Со страниц фронтовых газет не сходило имя скромного учителя математики из Башкирии старшего сержанта Ахата Ахметьянова. Это был прославленный снайпер. Военные корреспонденты писали о его удивительной изобретательности в поиске целей, об умении на редкость метко стрелять. Вот одна из заметок о Ахате Ахметьянове, опубликованная в «Красной Звезде» № 305 от 26 декабря 1943 года. Называется она — «Поединок снайперов».

«Поединок шел второй день. Состязались в выдержке, меткости стрельбы, хитрости два снайпера — наш и немецкий. Фашистский снайпер прятался за броневым щитом. Прикрываясь им, он вел огонь по нашим позициям. Уничтожить его взялся прославленный снайпер старший сержант Ахат Ахметьянов, и вот он второй день охотился за фашистом. Немец, видимо, почувствовал, что имеет дело с опытным стрелком, начал хитрить, на время прекращал огонь, выжидал. В один из таких промежутков Ахметьянов заметил над щитом перископ. Одним выстрелом разбил его. Но немецкий снайпер остался жив. Ахметьянов менял огневые позиции, бил бронебойными пулями по щиту — немец оставался неуязвимым.

Второй день подходил к концу. Надвигалась ночь. С разрешения командира Ахметьянов пополз за проволочное заграждение. Под щитом немца он зарыл мину от 82-мм миномета и на тупом ее конце прилепил белую бумажку.

Утром старший сержант Ахметьянов и ефрейтор Ермаков вышли в засаду. Надо было убедиться, что немец пришел на место. Старший сержант приказал Ермакову поиграть на солнце карманным зеркалом. Немец увидел солнечный блик и, решив, видимо, что это стереотруба, выстрелил. Ахметьянов медленно прицелился в белую бумажку на мине и плавно спустил курок. Раздался взрыв. Немец вместе со щитком взле

Советский снайпер заминировал позицию немецкого снайпера за броневым щитом, а когда тот вышел на «охоту», выстрелил в мину

Читать дальше...
Malishkin Тексты 11.01.2022 - 21:08 Комментарии (120) Ссылка
С такой идеей выступил депутат Михаил Делягин. Он призвал пойти по примеру Казахстана, где парламентариям теперь пять лет не будут повышать оклады.

Сейчас, по данным Росстата, средняя зарплата в России составляет чуть более 54 000 рублей. А слуги народа в месяц получают в среднем по 500 000 рублей — то есть, в 10 раз больше обычных россиян.

Единороссы, впрочем, такую резкую отрицательную индексацию своих зарплат вряд ли поддержат...

via

В Госдуме предложили снизить зарплату депутатов до средней по стране — то есть до 50 000 рублей

Читать дальше...
Умнее99проц События 11.01.2022 - 21:04 Комментарии (317) Ссылка


Читать дальше...
trezege Видео 11.01.2022 - 21:00 Комментарии (68) Ссылка
kmhd Видео 11.01.2022 - 20:52 Комментарии (72) Ссылка
Россия начала превращаться в крупного игрока на рынке производства электроники. В стране даже стали выпускать полностью русские платы для компьютеров. Одну из них показал блогер, побывавший на заводе по производству такой техники.

Как рассказывает автор Яндекс.Дзен-канала "Сделано у нас", в России действует уже несколько заводов по производству компьютерной техники. Они находятся в Дубне, Арзамасе и Москве. Некоторые заводы способны выпускать не только отдельные детали, но и полностью собирать ноутбуки из отечественных комплектующих.

"В России как грибы после дождя растут заводы по производству электроники - один крупнее другого. Причём это уже попахивает такой битвой за рынок, что скоро мало не покажется", - рассказывает блогер.

Побывав на одном из таких заводов, автор материала показал плату для компьютера, собранную полностью из русских компонентов. В ней "сделано в России" абсолютно всё, включая текстолит и химию, которую использовали для производства платы. Как рассказывает блогер, это устройство - настоящий компьютер, который управляет работой двигателя самолёта.

via

Новейшая и сделанная на 100% из российских компонентов компьютерная плата попала на видео.  Зарубежных аналогов пока не нет.
SantaLittle События 11.01.2022 - 20:16 Комментарии (626) Ссылка
Будет 60 картинок на разные темы.

