Крупнейшие металлургические компании России находятся под угрозой остановки доменных печей из-за проблем на железных дорогах, где резко выросли задержки, простои и число брошенных поездов.
Как сообщает «Интерфакс», об этом говорится в письме, которое на имя вице-премьера Андрея Белоусова направила ассоциация «Русская сталь», объединяющая Evraz, НЛМК, «Мечел», ММК, «Северсталь» и других крупных игроков, на которых приходится почти 90% всего производства стали в России и 60% - труб.
Ухудшении эксплуатационной ситуации на железнодорожной сети стало «критическим», говорится в документе, который подписал президент ассоциации и владелец «Северстали» миллиардер Алексей Мордашов.
С января по август количество брошенных поездов на сетях РЖД выросло на 41,8%; каждый второй состав с грузами металлургических предприятий стоит без локомотива. И это при том, что стоимость аренды подвижного состава взлетела на 132% за 9 месяцев.
«Парк магистральных локомотивов РЖД, находящихся в нерабочем состоянии, вырос на 16% к уровню 2020 года, в связи с этим предприятия черной металлургии наблюдают постоянный недостаток тяги как для доставки сырья, так и отправки продукции на экспорт. Наиболее критичная ситуация наблюдается на Западно-Сибирской и Южно-Уральской железных дорогах», - говорится в письме.
Причиной проблем РЖД «Русская сталь» называет отсутствие локомотивных бригад практически на всех направлениях, оптимизацию оперативного персонала без учета роста производства на крупных предприятиях, а также «фрагментированное» исполнение монополией требований правил недискриминационного доступа.
Транспортный коллапс накрыл РЖД после того, как сбылась давняя
Жители Новой Москвы создают так называемые группы самообороны, чтобы провожать возвращающихся с работы женщин до дома, и готовы патрулировать улицы, потому что это, по их мнению, единственный способ обезопасить близких. Они жалуются, что в вечернее время страшно ходить по улицам из-за поведения мигрантов. Якобы приезжие после окончания рабочего дня ходят группами в нетрезвом состоянии, пристают к женщинам, ночами слышны звуки, похожие на выстрелы, а по утрам на асфальте видны следы крови. Почти как в Чикаго в годы «сухого закона». А управа и полиция с ситуацией не справляются.
Ситуация и правда, непростая: оптово-продовольственный рынок «Фуд Cити», крупнейший в Европе строительный рынок с издевательским в контексте событий названием «Славянский базар» и многочисленные стройки, на которых работают трудовые мигранты, создают значительную нагрузку на социальную сферу. Только на «Фуд-Сити» официально работает 20 тысяч человек. А сколько неофициально? Живут они в общежитиях или в «резиновых» квартирах, куда набивается по два десятка человек. Многие приезжают семьями. Да еще дорога в миграционный центр в Сахарово проходит через жилой район Прокшино. А пропускная способность центра — 7,5 тысяч человек в день. И не все они законопослушны.
Глава Сосенского поселения Кирилл Бармашев рассказывает, что за последние полтора месяца было совершено изнасилование и две попытки, заявления поданы в полицию. По его словам, мигранты часто пристают к женщинам, но после каждого такого случая в полицию не набегаешься, да и веры в то, что случаи расследуют, не осталось. Жители Сосен
Инфляция в России за неделю с 19 по 25 октября вновь ускорилась, отчитался в среду Росстат.
В десятый раз подряд и в 16-й раз с начала темпы роста индекса потребительских цен переписали рекорд 2016 год.За неделю корзина Росстата стала дороже на 0,28%, а годовая инфляция, по расчетам МЭР, достигла 7,97%, вдвое превысив целевой уровень ЦБ (4%) и в 1,5 раза - значения на начало года.
Продукты за четыре недели октября подорожали вдвое больше, чем за весь сентябрь (на 2,01%), а в годовая продовольственная инфляция прочно закрепилась выше 10% (10,58%).
C 1 января по 25 октября инфляция набрала 6,28% - вдвое больше, чем на ту же дату год назад.
«Это абсолютно катастрофичная картина, - отмечает Евгений Суворов, экономист банка Центрокредит. - Мы имеем дело не с ростом цен по отдельным товарным группам. Ускорение идёт широким фронтом».
На 4,8% с начала октября и 30,18% год к году, согласно Росстату, выросли цены на курятину. Говядина стоит на 14,07% дороже, чем год назад, свинина - на 14,68%. Гречка дорожает со скоростью примерно 1% в неделю и достигла годового роста на 18,46%.
Мука добавила к ценникам 1,9% с начала октября и 10,56% в годовом выражении. Яйца взлетели в цене на 11,13% за четыре недели и стоят на 26,78% дороже, чем год назад.
Годовой рост цен на вермишель достиг 11,31%, на сахар - 13,57%, на огурцы - 60,50%, на помидоры - 58,82%. «Пьедистал почета» по-прежнему делят картофель и капуста с ростом на 74,11% и 87,87% соответственно.
Стремительно дорожавшие летом стройматериалы лишь незначительно подешевели к осени: доски стоят на 68% дороже, чем в начале года; плиты ДСП - на 62,69%, металлочерепица - на 42,37%.<
Врач и телеведущий Александр Мясников раскритиковал людей, выступающих против вакцинации, и назвал их «обнаглевшими от безнаказанности». Пост с соответствующими словами он выложил на своем официальном Telegram-канале.
Поводом для недовольства телеведущего стала заявка в суд от противников прививок от COVID-19 за агитацию в поддержку иммунизации населения. Как пишет Мясников, антипрививочников нужно остановить. Он уверен, что их риторика представляет опасность для здоровья граждан, и в связи с этим любые их публикации должны быть объявлены недопустимыми.
Мясников отметил, что государство не снимает с себя ответственности, призывая граждан к обязательной вакцинации. Он объяснил, что власти предоставляют полную материальную помощь для граждан, когда случаются редкие, но реальные проявления побочных эффектов от вакцины. Мясников уверяет, что у любых вакцин есть серьезные побочные эффекты с частотой проявления примерно 1:1000000.
Также телеведущий написал, кому по его мнению нужно ставить вакцину в первую очередь. Это люди старше 60 лет, люди старше 50 лет с хроническими заболеваниями, подростки и молодые люди с зависимостями или хроническими заболеваниями, а также беременные при наличии факторов риска.
Осенью 2021 года на Амуре случился страшный кризис – впервые в истории не пришла осенняя кета. Эта рыба появляется на свет в горных реках, потом кормится и растёт в море, а на четвертый год осенью возвращается в родные места, чтобы отнереститься (оставить потомство) и умереть.
Веками кета кормила всех, от мала до велика, но в этом году её нет, Амур пустой. Причина отсутствия осенней кеты – это умышленная ошибка прогнозов рыбохозяйственной науки и, как следствие, промышленный перелов. Не только местное население и коренные народы остались без лосося, теперь звери, птицы, рыбы, кто им питается (а это более 130 животных), обречены на голод и смерть. Самое страшное, что опустели нерестилища лососей в реках, где рыба всегда откладывала икру. А это означает, что в 2025 году рыбы в Амуре не будет совсем, так как в этом году нет рыб-родителей, чьи потомки могли бы вернуться в реку через четыре года.
При этом ученые «ХабаровскНИРО» продолжают говорить, что все хорошо, ежегодно согласовывают промышленный лов и не хотят слышать общественников, которые уже четыре года «кричат», что нерестилища лососей совершенно пустые. А в этом году в оправдание своих промахов «специалисты», объясняя отсутствие рыбы, грешат на изменения климата, большую воду, а также на температуру воды – то она слишком тёплая, то слишком холодная.
В Саратовской областной думе на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности обсуждаются поправки, предусматривающие 25-процентное повышение должностных окладов чиновников.
Законопроект предлагает "увеличить с 1 октября в 1,25 раза размер денежного вознаграждения губернатора, а также лиц, замещающих государственные должности области".
Озвученные председателем правительства Романом Бусаргиным предложения вызвали резкую критику Николая Бондаренко (КПРФ). По словам депутата, после выборов сразу пошла речь и о повышении налогов, и "дистанционочку ввели и дальше ее продлят - чтобы дети были тупыми".
"В правительстве региона должны работать квалифицированные кадры, которые не должны думать о дополнительных доходах или о том, как ему прожить на эту зарплату. Этот вопрос не просто своевременный, а затянутый", - заявил Бусаргин.
Он отметил, что зарплаты чиновников не повышались уже десять лет, а между тем их число сокращалось, а объем работы увеличивался.
Результатом этого стал не только отток кадров в другие регионы (область занимает последние места в ПФО), но и старение госаппарата, убежден председатель правительства.
Бондаренко предложил докладчику подумать лучше об оттоке врачей, а не чиновников: "Я предлагаю подумать о тех, кому есть сегодня нечего".
