Знакомый наладчик ЧПУ перебрался из нашего Нижнего Кураста в подмосковье. Зарплата раза в три больше, семейное общежитие за копейки, дотационная столовка.

Но, как говорил Васильиваныч Петьке: "Есть один нюанс".

Стоят там токарно-фрезерные ЧПУхи "Икигай". Станок старый, редкий, но офигенный. Я натаскал коллегу как смог. Остальное он по месту разобрался.

На станках этих работают только пенсионеры. Все они ветераны труда, неплохая пенсия. И пользуются (теперь уже пользовались) они тем, что кроме них никто эти станки не знает (повторюсь, станки уникальные). И не учили никого, им конкуренты не нужны. Соответственно начальству от них деться некуда было.

И тут приезжает мой коллега.

Да, а зарплата идёт таким образом: оклад и, если выполнил план, премия 50% оклада.

Сделать нужно, ну скажем, 100 деталей за смену. Двенадцатичасовую. Коллега не напрягаясь делает эту сотню за 10 часов. А поработав три месяца по 10 часов без выходных он нормально срубил, переработки полуторократно оплачиватюся. Начальство в восторге. Ценники, кстати, не урезали.

Пенсионерам же пофигу план. Сделали по 40-50 деталей и хватит. И так оклад 60 килорублей. Они туда попиздеть, чай попить, ну и денежек получить ходили.

И начали они на моего друга наезжать, типа "Ты чё творишь, ща поймут, что можно нормально работать и нас заставят!".

Итог:

Ему дали двух учеников (за каждого доплата 6 тысяч в месяц) на три месяца. После обучения пенсам объявили: "Или работаете нормально, или валите, без вас справимся".

Пенсы затаили обиду. И, внезапно, станки начали косячить, ломаться, пошёл брак. Тут тольк

Работающие пенсионеры

Читать дальше...
Enot22rus Тексты 25 сен 2020 в 05:42 Комментарии (455) Ссылка
У государства нет денег

В Госдуме не поддержали индексацию пенсий работающим пенсионерам. Комитет по труду и соцполитике рекомендовал отклонить соответствующие законопроекты, предложенные депутатами КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Ежегодная индексация пенсий производилась в России до 2016 года. Сейчас индексации пенсий производятся только неработающим пенсионерам

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам решен

Читать дальше...
vlad107 События 25 сен 2020 в 04:26 Комментарии (87) Ссылка
В продолжение А как вы относитесь к авто?

Вот купил тут на днях хуавей за 18к

За последние 8 лет у меня было два телефона, примерно за такую же стоимость.
Раньше я клеил антиударные пленки, чехлы...

Сейчас абсолютно все равно, царапины на стекле, ношу с ключами...
Ради чего упаковывать телефоны, трястись над вещами, которые служат 3-4 года?

p.s.

Покупал один раз дешевый планшет за 6к... Тоже следил, протирал аккуратно, пока один раз не уронил. Стало легче жить.

Что за феномен вещизма?

А как вы относитесь к мобильному телефону?
Tulenik Тексты 25 сен 2020 в 03:34 Комментарии (360) Ссылка
Жил-был на свете Человек. Самый обычный, не лучше и не хуже других. У него даже имя было. Может Иван, а может даже и Петр. Это не очень важно, поэтому можете даже выбрать ему имя сами - какое вам больше понравится. А важно здесь то, что очень уж этот Человек любил календари, но не простые, а отрывные. И я сейчас вам расскажу - почему.

Когда Человек был совсем маленьким, он любил играть с календарем. Сядет на пол, возьмёт его в руки и листает потихоньку. Читать он тогда еще не умел, поэтому особенно ему нравилось рассматривать картинки. А еще больше - картинки, нарисованные красной краской - праздничные. Их он и искал, а когда находил - подолгу разглядывал, проводя пальчиком по линиям.

Картинки в календаре разные были - интересные и не очень, красивые и так себе, знакомые и совсем непонятные, но их было много - толстенная книжка с картинками! Попробуй найди ещё такую! По ним можно было даже самому придумывать разные истории и рассказывать их своим родителям. Вряд ли им были интересны эти рассказы - у них и своих, взрослых историй хватало, но календарь у маленького Человека они никогда не отбирали - занят чем-то ребёнок, вот и хорошо.

Когда Человек немного подрос и уже стал понимать для чего нужен календарь, он полюбил его ещё больше. Оказалось, что это не просто сборник картинок, а очень полезная и нужная штука. С её помощью можно было точно определять - сколько времени осталось до дня рождения или, к примеру, до начала летних каникул. Он находил нужную дату, загибал уголок листа так, чтобы было видно сбоку, а затем, каждый день отрывая листки, смотрел - сколько осталось до загиба. Сантиметр - это очень много, а вот три миллиметра - это уже л

Календарь

Читать дальше...
insaider Тексты 25 сен 2020 в 03:09 Комментарии (30) Ссылка
loading..

Активные темы


Сентябрь 2020

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

 

 

 

 

« Авг 2020Окт 2020 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх