Образ иноземной красавицы, покорившей вольного казака, прочно вошел в нашу культуру. Это и полуфольклорная «персидская княжна», которую Стенька Разин вынужден был выбросить за борт, повинуясь воле лихих сотоварищей, и турецкая бабка героя «Тихого Дона» Григория Мелехова. Но литература литературой, а если на самом деле: неужто так часто казаки женились на пленных турчанках? И если да, то почему?

А на ком еще было жениться самым первым представителям славного казачьего сословия, если первоначально казаками называли себя разные беглые из более северных областей России люди? С XV века сюда, на Дон, и к низовьям Волги уходила всякого рода лихая публика. Убегали от притеснений помещика, от несправедливости царских чиновников, а иной раз и спасаясь от заслуженной кары. Была даже поговорка «С Дону выдачи нет», которая и звала сюда все новых беглецов. Слова «казак» и «разбойник» были практически синонимами. Первые казачьи поселения имели характер чисто мужских союзов, объединенных общей необходимостью выжить на границе русских земель, и проводивших жизнь в постоянных стычках с врагом. Вероятно, были среди первых русских поселенцев на донских землях и женщины, но таковых было очень немного. Поэтому казаки брали себе в жены иноверок, представительниц племен, с которыми жили по соседству и, зачастую, воевали. Это были не только турчанки, но и татарки, черкешенки, ногайки. Жениться на такой девушке казак мог, только оповестив о своем решении казачий круг. Отказ в заключении брака со стороны круга последовать, конечно, мог, но случалось такое довольно редко. Трудно казаку без жены! Детей от таких смешанных браков называли болдырями. А теперь вспомним, какое распространение

«А турчанки лучше!»: зачем донские казаки женились на турецких пленницах

Читать дальше...
mrPitkin Тексты 27.11.2021 - 23:44 Комментарии (119) Ссылка
На портале «Памяти героев Великой Войны 1914-1918» начала работу онлайн-картотека с сведениями о погибших, раненых и награжденных солдатах русской императорской армии.
https://gwar.mil.ru/heroes/

Тут ты можешь найти историю своего прадеда

Читать дальше...
Ono76 Картинки 27.11.2021 - 23:31 Комментарии (90) Ссылка
История с волгоградскими чинушами Роспотребнадзора,разбежавшимися от пришедших проверить их QR-коды женщин теперь повторяется в Калуге.
Замглавы Роспотребнадзора трусливо побежал и вызвал полицаев когда жители Калужской области пришли попросить оригиналы документов c печатями, на основании чего их отстранили от работы?!
Замруководителя Роспотребнадзора вышел без маски, велел всем однако эти маски одеть, потом скрылся, сказав "До свидания" и вызвал полицию, позже появился в модной черной маске вместе с нарядом полиции и неким Начальником управления организации защиты общественного порядка, который на просьбы предоставить удостоверение и назвать свою должность, разговаривал по телефону, удостоверение, правда, показал.



Читать дальше...
olegs641 События 27.11.2021 - 23:02 Комментарии (41) Ссылка
Гинцбург назвал преступлением нежелание родителей прививать детей от COVID-19

Глава Центра им. Гамалеи заявил, что дети стали не просто чаще заражаться, а именно тяжело переносить COVID-19 и призвал подумать о себе, детях и окружающих:

«Если они [родители] любят своего ребёнка, то они по отношению к нему совершают просто преступление [когда не разрешают прививаться]»

tank0grad Видео 27.11.2021 - 23:01 Комментарии (582) Ссылка
🎶 Российского певца Диму Билана заподозрили в нетрезвом выступлении на свадьбе в Казахстане. Певец вышел на сцену, чтобы выступить перед молодоженами, но с трудом разговаривал с публикой.

Позже Дима Билан выложил в Instagram видео с извинениями. Он заявил, что напился и сейчас ему очень стыдно.

«Я не спал трое суток уже, потому что у меня съемки, съемки, песни... Я бесконечно, постоянно в состоянии высечения искр. У меня другого не бывает. И я очень устал», — рассказал певец своим фанатам и даже заплакал от переизбытка эмоций.

