В 90-е я не был бандитом и кругом не стреляли. Но некоторый личный взгляд на этот период жизни страны у меня сложился.
Принято считать, что Россия в 90-е годы пребывала в депрессивном состоянии, всё кругом рушилось, люди теряли работу и уходили в торговлю или становились братками. Действительно какая-то часть населения страны испытывала подобные проблемы. Но не всё было так мрачно 30 лет назад.
На период 90-х у меня пришлось время учёбы в институте, журналистская деятельность и непродолжительная работа в нескольких коммерческих предприятиях. И вот какие интересные моменты про жизнь в тот период времени я могу рассказать.
Доступное высшее образование
В начале 90-х годов ВУЗы страны пока ещё работали по принципам советского высшего образования. Это означало, что при наличии знаний – можно было без денег и родства поступить на хороший факультет практически любого ВУЗа страны.
Так, в начале 90-х я без проблем поступил на факультет журналистики государственного университета, а после отучился на юридическом факультете.
При этом ни денег, ни пробивных родственников моя семья не имела. Просто я очень хотел сначала стать журналистом, а потом – юристом. И для достижения этой цели мне, как и многим моим сверстникам, в те годы достаточно было хорошо подготовиться к вступительным экзаменам в ВУЗ.
Что примечательно, половина студентов на факультетах в те годы были из провинциальных городов и сёл. У родителей этих детей не было денег, однако у детей этих небогатых родителей были знани
Мужчина скончался накануне, 10 мая, у него была онкология
Умер Виктор Ярославцев, семья которого сделала подарки к Пасхе для пациентов больницы
10 мая в Новосибирске скончался Виктор Ярославцев — герой публикации НГС. Мужчина боролся с онкологией. В конце апреля он и его жена решили морально поддержать пациентов больницы, которые, как и он, попали в такую же тяжелую ситуацию.
О смерти мужа написала Юлия Ярославцева в своем аккаунте в соцсетях.
— Спасибо всем за поддержку, молитвы, слова и добрые мысли о нас. Есть теперь в моей жизни то, чего без Вити никогда бы не было: Эмили (дочь. — Прим. ред.), мама Люда и добрая память, — написала Юлия Ярославцева. — Мы обязательно встретимся, а пока нужно жить, обязательно жить.
В переписке с корреспондентом она поблагодарила людей, которые переживали за их семью, и реаниматологов, которые вчера боролись за жизнь Виктора.
Название голландского завода безалкогольных напитков «Herschi» происходит от имени его основателя Хермана Шиффера. Бренд, основанный в 70–х, никогда не был крупным, позиционируясь, как более дешёвая альтернатива продукции супергигантов Coca–Cola, PepsiCo и Minute Maid, прочно занявших европейский рынок после войны. Фирма «Herschi» сотрудничала лишь с несколькими торговыми сетями (в основном, с сетью «Hero») и потому не была известна широкому европейскому потребителю.
Внезапное открытие рынка СНГ, на котором отсутствовали почти все виды собственных товаров, стало настоящим подарком для «Herschi». В те незабвенные времена любые импорные продукты с яркой упаковкой расхатывались с полок российских магазинов. Особой разницы между американской и голландской колой неискушенный покупатель не видел.
Импортом «Herschi» в Россию занималась полукриминальная фирма «Союзконтракт» (они же завозили и спирт «Royal» из той же Голландии).
Ученые наблюдающие за Чернобыльской атомной электростанцией, обнаружили реакции деления, возникающие в недоступной камере в руинах комплекса; это вызвало опасения, что на этом месте может произойти следующий взрыв.
Через тридцать пять лет после взрыва, на Чернобыльской атомной электростанции, реакции деления снова “тлеют” в урановых топливных массах, похороненных глубоко внутри реакторного зала. “Это похоже на тлеющие угли в яме для барбекю”, — рассказал химик-ядерщик из Университета Шеффилда Нил Хаятт. Теперь ученые изо всех сил пытаются определить, исчезнут ли реакции сами по себе или потребуются чрезвычайные меры, чтобы предотвратить еще одну аварию.
Датчики отслеживают растущее число нейтронов — сигнал деления, что выходит из одной недоступной комнаты, сообщил на прошлой неделе во время обсуждения демонтажа реактора Анатолий Дорошенко из Института проблем безопасности атомных электростанций (ИСПАЕС). Количество нейтронов медленно растет. Для того, чтобы придумать, как подавить угрозу, в запасе есть еще несколько лет.
Сообщается, что так как вода замедляет нейтроны и, таким образом, увеличивает их шансы поразить и расщепить ядра урана, после сильных дождей из-за утечки воды в трещины и другие проблемные места саркофага наблюдалось резкое увеличение (в 50-70 раз) плотности потока нейтронов. В 1990 году после ливня ученый из Чернобыля пробрался в поврежденный реакторный зал и распылил 1% раствор азотнокислого гадолиния, который поглощает нейтроны на топливосодержащих материал. После этого, фон упал до прежних значений. Через несколько лет на крыше Укрытие установили спринклер для раствора нитрата гадолиния. Но это не может эффективн
12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий.
Что самое лучшее в российской медицине? Конечно же, прекрасные медсестры и доктора, на приемы к которым выстраиваются очереди. Фотографии нескольких таких красоток мы хотим показать вам ниже.
Тем временем омбудсмен Татарстана Ирина Волынец высказала свою теорию относительно причин трагедии: по ее мнению, виновато "полное отсутствие государственной идеологии" и отсутствие контакта с родителями.
"Он учился в престижном вузе, который родители имели возможность оплачивать. Более того, он не так давно съехал от родителей, и ведь на что-то он как-то и где-то жил в отдельном жилье. То есть с финансовой точки зрения семья благополучная, но на уровне личных отношений контакта у родителей с ребенком не было, и как раз из-за этого системного затяжного конфликта он от них и съехал".
В России еще одним законсервированным автосборочным предприятием стало больше. Сегодня таких закрытых автозаводов на территории РФ насчитывается уже шесть. Наш канал решил проанализировать и назвать причины, почему, казалось бы, перспективная отрасль экономики страны, огромное внимание которой уделяют чиновники, форсируя помощь со стороны федерального бюджета, испытывает столь нехарактерный тренд.
ДТП произошло вчера вечером на перекрестке ул. Кирова и пр. Мира. Автомобиль Honda Civic поворачивал на ул. Кирова и не предоставил преимущество мотоциклу Yamaha. За рулем легковушки был 28-летний мужчина, он не пострадал.
Мотоциклист был в экипировке и мотошлеме, однако получил множественные переломы – его увезли в больницу. Пешеходы, которые стояли на тротуаре, чудом успели отбежать. Никто из них не пострадал. Сейчас ГИБДД проводит проверку.
Читая посты на ЯПе обратил внимание как многие ненавидят, да и я в том числе "обочечников" и кто то пытается с ними бороться. Вот в Сочи придумали эффективный способ борьбы с ними. Надеюсь такое новшество распространится на другие регионы. Далее копипаста. Будет 4 картинки.
Власти российского курорта нашли оригинальный способ борьбы с любителями объехать пробку по обочине. На широкие асфальтированные обочины положили делиниаторы, предназначенные, правда, для других целей.
Пробки на главной магистрали черноморского побережья России — трассе А-147 — практически постоянны. Дорога тянется вдоль моря от М4 до самой Абхазии — и это главная транспортная артерия Сочи и всех его городов-спутников. По ней едут с работы и на работу местные жители, по ней в Сочи приезжают туристы, по ней же они курсируют от одной до другой достопримечательности. А полос — две в одну сторону и две в другую.
Многие слышали о конкурсах на звание самой уродливой собаки, проводимой в забугорных штатах. Среди победителей и призёров там часто маячат особи породы китайская хохлатая. Получается, эта порода — самая уродливая? А если да, то почему именно ей выпало сие тяжкое бремя? Давайте разбираться.
Знакомьтесь — Сэм, победитель конкурса "самая уродливая собака" 3 года подряд. Может, он держал бы и дальше этот почётный титул, но чемпион покинул нашу бренную землю в 2005 году в возрасте 14 лет.
Внештатный нарколог Минздрава заявил, что употребление никотина вызывает галлюцинации.
Сегодня Комсомольская правда решила отреагировать на публикацию The Wall Street Journal, выпущенную несколько недель назад, и задалась вопросом: как рассматриваемый в США закон, требующий производителей сигарет снизить содержание никотина, повлияет на российский рынок?
Довольно логичный ответ изданию дал Виктор Зыков, член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве. Чиновник заявил, что закон на России не отразится, поскольку российские торговцы сигаретами подчиняются российским законам, а не американским.
Публиковать статью в таком виде выпускающий редактор издания не разрешил, потому что авторы мнение хохла Евгения Брюна спросить забыли, которого каждый уважающий себя и свою аудиторию журналист считает экспертом по всему, что связано с психоактивными веществами.
Десять лет назад я с семейством был в Лондоне. Прожили там месяц. Очень интересная и познавательная поездка была. Я привык обращать внимание на вещи, которые остальные люди игнорируют или считают незначительными. И вот на что я обратил внимание. Нет оружия. Вообще. Даже в детских магазинах из оружия только какие-то футуристические бластеры и звездолеты - и ничего, что хоть как-то напоминало бы реальное оружие. Нет совсем. В киосках нет перочинных ножей, в супермаркетах какие-то ножички из фольги практически. У полицейских нет оружия. Единственных двух полицейских с оружием видел у здания парламента.
Ну и как эти запреты влияют на террористические акты? Никак. Дебилы с ножами, палками, на машинах находят своих жертв. Я не призываю разрешить оружие. Или запретить его совсем. И то и то полностью бессмысленно. Нужно менять воспитание. Нужно прививать сознание того, что жизнь важна. И причем не твоя, а вооон того человека, И вон того. И этого тоже. Да-да - он плохо пахнет, но он тоже человек.
Как это делать?
Думаю нужно начинать с малого. Убрать при воспитании такое понятие, как "Ничего страшного". Сломал чужую игрушку - ничего страшного, ему его родители новую купят. Вытащил в школьной раздевалке рубль из чьей-то куртки - ничего страшного, это же ОДИН рубль. Выбросил упаковку от мороженого - ничего страшного, вон сколько мусора валяется. Выбросил банку пивную - ничего страшного, вон их сколько валяется. Не включил поворотник - ничего страшного, и так понятно куда я еду. Убил человека - ничего страшного, он из другой веры.
Так же нужно воспитать личность. Не личность в сферическом вакууме, а личность в обществе. Личность не имеет никако