7мая 1895 года, русский инженер Александр Попов продемонстрировал созданный им прибор для связи на расстоянии. Это изобретение стало одним из величайших в истории науки и техники — в конечном счете, именно оно стало предвестником нынешнего информационного общества, впервые сделав возможной сверхбыструю доставку новостей. «Известия» вспоминают о судьбе инженера Попова и его изобретения.

Русский приоритет

Что же произошло в этот день — 27 апреля по старому стилю, 7 мая по новому? Дело было на первый взгляд сугубо научное. В Санкт-Петербурге на заседании физического отделения Русского физико-химического общества 35-летний физик Александр Степанович Попов продемонстрировал работу своего чудо-прибора — грозоотметчика. Он показал его во время лекции «Об отношении металлических порошков к электрическим колебаниям».
Это был сконструированный Поповым прибор «для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве», который мог быть приспособлен для передачи информации. Первый аппарат Попова обнаруживал излучение радиосигналов, посылаемых передатчиком, на расстоянии до 60 м. Можно было передать позывной из одной комнаты в другую. О подобном устройстве Попов мечтал с юности. Изучая электромагнитные волны, он понял, что пришел к своему протоприемнику.

В то время мало кто из маститых исследователей, собравшихся в зале общества, осознавал масштаб этого открытия. Вряд ли они могли представить, что всего через три десятилетия радио заменит миллионам людей и газету, и театр, и концертный зал. Они думали о другом. О возможном применении открытия в военном деле, в особенности — на флоте.

Свое сообщение Попов завершил такими словами: «В заключение могу в

С Днем Радио!

Читать дальше...
Qolmaq События 7 мая 2022 в 02:16 Комментарии (252) Ссылка
Не меняй путь

Ходи ровно

Читать дальше...
Ohe Картинки 7 мая 2022 в 02:01 Комментарии (21) Ссылка
Еще один кризис пришел на Украину. На этот раз топливный. Бензиново-дизельный голод собирает на автозаправках огромные очереди. На многих АЗС ценовое табло вместо стоимости за литр показывает нули. Из почти 7000 заправочных станций в стране половина закрылась. Дефицитное топливо отпускают по 10 литров на один бак.

Топливный кризис на Украине. Литр бензина подорожал до 150 рублей

Читать дальше...
mrPitkin События 7 мая 2022 в 01:45 Комментарии (95) Ссылка
loading..

Активные темы


Май 2022

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

 

1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

 

 

 

 

 

« Апр 2022Июн 2022 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх