Космический инфракрасный телескоп «Джеймс Уэбб» успешно развернул опорные конструкции вторичного зеркала, что стало началом подготовки к работе оптической системы телескопа. Ожидается, что в ближайшее время начнутся работы по развертыванию главного зеркала телескопа, сообщается в твиттере NASA.

За 11 дней в космосе «Джеймс Уэбб» пролетел 66 процентов пути до второй точки Лагранжа в системе Солнце—Земля, на орбите вокруг которой он будет работать в течение ближайших 10 лет. За это время обсерватория успела развернуть опорную башню оптической системы, все слои теплозащитного экрана и солнечную батарею, а также выполнить два из трех запланированных маневров коррекции траектории.

Операция по раскладке оптической системы станет финальным этапом развертывания телескопа в космосе и займет пять дней. Она началась 5 января 2022 года, когда инженеры приступили к развертыванию опорных конструкций вторичного зеркала «Джеймса Уэбба». Оно представляет собой выпуклое, круглое зеркало, диаметром 74 сантиметра, которое перенаправляет излучение с главного зеркала на третичное зеркало. Вторичное зеркало удерживают на своем месте три раздвижные полые опоры из углеродных композитов, длина каждой из которых составляет почти 7,7 метров.

Телескоп «Джеймс Уэбб» развернул вторичное зеркало

Читать дальше...
Xomych События 5.01.2022 - 20:00 Комментарии (91) Ссылка
Киев в шоке: в одном и самых верных оплотов «украинскости» — Европарламенте, зрада! Да еще какая! Можно сказать, покусились на святое — на Крым.

Европарламентарий от Франции Тьери Мариани выступил со следующим заявлением:

Я тщетно искал, какая территория Украины оккупирована Россией. Да, есть Крым, жители которого в 2014 году решили присоединиться к России на референдуме подавляющим большинством голосов. Кроме того, видели ли вы волну миграции из Крыма в Европу? Нет. И почему? Вы это прекрасно знаете, потому что этот референдум отражал волю большинства населения

Но Мариани не остановился на теме Крыма, а продолжил и по донбасскому вопросу:

На востоке Украины, где люди восстали против правительства Киева, ждут выполнения «Минских договоренностей» о предоставлении им особого статуса внутри Украины. Да, все мы знаем, что это было решением для разрядки этого украинского конфликта… Всем известно, что правительство Украины и Рада не собирались их реализовывать. Например, украинское правительство до сих пор не предприняло ни малейшего шага, чтобы сдержать свои обещания в Донбассе, а именно установление статуса, гарантирующего больше автономии

Пожалуй, такие слова звучат впервые в стенах Европарламента, где до сих пор были только русофобские высказывания. О чем это говорит? О том, что, возможно, в российском руководстве все же поняли важность использования всех европейских платформ для защиты своих интересов. Особенно с учетом того, что российский МИД откровенно не справляется с задачей противостояния недружественным выпадам Запада в адрес России. Он слишком мягок и старомоден.

И, по большому счету надо не защищаться и не оправды

Читать дальше...
xam63 События 5.01.2022 - 19:40 Комментарии (139) Ссылка


Читать дальше...
Reichstag Видео 5.01.2022 - 19:37 Комментарии (75) Ссылка




Читать дальше...
Reichstag Видео 5.01.2022 - 19:32 Комментарии (56) Ссылка
Планы США проступают всё лучше, и по мере этого становится видно, что экологией там даже близко не пахнет, а в особенности — той самой «безуглеродной» экологией, которая связана с парниковыми выбросами!

Потому что под все эти разговоры Байден проводит уже системную политику превращения США в экспортёра СПГ №1 в мире. Наверное, нетрудно будет припомнить особенно веселые разговоры про якобы пукающих коров, которые испускают метан, и якобы это даже хуже, чем те самые выбросы СО2, потому что метан, будучи одним из парниковых газов, имеет даже ещё меньшую прозрачность, чем углекислый газ.

Так вот, при транспортировке сжиженного природного газа, а это и есть метан, происходят утечки. По отношению к перевозимым тысячам тонн газа — небольшие, но по сравнению с бедными коровами, которые якобы атмосферу стали загрязнять с появлением на свет некой шведской девочки — просто огромные. И вот эти выбросы метана, которые будут идти при транспортировке американского СПГ через океаны, почему-то совершенно не волнуют не экологического дедушку Байдена, ни знаменитую шведскую девочку. Да оно и понятно: Град на холме — это вам не какие-то там коровы!

Рассуждая о том, почему Россия должна нарастить поставки газа в Европу, а США могут спокойно торговать с Азией, старина Байден также говорил, что он просто не может заставить американские частные компании что-то делать или чего-то не делать, указывать им с кем торговать, а с кем — нет. И вдруг выяснилось, что в очередной раз президент США успешно взял и указал этим самым компаниям, и никто даже не заметил!

Байден запретил другим странам добывать газ!

Читать дальше...
xam63 События 5.01.2022 - 19:32 Комментарии (93) Ссылка


Читать дальше...
Zokucho Видео 5.01.2022 - 19:29 Комментарии (71) Ссылка
Павел из Сыктывкара красавчик
Всё правильно сделал.

Из ВК

Гражданин: сдал воров
 
Семьянин Картинки 5.01.2022 - 19:22 Комментарии (272) Ссылка
🗣 - 🇰🇿 #Казахстан. В северном Казахстане, который меньше поддался протестным настроениям, русские создают ячейки самообороны. В ближайшие часы может быть захвачено оружие и пойдёт процесс создания Южноуральской Народной Республики (ЮНР).

Читать дальше...
ПОТНЫЙМУЖИК События 5.01.2022 - 19:18 Комментарии (203) Ссылка
27-летняя девушка за рулем «Лады Гранты» не справилась с управлением. Её машина выехала на встречную полосу и столкнулась с маршрутным автобусом ЛИАЗ №14В.

Погибли пассажиры «Лады»: месячный младенец и мужчина (его личность устанавливается). В больницу попали водитель и девочка-пассажирка.

Via

Жуткое ДТП произошло на улице Новосибирской, г.Воронеж

Читать дальше...
Reichstag Авто/Мото 5.01.2022 - 19:14 Комментарии (157) Ссылка
03.01.2022. MD530F ВВС Талибана.
Авария военного вертолёта в районе Кандагара, Афганистан.

copytoast Видео 5.01.2022 - 19:07 Комментарии (184) Ссылка
Сколько там процентов у нас за едро голосовало?

Вот тогда и узнаете силу народного гнева

Читать дальше...
Reichstag Картинки 5.01.2022 - 18:50 Комментарии (231) Ссылка
Странное стечение обстоятельств - в Азербайджане сегодня упали цены на хлеб и муку...

Еще позавчера все проправительственные СМИ объяснили народу объективную необходимость повышения стоимости муки и хлеба

https://haqqin.az/news/230706

А вчера уже большинство супермаркетов и магазинов подняли цену на самый популярный и дешевый "заводской" хлеб с 30 до 40 гяпиков (20 рублей)

Моментально поползли вверх цены на продукты и услуги, в соцсетях люди стали возмущаться, но кому дело до жалоб народа...

А сегодня на фоне событий в Казахстане появилась инфа, что торговым точкам запретили продавать этот самвцй заводской хлеб дороже 30 копеек...

СПАСИБО братьям-казахам))

https://t.me/dordyol/11162

Читать дальше...
Эло События 5.01.2022 - 18:41 Комментарии (124) Ссылка


Читать дальше...
Reichstag Видео 5.01.2022 - 18:40 Комментарии (41) Ссылка
600...шесть-сот...партаков на теле...

А из пи@ды башка торчит
Kent595616 Картинки 5.01.2022 - 18:37 Комментарии (321) Ссылка
Житель Санкт-Петербурга намерен оспорить отцовство и решение суда по алиментам. Мужчина спустя пять лет после развода с супругой узнал, что не является биологическим отцом общего сына.

Между тем суд уже признал Дениса Гриценко виновным в неуплате алиментов, приговорил к исправительным работам и выплате долга.

microlab777 Видео 5.01.2022 - 18:20 Комментарии (346) Ссылка
Аэропорт Алматы захвачен протестующими, ведется эвакуация сотрудников. Об этом сообщает издание «Орда» со ссылкой на блогера Алишера Еликбаева.

«Весь день пассажирам говорили, что армия защищает аэропорт, самолёты летают в штатном режиме, а регистрация шла в ручном режиме. Сейчас в службе безопасности аэропорта нам сказали: "Извините, аэропорт захвачен. Рейсов сегодня не будет"», — сказал он.

Rambler.ru

Протестующие захватили аэропорт Алматы
Megatron2017 События 5.01.2022 - 18:19 Комментарии (352) Ссылка
Создание клонов Смита.



Читать дальше...
Pauluskav Видео 5.01.2022 - 18:04 Комментарии (120) Ссылка
Какого хуя я должен молчать.
В России, в стране добытчике нефти цены на углероды пиздец какие!!!
Это как,? Почему. И правильно Казахи взвинтились.
Это пиздец...

