Москва. 06 мая. 6:40. Что надо сделать для профилактики короновируса в городе, где ежедневный прирост больных около 6000?!? Правильно! Увеличить промежуток между поездами в метро.
Потребители экономят, бизнесмены сокращают персонал и урезают зарплаты, ширится число пострадавших от коронавируса отраслей.
Вслед за первыми пострадавшими от пандемии отраслями — туризмом, общепитом и сферой развлечений — в воронку кризиса затягивает промышленность, автопром, банковский сектор и IT. Компании снижают зарплаты и сокращают персонал, без работы и дохода могут остаться миллионы человек.
Анонсированные правительством меры поддержки стоимостью 2,1 трлн рублей оказалась недоступными для половины предприятий. Потребители затягивают пояса и экономят на 90% категорий товаров и услуг.
Рецессия неминуема
Экономика России «практически неизбежно» войдет в состояние рецессии в сентябре-октябре 2020 года, говорится в апрельском докладе Центра конъюнктурных исследований ВШЭ. Рецессией считается снижение ВВП шесть месяцев подряд, уточняют авторы доклада. При этом угрозой экономической̆ безопасности исследователи считают не само падение экономики, а сокращение рабочих мест, снижение доходов населения, рост бедности и неравенства.
Банк России 24 апреля снизил ключевую ставку с 6% до 5,5% и опубликовал новый макроэкономический прогноз на 2020–2022 годы. По итогам нынешнего года ЦБ ожидает падения экономики на 4–6% и сокращения экспортных доходов на 40% (до $250 млрд с $419 млрд в 2019 году). Инфляция, по прогнозу, вырастет с 3% в 2019 году до 3,8–4,8% в 2020-м.
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин ждет снижения экономики на 7–8%, пишет РИА «Новости». По данным Национального рейтингового агентства, суммарный ущерб для наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики составит 17,9 трлн рублей, без работы могут остаться 15,
Когда вам скажут, что Россия — это Родина лаптей и балалаек, усмехнитесь этому человеку в лицо и перечислите хотя бы 10 пунктов из этого списка. Считаю, что стыдно не знать такие вещи.
Как меняются прохладные истории в связи с новыми трендами и веяниями.
Было: Стоит бабушка у витрины в продуктовом тяжело вздыхает, пересчитывает мелочь в кошельке. Стало: В дальнем углу стоит девушка с коляской и вроде как плачет
Было: Одета не богато, но аккуратно, видно, что следит за собой. Стало: Одета не богато, но аккуратно, видно, что следит за собой.
Герой, с болью в сердце от такой картины, спрашивает : "Что случилось"?
Было: Пенсия маленькая, на куриные шейки (как вариант куриные шкурки, куриные лапки, куриные гребешки, жопки, письки и т.д. что-то обязательно куриное) не хватает.
Стало: Пришла купить смеси малому, а денег больше нет и не предвидится, сократили на работе. Короче, денег даже на смесь оказалось недостаточно
Было: Детей нет внуков нет, родных близких нет. Стало: Мужа нет, родни близкой тоже нет.
Было: Не подходила она ни к кому с просьбами. Стало: Не подходила она ни к кому с просьбами
После чего герой с больщим сердцем и и не менее широкой душой, царским жестом покупает кило куринной смеси.
Хочется спросить господина pipuch. У вас не изменяющиеся пункты в этих несомненно правдивых (судя по комментариям люди прям в такое верят) историях, это упущение составителей методичек, или просто отсутствие фантазии?
По мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, если бы рубль был мировой резервной валютой, Россия могла бы пойти на раздачу "вертолетных денег", то есть – на эмиссию и прямую раздачу денежных средств населению, как поступили власти некоторых стран из-за пандемии коронавируса. Силуанов считает, что главная задача сейчас — не соревноваться в раздаче триллионов, а помочь остро нуждающимся, передает РИА Новости.Вывод:денег от гос-ва народу не видать как собственных ушей потому как рупь-не мировая валюта.А был бы рупь мировой валютой, так как принялись бы соревноваться в раздаче денег с другими странами аж триллионами. Но не мировая.Мда печалько.Вот у других,некоторых стран,особенно у Канады-мировая,а у нас нет Облом нам,А то бы посоревновались бы,да.
"Нужно помочь бизнесу сохранить работников, помочь людям оплачивать первоочередные расходы на питание, жилье, кредиты". Так, малые предприятия уже получают шестимесячные отсрочки по налогам, кредитам, арендным платежам, а также беспроцентные кредиты на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника. Министр добавил, что эта ситуация наглядно показывает, как важно получать "белую" зарплату. Вывод:Денег не дадут,потому как ну не мировая валюта,но дадут отсрочку на 6 месяцев и кредит беспроцентный. Главное,плотите налоги очень,очень важно получать белую зарплату,чтобы помочь людям оплачивать первоочередные расходы.
Силуанов подтвердил, что замораживать и конвертировать депозиты населения не планируется. Не,вообще видимо не планируется,совсем видимо не планируют.Раз даже не думают об этом. У меня всё. Всем добра в это непростое время
МИД Чехии предложил российской стороне начать переговоры по урегулированию споров, сообщил министр иностранных дел Томаш Петржичек. Кризис в дипломатических отношениях двух стран возник после демонтажа памятника советскому маршалу Ивану Коневу, установленному в Праге.
«Сегодня, 5 мая, мы передали российской стороне (дипломатическую.—"Ъ») ноту с предложением начать консультации в соответствии с параграфом пять договора о дружеских отношениях и сотрудничестве между Чехией и РФ, — сказал министр на заседании нижней палаты парламента (цитата по ТАСС).
