Советская и российская телепередача «В мире животных» впервые вышла в эфир 17 апреля 1968 года. Всеми любимая программа посвящена зоологии и исследованиям животного мира, в частности, повадкам и среде обитания его представителей. С первого выхода в эфир и за свою полувековую историю научно-популярная передача объединяет не одно поколение телезрителей. За увлекательные полчаса мы узнаем самое интересное о многочисленных представителях дикой природы, обитающих во всех точках земного шара.
Кроме того, преданной аудитории передачи точно известно, как правильно следует держать змею, почему кошки шалеют от валерьянки, есть ли у животных культура и какую роль в поведенческих традициях играет наследственность и многое другое. И согласитесь, что все же нет такого человека, у которого музыкальная заставка из передачи «Жаворонок» в исполнении оркестра Поля Мориа не вызвала бы чувство ностальгии.
Со времен основания «В мире животных» режиссером-документалистом, первым ведущим программы Алексадром Згуриди, в эфир вышел 51 сезон и 1318 выпусков. Передачу по праву можно считать телеэнциклопедией животного мира.
Вторым ведущим программы стал советский писатель, журналист и фотокорреспондент, путешественник Василий Песков. А с 1977 по 2019 год «В мире животных» вел советский и российский учёный-зоолог и биогеограф, доктор биологических наук, профессор географического факультета МГУ Николай Николаевич Дроздов.
Участниками программы становились многие известные ученые, среди них: зоолог, орнитолог, специалист в области охраны природы, профессор, президент Союза охраны птиц России В. Е. Флинт, биолог, зоолог, профессор МГУ, академик В. Е. Соколов, доктор биологических наук, руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ З.А. Зорина и другие ведущие советские ученые: А. Г. Банников, П. П. Второв, В. М. Галушин, М. П. Павлов, Д. В. Панфилов.
С 2016 года «В мире животных» выходит на детском телеканале «Карусель». Сегодня программу продолжает вести преемник бессменного ведущего Николая Николаевича Дроздова Алексей Лапин.
16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция советских войск - завершающий этап Великой Отечественной войны. Её итогом стал полный разгром фашистов и столь долгожданная Победа.
Штурм Рейхстага и взятие Берлина Берлинская стратегическая наступательная операция (Берлинская операция, Взятие Берлина) – наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны, закончившаяся взятием Берлина и победой в войне.
Военная операция велась на территории Европы с 16 апреля по 9 мая 1945 года, в ходе которой были освобождены захваченные немцами территории и взят под контроль Берлин. Берлинская операция стала последней в Великой Отечественной и Второй Мировой войне.
В составе Берлинской операции были проведены следующие более мелкие операции:
Штеттинско-Ростокская; Зеловско-Берлинская; Котбус-Потсдамская; Штремберг-Торгауская; Бранденбургско-Ратеновская. Целью операции было взятие Берлина, которое позволило бы советским войскам открыть путь к соединению с союзниками на реке Эльбе и не позволить таким образом Гитлеру затянуть Вторую Мировую войну на более длительный срок.
Ход Берлинской операции
В ноябре 1944 года Генштаб советских войск начал планировать наступательную операцию на подступах к немецкой столице. В ход операции предполагалось разгромить немецкую группу армии «А» и окончательно освободить оккупированные территории Польши.
В конце этого же месяца немецкая армия предприняла контрнаступление в Арденнах и смогла оттеснить войска союзников, тем самым поставив их практически на грань поражения. Для продолжения войны союзникам необходима была поддержка СССР – для
Руководство Вооруженных сил Украины разрабатывает планы самостоятельной обороны в случае российской агрессии. Об этом заявил командующий ВСУ Сергей Наев.
«Мы всегда готовимся, все наши планы отрабатываются без привлечения вооруженных сил союзников. В случае обострения мы рассчитываем на увеличение материально-технической помощи. А сил ВСУ и других составляющих сектора обороны вполне достаточно»,
Также Наев высказал мнение, что стягивание российских войск к украинской границе является всего лишь демонстрацией силы. «Не созданы ударные группы, все подразделения в базовых лагерях и на полигонах осуществляют мероприятия подготовки, которые называются — демонстрация силы», — приводит его слова LIFE.
В августе 1996 года Юрий Шевчук объехал с концертами погранзаставы Таджикистана и части, где несли службу российские военнослужащие.