Снегoвик, 1966 год.

Старые картинки 11.01.22

Читать дальше...
Iceberg32 Картинки 11.01.2022 - 20:04 Комментарии (169) Ссылка
Здравствуйте всем.
Сам из Усть-Каменогорска.

Читал тут темку про Алматы (Алма-Ату). С ТСом полностью согласен. В основном инфа о событиях у нас приходила из банального телевизора с российских каналов. У меня тарелка триколор и наших(казахских каналов там нет. Так что общие новости были только от вас. Единственный раз позвонили знакомому в Алматы и поинтересовались о ситуации. Ничего нового,о чем бы не было в телеке он не рассказал. Живет он в центре и наблюдал ситуацию вживую с балкона. Ваши и наши сми ничего не приукрашивали и пургу не несли.

Теперь по Ускаману. 5го у нас вечером собралась толпа человек 200 на площади. Чего то бегали там от людей в форме вокруг площади. Немого кто-то стрелял. Были свето шумовые и газовые гранаты от властей. У собравшиеся видели только палки-колы-арматуры. Может и оружие было,но про это мне не известно. Вообщем прошло на удивление всё относительно тихо. Слышал про один разбитый овощной киоск. Вечером,часов в 10 ездил на заправку. В городе практически никого. Машин мало. За полчаса видел штук 6 скорых,которые никуда не спешили. В обычный день их не замечаешь,но вечером,когда в городе пусто,мигалки видно хорошо. (У нас они постоянно с проблесковыми огнями катаются). Удивился звукам от самолетов. Позже понял что вояк в город скорее всего завозили. Интернет давали пятницу с 9 до 11. Потом включили только в понедельник. У кого тарелок нет, подключали старые антенны и смотрели местное тв.
7го были закрыты большие магазины. Мелкие все работали. Напряг был только с хлебом и молоком в центральных районах. Чуть в сторону и ажиотажа нет. Спиртное перестали продавать везде. У меня СЭМ,я крепкое не покупаю. Пиво ещё в холоди

Читать дальше...
vvotin Тексты 11.01.2022 - 20:03 Комментарии (145) Ссылка
В Елабуге две девушки спасли раненую и примерзшую к дороге кошку, на которую скорее всего напали собаки.
На помощь кошке поспешили две девушки. Кошка к тому моменту уже сильно вмерзла в лед и сама бы не смогла сдвинуться с места. На видео видно, как не просто было вызволять несчастную из ледяного плена. Получилось это только после того, как лед растопили водой.

korenev Зверье 11.01.2022 - 19:59 Комментарии (52) Ссылка
40 фото via

Горячие зимние девчонки 11.01.22

Читать дальше...
SESHOK Картинки 11.01.2022 - 19:51 Комментарии (85) Ссылка


Читать дальше...
Reichstag Видео 11.01.2022 - 19:37 Комментарии (86) Ссылка
Всем по заслугам

Что-то мы неправильно живём..

Читать дальше...
Сизик Картинки 11.01.2022 - 19:35 Комментарии (46) Ссылка
Mальчик 6 лeт рeшил пoиграть в oпаcныe игры и cпрыгнyл c 12 этажа

Mальчик в Уфe рeшил пoгyлять, оделся и... прыгнyл с 12 этaжa! Bыжил только благодаря снегy, которого оказалось приличноe количeство.

Ceйчас он в больницe, сдeлали три опeрaции, cоcтояниe тяжёлоe, врaчи прогнозов не дают.

B мoмент падения рoдителей дoма не былo, мaмa yшлa пo делaм, oстaвив мaлышa oднoгo...

Berkut78 Видео 11.01.2022 - 19:23 Комментарии (261) Ссылка
Севастополь, 10 января. Житель крымского Раздольненского района наткнулся на тело мужчины в водолазном костюме на черноморском побережье в нескольких метрах от Кефального завода в селе Знаменское.

Инцидент произошел утром 7 января, однако о нем стало известно только сегодня. 35-летний местный житель обратился в полицию и сообщил, что заметил на берегу в Черноморском районе труп водолаза. Прибывшие на место стражи порядка изъяли у погибшего кошелек коричневого цвета, несколько купюр номиналом 200 украинских гривен, а также паспорт гражданина Украины.

Дело передали в ФСБ. Не исключено, что речь может идти об украинском диверсанте. Подробности устанавливаются.

тут

ПС. На форуме есть ныряльщики? Вы тоже с собой под воду берете кошельки и паспорта?

Алярм! Труп водолаза с украинским паспортом нашли на побережье в Крыму.

Читать дальше...
shurka События 11.01.2022 - 19:22 Комментарии (198) Ссылка
"На записи видно, как поперек двора стоит автомобиль Land Rover Range Rover и мешает проезду скорой с включенными проблесковыми маячками и сиреной.



Читать дальше...
FlyingFly Видео 11.01.2022 - 19:09 Комментарии (199) Ссылка
Народные избранники подмосковного города пять лет сами себе выписывали незаконные ништяки и сами же исправно их получали. Пока не нарвались на проверку прокуратуры, которая и постановила: денежку надо вернуть. Каждому депутату пришли иски по месту их регистрации. А Евгению Исаеву, как москвичу, — в Кунцевский суд.

Исаев за пять лет легально задекларировал больше 263 миллионов дохода, на него зареганы три квартиры по 136, 45,9 и 74,7 квадрата, у жены — земельный участок больше 1000 квадратов и квартира на 104,7. А премий себе написал всего лишь на 500к. Из-за такой мелочи прокурор ни разу не явился на заседание, а суд принял решение оставить иск без рассмотрения и разрешил деньги в дефицитный бюджет Подольска не возвращать.

просто у него лапки

Самому богатому депутату Подольска разрешили не возвращать незаконно выписанную премию. Чтобы случайно не обеднел.
Bashibuzuck События 11.01.2022 - 19:09 Комментарии (40) Ссылка
А причиной называет иммиграцию «культурно чуждых» людей в Европу.

Будучи членом правого крыла АдГ в Бундестаге, Майер неоднократно попадал в скандалы.

Хорошо известна его речь о «культе вины» и «создании смешанных народов». За высказывания в этой речи относительно Майера было открыто дисциплинарное производство. Его результатом стал официальный выговор в 2017 году, вынесенный окружным судом Дрездена.

Также Йенсу Майеру пришлось выплатить по решению суда компенсацию 7 500 евро за расистское оскорбление Ноа Беккера (сына Бориса Беккера).

Он также высказывал понимание террористу Андерсу Брейвику, ненавистнику ислама, совершившему в 2011 году массовое убийство. Майер отнес его действия к форме релятивизации. Он считает, что Брейвик «в отчаянии стал массовым убийцей», а причиной называет иммиграцию «культурно чуждых» людей в Европу.

Депутат в Норвегии:  Брейвик в отчаянии стал массовым убийцей.
microlab777 События 11.01.2022 - 19:00 Комментарии (40) Ссылка
Донецкая Народная Республика (ДНР) начала экспортировать в Россию колбасные изделия в обход Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

«Первая партия колбасных изделий из Донецкой Народной Республики отправилась на экспорт в Российскую Федерацию. Это продукция ООО „Енакиевский мясокомбинат“», — сообщается на официальном сайте ДНР со ссылкой на пресс-службу Министерства агропромышленной политики и продовольствия.

Партию продукции отправили в Ростовскую область. Экспортировали 1,5 тонны сыровяленых колбасных изделий.

