Военкомат признал Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в школе Казани, годным к службе несмотря на поражение головного мозга. Об этом стало известно Telegram-каналу LIFE SHOT.
Согласно его данным, нападавший с 2017 года стоял на учете в поликлинике с диагнозом «энцефалопатия» (совокупность симптомов, характеризующих поражение головного мозга и гибель его клеток — прим. «Ленты.ру»).
Родственники сообщили, что знали о болезни — после окончания школы юноша жаловался на головные боли и вскоре обратился в больницу. Предполагается, что его состояние ухудшилось прошлым летом — тогда же он практически полностью прекратил общение с близкими и стал скрытным.
Ранее 12 мая психиатр Игорь Лазарев заявил, исходя из допроса Галявиева, что его состояние похоже на шизофрению. По словам специалиста, в речи подозреваемого можно проследить негативное отношение к матери, которое часто проявляется у больных шизофренией. Также, считает врач, фразы стрелявшего о том, что он осознал свою миссию и считает себя богом, свидетельствует о систематизации бреда, который приобрел определенную систему, структуру.
Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства рассказал парламентариям о ситуации в отечественной экономике. Помимо всего прочего, он затронул вопрос доходов россиян и состояния рынка труда. Как следует из сказанного, глава кабмина не считает ситуацию с падением уровня жизни сограждан критической.
"Желание человека работать – мы говорим обо всем кроме одного", - заявил Мишустин.
Он вспомнил молодость и заявил, что когда-то "сам лично и грузчиком работал, и лаборантом", и так поступали многие, кому не хватало денег. Это считалось нормальным, добавил он, и перешел к нынешним временам. Мишустин обратил внимание парламентариев на то, что сейчас "на сайте вакансий сотни тысяч".
"А люди не идут на работу, - заметил он. - Это тоже вопрос!"
В сообщении ДУМ говорится, что председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин был вынужден объявить об отмене коллективных собраний из-за писем от мэрии. Изначально Духовное управление мусульман подавало заявку на 100-тысячное массовое мероприятие.
«В связи с угрозами массового заражения верующих во время праздничной молитвы и привлечения молящихся к административной ответственности, в Духовном управлении мусульман РФ принято тяжелое, но обоснованное решение о проведении праздничной молитвы в честь Ид аль-Фитр – Ураза-байрам исключительно с участием духовенства и сотрудников».
Ураза-Байрам — исламский праздник, которым отмечают окончание поста в месяц Рамадан.
Чикаго уже шестой год подряд возглавляет рейтинг самых «крысиных» городов.
В рамках программы «Кошки на работе» используют только тех животных, которые не могут прижиться в домашних условиях.
К 2021 году в рамках кампании «Кошки на работе» общественная организация Tree House выпустила одну тысячу кошек в Чикаго. Они выпускают животных в районы города с 2012, помогая избавляться от грызунов.
После того, как кошка попадает в Tree House, её моют и кастрируют, чтобы потом отправить в одно из жилых или коммерческих помещений, в которых есть проблемы с популяцией грызунов. Владельцы помещений должны обеспечивать животных едой, водой, жильём и следить за их благополучием. Участники организации считают кошачьих экологически чистой альтернативой яду.
В Tree House также отмечают, что в рамках программы используют только тех кошек, которых не могут отправить обратно в их приюты по разным причинам, включая снос здания. Кроме этого, в заявлении сообщается, что они привлекают к кампании только диких кошек, которые не приживутся в домашней среде.
Привлекая животных к кампании «Кошки на работе», мы обеспечиваем их лучшей жизнью. заявление Tree House
Представитель Tree House Сара Лисс рассказала о том, что клиенты жаловались на чрезмерное количество крыс. Она также заявила, что кошки не едят много грызунов, но простого присутствия в помещении уже достаточно для того, чтобы отпугнуть вредителей: «Они на самом деле сдерживают их своими феромонами».
У нас было много клиентов, которые говорили, что до того, как у них появились кошки, крысы бук
Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о дополнительных основаниях для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия.
Законопроект вводит запрет выдавать лицензии на оружие россиянам с двумя и более погашенными судимостями, а также лицам, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду или передачу управления своим автомобилем нетрезвому, либо за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения срока административного наказания). В первом чтении законопроект может быть рассмотрен Госдумой 18 мая.
Также инициатива предусматривает запрет на распространение в СМИ и интернете инструкций по изготовлению, переделке или восстановлению огнестрельного оружия. Сейчас такое правило действует только в отношении инструкций по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что одной из причин роста цен на продукты в стране стала жадность отдельных производителей и торговых сетей.
Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2020 год, он отметил, что у правительства достаточно инструментов, чтобы "обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах".
По словам Мишустина, кабмин в декабре объявил комплекс мер в связи с ростом цен на продукты. После этого производители и торговые сети заключили соглашения для стабилизации цен на эти продукты. А еще в начале года были повышены экспортные пошлины на семена подсолнечника и рапса до запретительного уровня. Также ввели пошлины на вывоз пшеницы, кукурузы и ячменя и квота на экспорт зерновых культур.
