Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
19.01.2022 - 16:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
218
4 фото via

В декабре 1988 года в США на экраны вышла картина, ставшая невероятным кассовым хитом и получившая целую россыпь кинонаград. Историю Голливуда невозможно представить без этого фильма, но на этапе производства его качество подвергалось большим сомнениям.

— Я понимаю, что ты расстроен…
— Почему это я должен быть расстроен? Я получил розовые кусты, так ведь? Как зовут того, кто получил... Как вы его назвали? Ну, этот...
— Бенифициарий.
— Он получил три миллиона, но он не получит розовые кусты. Розовые кусты получил я, только я!


В 1982 году Барри Левинсон полноценно дебютировал в режиссуре драмой "Забегаловка", открыв миру Микки Рурка и Кевина Бейкона. Потом была череда не особо известных картин, после которых Левинсон выстрелил военной комедией "Доброе утро, Вьетнам" с Робином Уильямсом в главной роли. С этого момента стало очевидно, что постановщик далеко пойдет в Голливуде, и "далеко" не заставило себя долго ждать.

Ранее студия MGM объявила о подготовке к съемкам новой драмы по сценарию Бэрри Морроу, и режиссерское кресло тут же предложили Барри Левинсону. Барри подумал и... отказался. Продюсеры ушли к Стивену Спилбергу, и тот даже начал работать над проектом, но вскоре убежал помогать Джорджу Лукасу на съемках очередного "Индианы Джонса". Следующими в очереди были Сидни Поллак и Мартин Брест, но и у тех тоже ничего не получилось. Тогда уже Левинсон сжалился над студией MGM и взялся-таки за работу над фильмом.

Изначально сценарий писался под братьев Денниса и Рэнди Куэйдов, но в итоге на одну из главных ролей позвали Дастина Хоффмана ("Крамер против Крамера"). Хоффман внимательно прочел текст и настоял на внесении нескольких правок (именно поэтому из проекта ушел Мартин Брест), а также попросил взять на вторую главную роль Билла Мюррея. Однако, изменения в сценарии привели к тому, что теперь требовался актер помоложе. Микки Рурк отказался, и выбор продюсеров пал на набирающего обороты Тома Круза ("Лучший стрелок").

— Ты используешь меня, используешь Рэймонда. Ты используешь всех!
— Использую Рэймонда? Эй, Рэймонд, я использую тебя?
— Да.
— Заткнись. Он отвечает на вопрос, который ему задали полчаса назад.


Кадр из фильма "Человек дождя".


Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
19.01.2022 - 16:58
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Молодой лос-анджелесский бизнесмен Чарльз Бэббитт пытается втюхать клиентам роскошные Lamborghini, но Агентство по охране окружающей среды США притормаживает сделку. Чарльз в бешенстве, а тут еще из родного Цинциннати приходят неожиданные вести: Бэббитт-старший отошел в мир иной, и неплохо было бы приехать на похороны. Чарльз отправляется в Огайо вместе с подругой Сюзанной и с удивлением узнает, что отец-миллионер, которого он лет 15 не видел, завещал почти все свое состояние не пойми кому. Сыну, конечно, достался коллекционный автомобиль, да пара редких кустов роз, но рассчитывал он на большее.

Чарльз мчится по следу таинственного "бенифициария" и оказывается в лечебнице для душевнобольных. Там молодого человека ждет еще одно шокирующее откровение: у него есть старший брат Рэймонд, существование которого от Чарльза скрывали все эти годы. Рэймонд страдает редкой формой аутизма и 20 лет живет в лечебнице под присмотром врачей.

Именно ему Бэббитт-старший и завещал несколько миллионов долларов, а распоряжаться деньгами должен один из докторов. Разъяренный Чарльз похищает Рэймонда из лечебницы, собираясь вернуть брата в обмен на половину наследства...

— В детстве, когда мне было страшно, приходил человек дождя и пел мне. Это был мой воображаемый друг.
— И что с ним стало?
— Ничего, я повзрослел.


Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман
 
[^]
SESHOK
19.01.2022 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Изящные диалоги - одно из неоспоримых достоинств драмы "Человек дождя" (в оригинале - "Rain Man"). Какие-то реплики помогают раскрыть сюжет, а другие - повышают градус эмоциональности, трогая зрителей до глубины души.

Но все эти фразы так бы и остались обычными словами, если бы не удивительный дуэт Тома Круза и Дастина Хоффмана. Актеры демонстрируют запредельный уровень "экранной химии", как бы постепенно убеждая публику в том, что их персонажи - родные братья. И в финале картины зрителям остается лишь достать носовые платки.

Секрет успеха прост: работа, работа и еще раз работа. При подготовке Круз несколько дней трудился санитаром в лечебнице для аутистов, а Хоффман собирал информацию о больных, чтобы лучше сыграть своего героя. В течение съемок актеры все свободное время тратили на репетиции, частенько меняясь ролями, и не стеснялись импровизировать в кадре, удивляя Барри Левинсона. Знаменитая сцена разговора с психиатром, когда Рэймонд прислоняется к голове Чарльза, была на ходу придумана Хоффманом и ранит в самое сердце.

— Ты хочешь остаться с Чарли?
— Да.
— Или хочешь вернуться в Олбрук?
— Да.
— Что - да? Вернуться в Олбрук или остаться с Чарли?
— Вернуться в Олбрук, остаться с Чарли.



Кадр из фильма "Человек дождя".



Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман
 
[^]
SESHOK
19.01.2022 - 16:59
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325781
Завершающая


Удивительно, но ни Круз, ни Хоффман не верили в успех "Человека дождя" и в шутку называли фильм "Два придурка в автомобиле". Хоффман вообще считал эту роль худшей в карьере и еще во время съемок просил Левинсона заменить его Ричардом Дрейфуссом. К счастью, режиссер не послушал актера, и оказался прав, ведь лучшего дуэта, чем Круз-Хоффман нельзя было и представить. Оба сыграли феноменально: первый показал впечатляющую трансформацию своего персонажа, а второй, наоборот, был стабильно милым и трогательным.

Мировая премьера "Человека дождя" состоялась на Берлинском кинофестивале, где фильму вручили главный приз - Золотого медведя. Чуть позже стартовал прокат, принесший картине более 350 миллионов долларов и превративший драму Левинсона в самый кассовый фильм года. На премии "Оскар" картина получила четыре награды: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший оригинальный сценарий" и "Лучшая мужская роль" для Дастина Хоффмана.

"Человек дождя" несколько лет был самым кассовым обладателем "Оскара", пока на экраны не вышел "Форрест Гамп". Зато драма Левинсона до сих пор остается единственным фильмом в истории, одновременно получившим и "Оскар", и Золотого медведя. А уж такой крепкой зрительской любви позавидовали бы многие голливудские картины. И как же здорово, что Том Круз и Дастин Хоффман отработали на полную, хоть и не надеялись на итоговый успех. Таким профессионализмом можно только восхищаться.

Оценка CinemaTravel: 9/10

Кадр из фильма "Человек дождя".

Как то так. На сегодня...

Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман
 
[^]
ex03
19.01.2022 - 17:03
118
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.01.09
Сообщений: 393
Это ахуенный фильм. Жаль,что такое возможно только в кино,не в жизни. Но игра феноменальная. И никаких компьютерных съёмок, только реальные сцены…
 
[^]
maximkoff
19.01.2022 - 17:06
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.17
Сообщений: 4108
Обалденный фильм!
Спасибо за напоминание -- пересмотрю!
 
[^]
PoM4Er
19.01.2022 - 17:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2436
Охуенный фильм, га выходных надо пересмотреть.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Вицесуар
19.01.2022 - 17:11
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.18
Сообщений: 3137
Совсем недавно пересматривал в очередной раз этот шедевр.
 
[^]
АзмъестьЯ
19.01.2022 - 17:13
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3391
Цитата
"Лучшая мужская роль" для Дастина Хоффмана.