@rentv_news



Читать дальше...
Ubix Видео 27.11.2021 - 22:52 Комментарии (227) Ссылка
Ubix Видео 27.11.2021 - 22:43 Комментарии (70) Ссылка
Рисовальщики начала 19-го века изображали перед недавно построенным Казанским собором высокий обелиск, в истории сооружения которого нет определенной ясности и по сей день:

Ф. Алексеев "Вид Казанского собора в Петербурге" (1810-е)

Тайна обелиска перед Казанским собором

Читать дальше...
CHEKIST111 Картинки 27.11.2021 - 22:20 Комментарии (73) Ссылка
Несколько простых примеров:

1. В рязанском ТРЦ «Премьер» «заломали» молодого человека, не предъявившего QR-код. Сам пост
Хомяки возмущаются, требуют дать охране пизды, называет их ебаными вахтерами, фашистами, полицаями и т.д. Что в итоге выясняется? Молодой человек дерзил, выебывался, опосля первый головой уебал охранника, за что ему и скрутили ласты.

2. Воронежский водитель вытолкал из автобуса женщину без маски сопровождая это матерной руганью. Вот эта тема
Водителя хомяки "обоссывают", "сажают на кол", вопрошают а смог бы он так лицо без национальности высадить. Итог? На следующий день выясняется что бабка сама предварительно налютовала, а маска вообще не причем.

3. Мое любимое. Кондукторосрач!
Кондуктор выгнала девочку за порваную маску и и никто не вступился за дитя которое чуть собаки не порвали. Тыц
Пизды предлагали дать кондуктору, водителю и даже мне
Каков итог? Девочка рассказала маме сказку, которою опровергли камеры наблюдения автобуса.

И таких примеров легко десяток за месяц набирается.

Так к чему я это?
А вот. Вы мозги включать собираетесь, или вы в лучших традициях наших ментов, главное палку срубить, а разбираться нахуй надо?
В общем меньше агрессии, господа, и почаще включайте холодный разум, а то на агрессивных бабок вопящих что все вокруг проститутки становитесь похожи.

Про агрессивных хомяков
Йохан Тексты 27.11.2021 - 22:15 Комментарии (196) Ссылка
А Ваши как позируют?

Одного фото пост
Dimitrakis Зверье 27.11.2021 - 22:13 Комментарии (202) Ссылка
1 картинка

Очень удобно

Читать дальше...
Poncik Картинки 27.11.2021 - 21:57 Комментарии (89) Ссылка
36-летний дзюдоист Сергей Бадриашвили и его товарищи, избившие двух женщин и мужчину, хотят «замять дело»! Инцидент произошел в ночь на 30 октября в одном из саранских кафе. Потерпевшие получили сотрясение мозга и другие травмы. Бадриашвили вместе с другом Сергеем Мигуновым провели ночь в отделении полиции. После этого адвокат спортсмена начал «прощупывать почву» для улаживания конфликта «по-хорошему». Но пострадавшие не согласны. Они требуют наказать виновных по всей строгости закона. Продолжение скандальной темы — в материале Светланы Лазаревой.
Ирина, ее муж Михаил и подруга Людмила до сих пор проходят лечение. Им поставили диагнозы «сотрясение мозга». Такую «цену» пришлось заплатить за отдых в известном саранском кафе… «Мне и раньше доводилось там бывать, но ничего подобного не происходило, — говорит Ирина. — Обычно посетители ведут себя адекватно. Никаких конфликтов не возникает… Эти спортсмены устроили избиение из-за того, что мы заступились за Людмилу. Наша подруга живет за границей и приехала в Саранск навестить родных и друзей. В тот вечер мы отмечали ее день рождения. Пришло время собираться домой. И тут Бадриашвили подошел к Людмиле, грубо схватил за руку и потребовал, чтобы пошла с ним…» «Я попыталась отмахнуться, но он вцепился мертвой хваткой, — рассказывает женщина. — Стало страшно. Этот человек выглядел абсолютно неадекватным». По словам Людмилы, она знает Бадриашвили, но никогда близко не общалась. Иногда видела в развлекательных заведениях. «Вполне возможно, он меня узнал, но это не повод так по-хамски себя вести», — считает женщина. Пришедшая на помощь подруге Ирина попросила разгоряченного мужчину уйти и получила сильный удар по лицу. Потом вто

Ответит ли дзюдоист Бадриашвили и его приятель Мигунов за избиение посетителей кафе

Читать дальше...
Ubix События 27.11.2021 - 21:49 Комментарии (51) Ссылка
Нешуточные споры между антипрививочниками и врачами продолжаются. Напомним, ранее врачи пригласили всех ярых противников прививки посетить реанимацию. Такое предложение возмутило артистов, которые продолжили резко высказываться в адрес врачей

Егор Бероев в очередной раз подчеркнул, что артисты выступает не против вакцинации, а против ее насильной реализации. Он призвал «прекратить врать и передергивать» слова, еще раз добавив, что вакцинация должна быть без принуждения, а власти должны соблюдать права граждан, прописанных в Конституции.

На приглашение врачей в реанимацию и красную зону артист ответил: «Приглашать смотреть на смерть — аморально, особенно врачам!». Бероев считает, что это никак не решит проблему. А демонстрация больных людей никак не может являться предметом для пиар-кампаний. Артист продолжает задаваться вопросом, как передвижение человека может быть связано с обеспечением его здоровья. В комментариях поклонники выразили полную солидарность Бероеву и поддержали его. Им грустно, что продолжается разжигание войны между людьми.
via

Бероев — об экскурсии в ковидную реанимацию : «Приглашать смотреть на смерть – аморально»

Читать дальше...
хондовод События 27.11.2021 - 21:30 Комментарии (59) Ссылка
🔸Англия вводит новые ковидные ограничения:

- маски в магазинах и общественном транспорте;
- ПЦР-тест на 2-й день + самоизоляция для ВСЕХ прибывающих в страну (невзирая на "вакцинный статус"), пока не будет получено негативный результат;
- контакты заразившихся ковидом должны будут самоизолироваться на 10 дней, даже если они привиты (!)

Ubix События 27.11.2021 - 21:21 Комментарии (245) Ссылка
🔎 В арендованной им квартире нашли более тысячи пакетов и свёртков с расфасованным веществом. Предположительно, это синтетический наркотик с общей массой более 5 килограммов — свыше 20 000 разовых доз.

⚖️ Также нашли и девять весов — одни из них с комичной надписью "Ну что, сколько там"? А там от 10 до 20 лет лишения свободы — именно такой срок грозит буйному водителю BMW.

Возбуждены два уголовных дела по статьям "Приготовление к преступлению и покушение на преступление" и "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств"

@infomoscow24



Гонщик, который устроил погоню на МКАД, оказался наркобароном
Ubix События 27.11.2021 - 21:15 Комментарии (195) Ссылка
Приехпл сегодня на дачу и как обычно забежала в гости соседская русская гончая. Мы с ней друзья. Однажды пару лет назад зимней ночью прибежала на крыльцо на трёх лапах, я её пустил в сени, покормил, постелил ей старое одеяло. Переночевала, отогрелась и с тех пор записала меня в друзья, прибегает поздороваться, охраняет участок - лучше не подходить к забору, когда она здесь.

Обычно беру ей кости говяжьи - жрёт за милую душу. А сегодня забыл купить и решил дать свежую свиную вырезку. Сами с удовольствием поели стейки из неё, нормальное мясо. А эта псина понюхала и отошла в сторону, потом вообще убежала.

Так и валяется на дорожке кусок грамм на 200. Они свинину вообще не жрут что-ли?

Почему собака не стала есть свинину?

Читать дальше...
igrok767676 Зверье 27.11.2021 - 21:15 Комментарии (130) Ссылка
Антипрививочники, приглашенные в красную зону столичной больницы имени Филатова, отказались надевать маски.

Об этом сообщает издание «Известия».

Из-за поведения противников вакцинации экскурсию по отделению досрочно завершили. Главный врач Валерий Вечорко попытался объяснить необходимость использования средств индивидуальной защиты, но антиваксеры начали перебивать его и выражать недовольство.

«Мы находимся сейчас с вами в инфекционном госпитале. Здесь каждый час, каждую минуту поступают тяжелые больные. Я так понимаю, что здесь есть группа, которая хочет посмотреть изнутри, как работает этот стационар. Этот стационар работает с марта 2020 года. Поэтому у нас есть четкие правила, по которым мы работаем, законодательные правила», — сказал Вечорко.

В итоге руководство больницы заявило, что визит завершен.
via

Читать дальше...
defecator События 27.11.2021 - 20:59 Комментарии (235) Ссылка
При этом даже присутствие полицейского его не останавливало, и он продолжал оскорблять эту женщину. Правда, непонятно то, почему он называл её обезьяной, если на обезьяну похож именно он.

В США очень распространён чёрный расизм, но толерасты предпочитают не говорить о нём. Причём судя по всему oни ненавидят азиатов даже больше, чем белых.
Предположительно потому, что азиаты не ноют о расизме и тяжёлой жизни, а вполне успешно учатся, а потом и хорошо зарабатывают, чего нельзя сказать о многих чёрнокожих.

Lomamaisty Видео 27.11.2021 - 20:39 Комментарии (139) Ссылка
История о странной и немного загадочной гонке в Ле-Мане, прошедшей за год до знаменитых событий из одноимённого фильма.