«Наши ребята там живут в землянках. На одной из дальних точек я встретился с командиром заставы, старшим лейтенантом Сергеем. Этот парень заплакал, увидев нас: «Я тут один русский, в подчинении у меня одни таджики. Скоро уже по-русски разучусь говорить, так как даже с проверкой мое командование приезжает раз в год. Боеприпасов на пятнадцать минут боя, а затем... — он показал вещмешок — заберу свой «НЗ» и уйду в горы, по тропе, которую я для себя уже разведал»...
Под впечатлением от этой поездки Юрий Шевчук вскоре напишет песню "Страна-Лейтенант"...
К вечеру, командир 78-го гвардейского полка Билютин, бросил в бой свой последний резерв. Людей из “второго эшелона”, как написано в мемуарах. Это были коноводы, отправившие свои подводы с ранеными в тыл, повар, интендант, почтальон, связисты — все оставшиеся тылы полка. Их набралось примерно полтора десятка человек. Они пробирались к позициям взвода испытанной тропкой вдоль лощины, но немцы присмотрелись к местности, и выдвинули артиллерийских наблюдателей. И накрыли резерв Билютина залпами стопятимиллиметровых пушек. Били, не жалея снарядов.
Эти пятнадцать человек рассыпались и залегли. Но по ним била и била немецкая артиллерия — возможно немцы неверно определили их количество, и им казалось что они накрыли крупные силы. А может, и такое количество советских солдат к 1943-му году были уже достаточно важной мишенью. Немцы даже попытались выдвинуть танки, прижать их к земле. Застигнутые первыми залпами врасплох, но быстро сориентировавшись и нырнувшие в свежие, еще дымящиеся воронки от снарядов люди знали — впереди их товарищи терпят жаркий бой. И им нужна помощь. И последний резерв Билютина не дрогнул. Измученные, усталые люди пошли, поползли вперед. Выжидая паузы в разрывах, от воронки к воронке, медленно но верно, люди шли на выручку усиленному взводу. Своим боевым товарищам.
Дошли не все.
Среди завалов и трупов нашли землянку с ранеными. Нашли и перевязали потерявших сознание бойцов, так и оставшихся на боевых постах. Положили их к остальным раненым в землянке у развалин будки обходчика.
Старые бывалые солдаты тут же поставили котелок. Раненых следовало накормить горячим, или хоть чаем напоить. Да и согреть.
Сопливый пост. Сразу извиняюсь. Да и выпил чутка. Знаю, что здесь такое не любят. Просто прочитал посты про страдающих мамочек и т.п. Блин, ребят. Я памятник готов поставить мамам. У нас мама погибла . Я до сих пор не так заплетаю, не так писю мою, не такие ботинки одеваю. 2,5 года дочке. И каждый вечер вопрос- "А мама скоро приедет?"
А я вот тут всё спрашиваю. Все же говорят о РСП. Давно используется этот термин. Там дети это прицепы. А эти дети уже выросли. Они знают. что они прицепы. И я хочу понять. Кто эти дети прицепы? Какими они выросли? А ведь сколько мужчин бросили своих пацанов и девчонок. Завели новых детей. Тут читала на Дзене. Наверное и не нужен этот пример, тут дело в конкретном случае А как то нет темы обсуждения таких овечек-папаш. Он же пришел. Не вижу нигде . У РСП с начала баталий, все же кричат, что они никому не нужны. А сами дети? Вот наконец то вспомнили. Уже выросли дети самых первых РСП? Кто они и как к родителям относятся? Я не толерантна, гнала бы без всяких угрызений совести
"Объявился отец спустя 35 лет 1 февраля 2020 114 тыс. прочитали 2,5 мин. 2034 нравится На консультацию записался мужчина около 40 лет, назовём его Владимир. Запрос на консультацию звучал так: в мою жизнь вторгается посторонний человек, примите меня пожалуйста.
Объявился отец спустя 35 лет Мои первые мысли были, что это не мой клиент.
Владимир пришёл в назначенное время, мы начали разговор. Он ходил вокруг да около, рассказывая о работе, о своей семье, о себе.
- Владимир, вы говорили про вторжение по телефону? Активность Владимира сразу по убавилась, он начал о чём-то думать и через минуту начал рассказ.
Когда ему было 5-6 лет, отец ушёл к другой женщине оставив его и маму вдвоём. Жить тогда было не просто, зарплату платили плохо, и они перебивались подработками. Он часто оставался с соседкой, пока мама вечером в местной школе мыла полы.