Это конечно глупая фантазия, но я бы и Крузу Оскара дал. Ну или придумал номинацию за лучший дуэт в кино.
 
[^]
SuperDeBill
19.01.2022 - 17:21 [ показать ]
-36
gluk35
19.01.2022 - 17:23
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.17
Сообщений: 5985
Цитата (SuperDeBill @ 19.01.2022 - 17:21)
Убери звёзд и получится третьесортный фильм.

тот же кукуруз тогда и не звездой был.

Это сообщение отредактировал gluk35 - 19.01.2022 - 17:23
 
[^]
vostalker
19.01.2022 - 17:24
265
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.22
Сообщений: 1472
Сильнейший фильм. С женой смотрели один раз. Она потом очень долго плакала. Я пересматриваю иногда. Когда пиздец совсем.
У нас ребёнок аутист.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Damirius
19.01.2022 - 17:29 [ показать ]
-10
vdc
19.01.2022 - 17:33
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.16
Сообщений: 3317
Кстати психиатры америки потом диагностировали у героя Хоффмана не аутизм, а синдром Саванта
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%...%BD%D1%82%D0%B0
Достаточно редкая хрень, которую часто диагностируют по ошибке как аутизм
Просто сценарист сначала познакомился с Кимом Пиком, ставшего прототипом, описал его синдромы, а реальный диагноз того знало всего несколько врачей, а те не хотели пугать окружающих умными словами и втирали всем про понятный аутизм
реально гениальная игра артиста, прочитавшего только сценарий

Это сообщение отредактировал vdc - 19.01.2022 - 17:37
 
[^]
taricc
19.01.2022 - 17:37
19
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7959
Цитата (SuperDeBill @ 19.01.2022 - 21:21)
Убери звёзд и получится третьесортный фильм.

Нет, вставь туда других звезд и получиться другой фильм.
дело не в звездах, а в том, как они играют.
А они здесь сыграли мегаохуенно.
Вроде нет ничего, на чем держатся сейчас фильмы - спецэффектов - нет, стрельбы и взрывов - нет, вертолет даже не взрывается, в основном одни монологи.
А фильм заставляет....
 
[^]
Medka
19.01.2022 - 17:39
61
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.11.11
Сообщений: 160
Цитата
Сильнейший фильм. С женой смотрели один раз. Она потом очень долго плакала. Я пересматриваю иногда. Когда пиздец совсем.
У нас ребёнок аутист.

У меня тоже ребенок с расстройством...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xищник
19.01.2022 - 17:55 [ показать ]
-52
zhmur
19.01.2022 - 18:06
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.11
Сообщений: 1218
Цитата (Xищник @ 19.01.2022 - 17:55)
Хуета а не кино. Хвалят из жалости и «тонкого» смысла.

Как гриться, каждому своё gigi.gif
Для меня фильм отличный. А то, что в него не верили cool.gif не один раз ведь было, что 100%% хит оказывался лютейшим УГ, а фильм сняты на коленке за "копейки" срывал банк why.gif
 
[^]
doctorlama
19.01.2022 - 18:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.15
Сообщений: 3986
Цитата
Один из лучших фильмов в истории Голливуда, в который не верили Том Круз и Дастин Хоффман

когда прочел заголовок полностью, понял, что речь про Человек дождя....
 
[^]
dinulya
19.01.2022 - 18:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2363
как постарел Хоффман, а Кукуруза как замариновали!
 
[^]
RomeoWhite
19.01.2022 - 19:07 [ показать ]
-21
chi6isone
19.01.2022 - 19:13
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.11.20
Сообщений: 81
Категорически

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BertBert
19.01.2022 - 19:15
16
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Заглавная тема очень интересная. Ханс Циммер, кстати.

Ну, а сам фильм, без комментариев. Просто один из самых любимых.

Это сообщение отредактировал BertBert - 19.01.2022 - 19:17
 
[^]
Fly13
19.01.2022 - 19:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.12
Сообщений: 5681
Очень сильный фильм
 
[^]
inandurak
19.01.2022 - 19:26 [ показать ]
-12
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35179
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх