Картина Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934) из коллекции Государственной Третьяковской галереи, предоставленная на выставку «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в екатеринбургский фонд «Президентский центр Б.Н.Ельцина», как стало известно нашему изданию, пострадала от рук вандала. Неизвестный пририсовал шариковой ручкой небольшие глазки на абстрактных лицах двух фигур на картине.
Чернила немного проникли в красочный слой, поскольку титановые белила, которыми написаны лица, не покрыты авторским лаком, как это часто бывает в абстрактной живописи того времени. К счастью, вандал рисовал ручкой без сильного нажима, и поэтому рельеф мазков в целом не был нарушен. У левой фигуры на лице также зафиксирована мелкая выкрошка красочного слоя до нижележащего.
«Улучшение» картины заметили вечером 7 декабря две посетительницы выставки, которые обратились к сотруднику галереи, подняв тревогу. Полотно было снято с экспозиции и досрочно возвращено в Третьяковскую галерею (выставка продолжает работать до 20 февраля). В ГТГ состоялось заседание реставрационного совета, провели обследование картины и расчет стоимости реставрационных работ. Она должна составить 250 тыс. руб. Перед отправкой на выставку произведение Лепорской было застраховано «АльфаСтрахованием» на 74,9 млн руб., и реставрация будет оплачена этой компанией.
«Мы в курсе ситуации с картиной Лепорской и следим за ее развитием», — прокомментировал случившееся нашему изданию Андрей Куча, начальник отдела страхования культурных ценностей АО «АльфаСтрахование».
Любопытно, что дирекция Ельцин Центра обратилась в полицию с заявлением об этом событии только 20 декабря — почти через две н
Кассационный суд признал незаконным отказ в возбуждении уголовного дела по факту смерти в СИЗО Челябинска националиста Максима Марцинкевича, более известного по прозвищу Тесак.
Материалы, которые касаются гибели Марцинкевича, возвращены в Челябинский областной суд для нового рассмотрения.
Тело Тесака было обнаружено утром 16 сентября прошлого года в одиночной камере следственного изолятора №3 по Челябинской области. По версии Следственного комитета, националист совершил самоубийство, сначала порезав себе вены, а затем повесившись. В качестве причин суицида в СК назвали признание Тесака "в доверительной беседе со следователем" в нескольких убийствах на национальной почве, совершённых им в середине нулевых годов. Марцинкевичу грозил пожизненный срок.
Близкие Тесака считают, что он был убит, а признательные показания давал под пытками, следы которых на теле погибшего подтвердила независимая экспертиза. Адвокаты Марцинкевича несколько раз требовали возбудить уголовное дело в связи с насильственной, как они предполагают, смертью подзащитного. https://www.svoboda.org/a/otkaz-vozbuditj-d...m/31653108.html
Администрация Байдена не имеет полномочий для того, чтобы выдвигать требования о вакцинации частным предприятиям, постановил Верховный суд США 13 января.
Решение было принято шестью голосами «за» при трех голосах «против». Против отмены требования о вакцинации выступили либеральные судьи Брейер, Каган и Сотомайор.
Таким образом, Верховный суд США приостановил исполнение требования администрации Байдена к частным компаниям со штатом 100 и более сотрудников вакцинировать от COVID-19 всех сотрудников под угрозой большого штрафа.
Требование было юридически оформлено как правило Управления по охране труда и здоровья (OSHA). Судьи постановили, что управление не имеет полномочий вводить такие требования.
«OSHA никогда раньше не налагала такого требования. Конгресс тоже», — заявил суд в 30-страничном заключении, приняв заявление истцов о том, что OSHA превысила установленные законом полномочия агентства и в остальном это требование было незаконным.
При этом Верховный суд оставил в силе требование администрации Байдена к финансируемым из федерального бюджета больницам вакцинировать весь медперсонал.
Напомним, требование о вакцинации работников частных предприятий было устно объявлено президентом Джо Байденом в сентябре, но юридически оформлено только в ноябре. Администрация требовало от частных предприятий, чтобы они принудили к своих сотрудников к вакцинации или еженедельному прохождению теста на COVID-19 за свой счет. Это требование задевало интересы примерно 84 миллионов американских рабочих и вступало в противоречие с любыми законами штатов об обратном.
В настоящее время в социальных сетях горячо обсуждается из ряда вон выходящий случай: Во Франции, богатый пожилой предприниматель из Парижа умер в результате инъекции против коронавируса. По сообщениям СМИ, ранее он оформил полис страхования жизни на миллионы в пользу своих детей и внуков. Хотя вакцинация признана причиной смерти врачами и страховой компанией, страховая компания не выплачивает премию. В качестве причины указывается следующее: побочные эффекты вакцин против коронавируса известны и опубликованы. Таким образом, покойный участвовал в генном эксперименте на свой страх и риск!
Страхование: Экспериментальная вакцинация, приведшая к смерти, приравнивается к самоубийству Страховая компания обосновала свой отказ в выплате семье, заявив, что прием экспериментальных препаратов или лечение, к которым относятся вакцины против коронавируса, прямо исключены из договора страхования. Последующий иск семьи против страховой компании был безуспешным.
Суд обосновал свое решение следующим образом: "Побочные эффекты экспериментальной вакцины опубликованы, и покойный не мог утверждать, что не знал о них, когда добровольно сделал прививку. Во Франции нет закона или мандата, который заставил бы его сделать прививку. Поэтому его смерть, по сути, является самоубийством". Поскольку самоубийство изначально не покрывается полисом, страховая компания, таким образом, избавила себя от всех обязательств.
"Суд постановил, что вакцинация застрахованного это участие в экспериментах третьей фазы, доказанная безвредность которых не приводится. А с учетом заявленных побочных эффектов, включая смерть, юридически это ни что иное, как добровольное приня