МЧС России провело испытания огнетушителей, продающихся на маркетплейсах. Ни один из 26 не прошел успешно проверку по заявленным характеристикам, сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.
"Чрезвычайное ведомство совместно с международной ассоциацией "Антиконтрафакт" провели контрольные закупки огнетушителей на ведущих маркетплейсах страны. Испытания образцов прошли на полигонах ВНИИПО МЧС России и Академии ГПС МЧС России. Проверке подверглись 26 огнетушителей различных типов, в том числе порошковые и воздушно-эмульсионные. Результат имеет принципиальное значение: ни один из проверенных образцов не прошел испытания по заявленным характеристикам", - сказали в МЧС.
В ведомстве отметили, что речь идет не о недочетах в документах, а о работоспособности огнетушителей. Один из них с маркировкой "ГОСТ 2026" без данных о производителе не сработал во время испытаний. Позже эксперты вскрыли его: внутри отсутствовал источник вытесняющего газа для создания давления, а вместо огнетушащего порошка внутри было вещество, напоминающее песок.
"Ранее сотрудники Академии ГПС МЧС России и ассоциации "Антиконтрафакт" проверили 400 карточек средств пожарной безопасности на крупнейших маркетплейсах: 87,2% не прошли проверку на корректное подтверждение соответствия ТР ЕАЭС 043/2017 (Технический регламент ЕАЭС о требованиях к средствам пожарной безопасности и пожаротушения - прим. ТАСС)", - сообщили в пресс-службе. https://tass.ru/obschestvo/28260607
охренеть, а ведь эти огнетушители жизни должны спасать...
Бабки, вырученные за них,это и делают. Представьте только себе, умирающего от похмелья на Мальдивах, собственника производства "фуфломицина".
Это сообщение отредактировал иСережатоже - 28 окт 2026 в 15:43
Если внутри песок, почему бы не возбудить дело как мошенничество в крупном размере или продажа товара, создающего угрозу жизни?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Производители там местные должны. Китаезы вроде такое к нам не таскают. А у самих мчс ников какое там на вооружении? Как выше писали огласите список, а то может и мой лажа
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Вообще, за продажу подобного шлака, производителей надо строго наказывать. За просрочку в магазинах дрочат, а тут огнетушитель.
Угу. Поехать в КЕтай всем отделом СК и наказывать!!! Жестоко наказывать :ugar Просто выебут продавца и вообще никаких не будет.
Это сообщение отредактировал иСережатоже - 28 окт 2026 в 15:51
Большинству буржуинов, что используют эти копеечные "огнетушители" на производстве похуй на их работоспособность, главное, чтобы стрелка была в зеленой зоне и штраф от инспектора не прилетел, а остальное пусть горит синим пламенем.
Большинству буржуинов, что используют эти копеечные "огнетушители" на производстве похуй на их работоспособность, главное, чтобы стрелка была в зеленой зоне и штраф от инспектора не прилетел, а остальное пусть горит синим пламенем.
Что то мне кажется что если бы они провели проверку огнетушителей в своем ведомстве,то там как минимум половина не работает.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Производители там местные должны. Китаезы вроде такое к нам не таскают. А у самих мчс ников какое там на вооружении? Как выше писали огласите список, а то может и мой лажа
Не то что не таскают. Есть вполне себе нормальные китайские, с подтверждённым давлением и прошедшим испытания. Дело в том, что их реально проверяют. И любая бухгалтерия запросит сертификаты. Поэтому и пожарка раз в полгода реально проверяет и поверяет. Ну если конечно это нужно потребителю. Такие конторы, которые давно на рынке, рисковать не будут.
А на маркетплейсах можно и Metabo с 1550 за тыщу купить.
— Против пожара, — заявил он, — у нас все меры приняты. Есть даже пеногон-огнетушитель «Эклер».
Инспектор, заглядывая по дороге в чуланчики, неохотно проследовал к огнетушителю. Красный жестяной конус, хотя и являлся единственным в доме предметом, имеющим отношение к пожарной охране, вызвал в инспекторе особое раздражение.
— На толкучке покупали?
И, не дождавшись ответа как громом пораженного Александра Яковлевича, снял «Эклер» со ржавого гвоздя, без предупреждения разбил капсулю и быстро повернул конус кверху. Но вместо ожидаемой пенной струи конус выбросил из себя тонкое шипение, напоминавшее старинную мелодию «Коль славен наш господь в Сионе».
— Конечно, на толкучке, — подтвердил Остап свое первоначальное мнение и повесил продолжавший петь огнетушитель на прежнее место. ____________________________________
Угу. Поехать в КЕтай всем отделом СК и наказывать!!!
Чушь то не пиши. Где найти дурака, который из Китая контейнер огнетушителей повезет? Он же весит как чугунный мост, плюс таможня, к тому же эта штука подлежит обязательной сертификации Допог. Это барахло скорее всего в ближайших гаражах собирают из говна и палок и если очень захотят, этих собирателей найдут на раз-два.
в большинстве своем продавцы на озонах и т.п. - перекупы. и раз из купленных там 26 все бракованные, то и в розничных магазинах ситуация схожая? надо производителей трясти. либо производители бракованные изделия через озонит.п. толкают через подставных продавцов.
Периодически закупаем Ярпожинвест на объект. А именно они на фото в посте. Так вот, ко всем, абсолютно ко всем огнетушителям приложен один и тот же паспорт, напечатанный на струйном принтере. Причем в паспорте не указывается ни серийный номер, ни дата изготовления. А закупаем не на Озоне, а в магазине 01. Вот и думайте. А маркетплейсы здесь не очень-то и при чем.
Пусть покажут нормальные или хуевые. Что за высер ? Я как раз на маркетплейсе покупал. Это блять не шутки. Его же хер проверишь на ПВЗ, а вот если он будет нужен то проверка в процессе пожара мне вот совсем не упала.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
9 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)