Кроме того, Мишустин отметил, что для производителей сахара, хлебопеков и мукомолов предусмотрены меры господдержки. А планка колебаний цен на социально значимые товары, при превышении которой у властей появляется право напрямую регулировать их, снижена до 10% с 30%.
А еще для некоторых продовольственных товаров ввели долгосрочные компенсационные механизмы. Они снижают зависимость внутренних цен от мировых.
Среди причин включения в список — участие в протестах за Навального, «свободолюбие», «непризнание авторитета», использование мата.
Министерство образования Мурманской области потребовало от региональных учреждений образования создать список «склонных к нарушению дисциплины» школьников, студентов и выпускников. Фотографию приказа опубликовал телеграм-канал «Полярный день 51 Мурманск», на документ также обратил внимание Леонид Волков.
Минобразования потребовало создать базу учащихся и выпускников 2018-2020 годов, которые склонны к нарушению дисциплины, проявляли «немотивированную агрессию», имели постоянные конфликты с учениками или учителями, приносили в школу оружие, высказывали суицидальные мысли, а также тех, кого подозревали «в возможной подготовке к преступлениям насильственного характера».
Сведения об учениках попросили внести в документ. Волков обратил внимание, что ссылка ведёт на форму Microsoft Excel, которая в течение нескольких часов находилась в открытом доступе. К моменту написания заметки доступ к документу закрыли.
По данным «Медузы», в таблице были указаны имена, фамилии, даты рождения, номера телефонов, ссылки на страницы в соцсетях, сведения о родителях, номера учебных заведений и названия классов «подозрительных» учащихся, а также обоснования включения в список.
Как сообщает «Медиазона», среди отрицательных характеристик подростков в таблице указывалась «нецензурная брань», «бродяжничество», «участник акции в поддержку Навального», «увлекался военным снаряжением», «состоит в группе Навального, выступает против российского законодательства», «воровство», «курит», «не признаёт авторитета», «алкоголизм, наркомания
Основной проблемой российской государственной службы является низкая квалификация и недостаточная мотивация для работы. Специалисты пришли к выводу, что этот сектор нуждается в комплексной трансформации, которая в том числе потребует существенного повышения зарплаты чиновникам.
Экспертную записку под названием «Кадровая политика на госслужбе: текущие проблемы и необходимые изменения» подготовил Центр перспективных управленческих решений при участии Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУРАНХиГС, компании «Экопси консалтинг» и исследовательской группы «Циркон».
Они посоветовали начать с изменения законодательства, устанавливающего устаревшие требования к кандидатам. Затем следует заняться финансовой составляющей, ведь доходы госслужащих на уровне вплоть до заместителя департамента ниже среднего у руководителей в коммерческих организациях. Такая ситуация отпугивает молодых специалистов.
Помимо этого, на госслужбе растет число руководителей среднего звена. При эффективном уровне 2,5 исполнителя на одного руководителя в России этот коэффициент равен 1,5.
Отдельно указано, что зарплата чиновников слабо привязана к эффективности его работы. Надбавки и иные фиксированные выплаты воспринимаются ими как гарантированный доход, премиальная же часть не превышает десяти процентов. Авторы доклада считают, что нужно довести значимость премии до 30 процентов, а выплачивать ее только после достижения ключевых показателей эффективности (KPI).
Также эксперты обратили внимание на низкую результативность системы повышения квалификации. Никак не влияющими на качество их работы образовательные программы назвали 43 процента опрошенных. А 9
Столичный завод «Карат» производит этот сыр по рецептуре 1960 года
Миллиардную партию сырка «Дружба» выпустил московский завод «Карат». Об этом «Интерфаксу» сообщил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.
Рецептура этого сыра была разработана еще в 1960 году. «Дружбу» и другую продукцию «Карата» до сих пор закупают республики бывшего СССР — Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. В ближайшее время предприятие рассчитывает нарастить долю экспорта и выйти на рынки Грузии, Таджикистана и Монголии.
Ещё до того, как власть в США перешла от Дональда Трампа (Donald Trump) к его преемнику, был издан указ, запрещающий американским инвесторам вкладывать деньги в китайскую компанию Xiaomi. Последняя подозревалась властями США в связях с правительственными структурами КНР. В марте суд уже приостановил действие данного запрета, а теперь, как сообщает Bloomberg, стороны пришли к решению полностью снять подобные ограничения в отношении Xiaomi.
Примечательно, что решение согласовано с Министерством обороны США, которое в ограничении конкуренции на мировой арене с китайскими оппонентами было заинтересовано в числе первых. Акции Xiaomi на фоне таких новостей уже подорожали на 6,7% на фондовой площадке Гонконга. Компания отныне сможет предлагать свои акции и на американском фондовом рынке, чего её мог лишить обсуждаемый выше запрет.