Господин Петржичек добавил, что это первое предложение о нормализации отношений, сделанное между Прагой и Москвой. «Российская сторона пока говорила об этой возможности только в СМИ», — сказал он.
Одной из незаслуженно забытых многочисленных черных страниц Второй мировой войны стало потопление союзниками в последние ее дни немецкого лайнера с тысячами людей на борту.
Речь идет о фешенебельном немецком круизном лайнере «Кап Аркона», потопление которого стало одной из самых больших трагедий на море Второй мировой войны.
«Кап Аркону» (SS Cap Arcona) спустили на воду 29 октября 1927 года на верфи в Гамбурге и назвали в честь мыса Аркона, находящегося на немецком острове Рюгене в Балтийском море у побережья Померании. Строительство 200-метрового корабля продлилось менее полугода. 19 ноября 1927 года «Кап Аркона» отправился в свое первое плавание из Гамбурга в аргентинскую Ла-Плату. В 1940 году лайнер был передан военно-морскому флоту Третьего рейха - Кригсмарине и стал кораблем снабжения на Балтийском море. Портом базирования стал Готенхафен (Гдыня). Большую часть времени в годы войны корабль простоял на якоре и в основном использовался как казармы для солдат и моряков.
Треть опрошенных против изменений, но многие из них голосовать не пойдут
Похоже нам снова начинают срать в голову.
Почти половина россиян (47%) проголосовали бы за предложенные президентом поправки в Конституцию, а треть (31%) — против, если бы общероссийское голосование по этому вопросу состоялось «в ближайшие месяцы». Еще 22% респондентов не определились со своим мнением. Это следует из данных апрельского опроса «Левада-центра», с которыми ознакомились «Ведомости». В конце марта за поправки планировали голосовать 40% опрошенных, против — 34%.
Поучаствовать в голосовании готовы 65% россиян (в марте таковых было 54%), 19% не собираются этого делать (в марте — 27%), еще 15% пока не знают, пойдут ли на участки. Чаще всего в поддержку изменения Конституции выступают те, кто уверены, что будут участвовать в голосовании, а вот многие из тех, кто проголосовал бы против, принимать участие в плебисците не планируют.
Общероссийское голосование, назначенное поначалу на 22 апреля, было отложено из-за пандемии коронавирусной инфекции. Новую дату должен определить президент своим указом. Сейчас основным вариантом считается начало июля, ориентировочно – среда 8 июля, говорит человек, близкий к Кремлю: «Точной даты пока нет, поскольку неясно, как будет развиваться ситуация с коронавирусом». Как запасной вариант, по его словам, рассматривается сентябрь, но в этом случае придется переносить единый день голосования (ЕДГ). При этом, если голосование по Конституции решат назначить на начало июля, то соответствующий указ президента должен быть подписан уже в начале июня (согласно самим поправкам, это должно произойти как минимум за 30 дней до голосов
Министерство финансов снизило экспортную пошлину на нефть с 52 долларов за тонну в апреле до 6,8 доллара в мае. Пошлина на высоковязкую нефть сокращена с 5,2 доллара до 1 доллара за тонну, на светлые нефтепродукты и масла — до 2 долларов, на темные — до 6,8 доллара.
Пошлина на продажу за рубеж товарного бензина снижена с 28,6 доллара за тонну до 2 долларов, прямогонного (нафта) — до 3,7 доллара. Налог на сжиженный природный газ и на чистые фракции сжиженных углеводородных газов взиматься вообще не будет, а на кокс уменьшится с 3,3 доллара до 0,4 доллара.
А бюджет не треснет от такого?И ведь как правила расчета на бензин поменять так это же прям невозможно, а как нефтяным олигархам льгот поднакинуть так нате.
А я тут, товарищи, решил на выходных, внезапно, отдохнуть и почитать чего-нибудь легкого для отдыха мозга. Какую-нибудь фантастику. Так чтобы приключения, космос, битва звездных флотов и наши, разумеется, в итоге победили. А еще хотелось ознакомиться с кем-нибудь из новых писателей, ибо сколько можно перечитывать Азимова и Хайнлайна? По итогу выяснилось: космос, как и фантастическое направление в целом, в русской фантастике захватили попаденцы всех мастей.
Три наиболее популярных мотива выглядят следующим образом:
1) наш современник, истинный патриот, бывший спецназовец, подрабатывающий в секретном НИИ, попадает во времена Великой Отечественной. Идет лично к товарищу Сталину, учит его уму-разуму, передает современные чертежи, после чего вооруженные Автоматами Калашникова солдаты Красной Армии, при поддержке орд Т-90 и ТУ-160 сметают немчуру до самого Ла-Манша.
2) наш современник, истинный патриот, бывший спецназовец, подрабатывающий в секретном НИИ, попадает во времена Первой Мировой. Идет лично к Императору Николаю, учит его уму-разуму, передает современные чертежи, после чего вооруженные Автоматами Калашникова солдаты Императорской Армии, при поддержке орд Т-90 и ТУ-160 сметают немчуру до самого Ла-Манша.
3) наш современник, истинный патриот, бывший спецназовец, подрабатывающий в секретном НИИ, попадает во времена средневековой Руси. Идет лично к Александру Невскому, учит его уму-разуму, передает современные чертежи, после чего вооруженные Автоматами Калашникова бояре княжеской дружины, при поддержке орд Т-90 и ТУ-160 сметают немчуру до самого Ла-Манша.
Поскольку занятия исторической реконструкцией (а также лог