Текст + 28 фото + 1 видео via

Совсем другая история «Форд против Феррари»

Читать дальше...
УрусШайтанъ Картинки 27.11.2021 - 20:30 Комментарии (55) Ссылка
12 фото via

Про “Маргариту” или “Пепперони” в СССР не знали, ведь даже с пиццей у нас был свой путь и свои рецепты.

Первые пиццерии в России открылись лишь в 1980-х, когда началась перестройка. Некоторые, кстати, до сих пор работают. Но несмотря на то, что в СССР не было рекламных баннеров с пиццей, и нельзя было заказать доставку как сегодня, каждый знал, что это такое. И готовил итальянское блюдо дома по собственным российским рецептам.

Советско-американская пицца в 1988 году на Красной площади в Москве. © AP

Как в Советском Союзе появилась пицца?

Читать дальше...
SESHOK Картинки 27.11.2021 - 20:06 Комментарии (166) Ссылка
40 фото via

Каких только чудаков не встретишь в социальных сетях. Представляю вашему вниманию очередную порцию идиотизма, трэша и неадеквата из соц. сетей.


Чудики из социальных сетей 27.11.21

Читать дальше...
SESHOK Картинки 27.11.2021 - 19:51 Комментарии (164) Ссылка
Ребенок сидит у женщины на коленях и рулит, пока она нажимает на педали.

Подписчики народной избранницы раскритиковали ее за этот ролик, отметив, что такая игра могла закончиться аварией. Светлана Малашкова ответила возмущенным комментаторам: «Хочу сказать одно, народ у нас оскатинился и доносами занялся. И мне жаль его».

@rentv_news

Ubix Видео 27.11.2021 - 19:48 Комментарии (371) Ссылка
Очень просто - свариваете 2 топора вместе и его КПД уже 200%
А если сварить 3 или 4, то можно будет атом расщеплять
P.S. "Уебище конечно мегагалктическое" © Доктор.
P.P.S. Можно видос даже не смотреть, первый же кадр исчерпывающе объясняет гениальность изобретения.

Bashorc Видео 27.11.2021 - 19:11 Комментарии (244) Ссылка
Помните 98-й? Август? Как страна одним махом проснулась в другой реальности? Как люди, считавшие, что они держат бога за бороду, узнали, что денег у них больше нет и сами они никому не нужны?

Так вот, такого больше не будет. Будет вот так:

Дефолт подкрался незаметно
 

Читать дальше...
zubr5 Картинки 27.11.2021 - 18:55 Комментарии (272) Ссылка
Ну и лапшичку.

Еженос Видео 27.11.2021 - 18:38 Комментарии (468) Ссылка
Гормоны. Я думаю, это были гормоны. Потому что мозги в принятии этого решения явно не принимали никакого участия. И едва ли кто из наших отцов-командиров мог ожидать от нас подобного. Тем более, на первом курсе. Возможно, поэтому у нас был шанс?

1 мая, сразу после обеда, весь личный состав роты расползся, как тараканы, по территории училища (и за его пределами). Кто-то, записавшись в тетради у дежурного по роте, убежал в комнату посетителей на 1-е КПП (контрольно-пропускной пункт) встречаться со своими родителями. Кто-то, посмелее, совершенно случайно пересёк условную линию скамеек на полянке перед 1-м КПП (за которую заходить курсантам вообще-то не рекомендовалось) и растворился в бескрайних просторах Кузьминского парка (но ведь они были не одни, а с любимыми девушками, и офицеры всегда смотрели на эти маленькие нарушения не слишком строго). Кто-то пошёл в ГОК (гарнизонный офицерский клуб) на киносеанс. Кто-то ушел в учебные классы готовиться к следующей неделе.

Нас же потянуло на подвиги! Ротный капитан Белянин Григорий Николаевич на утреннем построении сказал, что сегодня увольнительных у нас не будет. Но именно на сегодня комсорг нашего взвода Володя Савченко добыл где-то билеты на концерт венгерской певицы Эдит Сюч в Лужниках. Это на втором курсе или третьем мы ни за что не решились бы на подобную авантюру. Но на первом курсе… Наш замкомвзвода Игорь Овсянников о чём-то пошептался со старшиной роты Игорем Астраханцевым. Мы получили парадную форму. Переоделись. Спокойно вышли через второе КПП. И поехали на Центральный стадион имени Ленина (Лужники). Без всяких увольнительных записок, разумеется.

Игорь Овсянников сказал нам, что он договорился

Кремлевцы. Самоволка
 

Читать дальше...
kartsev Креативы 27.11.2021 - 18:36 Комментарии (70) Ссылка
loading..


Активные темы



Ноябрь 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

 

 

 

 

 

« Окт 2021Дек 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления