Позавчера пришло письмо. Меня просили перевести некоторые нестандартные слова и фразы с грузинского. Люди учат язык и у них возникли сложности. Не помочь не получалось.

Все шло легко и непринужденно, но на генацвале я опять застопорилась. Как только не переводили эту лексему - и дорогой, и брат, и господин. Но это все не то. По смыслу близко, что-то очень родное и дорогое, но не то. У меня была одна расшифровка, я читала ее давно в малоизвестном филологическом труде. Я не смею ее предлагать, как официальную. Но для меня, как для филолога, это именно оно.

Генацвале – это глагол, по строению слова это никак не существительное. Г в начале означает, что я – тебя, тебе. «Цвале» - корень «менять», «заменять».
В грузинском фольклере есть стих, он считается народным. Написан он не современным языком. Его не все и грузины слышали, но он совершенно четко все объясняет.

К мужчине приходит смерть. И он просит всех своих родственников по очереди заменить его, уйти со смертью вместо него. Просит мать, отца, сестру, брата, жену. И каждый родственник отвечает, что вот у тебя есть отец, он заменит, или у тебя есть сестра она заменит, есть брат он заменит. Жена говорит, у тебя есть любовница она заменит. И в последнем предложении любовница (вот такие бывали раньше видимо любовницы) она говорит, что да, заменю тебя, где туда дорога, научи. То есть дорога к смерти, я за тебя пойду.

Генацвале – это я заменю тебя у смерти. Когда она за тобой придет, я пойду вместо тебя.

Это не просто как ты классно пьешь, какой ты суперский, приезжай еще пойдем в ресторан, дорогой.

Это я умру вместо тебя.

@Валентина Семилет

Генацвале

Читать дальше...
Doctorishka Тексты 19.01.2022 - 19:50 Комментарии (97) Ссылка
В Белгородской области муж с женой задержаны по делу об изнасиловании собственных детей, 13-летней дочери и 10-летнего сына. Об этом сегодня, 19 января, сообщили в пресс-службе СК по региону.

«Возбуждены уголовные дела, предусмотренные ч. 3 ст. 134, п. „б“ ч. 4 ст. 131, п. „б“ ч. 4 ст. 132 УК РФ, по фактам совершения жителями области ряда преступлений против половой неприкосновенности двоих несовершеннолетних. Отец и мать детей задержаны. Им предъявлено обвинение в совершении изнасилования и совершении иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних», — сообщили в ведомстве.

Как стало известно, в начале января 44-летний Андрей Гасанов пришёл в полицию и заявил, что его дочь изнасиловал 20-летний знакомый. В беседе с полицейскими девочка рассказала, что вступала в интимные отношения с подозреваемым по обоюдному согласию. Но было и изнасилование. Только не посторонним человеком, а родными мамой и папой. Жертва призналась, что родители регулярно принуждали её и 10-летнего брата к разврату.

Полицейские задержали мужчину и его 36-летнюю супругу Елену Гасанову. Вскоре женщина во всём созналась, но сказала, что делала это якобы только из-за уговоров мужа, боялась, что он уйдёт.

Супруги заключены под стражу на два месяца, им грозит до 20 лет тюрьмы.

«Дети помещены в социальные реабилитационные учреждения, где им оказывается вся необходимая помощь, в том числе психологическая, в рамках региональной программы реабилитации жертв сексуального насилия», — добавили в пресс-службе.

© Отсюда.

В Белгородской области отец и мать насиловали собственных детей

Читать дальше...
Сигул События 19.01.2022 - 19:45 Комментарии (105) Ссылка
После двух кругов парню стало плохо, он упал, изо рта у него пошла кровь. Прибывшим врачам спасти его не удалось.

Школьник был абсолютно здоров. В 2021 году был проведен медицинский осмотр, который не показал никаких проблем у него ни с сердцем, ни других заболеваний не было выявлено

Ubix События 19.01.2022 - 19:32 Комментарии (248) Ссылка
Международные браки в Советском Союзе долгое время не регистрировали вовсе. Этот запрет был отменен лишь через несколько лет после смерти Сталина, но только формально, потому как репрессии против таких пар продолжались еще долгие годы.

Во времена правления Хрущева за роман с иностранцем могли уволить с работы, а интернациональные браки расценивались как «предательство». Массовые репрессии прекратились лишь при Брежневе. Но даже когда в 1969-м году семейный кодекс был пересмотрен, и советским гражданам разрешили создавать семьи с гражданами других стран, на деле это по-прежнему не приветствовалось, а парам, желавшим узаконить свои отношения, всячески препятствовали. Лишь с распадом СССР браки с иностранцами стали возможными без особых ограничений.

Тем не менее, во все времена, несмотря на запреты и ограничения, находились люди, готовые рискнуть всем ради любви. Ярким тому примером является история простой советской девушки, которая, рискуя собственной жизнью, нелегально пересекла государственную границу.. ползком, через леса и топкие болота. К такой кульминации привела полная драматизма история любви студентов Марины и Алекса.

История Марины и Алекса Ворфингтон: как девушка бежала из СССР ради возлюбленного-американца

Читать дальше...
BigCap Картинки 19.01.2022 - 19:31 Комментарии (129) Ссылка
36 штук.

Чуток картинок 19.01.22

Читать дальше...
edhar Картинки 19.01.2022 - 19:19 Комментарии (86) Ссылка
Олегъъъ Видео 19.01.2022 - 19:19 Комментарии (337) Ссылка
8 фото via

На самом деле это не пустой вопрос неравномерного развития огромной территории России. В каких-то крупных странах удалось этого избежать, а где-то все настолько мелко, что и проблемы такой нет.

Давно уже слышу попытки как-то "размазать" московскую централизацию страны, но потом все это затихает. Нет пока подходов к этой проблеме...


Как москвичи видят Россию

Читать дальше...
SESHOK Картинки 19.01.2022 - 19:16 Комментарии (212) Ссылка
Юлия В. рассказала изданию «Подъём», что узнала о случившемся, когда ей заблокировали счет в банке из-за «недействительного» паспорта. Правда, с нее продолжают взимать налоги.

«В некоторых ведомствах я числюсь мёртвой, в других – живой. Я планирую обратиться к президенту, отправлю на Kremlin. Начальник миграционного отделения сказал, что он из принципа отвечать будет только через 30 дней».

Юлия предполагает, что такая ситуация возникла либо из-за человеческой ошибки, либо это коррупционная схема.

«Паспорт при мне. Я думаю, что в безобидном варианте это раздолбайство, кто-то умер, его вносили в базу и промахнулись на одну кнопку. А гнусный вариант мне представляется: если этот чиновник может сказать, что из принципа не будет исправлять, почему бы мне не предположить, что он взял и нескольких людей объявил мёртвыми, чтобы потом с них что-нибудь поиметь для возвращения в живые».

via pdmnews

Жительницу Москвы объявили мёртвой и аннулировали ей паспорт. Она намерена жаловаться президенту
Ubix События 19.01.2022 - 19:15 Комментарии (84) Ссылка
После трагических событий с гибелью женщины мэрия Якутска, начала активную борьбу с помоечными шавками.

Зоошиза по всей России сразу возбудилась и запилила петицию на cange.org под названием «ОСТАНОВИТЕ КРОВАВУЮ БОЙНЮ СОБАК В ЯКУТСКЕ!», обратите внимание как пафосно, «кровавую бойню». То, что гибнут люди этим дублоидам не важно.

Сам текст петиции

«Мэрия объявила в районе режим ЧС и дала отмашку на убийства бездомных собак после сообщений СМИ о том что собаки загрызли насмерть женщину.

Это конечно трагедия и мы искренне соболезнуем и сочувствуем родным и близким! Но, во-первых, ни документов, подтверждения этого факта, ни результатов экспертизы, не было обнародовано. Даже на видео, которое было предъявлено для общественного резонанса, не запечатлено факта нападения. Во вторых, убийства безнадзорных собак никак не решат данную проблему.
Мы требуем остановить убийства собак в городе и провести расследование по факту жестокого обращения с животными.»

То есть эти больные наголову, которых подписалось уже около 8 тысяч, требуют каких то документов подтверждающих гибель женщины. Да ещё и наказать тех кто спасает жизни людей от помоечных шавок.

Тот кто ставит жизни бродячих собак выше жизни человека, надо сразу вести в дурку и принудительно лечить.

p.s. Про любимую сказку зоошизы, что во всем виноваты люди выкидывающие собак на улицу, слово специалисту.

Иван Затевахин – кандидат биологических наук, телеведущий, автор научно-популярной программы «Диалоги о животных», главный редактор журнала «Мой друг собака».

«К сожалению, «потеряшки» по разным причинам очень плохо выживают на улицах, чаще всего они гибнут

Читать дальше...
ZloiIvan Зверье 19.01.2022 - 19:15 Комментарии (96) Ссылка
Никогда такого не было и вот опять: оказывается, закупочная цена ПЦР-тестов у Минпромторга – 120-150 рублей, а до потребителей они доходят по 1.5-2к рублей за штуку.

Ubix Видео 19.01.2022 - 19:01 Комментарии (148) Ссылка
. Слуга народа не выбирал слова в разговоре с обслуживающим персоналом и несколько раз толкнул официантку.
Сотрудницу зовут Вероника, она и сообщила, что это был единоросс Пётр Нелинов. Изрядно подпитого народного избранника возмутили недемократичные цены. На следующий день Нелинов спохмелья вернулся в заведение и сунул девушке 5 000 рублей, вместо извинений. Честь официантки оказалась дороже.



Ubix Видео 19.01.2022 - 18:58 Комментарии (32) Ссылка
Жена губернатора Кемеровской области Анна Цивилева — племянница Владимира Путина. И она владеет одной из крупнейших угольных компаний России!

Источник

Супруга губернатора Кемеровской области Анна Цивилева приходится двоюродной племянницей президенту России Владимиру Путину. Об этом говорится в расследовании «Агентства».

Как утверждают авторы расследования, девичья фамилия Цивилевой — Путина, она родилась в Иваново, а ее отец — двоюродный брат президента России. В 1990-х годах женщина работала психиатром в местном психиатрическом стационаре, а после прихода Путина на пост президента переехала в Москву и занялась поставками медицинского оборудования. В 2007 году она вышла замуж за Сергея Цивилева.

В 2012 году Цивилевы стали владельцами доли в угольной компании «Колмар». «Агентство» отмечает, что до этого никто из супругов не был замечен в угольном бизнесе и на такую компанию (ее общая стоимость тогда составляла около 400 миллионов долларов) не мог бы заработать, «если ориентироваться на выручку тех фирм, где они трудились». По данным издания, они получили актив от друга президента, бизнесмена Геннадия Тимченко — до этого ему принадлежали 60% «Колмара».

Как отмечает «Агентство», в прошлом у «Колмара» были «огромные финансовые сложности», однако в последние годы компании начало оказывать помощь государство. После перехода под контроль Цивилевых компания получила из бюджета 11 миллиардов рублей прямой п

Анна Цивилева владеет одной из крупнейших угольных компаний России. Кто она?

Читать дальше...
Сизик События 19.01.2022 - 18:57 Комментарии (35) Ссылка
Самая старая Библия в мире

В Эфиопии в одном из храмов хранится ценнейшая святыня христианства – Евангелие от Гаримы. Две богато иллюстрированные книги датируются шестым веком нашей эры. Это, пожалуй, самая старая и самая полная Библия в мире, а Эфиопская церковь — одна из первых христианских церквей.

Любопытно, что Библия Эфиопской Православной Церкви отличается от Священного Писания, принятого в других христианских конфессиях. Эта версия Ветхого Завета включает загадочный текст, известный как Книга Еноха. Эфиопская церковь считает Книгу Еноха канонической, а другие церкви - нет.

Автором книги является Енох, прадед Ноя, тот самый, кто построил ковчег до Великого потопа. Считается, что Енох был бессмертен, и Бог взял его живым на Небеса.

В своей книге Енох пишет, что, когда ему было 12 лет, однажды ночью все жители деревни услышали шум. Два Ангела сошли с неба и один из них сказал Еноху: «Не бойся, человек», и они вознеслись на Небеса в огненной колеснице.

Енох увидел то, что не мог описать. Конечно, он не знал, что такое космический корабль, поэтому написал о летающих домах из хрусталя, а под ними Енох увидел планету Земля. Кажется, это одна из первых историй в истории человечества о похищении людей инопланетянами.

Пророчества Еноха: Второе пришествие может быть вторжением инопланетян

Читать дальше...
moomitrol Тексты 19.01.2022 - 18:56 Комментарии (171) Ссылка
Дебошир, оскорбивший водителей и пассажиров московского автобуса, был ранее задержан в Калуге и уже принес извинения. Теперь настала очередь его родителей. Показательная выволочка не понравилась соотечественникам бузотера. Они сочли, что такие меры унижают достоинство людей
Родителей дагестанца Болатукаева пригласили в администрацию Кизилюрта на профилактическую беседу о поведении их сынульки, который от имени всего дагестанского народа оскорблял пассажиров и водителя столичного автобуса.

Читать дальше...
GalaGala События 19.01.2022 - 18:44 Комментарии (41) Ссылка
16 картинок в радость.

16 картинок в радость

Читать дальше...
Умка2 Картинки 19.01.2022 - 18:06 Комментарии (417) Ссылка

К такому решению пришла корпорация PSA Peugeot Citroen (с 2021 г. входит в Stellantis), исключив двигатели, работающие на этом виде топлива, из линейки моторов, которыми комплектовались предназначенные для российского авторынка легковые машины Ситроен С4 и Пежо 408. По крайней мере, агрегаты уже исчезли из прайс-листов компаний.




Читать дальше...
Administration ЯП-Обзор 19.01.2022 - 18:05 Комментарии (25) Ссылка
Сергей Шнуров извинился перед Бегловым в новом клипе.

Начало конфликта: Ленинград — Пока так

ItsAbouttime Видео 19.01.2022 - 18:04 Комментарии (247) Ссылка
Канадский ветеран RCMP (федеральная полиция), уволенный без зарплаты, пишет длинное и мощное послание в отпуске.

Автор пишет:

Поскольку большинство членов КККП (Канадская королевская конная полиция) пишут прощальное письмо перед уходом, я решил, что мне тоже стоит написать, несмотря на "особые" обстоятельства моего ухода. Так или иначе, мое время в КККП закончилось. На данный момент. Тираны из Оттавы решили, что я больше не могу служить в полиции, потому что я отказываюсь сообщить им, подчинился ли я их "вакцинному" указу. Я прослужил в КККП 21 год, и одно из первых, что я говорил любому арестованному, было: "Вы не должны мне ничего говорить". К сожалению, наше правительство сказало мне, что я должен говорить им, что находится в моем теле, и если нужного препарата нет внутри меня, я должен получить его в качестве условия продолжения работы, к черту права человека. Почему я взял вакцину в кавычки, спросите вы? Об этом позже. Пристегнитесь и затяните ремни на вашем обязательном правительственном наморднике стыда, это прощальное письмо, вероятно, взъерошит некоторые перья.

Мой путь к этой точке нашего антиутопического, медицинского, апартеидного государства начался так же, как и у многих из вас. Почти 2 года назад я смотрел телевизор, когда из Уханя начали поступать сообщения о каком-то странном вирусе. Я был немного обеспокоен, но не сильно. Видите ли, последние 10 лет своей жизни я много времени посвятил любительскому изучению истории и к своему ужасу узнал, что официальное изложение большинства событий обычно вызывает подозрения. Например, оружие массового поражения в Ираке или "восстание" 6 января в Вашингтоне

Читать дальше...
Petrovich77 Тексты 19.01.2022 - 17:50 Комментарии (158) Ссылка


Виталик опять отжигает
Kent595616 Картинки 19.01.2022 - 17:31 Комментарии (96) Ссылка
Всем бы так питаться)

Свежее меню из Госдумы
Berkut78 Картинки 19.01.2022 - 17:28 Комментарии (393) Ссылка
Будет всего 7 пикч. Но они этого года. Свежак!

Свежее от Ёлкина

Читать дальше...
Сизик Картинки 19.01.2022 - 17:24 Комментарии (214) Ссылка
12 фото via

Единственный отпрыск Лаврентия Палыча Серго появился на свет 24 ноября 1924-го года в Тбилиси (тогда Тифлис). Незадолго после того как его папу перевели в Грузию служить зампредом местного ЧК и подавлять меньшевистское восстание.

Как сложилась жизнь Серго Берия - единственного сына всесильного Лаврентия Павловича

Читать дальше...
SESHOK Картинки 19.01.2022 - 17:14 Комментарии (61) Ссылка
Редко такое увидишь.

OBrian Видео 19.01.2022 - 17:09 Комментарии (71) Ссылка
4 фото via

В декабре 1988 года в США на экраны вышла картина, ставшая невероятным кассовым хитом и получившая целую россыпь кинонаград. Историю Голливуда невозможно представить без этого фильма, но на этапе производства его качество подвергалось большим сомнениям.

— Я понимаю, что ты расстроен…
— Почему это я должен быть расстроен? Я получил розовые кусты, так ведь? Как зовут того, кто получил... Как вы его назвали? Ну, этот...
— Бенифициарий.
— Он получил три миллиона, но он не получит розовые кусты. Розовые кусты получил я, только я!


В 1982 году Барри Левинсон полноценно дебютировал в режиссуре драмой "Забегаловка", открыв миру Микки Рурка и Кевина Бейкона. Потом была череда не особо известных картин, после которых Левинсон выстрелил военной комедией "Доброе утро, Вьетнам" с Робином Уильямсом в главной роли. С этого момента стало очевидно, что постановщик далеко пойдет в Голливуде, и "далеко" не заставило себя долго ждать.

Ранее студия MGM объявила о подготовке к съемкам новой драмы по сценарию Бэрри Морроу, и режиссерское кресло тут же предложили Барри Левинсону. Барри подумал и... отказался. Продюсеры ушли к Стивену Спилбергу, и тот даже начал работать над проектом, но вскоре убежал помогать Джорджу Лукасу на съемках очередного "Индианы Джонса". Следующими в очереди были Сидни Поллак и Мартин Брест, но и у тех тоже ничего не получилось. Тогда уже Левинсон сжалился над студией MGM и взялся-таки за работу над фильмом.

Изначал

Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман

Читать дальше...
SESHOK Картинки 19.01.2022 - 16:58 Комментарии (93) Ссылка
Барбара Брыльска, 1971 год, за 5 лет до съемок фильма "Ирония судьбы или с лёгким паром".

Via telegram

Надя, за пять лет до встречи с Женей Лукашиным
InTraNce Картинки 19.01.2022 - 16:54 Комментарии (108) Ссылка
loading..


Активные темы



Январь 2022

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

 

 

 

 

 

« Дек 2021Фев 2022 »

Друзья


Популярные темы





Объявления