Календарь

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
25.09.2020 - 03:09
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
112
Жил-был на свете Человек. Самый обычный, не лучше и не хуже других. У него даже имя было. Может Иван, а может даже и Петр. Это не очень важно, поэтому можете даже выбрать ему имя сами - какое вам больше понравится. А важно здесь то, что очень уж этот Человек любил календари, но не простые, а отрывные. И я сейчас вам расскажу - почему.

Когда Человек был совсем маленьким, он любил играть с календарем. Сядет на пол, возьмёт его в руки и листает потихоньку. Читать он тогда еще не умел, поэтому особенно ему нравилось рассматривать картинки. А еще больше - картинки, нарисованные красной краской - праздничные. Их он и искал, а когда находил - подолгу разглядывал, проводя пальчиком по линиям.

Картинки в календаре разные были - интересные и не очень, красивые и так себе, знакомые и совсем непонятные, но их было много - толстенная книжка с картинками! Попробуй найди ещё такую! По ним можно было даже самому придумывать разные истории и рассказывать их своим родителям. Вряд ли им были интересны эти рассказы - у них и своих, взрослых историй хватало, но календарь у маленького Человека они никогда не отбирали - занят чем-то ребёнок, вот и хорошо.

Когда Человек немного подрос и уже стал понимать для чего нужен календарь, он полюбил его ещё больше. Оказалось, что это не просто сборник картинок, а очень полезная и нужная штука. С её помощью можно было точно определять - сколько времени осталось до дня рождения или, к примеру, до начала летних каникул. Он находил нужную дату, загибал уголок листа так, чтобы было видно сбоку, а затем, каждый день отрывая листки, смотрел - сколько осталось до загиба. Сантиметр - это очень много, а вот три миллиметра - это уже лучше, это уже скоро.
Картинкам он уже не уделял столько внимания как раньше. Иногда попадались интересные, но это уже было не настолько важно. Теперь важной стала толщина календаря. И чем тоньше он становился, тем радостнее было Человеку - значит, скоро Новый год, ёлка, подарки, а еще и новый календарь появится на стене.

Когда Человек стал еще взрослее, он уже сам начал покупать календари. Нет, он не рассматривал в них картинки, не делал загибов как раньше и не замерял его толщину. Просто это стало традицией - отрывать прожитый день и выбрасывать его в ведро. Человек уже не обращал внимания на то, что написано или нарисовано на листке. Важной теперь стала дата. Это же очень удобно - посмотрел на стену и знаешь, что сегодня за день недели и какое число месяца. Иногда в суете ежедневных дел он забывал о календаре, а когда замечал, что дата неправильная, отрывал сразу несколько листков, не разглядывая комкал их, и бросал в ведро. Но тем не менее, каждый год в январе он покупал новый календарь и вешал его на стену.

Когда Человек стал уже совсем взрослым, когда его жизнь стала более размеренной и спокойной, он обнаружил, что календарь, оказывается, содержит очень много нужной и важной информации. Там тебе и время посадки картофеля указано, и время цветения жимолости, и даже точное время восхода и заката есть. А рецептов всяких сколько... Только и успевай готовить. В этот момент важность даты ушла на второй план, а первостепенным стало то, что написано на листке. Иногда Человек даже немного расстраивался, когда, оторвав очередной день, вместо очередного рецепта он видел на нём какую-нибудь картинку красного цвета на весь лист. Нужные листки он откладывал в специальный ящик стола, а ненужные, как и раньше выбрасывал в ведро.

Когда Человек стал старым, его перестали интересовать и рецепты, и картинки, и даты. Теперь он каждое утро, проснувшись, нетвёрдой шаркающей походкой подходил к календарю, бережно отрывал от него вчерашний листок и аккуратно клал его на стол, в стопку таких же листков. Он уже не выбрасывал их в ведро, потому что в какой-то момент ему показалось, что нельзя так обращаться с прожитыми днями, ведь каждый из них - большая ценность в его возрасте. Порой, оторвав листок, он подолгу смотрел на стопку, лежащую на столе, потом переводил взгляд на календарь и о чем-то подолгу думал. Затем вздыхал и медленно шел на кухню - ставить чайник на огонь.

Когда Человек понял, что ему осталось жить совсем немного, он уже не мог ходить. Человек был стар и болен, силы покидали его на глазах, поэтому он попросил своих близких перевесить календарь так, чтобы он мог дотянуться до него, не вставая с постели. Каждое утро, открыв глаза, он тянулся к календарю, очень аккуратно, будто живую бабочку, брал листок двумя пальцами и отрывал его от корешка. Затем он подолгу рассматривал его, лежа в постели. В один момент важным вдруг стало всё - и картинки, и рецепты, и дата, и даже время восхода и заката.

Он водил костлявым пальцем по красным и чёрным линиям рисунков, с интересом читал простенькие бытовые советы, считал числа месяца, а иногда даже пытался придумывать какие-то истории по картинкам, а потом рассказывал их своим внукам, которые приходили его проведать. Вряд ли им были интересны эти рассказы - у них и своих, детских историй хватало. Оторванные листки Человек не выбрасывал, а складывал под подушку. Иногда он доставал их оттуда, аккуратно равнял и на глаз замерял толщину стопки. Сантиметр - это много, это очень хорошо...

Когда Человека не стало, было утро. Он тянулся за очередным листком, но в тот день ему это давалось очень сложно - пальцы не слушались, а суставы ныли и не хотели работать. Кое-как он все же смог дотянуться до календаря и оторвать листок. Приблизив его к глазам, Человек устало улыбнулся.
- С картинкой, - прошептал он, - с красной.
Человек откинулся на подушку и закрыл глаза.

Жил-был на свете Человек. Самый обычный, не лучше и не хуже других...

via

Календарь
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mamazhor
25.09.2020 - 03:48
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Очень трогательно!
спасибо, ТС!

Действительно, у отрывного календаря есть какое-то метафизическое свойство, он является атрибутом какой-то необъяснимой медитации.

Ещё раз, спасибо.
 
[^]
Amstaff121
25.09.2020 - 03:49
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 2044
25 сентября 87го...мне 18. Через 48 дней я уйду в СА на два года, а пока гуляю с симпатичной блондинкой Верой, которая естественно по ряду " объективных причин" не дождалась ( и слава Богу, кстати)))
А вообще я б туда с удовольствием вернулся, хоть на денек..в 25 сентября 1987 года..)))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kuparos86
25.09.2020 - 03:51
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.19
Сообщений: 6
..заебись блять хепи энд.

Теперь, до утра, думы думные(
А если серьезно - тронуло..
 
[^]
Koriaga
25.09.2020 - 03:57
10
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 4.03.13
Сообщений: 142
В 87 мне было 17 лет и казалось что впереди ещё очень много лет. А сейчас года летят почему-то очень быстро и понимаешь что осталось их мало, ценишь жизнь по другому.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ovk
25.09.2020 - 04:00
3
Статус: Offline


Чубака

Регистрация: 24.01.12
Сообщений: 1888
За творчество Жени, всегда плюсик!
Очень жаль, что он сам больше тут не постит, очень
 
[^]
vorrga
25.09.2020 - 04:30
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 331
Цитата (Amstaff121 @ 25.09.2020 - 03:49)
25 сентября 87го...мне 18.

25 сентября 87го...мне 22, стьюдент. Только что закончились воонные сборы на Русском острове("Внимание,запретная зона! Военный патруль стреляет без предупреждения!"). Учить матчасть перед экзаменом на воен. кафедре ездим на пляж(я даже сгореть умудрился).
Мда, ЯП тоже не прочь вернуться в тот день.
 
[^]
kogener
25.09.2020 - 06:39
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 183
Отлично.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Vasamba1111
25.09.2020 - 08:04
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.16
Сообщений: 52
Чеширко как всегда шикарен.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
SVD1303
25.09.2020 - 10:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 773
Задумалась, а как я отношусь к дням? Пока мне важны даты... Хотя, внучке сказку по картинкам могу придумать!
 
[^]
Halaban
25.09.2020 - 10:11
3
Статус: Offline


старый солдат

Регистрация: 13.03.17
Сообщений: 21570
Да , отрывные календари были ещё "та штука".
Была у них своя магия.
 
[^]
Raam
25.09.2020 - 10:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.14
Сообщений: 6052
Искренне благодарю.
Жду позитифф.
 
[^]
НеZнайкин
25.09.2020 - 12:42
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.20
Сообщений: 21
Однозначно плюс, понравилось
 
[^]
Sabalak
25.09.2020 - 12:46
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11767
тут как курицу ощипывать можно

В Нур-Султане презентовали новый календарь, автором которого является академик Сайлыбай Бекбулатов, передает "Хабар 24".

Главное отличие нового календаря от традиционного григорианского в том, что в нем 13 месяцев. Создан он на основе древнетюркского периодического календаря, изучением которого длительное время занимался академик.
 
[^]
SESHOK
25.09.2020 - 13:47
6
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Молодежь наверно и не знает, что такое отрывной календарь. А раньше в каждом доме, такой древний органайзер. Разве что время не показывал, а так все остальное - дата, длина дня, восход-заход, луна, когда что сеять и какой красный день.
Кто то обрывал листочки, кто-то загибал их вверх и зацеплял резинкой от бигудей. Тёща моя до сих пор так и делает, а колендарь держит, что бы не пропустить время молитвы и какую нибудь важную мусульманскую дату. Хотя есть не менее удобные и настенные и как книга, а нет, ей говорит так удобнее...
 
[^]
zeppelman
25.09.2020 - 13:55
5
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 31149
..кто что делал и кем был например 25 сентября 1987 года....было бы интересно почитать такую тему на ЯПе.
У меня тогда было всё шоколадно!

Это сообщение отредактировал zeppelman - 25.09.2020 - 13:57
 
[^]
ShamanIEA
25.09.2020 - 14:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1608
Я маленький был и счастливый

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GhjcnjNfr
25.09.2020 - 14:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.18
Сообщений: 4383
25 сентября 1987 года я тоже каждый день смотрел в календарь. Считал, сколько дней осталось до первого отпуска. Только закончилось КМБ, приняли присягу, первый курс, Приветненское. А сейчас через 2 года уже 30 лет выпуска.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nerp
25.09.2020 - 14:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 3101
Цитата
..кто что делал и кем был например 25 сентября 1987 года....было бы интересно почитать такую тему на ЯПе.
У меня тогда было всё шоколадно!

Я, скорее всего, придя из школы, услышал бы "завтра копаем картошку!" от ещё живых родителей... 10 класс, школа...
 
[^]
dmitro2000
25.09.2020 - 16:41
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.05.17
Сообщений: 146
Мда, 17 сентября 1987 года, я лежал в Запорожском ДКТСе №2 с переломом позвоночника.
 
[^]
MerlinW
25.09.2020 - 16:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.10
Сообщений: 166
М-м-м. Мне 15 лет, 1-й месяц учёбы в техникуме, детская жизнь в одночасье перевернулась и стала почти, как тогда казалось, взрослой.
 
[^]
FloatP
25.09.2020 - 17:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 5044
25 сентября 1987 мне 20, третий курс, первая работа, собираюсь в партию вступать, уже есть рекомендации
жизнь казалась такими беспросветными длинными рельсами, все уже расписано на долгие годы вперед. и такая тоска от этой беспросветности
но уже дул ветер перемен, через пару лет рельсы утонули в бурном потоке
как оказалось, никуда эти рельсы не делись, всплыли. они всегда были где-то там, на глубине.
может, все же они опять утонут, не знаю
 
[^]
dvoechnik
25.09.2020 - 17:07
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.14
Сообщений: 2291
25 сентября 87го,я отмечал день рождения в подготовительной группе детского сада6 лет!
 
[^]
Персонаж
25.09.2020 - 17:14
2
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1687
А мне в 87 было два года. Сестренка на свет еще не появилась.
Трогательный рассказ. Зелень однозначно.
 
[^]
MarcusWebb
25.09.2020 - 18:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.20
Сообщений: 1609
Чеширко, как всегда на высоте! Один из не многих, ради которых ещё сюда заходишь. Ну и традиционно позеленил.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8631
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх