В 1989 году канадскому вратарю Клинту Маларчуку лезвие конька разрезало шею, повредив сонную артерию и яремную вену. В результате повреждения яремной вены, кровь ручьём полилась на лед. От этого зрелища 11 зрителей потеряли сознание, двоих хватил сердечный приступ, а троих хоккеистов стошнило прямо на льду.

Единственным человеком на стадионе, который не запаниковал и не испугался, был врач «Баффало» и ветеран боевых действий во Вьетнаме Джим Пиццутелли. Чтобы добраться от скамейки запасных до Маларчука, он потратил всего 14 из 136 драгоценных секунд, которые тогда разделяли жизнь и смерть.

Пиццутелли мгновенно оценил ситуацию, засунул пальцы в рану, зажал разорванную вену и повел Клинта в раздевалку, где уже ждали остальные врачи.

«Я знал, что игру с «Сент-Луисом» смотрит моя мама. Когда я осознал, что произошло, то хотел просто уйти с площадки, чтобы она не видела, как я умру. В подтрибунном помещении я посмотрел на застывшие в ужасе лица окружавших меня ребят. Попросил привести священника и передать маме, что я ее люблю», — рассказывает Маларчук.

Пиццутелли тем временем отчаянно вытаскивал Клинта с того света. Он навалился на его шею всем весом: «Когда захочешь дышать, дай мне знак». Только Маларчук начинал задыхаться, Пиццутелли ослаблял давление — тогда кровь вновь начинала хлестать из раны. Так добрались до больницы.

Маларчуку наложили 300 швов, он потерял треть всей крови. Если бы порез оказался на три миллиметра выше, Клинт бы умер еще на стадионе. Если бы он защищал противоположные от выхода с площадки ворота, его бы просто не успели доставить в больницу. Если бы на арене не оказалось Джима Пиццутелли...

Уже через неде

Самая серьёзная спортивная травма

Читать дальше...
telagaxata Тексты 5.05.2021 - 23:46 Комментарии (100) Ссылка
Ну что, дорогие ЯПовчане, понимаю, что заслуживаю осуждения тем, что занимаюсь копипастой с сайта-нашего конкурента. Т.е. с Пикабу.
Тем не менее не смог обойти данный текст, тем более перед нашим Святым Праздником - Днем Победы.
Читая его, живо вспомнил рассказы своего ныне уже покойного дедушки, который так и не дождался возвращения своего брата (даже место действия почти совпадает - они жили в Новочеркасске). Лишь в 2014 году мне удалось его найти и вместе с детьми побывать на месте его захоронения в Венгрии (с. Бокод, Кишбер). Погиб он 22 марта 1945 года... Чуть-чуть не дожил...
Светлая память всем героям!!!

Собственно говоря текст, от которого у меня ком в горле стал:

Мать моя была малограмотной, но очень мудрой и верующей женщиной. Она родилась в тысяча девятьсот втором году в селе Чащино Тамбовской области. Во время моих крестин в сельской церкви на вопрос, как нарекли сына, ответила просто: «Валька».

Церковнослужителю послышалось, по всей вероятности, «Ванька», поэтому он так и записал в книге регистраций: «Иван». Но так как мать моя читать тогда не умела, то и не знала несколько лет, что у нее растут два сына Ивана.

Дело в том, что старший сын, мой брат, был тоже Иван. Вот так и оказалось в нашей семье по документам два родных брата Ивана Марковича.

Незадолго до войны наша семья переехала в город Шахты. Мы жили в маленьком саманном доме из двух комнат и коридора. Отец работал на шахте, возвращался домой уставший, с черными ободками вокруг глаз и каждый раз одаривал меня небольшим ломтиком хлеба. Я верил, что это гостинец от лисички, а брат улыбался, но не разочаровывал меня.

Отца призвали на фронт в д

Читать дальше...
Pilot78 Тексты 5.05.2021 - 23:45 Комментарии (34) Ссылка
Да тем же чем и раньше!



Читать дальше...
ШикоПервый Видео 5.05.2021 - 23:44 Комментарии (56) Ссылка


Читать дальше...
Jammardu Видео 5.05.2021 - 23:28 Комментарии (81) Ссылка
Россия и Турция смогут возобновить двусторонние связи в туристической сфере после того, как Анкара предпримет противоэпидемические меры, включая закупку российской вакцины «Спутник V».
Как сообщает пресс-служба Кремля, к такому обоюдному мнению пришли президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе телефонного разговора в среду.

Путин и Эрдоган договорились открыть Турцию для россиян после закупки «Спутника V»

Читать дальше...
Xищник События 5.05.2021 - 23:26 Комментарии (270) Ссылка


Читать дальше...
Jammardu Видео 5.05.2021 - 23:16 Комментарии (138) Ссылка


Figer Видео 5.05.2021 - 22:39 Комментарии (83) Ссылка
По-моему нормуль

Figer Видео 5.05.2021 - 22:34 Комментарии (214) Ссылка
Зашёл по случаю в провинциальный музей. Сухиничи. Под Калугой.

2 картинки.

Мне кажется что это очень интересный документ эпохи.

П.С. Дали в руках подержать. По формату примерно 1/16 от А4, тончайшая бумага, похожая на папиросную.

Занимаемся сейчас поднятием из болота танка. Если выгорит дело, сделаю пост об этом.

Аусвайс

Читать дальше...
8lol8 Картинки 5.05.2021 - 22:06 Комментарии (282) Ссылка
Суть дела. В декабре 1937-го сотрудники Томского Горотдела НКВД арестовали 56-летнего крестьянина Степана Карагодина и уже в январе 1938-го расстреляли, как организатора шпионско-диверсионной группы и резидента японской разведки. Только в конце 50-х годов семья получила справку о его реабилитации.
А уже в нынешнее время потомок расстрелянного крестьянина, Денис Карагодин, занялся расследованием этого дела. Попутно, в 2014-м, он отказался от российского гражданства, но из страны не уехал. Цель у правнука была одна – установить всех, кто был причастен к смерти прадеда.
Помогли в этом наследники «палачей». Архив Управления ФСБ сам прислал Карагодину по его запросу копии документов с именами людей, имевших отношение к делу его родственника.

Не множьте зло на зло. Иначе 37-й год вернётся

Читать дальше...
Звездочет Тексты 5.05.2021 - 21:28 Комментарии (219) Ссылка
Австралия верна себе...

Мотыльки тоже могут за зиму прибавить в весе. Во время строительства новой школы в Квинсленде рабочие нашли насекомое невероятных размеров
— с размахом крыльев 25 сантиметров.



Куратор энтомологии Музея Квинсленда опознала в нём древесную моль endoxyla cinereus, сородичи которой всегда славились размерами, но располневшая находка австралийских строителей побила все рекорды.

Выглядит она как ночной кошмар любой модницы. Проглотит пальто — и не заметит.

Самая толстая моль в мире обнаружена в Австралии
аустенит Зверье 5.05.2021 - 21:12 Комментарии (89) Ссылка
В качестве вечернего бреда.

Макс всегда знал, что это случится. Хотя и не знал как именно. Поэтому предусмотрел все возможные варианты. От ядерной бомбардировки до зомби-апокалипсиса.

Купил участок земли и отстроил себе убежище в подмосковье. Все как положено, возле реки и леса, в стороне от основных транспортных артерий. Сделал все необходимые запасы. Даже спроектировал маленькую гидроэлектростанцию. Чтобы заряжать аккумуляторы. Оружие, транспорт, медикаменты, справочная литература. Максим по-настоящему ждал наступления апокалипсиса.
Поэтому когда появились первые сообщения о том, что странные люди кусают прохожих он был готов. Спокойно взял вещи первой необходимости и покинул город по реке, минуя многокилометровые пробки.

Все прошло как по маслу. Максим поселился в своем убежище. Днем работал по хозяйству, вечерами выпивал и слушал радио. Но удалось поймать только одну волну, да и на той передавали только урчание и вой зомби. Видимо ведущих сожрали в прямом эфире, а прервать его уже некому.

Цивилизация угасла мгновенно. Туда ей и дорога, думал Максим, сажая картошку, давно пора было.

Когда на грунтовке, ведущей к дому показалась машина Максим взялся за винтовку, поднялся на чердак и приготовился к бою. Вероятность того, что по округе будут шастать вооруженные банды мародеров он предусмотрел, конечно.
Старенькая нива остановилась недалеко от ворот. Из машины вышел немолодой мужичок в потертой куртке и кепке. Посмотрел на ворота и крикнул.

– Хозяева! Открывайте!
– Сделаешь еще шаг в сторону с дороги и окажешься на минном поле. – крикнул ему в ответ Максим.

И это была чистая правда. Мужичек за

Выживальщик

Читать дальше...
Xollms Тексты 5.05.2021 - 21:09 Комментарии (135) Ссылка
Нельсон Степанян был одним из лучших советских лётчиков Великой Отечественной войны. Но дважды Героем Советского Союза он стал посмертно.

Текст + 4 фото via

«Ахтунг! В небе Нельсон!»

Читать дальше...
УрусШайтанъ Картинки 5.05.2021 - 21:05 Комментарии (15) Ссылка
зря он её шлепнул

mikasyan Видео 5.05.2021 - 20:54 Комментарии (72) Ссылка
5 фото via

По старой русской поговорке, наши женщины и «коня на скаку остановят» и в «горящие избы» войдут. Это имело под собой как социальные, так и экономические основания. Женский труд всегда ценился дешевле мужского, отчего женщин охотно брали на работу.

Учитывая, что в конце 19, начале 20 века в стране происходили трагические события, в результате которых резко сократилось число мужского народонаселения, то женщины стали заменять мужчин выполняя их трудовые обязанности. Именно эти два фактора, а не жгучий феминизм, заставляли женщин работать наравне с мужчинами.

В те времена пересаживаться на мужское лицо приходилось не с удобных кресел менеджеров по продажам, стилистов, маркетологов, косметологов. Бабы пересаживались за баранки грузовиков, строительных кранов, вставали у станка на заводе.

Подвиг Тани Бибиной

Читать дальше...
SESHOK Тексты 5.05.2021 - 20:39 Комментарии (22) Ссылка
3 фото via

В 1943 году во время боев за город Николаев, что на Украине, на теле одного из убитых немецких офицеров нашли интересное фото. На нем была изображена группа немецких солдат на фоне поднимающегося неподалеку большого столба черного дыма. Но интересно тут другое – на оборотной стороне фотографии была надпись: «Эльза! Самое страшное – партизаны. Николаев. 1942 год»

Кем в годы Великой Отечественной войны была осуществлена одна из самых успешных диверсий?
 

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.05.2021 - 20:26 Комментарии (70) Ссылка
Весна, Пасха, Россия, патриарх передвигается по родной стране, окруженный всё более мощной охраной. Это осень.

Чем ближе старость, тем отчётливей видна разница между двумя типами людей.

Одни всё больше думают о душе, другие — о своём земном благополучии.

Осень патриарха: стареющий руководитель живет в постоянном страхе

Читать дальше...
хондовод Тексты 5.05.2021 - 20:22 Комментарии (436) Ссылка
Пропавшую на корабле женщину ищут специалисты, обстоятельства случившегося выясняются. Ее каюту опечатали.

Экипаж российского судна, пребывающего в рейсе в Охотском море, сообщил, что с корабля пропала буфетчица. Женщина не вышла на работу, не была у себя в каюте, и ее не смогли найти на судне.

