Политик Сальвини потребовал от ЕС покрыть расходы итальянцев из-за санкций против России Власти Евросоюза должны возместить итальянцам расходы, вызванные введением антироссийских санкций, заявил лидер итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини. "Мы просим, чтобы Европа, как в случае с COVID, поставила щит для покрытия счетов, которые дополнительно оплачивают семьи, иначе мы рискуем миллионом рабочих мест в сентябре", — сказал он в эфире RTL. Лидер "Лиги", которая в составе правоцентристской коалиции имеет шансы победить на выборах 25 сентября, подчеркнул, что выступает за продолжение санкций, но не считает их эффективными. "Прошло несколько месяцев, а счета за газ выросли втрое", — заявил политик, добавив, что кризис на Украине продолжается "и казна России пополняется". Ранее Сальвини заявлял, что рестрикции неэффективны и помогают российской экономике. По его словам, "впервые в истории зарабатывает тот, кто находится под санкциями". О необходимости изменить подход он заявил, выступая накануне на экономическом форуме на озере Комо. На его полях он также высказался против полного запрета на въезд туристов из России в Европу, заявив, что "возможная блокировка въездных виз россиян стала бы безумием". https://ria.ru/20220904/raskhody-1814323065.html
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал богатых людей в России делиться своими средствами с нуждающимися, отметив, что если человек с большим количеством денег не хочет помочь другому, то это "путь в ад". Об этом предстоятель Русской православной церкви сказал в проповеди после воскресной литургии в храме Христа Спасителя.
"Если богатый способен отдать значительную часть своих средств другим - тем, кто нуждается, тем, кто страдает, - тогда обладание богатством становится оправданным, <...> и этот человек будет пополнять свое богатство - Господь будет помогать ему увеличивать свои материальные возможности, покуда эти возможности служат другим людям, особенно находящимся в критической жизненной ситуации. <...> Вот дай бог, чтобы наши богатые люди, родившиеся в православной стране, многие из которых так или иначе связаны с церковью, всегда помнили, что оправдание богатству здесь, на земле, выражается в том, что люди перестают тебе завидовать, люди перестают тебя видеть врагом, но и "в будущем веке" это богатство может обратиться во благо, если оно здесь служит благу других людей", - сказал патриарх.
По его словам, если человек "из большого количества денег не может помочь другому - это путь в ад, и говорить тут не о чем". При этом предстоятель РПЦ напомнил евангельское выражение Христа о том, что "трудно богатому войти в Царство Божие".
"Если богатый человек не видит скорби другого и не помогает - это, ясно, путь в сторону от Бога, от Христа и его царства. Чем боль
В Самаре водитель ассенизаторской машины, оказавшийся рядом с очагом возгорания, перед приездом пожарных начал тушить огонь. Об этом написал очевидец в соцсетях.
3 сентября в Железнодорожном районе областной столицы, в поселке Шмидта, загорелся мусорный контейнер. Отважный житель Запанского предпринял решительные меры и начал тушить огонь нечистотами.
После этого, по сообщениям очевидцев, на место происшествия прибыли пожарные. Огонь был потушен и не успел разрастись до серьезных масштабов.
Выпуск нового комплекта рабочих чертежей завершили к концу января 1942г. Производство разворачивалось в труднейших условиях: на недостроенном заводе, при постоянной нехватке сырья, полуфабрикатов и комплектующего оборудования.
В марте 1942 г. в Омске завершили сборку первых самолетов «103ВС». Они стартовали с небольшого заводского аэродрома и перелетали через Иртыш, на площадку летной школы. Там проходили заводские испытания. И тут началась неразбериха. Постановление ГКО от 16 марта 1942 г. потребовало «103» с производства снять, а вместо него собирать ДБ-3Ф. Не успели опомниться от такого разворота - через шесть дней новое постановление: предыдущее отменить, опять строить «103» с М-82, установить годовой план в 290 самолетов.
Россия является ненадежным поставщиком газа, поскольку постоянно нарушает контрактные договоренности, заявил в эфире телеканала ARD канцлер страны Олаф Шольц. В связи с этим Германия рассчитывает полностью отказаться от поставок российского газа с декабря. По его словам, страна сможет пережить ближайшую зиму без поставок российского газа по трубопроводу «Северный поток —. 1». Политик отметил, что газовые хранилища в стране практически заполнены.
Нечто, что всегда имело место даже во время холодной войны, больше не действует: Россия больше не является надежным поставщиком энергоносителей. <...> Наша страна переживает трудные времена. Но мы никого не оставим в беде. Мы переживем эту зиму, — заверил Шольц.
По словам Шольца, правительство приняло «своевременные решения», чтобы избежать зимнего кризиса, включая заполнение запасов газа и перезапуск угольных электростанций.
Ранее глава Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Фридрих Мерц заявил, что если власти Германии не продлят работу трех местных атомных станций, страну будет ожидать блэкаут. По его словам, тотальное отключение электричества может произойти уже в начале 2023 года. Он подчеркнул, что для избежания подобной ситуации необходимо заказать топливные стержни как минимум для трех немецких атомных станций. Тем самым на начальном этапе электричеством были бы обеспечены более 20 млн домохозяйств в стране. via
По словам Аллы Пугачевой, новость о смерти политика вызвала у нее слезы. «Давно я так не рыдала. Ушла эпоха, в которой мы обрели свободу, перестали быть "империей зла" для всего мира и исчез страх за будущее своих детей», — заявила Пугачева.
Как пишет Die Welt, Германия уже на следующей неделе может повторить у себя протесты по чешскому образцу.
Митинг против правительства в Чехии, участники которого обвинили власти в нежелании налаживать отношения с Российской Федерацией и в отсутствии поддержки местному населению перед лицом серьезного кризиса, способен вдохновить оппозицию в Германии. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.
Согласно статье, жители Чехии обвинили власти в том, что они поддерживают режим президента Украины Владимира Зеленского антироссийскими санкциями, но не помогают чехам, которые в результате страдают от резкого роста цен на отопление. Во время протестов в чешской столице, местные жители вышли с лозунгами «Чехия прежде всего» и «Лучшее для украинцев и пара свитеров для нас».
По мнению немецкого издания, Германия уже на следующей неделе может повторить у себя протесты по чешскому образцу.
«В Германии также различные группы призвали к демонстрациям. Профсоюз Verdi угрожает протестами из-за высоких цен на энергоносители. Левая партия и АдГ мобилизуются на "горячую осень"».- говорится в газете.
Ранее немецкий канцлер Олаф Шольц заявил о солидарности с главой Министерства иностранных дел Германии Анналеной Бербок в поддержке Украины в ущерб интересам немцев. Лидер ФРГ, как писало Die Welt, признал, что помощь Украине превыше интересов немцев для федерального правительства Германии.
С 1 октября на улицы немецких городов выйдет новое подразделение Бундесвера, которое совместно с полицией будет обеспечивать порядок на улицах, т.е. подавлять ожидаемые бунты и беспорядки. О создании нового армейского подразделения под названием "Территориаль
Портал IMDb удалил все негативные рецензии на сериал «Властелин колец: Кольца власти» (The Lord of the Rings: The Rings of Power). С сайта пропали отзывы, в которых было выставлено от 1 до 5 баллов из 10, заметили пользователи Reddit.
На момент написания заметки на странице сериала было представлено 74 рецензий пользователей, 36 из которых поставили ему наивысшую оценку.
Премьера «Колец власти» состоялась на Amazon Prime Video 2 сентября. Она стала крупнейшей по просмотрам для стримингового сервиса.
Ранее Prime Video приостановил зрительские отзывы на сериал во избежание «наплыва троллей»
Жестокое убийство произошло на улице Белянского 2 сентября. На кадрах хорошо видно, как немолодой мужчина подбегает к подъезду и бьет ножом 37-летнюю женщину. Дама пытается сопротивляться, но неминуемо получает еще несколько ранений.
Злоумышленником оказался 52-летний сожитель женщины. Мать троих детей после нескольких ножевых еще оставалась на ногах, но затем упала и умерла от полученных ранений. Негодяй был задержан в соседнем регионе, куда он бежал после совершения преступления. Говорят, что возрастной кавалер приревновал женщину к кому-то.
Вложив 17% золотовалютных резервов в юань, российские власти выяснили, что вывести средства из китайских активов просто так невозможно.
Продажа юаней, в которые на 1 января было вложено более $100 млрд резервов, требует отдельного соглашения с Китаем. Об этом говорится в презентации ЦБ РФ, подготовленной для совещания с членами правительства о дальнейшей судьбе ЗВР и планах наполнить их «дружественными» валютами.
Согласно документу, который цитирует Bloomberg, власти обсуждают возможность купить юаней и других «мягких» валют на $70 млрд. При этом ЦБ признает, что после введения санкций и запрета на операции с долларами и евро найти активы для ЗВР непросто.
Выбор сводится к немногочисленным «дружественным» странам. Но турецкая лира не может выйти из «штопора» хронической девальвации и за 10 лет потеряла 90% стоимости. Дирхам ОАЭ подвержен «политическим рискам», отмечает ЦБ: в эмираты зачастили американские чиновники, которые требуют не превращать Дубай в хаб для обхода санкций.
Остается разве что юань, но и с ним есть проблемы: вложить деньги в китайские активы можно относительно легко, а вывести назад - нет. Для этого требуется разрешение китайских властей, а «его будет очень сложно получить в кризис», пишет ЦБ.
В китайском «капкане» оказались последние не замороженные резервы России. Из $640 млрд, которые ЦБ имел перед началом СВО, около половины попали под первую волну западных санкций. Это доллары, евро, японские иены, британские фунты, а также австралийские и канадские доллары.
Золото ЦБ - 2,3 тысячи тонн, составляющие пятый по размеру золотой запас в мире, - попало под отдельные санкции США в апреле. И хотя сл