Отмечается, что экспорт колбасных изделий стал возможен после указа президента России Владимира Путина «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», уточняет деловая газета «Взгляд». Документ подписали в ноябре прошлого года. В нем сообщается о признании сертификатов происхождения товаров ДНР, поэтому предприятия республики могут представлять свои товары на российском рынке.

https://m.ura.news/news/1052526544

Читать дальше...
SlothBasher События 11.01.2022 - 18:56 Комментарии (137) Ссылка
Разговаривал сегодня с другом, который живет в Алматы. Для любителей подозревать всех в кремлеботизме уточню - он казах, не любит Назарбаева и Путина, демократ и даже либерал, живет в центре на Сатпаева, прямо напротив Новой площади, которая и стала основным местом действия. И все разворачивалось на его глазах.

С его разрешения, решил поделиться его рассказом с вами, т.к. зае#али долб#ебы (извините, по другому не скажешь), в комментариях умничающие про демократию, про жестокость государства, про оккупацию Россией и ДКБ, и про необходимость подобной революции в России. Ну нихера в этом не смыслят, а все лезут со своим мнением, ничем не подтвержденным кроме собственной глупости.

Итак,
Начиналось все мирно. Толпа собралась в нижней части города, там было тысячи три человек. Полиция ИХ НЕ ТРОГАЛА. Они мирно высказывали поддержку бастующим в Западном Казахстане против повышения цен на газ.

Затем они решили идти в центр города, на Новую площадь. ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД, по центральным улицам, перекрывая движение. ПОЛИЦИЯ ИХ НЕ ТРОГАЛА. Полиция сопровождала толпу, перекрывая улицы в процессе движения.

Пришли на Новую площадь. Тут к ним ДЛЯ МИРНОГО МИТИНГА присоединились жители центра, включая моего друга, его друзей и знакомых. Потому что ВСЕ алматинцы тоже против Назарбаева, его клана, коррупции, хотят изменений и улучшений в государстве. Площадь практически заполнилась людьми, наверное, там было уже 5-7 тысяч человек, а может и больше ПОЛИЦИЯ НИКОГО НЕ ТРОГАЛА.

Но потом вдруг появились люди с палками, арматурой, камнями. И начали призывать атаковать полицейских. И как только первые камни полетели в полицию - мой друг, его д

Читать дальше...
Гаец Тексты 11.01.2022 - 18:54 Комментарии (117) Ссылка
Я не думаю, что они совсем забытые. Скорее о них очень мало упоминают и мало показывают их фото. Хотя это были люди и лица своей эпохи. А теперь это портреты с налетом истории. Лица из прошлого

50 фото

Ванесса Паради

Люди и лица. Забытое из прошлого 11.01.2022

Читать дальше...
SESHOK Картинки 11.01.2022 - 18:53 Комментарии (113) Ссылка
Пропил все мозги.
P.S. Игрень - местный дурдом.

Osam4ik Видео 11.01.2022 - 18:29 Комментарии (118) Ссылка
Надеюсь уволят с волчьим билетом



Читать дальше...
Reichstag Видео 11.01.2022 - 18:24 Комментарии (196) Ссылка
В посмертном вымогательстве обвиняют сотрудников Городецкого морга родственники усопших. Более того, как утверждают родственники - их шантажировали тем, что если они быстро не заплатят - то тела родных придут в негодность. Теща Александра Супруненко скончалась 31 декабря, но тело из морга - по его словам - выдавать в праздники отказывались, пока он не заплатит.



Кстати Новости Нижнего Новгорода

Читать дальше...
Reichstag Видео 11.01.2022 - 18:09 Комментарии (43) Ссылка


via

Читать дальше...
afropinguin Видео 11.01.2022 - 18:02 Комментарии (65) Ссылка
OBrian Видео 11.01.2022 - 17:48 Комментарии (90) Ссылка
....

Отель 5*  в Москве vs Парковка в Москве

Читать дальше...
MARIK778 Картинки 11.01.2022 - 17:37 Комментарии (51) Ссылка
loading..


Активные темы



Январь 2022

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

 

 

 

 

 

 

« Дек 2021Фев 2022 »

Друзья


Популярные темы





Объявления