Каюту пропавшей обыскали и выясняли, что из нее пропала теплая куртка буфетчицы. По имеющимся данным, она в последний раз выходила на работу 29 апреля, после этого исчезнувшую никто не видел. Сейчас ее каюту опечатали.
via

Буфетчица пропала с судна в Охотском море

Читать дальше...
хондовод События 5.05.2021 - 20:19 Комментарии (236) Ссылка
41 штука

Так себе картинки 05.05.21

Читать дальше...
edhar Картинки 5.05.2021 - 20:14 Комментарии (76) Ссылка
50 картинок

Весёлый полтишок 5.05

Читать дальше...
MrSedoy71 Картинки 5.05.2021 - 19:49 Комментарии (185) Ссылка
Одна картинка via

В столичной подземке замечена пассажирка с вмонтированными боковыми парктрониками

Читать дальше...
хондовод Картинки 5.05.2021 - 19:49 Комментарии (74) Ссылка
Людей всегда привлекало всё, что покрыто тайной и они имеют стремление её раскрыть. Эти редкие фотографии приобретают такую ценность для каждого смотрящего оттого, что при взгляде на них можно прикоснуться к истории, приоткрыть завесу тайны и стать одним из тех, чьему взору представились ранее не известные снимки.

60 фото

Николь Кидман.

Редкие кадры и архивные снимки 05.05.2021

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.05.2021 - 19:47 Комментарии (193) Ссылка
Поржал над собакой, которую током ударило

mikasyan Видео 5.05.2021 - 19:46 Комментарии (37) Ссылка
Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Ирина Чиркова поддержала снижение нештрафуемого порога при превышении скорости с 20 до 10 километров в час. Депутат считает, что это поможет уменьшить аварийность на дорогах, сообщает издание «Подъем».

«Я могу это оценивать как водитель с большим стажем и как мама. Нештрафуемый порог в 20 километров в час — это, конечно, много <...> Когда было увеличение до 20 километров в час, мне это не очень нравилось как человеку, который переживает за пешеходов и за аварийность на наших дорогах», — заявила Чиркова.

Ранее в правительстве Москвы предложили снизить нештрафуемый порог превышения скорости с 20 до 10 километров в час. Во время заседания комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа предоставить в правительство «согласованную позицию» по вопросу снижения порога. В столичном дептрансе подчеркивают, что новый порог положительно скажется на безопасности дорожного движения и повысит дисциплину водителей.

via

В Госдуме поддержали снижение нештрафуемого порога скорости

Читать дальше...
Meamor86 События 5.05.2021 - 19:36 Комментарии (490) Ссылка
Бывший вице-премьер, соратник первого президента России Бориса Ельцина Михаил Полторанин рассказал о его отказе присоединять Крым. Об этом он сообщил в интервью Дмитрию Гордону.

По словам Полторанина, Москва хотела заключить сделку с Киевом, по итогам которой Россия забрала бы Крым, а Украина в течение десяти лет бесплатно получала бы газ. Регион при этом стал бы автономией, открытой обеим странам.
«Это была хорошая сделка. (…) Ельцин не захотел. Он говорит: "Да нафиг нам этот Крым, этот Севастополь. У нас в Питере свободные пирсы есть, мы туда перебросим флот"», — рассказал он.

В декабре 2019 бывший глава администрации Ельцина Сергей Филатов рассказывал, что после развала Советского Союза пришлось оставить Крым и Донбасс в составе Украины, потому что перед Москвой стоял вопрос атомного вооружения. Перед этим он сообщил, что делегации из Крыма, Донецка и Луганска в 1991 году просили оставить их в составе России и не отдавать Украине.

Крым присоединился к России весной 2014 года по итогам референдума. Результаты голосования не признают Киев, США и страны Евросоюза.
https://m.lenta.ru/news/2021/05/05/yel/

Михаил Полторанин (слева) и Борис Ельцин

Соратник Ельцина рассказал о его отказе присоединять Крым

Читать дальше...
Ono76 События 5.05.2021 - 19:05 Комментарии (152) Ссылка
loading..


Активные темы



Май 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

 

 

 

 

 

« Апр 2021Июн 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления