2021 - 22:07
3
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (ChKaello @ 14.10.2021 - 21:58)
Да итить, мои предки передали мне традиции ложкой кашу жрать - пусть она плов или китайский рис.

Ну с ложками в Китае проблем нет.
А вот вилки, в какой-нибудь чифаньке для местных, может и не быть

Это сообщение отредактировал bandit650 - 14.10.2021 - 22:10
 
[^]
bandit650
14.10.2021 - 22:09
4
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (Sav4er @ 14.10.2021 - 22:03)
Я хуй его знает, в 2005 (или в 2010) в Пекине нас китайцы водили по ресторанам, вроде всë съедобно было, кроме супа из акульих плавников. А возможно, они водили по специальным, европеизированным ресторанам.

Квиток на утку по-пекински. Одно из немногих блюд которое мне дейст понравилось.
+ Пекин не Шанхай, кухни сильно отличаются

Это сообщение отредактировал bandit650 - 14.10.2021 - 22:11
 
[^]
УБЛЯ
14.10.2021 - 22:17
11
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.18
Сообщений: 100
От прочитанного моя поджелудочная заныла и пот на лбу выступил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Мартыыын
14.10.2021 - 22:29
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 468
не тороплюсь в Китай. Он и сам скоро и неизбежно придет ко мне.
ТС, за пост спасибо. Написано интересно и с огоньком.
Про китайское хрючево: на ДВ в любом более-менее крупном городе можно оценить китайскую кухню. Конечно, без специфического колорита, зато можно ебашить почти такую же хавку хоть ложкой, хоть залив майонезом

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bandit650
14.10.2021 - 22:30
12
Статус: Offline


CBF600SA

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 2216
Цитата (Begliy @ 14.10.2021 - 22:01)

Я понимаю китайцев от чего они так относятся к россиянам.


А как они, по вашему, относятся?

Честно говоря, я не увидел ни большой симпатии, ни злобы. Эдакий отстраненный нейтралитет
 
[^]
Поджегсараев
14.10.2021 - 22:37
3
Статус: Offline


не дорого

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 725
Чуждая культура, чуждая еда...
 
[^]
DanZL
14.10.2021 - 22:46
5
Статус: Offline


Очкарик-мотоциклист. Панк-ботаник.

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2114
ТС, так аппетитно описал кухню - я на слюну изошёл весь... Пойду говяжий дошик запарю... А лучше Рамён...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 44561
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх