Норма о том, что сотрудник может быть уволен за появление пьяным на рабочем месте, не будет распространяться на дистанционную занятость. Это следует из рабочей версии поправок к законопроекту об удаленной работе, с которой ознакомились «Известия».
Документ создала рабочая группа, которая корректирует законопроект ко второму чтению. В нее входят представители Госдумы, Минтруда, организаций профсоюзов и работодателей, эксперты. Речь о промежуточном варианте поправок, который будет обсуждаться на совещании 24 сентября, на нем стоит маркировка «проект на 21.09.2020».
Также документ предусматривает, что удаленного сотрудника нельзя будет уволить за прогул в традиционном понимании — отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня или смены, предполагает документ. Однако предложена замещающая норма: расстаться с работником по инициативе компании можно, если он не выходит на связь «более чем на один рабочий день установленного срока, в течение которого работник обязан реагировать на запросы работодателя, связанные с выполнением трудовой функции».
Получается, что при должном исполнении трудовых обязанностей из дома сотрудник может быть подшофе хоть каждый день, и уволить его за это нельзя, оценил предложение проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Вероятно, это связано с тем, что при удаленной работе проблематично доказать сам факт опьянения.
Прелестная девушка – дочь «отца города» Клинцы, а сейчас депутата его горсовета и члена Бюджетного комитета Алексея Белаша – выложила в Инстаграм свои чудесные фотографии с заморского отдыха. На одной из них 21-летняя Мария расслабленно позирует в купальнике с бокалом вина на фоне американского флага. Провокационное в нынешних политических реалиях фото девушка опубликовала в своем Инстаграм-аккаунте 4 дня назад. А вчера она выложила еще пару снимков, уже с подругой, но они также, согласно данным геолокации, сделаны где-то в «Средиземном море» (Mediterranean Sea). Мария Белаш не уточняет, на чьей яхте и с кем она отдыхала. Но это судно, судя по флагу, под которым оно ходит, находится в морской юрисдикции США.
— Спасибо всем за вечер, — написала в комментарии дочь клинцовского VIP’а. Кому она адресовала свою признательность, скорее всего, в курсе.
Девушка, кажется, нередко ездит отдыхать: в этом году она вынужденно, надо думать, по понятным причинам была в Крыму, но в прошлом, например, – расслаблялась в Греции на Корфу и на курорте в итальянском Римини. Оттуда она выложила свою прекрасную фотографию на прошлый День Знаний – с пояснением: «Такое первое сентября мне нравится». Живет же девушка в Москве: такой вывод можно сделать снова по ее фотографиям в Инстаграме. Недавно 21-летняя Мария закончила престижный юридический факультет МГУ имени Ломоносова. Пока нигде, видимо, не работает. Но это ей, вероятно, и не нужно. С такими-то родителями… Отец Марии – Алексей Валерьевич Белаш в недавнем прошлом был главой администрации, или мэром города Клинцы (второго в Брянской области). Сейчас он простой депутат городского Совета, некоторое время назад