Депутат Сергей Гладков ("ЕР") поддержал Бусаргина и дал понять, что повышение окладов чиновников "направлено на благо наших жителей" - чтобы их вопросы решались эффективнее, а "без достойно оплачиваемых профессионалов это невозможно".
У меня стиралка самсунг. В ванной стоит. И до нее тоже была самсунг, узкая. Я с нее все запчасти поснимал, когда она совсем умерла. Перестала нагревать воду. Выдаёт ошибку, прекращает стирать. А ты такой радостный заходишь, чтоб достать пышущих альпийской свежестью Труселя, а там фиг, ошибка на экране. Печально.
Заказал новый тэн за 700 рэ. Ну и сам процесс замены не сложен. Только руки иметь нужно не кривые.
Снимаем у машины всю морду, отделяем круглую резинку и вот он, торец тэна. Отсоединив провода, откручиваем гайку. Потом нужно нажать на винт и аккуратно вытащить неисправный тен, не повредив пластиковый барабан.
Затем я почистил посадочное место своей зубной щеткой и установил новый тэн. Все собрал обратно, остался один лишний винт.
Пробный запуск - греет воду. Радости моей не было предела. Всем спасибо и удачных выходных. Стирайте одежду, оно того стоит.
Интересная новость озвучена весьма своевременно: в период мирового энергетического кризиса.
Россия успешно реализует программу замыкания ядерного цикла, которая позволит обеспечить источник чистой энергии на тысячелетия.
Об этом в ходе пресс-конференции в Москве заявил председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике Павел Завальный, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
Число заболевших от коронавируса в Госдуме постоянно увеличивается, заявил ее председатель Вячеслав Володин. Он отчитал депутатов, которые не хотят прививаться и поручил добиться всеобщей вакцинации.
По его словам, количество заболевших в Госдуме растет. Володин призвал несогласных вакцинироваться отдать свои привилегии на обслуживание в ЦКБ, чтобы не занимать чужие койки, передает Telegram-канал «Госдума 2021».
Его поддержал председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров, рассказав, что уже хоронил двух сотрудников аппарата своего комитета. Депутат предложил не пускать на заседание комитета непривившихся. Инициативу одобрили ЛДПР и «Единая Россия». КПРФ, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди» потребовали дополнительно обсудить этот вопрос.
Однако Володин заявил, что необходимо уведомить всех госслужащих и помощников депутатов, что те обязаны иметь антитела. «Пускай сами определяются, что выбирать, иначе эффективно выполнять свои полномочия они не могут», — добавил председатель Госдумы.
"Все ради секса" - утверждал Фрейд. Психологи говорят, что изначально дружеские отношения между полами тоже строятся на сексуальном влечении. Но не у нас. Мы выросли в одном подъезде, гоняли во дворе с громадной оравой сверстников. Потом бегали толпой на рыбалку, учились ловить рыбу. Это стало нашим хобби на всю жизнь. Потом - семьи, я уехала в другой город. Однако в отпуск к родителям ездила дважды в году, на зимние и летние детские каникулы. Поэтому дружба продолжалась: вместе на рыбалку, вместе за грибами. И однажды... почему бы и нет? Тем паче, я в отпуске всегда одна, а у него жена проводница.
Секс по дружбе - это просто секс, и ничего более.
Секс - это обмен энергиями, и, когда занимаешься сексом без обязательств, это вполне нормально и, вообще, ничем не хуже (и даже лучше) секса по любви. В таких отношениях никто никому ничего не должен, и именно в этом их прелесть. Мы хорошо друг друга знаем, не надо тратить время для поисков партнера, никаких драм и трагедий.
Я не придаю особого значения сексу с другом, получаю море удовольствия в полной для себя безопасности (в том числе физической). При этом - дружба не исчезает, именно дружба. Болтаем часами; помогаем, чем сможем; у нас общие друзья детства и т.д. Лет 20 это продолжается. Не любовь, а именно дружба. Приносящая ощущение счастья.
Как бы в семье наладить такие отношения? Лёгкие, без напряга. Без выяснений, кто прав, кто виноват. Как
Жесткое задержание особо опасного антимасочника на станции метро «Двигатель революции». Наряд полиции заметил молодого человека без маски и потребовал ее надеть. Как рассказали очевидцы - разговор шел на спокойных тонах, без каких-либо эмоций, но когда сотрудники перешли к силовым действиям - люди оказавшиеся рядом стали снимать происходящее.