Читать дальше...
ТРОЛЛЛЛЛЬЬЬЬ Тексты 5.01.2022 - 17:38 Комментарии (126) Ссылка
Так то можно было бы и поклониться разок, не сломалась бы. Айфон 12 все таки...



Читать дальше...
picardiya Видео 5.01.2022 - 17:31 Комментарии (196) Ссылка
dmush Видео 5.01.2022 - 17:29 Комментарии (41) Ссылка
8 фото via

Минуло более полувека с момента запуска первого спутника Земли. Весь мир восхищался неожиданным прорывом в космос Советского Союза, еще вчера лежавшего в руинах прошедшей войны. Народ СССР по праву гордился этим достижением родной страны. Вслед за СССР космической державой стали и США, только они не любят вспоминать про свой первый спутник "Авангард", прозванный американским народом КАПУТник (FLOPник).

Почему в США не любят вспоминать про свой первый космический спутник-КАПУТник

Читать дальше...
SESHOK Картинки 5.01.2022 - 17:08 Комментарии (304) Ссылка
С практикой "неприкосновенности" необходимо прекратить. Если управлял страной правильно, честно, достойно, то чего бояться после ухода с поста



Читать дальше...
SUDI Видео 5.01.2022 - 17:05 Комментарии (326) Ссылка
Чистые волны Женевского озера мягко накатывают на живописный берег. Коммуна Аньер — место жительства состоятельных швейцарцев, дипломатов и банкиров.

Небольшие дома с черепичной кровлей соседствуют с виллами с мансардными крышами и пафосными колоннами. На ухоженных газонах — беседки, смотрящие на запад, в сторону горного массива Юра.

К берегу припаркованы катера и лодки. Многие особняки огорожены, по периметру установлены камеры наблюдения — для защиты от любопытных прохожих.

Где-то здесь, по адресу 399 Route D’Hermance, расположен трехуровневый особняк площадью 3 200 квадратных метров с 25-метровой лестницей в форме бабочки. Открытый-крытый бассейн, спа, гостевые комнаты, террасы. Это один из самых дорогих домов в этом районе. Владелец, согласно швейцарским данным о собственности, Динара Кулибаева, дочь правившего Казахстаном много лет Нурсултана Назарбаева. Динара Кулибаева вместе с супругом Тимуром Кулибаевым — одни из самых богатых людей в Казахстане — приобрела виллу в 2009 году за 75 миллионов долларов.

Супружеская чета не единственная среди близких и дальних родственников Назарбаева, владеющая роскошной недвижимостью на Западе.

За последние два десятилетия члены семьи Назарбаева приобрели шикарные дома за сотни миллионов долларов в Европе и Соединенных Штатах, став собственниками элитной недвижимости на роскошных побережьях озер и среди небоскребов Манхэттена, в лондонских пригородах и курортном местечке Коста Брава в Испании.

В новом расследовании Азаттыка собрана наиболее полная на сегодняшний день информация об объектах обширной сети недвижимости, связанной с родственниками Назарбаева, в том числе двумя его дочер

Женева, Канны, Нью-Йорк и не только. Роскошные дома Назарбаевых

Читать дальше...
afropinguin События 5.01.2022 - 16:48 Комментарии (163) Ссылка
Казахстана в сторону Европы начали массово вылетать бизнес-джеты. Об этом сообщает Telegram-канал KazTAG со ссылкой на источники.

Отмечается, что в Алма-Ате совершили взлет от пяти до шести бизнес-джетов, еще один вылетел из Нур-Султана.

Telegram-канал Ateo Breaking опубликовал данные с сайта Flight Radar, якобы демонстрирующие правительственный бизнес-джет, направляющийся из Алма-Аты в сторону России.

Ранее стало известно, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на фоне протестов ввел чрезвычайное положение в Нур-Султане. Протесты в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, из-за роста цен на газ для машин с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. 4 января начались столкновения протестующих с силовиками. 5 января в Актобе толпа прорвала полицейское оцепление и ворвалась в здание местной администрации.


https://lenta-ru.turbopages.org/lenta.ru/s/...34928cac0370c3a

Из Казахстана в сторону Европы начали массово вылетать бизнес-джеты

Читать дальше...
bleskach События 5.01.2022 - 16:46 Комментарии (246) Ссылка
Илья Варламов проехался по старому царскому маршруту из Петербурга в Москву. Посреди разрушенных городов он встретил местных жителей, которые поведали ему страшную правду об СССР.



Читать дальше...
Dizel3790 Видео 5.01.2022 - 16:43 Комментарии (106) Ссылка
loading..


Активные темы



Январь 2022

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

 

 

 

 

 

« Дек 2021Фев 2022 »

Друзья


Популярные темы





Объявления