Атмосферное видео из Волчанска, самого маленького города России с трамвайным движением.



Читать дальше...
Choozee Видео 19 мая 2020 в 10:28 Комментарии (190) Ссылка
129 лет назад, 15 мая, родился один из самых загадочных писателей XX века — Михаил Афанасьевич Булгаков. Его имя до сих пор окутано множеством мифов, а над разгадкой его самого знаменитого романа «Мастер и Маргарита» специалисты бьются уже много лет.

В честь дня рождения Михаила Афанасьевича мы решили вспомнить наиболее яркие факты из жизни знаменитого писателя. А в конце вы найдете бонус, который поможет ответить на вопрос: правда ли, что Булгаков был заядлым кошатником?

17 картинок

Михаил Булгаков родился 15 мая 1891 года в семье профессора Киевской духовной академии и преподавательницы женской гимназии. Всего в семье было 7 детей. Кстати, один из братьев писателя впоследствии стал известным биологом, а второй виртуозно играл на балалайке.

Интересные факты о жизни Михаила Булгакова — писателе, чье имя всегда было связано со множеством мифов

Читать дальше...
insaider Тексты 19 мая 2020 в 10:17 Комментарии (106) Ссылка
Турецкий ресторатор Бурак , наверное, также начинал

Adriat777 Видео 19 мая 2020 в 10:11 Комментарии (35) Ссылка
Власти Стерлитамака снесли незаконно установленный памятник Колчаку.
Незаконно установленный стерлитамакским предпринимателем бюст Колчака был ночью убран с места установки, сообщил 17 мая корреспондент ИА Красная Весна.

Накануне 16 мая предпринимались попытки властей города Стерлитамака убрать установленный предпринимателем Тагиром Ибрагимовым бюст руководителя белого движения Колчака. По утверждению представителей властей города, предприниматель установил бюст без согласования с городским структурами.

Прибывший на утро на место установки бюста корреспондент обнаружил только перекопанную клумбу.

Государственный преступник, предводитель белого движения Александр Колчак так и не был реабилитирован судом, несмотря на неоднократные попытки его сторонников сделать это. Причиной тому является наличие документов, подтверждающих распоряжения адмирала о физической ликвидации людей без судебных решений и следственных действий.

пс: эта же тема на ухе мацы звучит по другому: В Стерлитамаке уничтожили памятник Колчаку, который на собственные средства установил местный бизнесмен


Читать дальше...
Краснодарец События 19 мая 2020 в 10:06 Комментарии (104) Ссылка
Восемь последних лет своей жизни (1924-1932) писатель Александр Грин прожил в Крыму, куда его обманом заставила переехать жена Нина. Она притворилась больной, чтобы увезти Грина от пьяных петроградских кутежей.

В 1924 году они переехали в Крым, где Нина могла бы "поправить здоровье". Купив в Феодосии квартиру по ул. Галерейная, 10 (теперь там музей Грина), они разорились на судебных тяжбах с издательством. Квартиру пришлось продать и переехать в 1930 году в более дешевый город Старый Крым. Здесь советская цензура, с мотивировкой "вы не сливаетесь с эпохой", еще сильнее ударила по семейному бюджету, запретив переиздания Грина. Они начали болеть и голодать - Грину даже пришлось охотиться на окрестных птиц с луком и стрелами, но безуспешно. На все письма с просьбой о помощи, которые он отправлял в Союз писателей, получал отказ. Ему отказали и в пенсии, как "идеологическому врагу". У Грина, после таких потрясений развилась болезнь (рак желудка).

В конце апреля 1931 года, будучи уже серьёзно больным, Грин в последний раз ходил (через горы) в Коктебель, в гости к Волошину. Этот маршрут до сих пор популярен среди туристов и известен как "тропа Грина". В конце 1931 года Грину стало совсем худо. Нина вызвала из Феодосии знакомого врача - он не в силах был облегчить страдания Грина.

8 июля 1932 года, на 52-м году жизни, Александр Грин скончался в Старом Крыму. Нина выбрала для его могилы место на старокрымском кладбище, откуда видно море, которое так любил Грин. На могиле писателя установлен памятник "Бегущая по волнам".

Через два года после смерти Грина писатель Малышкин, встретив 39-летнюю Нину в гостя

Какая печальная судьба "Бегущей по волнам"

Читать дальше...
insaider Тексты 19 мая 2020 в 09:58 Комментарии (63) Ссылка
Бывшая жена работает в магазине продавцом и тут ввиду того, что магазин у них не продуктовый, его прикрыли на время по всем известным причинам. Ее нынешний муж где-то подрабатывал, ездил на юг продавал там в киосках всякие безделушки туристам, а зимой устраивался на вахту. Теперь же и вахта его накрылась и торговля на юге.

На работе им ничего не платят за сидение дома. Это только по телевизору вождь сказал с сохранением зарплаты. А в самом магазине им сказали вот Вам пусть Путин и платит.

Я с дочерью общаюсь и все это знаю с ее слов и частично со слов бывшей. И как этот у них случилось они полезли в мои алименты. Дочь стала жаловаться, что ее перестали покупать вещи и с едой стало хуже. Я конечно дал дочери на руки денег и сказал маме не говорить.

А мы с бывшей договаривались, что на мои алименты дочери покупают вещи и все они идут на нее. Тогда я не буду делать такие финты ушами как серая зарплата и разные другие хитрости.


Тут вдруг бывшая звонит – у них такая ситуация - оба не работают, а алиментов не хватает. Не могу ли я устроиться еще на одну работу, у меня то нет таких проблем. Ну что мне жалко что-ли?

Я говорю какие проблемы, ищите работу. Алименты не Вам, Вы оба взрослые лбы, если не тянете дочь мне отдайте. Даже алиментов не надо от вас. Если до дочери мои алименты не будут доходить, я в органы опеки пойду. И вообще по поводу зарплаты у тебя муж есть ему дави на мозг.

На что мне бывшая ответила, что подаст тогда на увеличение алиментов.

На что я резонно заметил: а подавай, твои проблемы это теперь проблемы твоего мужа, никто алименты не поднимет, а вот на ответный иск могут и дочь забрать. Конечно я

Бывшая жена потребовала, чтобы я зарабатывал больше, ей перестало хватать алиментов

Читать дальше...
DasKochet Тексты 19 мая 2020 в 09:39 Комментарии (181) Ссылка
Местного жителя задержали во время прогулки. Пока сотрудница без средств защиты выписывала ему постановление о нарушении масочного режима, "преступника" охраняли еще трое полицейских.



В соцсетях ему посоветовали обратиться в прокуратуру с жалобой на действия полицейских. "Подъём" обратился за комментариями в МВД Татарстана.

@pdmnews

Читать дальше...
Ubix Видео 19 мая 2020 в 09:28 Комментарии (76) Ссылка
15 скринов via masun

Безумие с форумов яжматерей

Читать дальше...
rostovdon88 Картинки 19 мая 2020 в 09:07 Комментарии (120) Ссылка
Немецкий телеканал MDR назвал советских военнослужащих, дислоцировавшихся на территории бывшей ГДР «оккупантами». Такой термин употреблен в опубликованном на сайте издания материале, посвященном отношениям между СССР и ГДР.

«Частные контакты между размещенными в ГДР советскими военными и местными жителями никуда не девались, дело доходило даже до свадеб. Однако русские в ГДР вплоть до их ухода оставались в глазах многих прежде всего оккупантами», — говорится в статье. Отмечается, что местных жителей особенно сильно раздражали маневры войск, разбитые военной техникой дороги и поля, советские офицеры, скупающие все в магазинах с самого утра.

Однако, исходя из исторического аспекта, жители восточной части Германии всегда выступают за улучшение отношений с Россией. При этом «дружба» Берлина и Москвы была, по словам автора материала, мгновенно забыта после вывода войск с территории ГДР.

В 1970-1980-х годах Группа советских войск в Германии (ГСВГ) была наиболее мощным и боеспособным оперативно-стратегическим объединением армии СССР. В 1990 году начался постепенный вывод советских солдат с территории Германии. Полностью он был завершен летом 1994 года.

источник

Немецкий телеканал назвал оккупантами советских солдат в ГДР

Читать дальше...
underwater События 19 мая 2020 в 08:58 Комментарии (130) Ссылка
Классическая идиотская ситуация - зашел в аптеку купить маску... без маски. Всё - error



Читать дальше...
Jus Видео 19 мая 2020 в 08:55 Комментарии (168) Ссылка
Есть у меня одна история, после которой я стараюсь максимально ограничить себя от нахождения в выпивающих компаниях малознакомых людей.

Как-то раз мой товарищ отмечал день рождения. По этому случаю у него дома собрались друзья, человек 10, в основном относившиеся к трем группа: друзья детства/школы, друзья по вузу и коллеги. Из общей массы выделялись два друга детства. Эдакие доны Карлеоны татарской наружности.

К середине вечере наметилась тенденция: чем больше было выпито, тем сильнее становилось различия, появлялись какие-то взаимные упреки и обиды,.. которые в основном моментально сходили на нет.

Так вот, настал момент, когда все друзья решили шумною толпою выйти в подъезд покурить. Вышли, покурили, зашли, начали продолжать общение,.. Спустя минут 5-10 пришло время очередного тоста. Поздравляющий уже было начал свою речь, как вдруг именинник заметил, что одного товарища нет и предложил его подождать.
Тут один из донов с важным видом, голосом бывалого рецидивиста говорит: "а он не придет, я его зарезал" . Первые секунды все думали, что это шутка,.. но спустя мгновение побежали в подъезд, на лестничную площадку которой все выходили курить и где оставались дон и коллега именинника оставались последними.

Как вы могли догадаться, нашли они там труп с двумя ножевыми ранениями.

После, убийца объяснял, что не смог простить тупых шуточек гостя и всё сделал "по понятиям"...

Так вот, после этого я избегаю компании выпивающих малознакомых людей. Да и со многими знакомыми находиться отказываюсь и ухожу в дебюте застолья.

via masun

Не пейте с незнакомыми

Читать дальше...
Ubix Тексты 19 мая 2020 в 08:21 Комментарии (66) Ссылка
Продолжение истории

В Перми неизвестные совершили налет на автомойку родственников подростка, который сбил девушку на Лексусе. Люди в масках разбили стекла здания и написали нецензурные и не политкорректные обращения в адрес семьи, владеющей сетью автомоек «959».

История берёт свое начало поздним вечером 6 мая, тогда 17-летний Адил Мирзоев не владеющий водительскими правами, насмерть сбил 23-летнюю Марию на пешеходном переходе. Сейчас парень находится под домашним арестом. В прошлые выходные за Адила был внесён залог размером 3 млн рублей.

Народные мстители

Читать дальше...
Michael76 События 19 мая 2020 в 08:16 Комментарии (222) Ссылка
Молодым свойственно полагать, что до их появления ничего не было. Или было, но хуже. А не всегда. И до "бургеров" был общепит. И то что можно есть руками придумали задолго до нашествия заокеанских харчевен.

Вкуснейшие пирожки с повидлом или мясом можно было купить у советских "коробейников" почти на каждом углу. Или пончики! Вкуснейшие, нежные, с пылу-жару, щедро посыпанные сахарной пудрой.

Слоеные язычки и коржики (по 5 копеек) в школьных столовых помнят все советские школяры. И обеды по 30 копеек.

А так же все помнят столовые в пионерских лагерях. И это хоровое камлание на прощальном ужине: "Спаси-бо на-шим пова-рам за то что вкус-но варят нам". Как по мне, то "варили" действительно вкусно. И выглядели колоритно. В каких-то невероятных марлевых тюрбанах...

На каждом предприятии (а их в СССР было не счесть) была своя столовая. О, эти яйца под майонезом, сметана в граненых стаканах и оливье без мяса! Бифштекс с яйцом и рыбный день по четвергам. Разве такое забудешь? А "тот самый" салат из свежей капусты я так и не научилась готовить, не получается. Секрет у них что ли какой был?

В заводской столовой мог пообедать любой человек " с улицы". Как и любой работник мог выйти в обеденный перерыв и поесть в другой, "городской" столовой, коих было великое множество. Даже в любом "Гастрономе" был "кафетерий", где можно было перекусить и выпить кофе с молоком из титана или вкуснейший молочный коктейль за 10 копеек.

В кинотеатрах, в парках, на вокзалах... всюду можно было перекусить. Обходились как-то без "горячих собак". А для т

Советские "столовки". Вкусная ностальгия

Читать дальше...
Megatron2017 Картинки 19 мая 2020 в 08:11 Комментарии (292) Ссылка
Компания HBO снимает драматический исторический телесериал Екатерина Великая. В основу сюжета будущего сериала легли драматические события последних лет правления Екатерины и ее отношения с фаворитом Григорием Потемкиным.

Отечественных зрителей смутил факт приветствия в историческом сериале одного актера. Столбового дворянина князя Ростова играет... Абрахам Попула!

Актер на роль князя Ростова в новом сериале про Екатерину 2 возмутил российских зрителей

Читать дальше...
Ubix Картинки 19 мая 2020 в 08:00 Комментарии (216) Ссылка


Читать дальше...
Ubix Видео 19 мая 2020 в 07:56 Комментарии (54) Ссылка
Тщательно осматривайте своих питомцев после прогулки

Осторожней на природе!
48576719297 Картинки 19 мая 2020 в 07:33 Комментарии (41) Ссылка
50 шт

Так себе картинки 19.05.20

Читать дальше...
edhar Картинки 19 мая 2020 в 06:51 Комментарии (125) Ссылка
10 июля 1996 года умер замечательный эстонский писатель Эно Рауд. Известен он, прежде всего, своей бессмертной книгой «Муфта, Полботинка и Моховая борода» о приключениях трех маленьких человечков — накситраллей, написанной в 1970-х годах. Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.
Действительно, прекрасно помню эту книгу — на обложке большое дерево на голубовато-синем фоне, из гнезда выглядывают три маленьких забавных человечка с удлиненными красноватыми носами, один из них — с длинной бородой и в шляпе. Книга была зачитана буквально «до дыр». В ней было какое-то необъяснимое очарование, хотя никаких особенных чудес с героями вовсе не происходит. Наверное, особенно привлекательными их чертами было стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.

Личность и творческая судьба Эно Рауда (1928−1996) очень интересны. Его отец — эстонский поэт Март Рауд, сестра — художница Ану Рауд, а собственная семья тоже оказалась необычайно одаренной и абсолютно творческой. Супругой Эно Рауда стала детская писательница и переводчик Айно Первик, а их дети — писатель, японист и полиглот Рейн Рауд (владеет более чем тридцатью языками), музыкант Михкель Рауд и художница Пирет Рауд.

Первой книгой, которая принесла автору популярность, стал цикл рассказов о Сипсике — ожившей тряпичной кукле, вышедший в 1960-е годы. Со временем Сипсик (в том виде, в каком его нарисовал известный эстонский художник Эдгар Вальтер — чёрные растрёпанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску) стал одним из символов детской литературы Эстонии.

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то». Неожиданно Сипсик начинает разговаривать, причем только с Ану и Мартом, другие люди его не слышат. Дети не расстаются с любимой игрушкой: они отправляют ее на луну, залезают с ней на крышу, плавают на надувной лодке, борются с осами.

Эно Рауд писал также замечательные детские стихи. К 75-летию со дня рождения автора, вышла первая книга его стихов на русском языке в переводе Людмилы Симагиной — «Рыба ходит, колобродит…». Это «смешные стихи для веселых детей» — для тех маленьких читателей, которые любят чудеса и превращения, ассоциации и каламбуры, игры в слово и со словом. В издании использованы параллельные тексты на эстонском и русском языках. А украшают книгу красочные, хотя и необычные иллюстрации дочери Эно Руда — художницы Пирет Рауд.

А несколько лет назад вышла еще одна книга стихов Эно Рауда — «Тыкволунье». Переводчик этой книги — известный петербургский поэт, получивший не одну литературную премию за свое поэтическое мастерство, Михаил Яснов. В детских стихах Э. Рауда — весёлая простота и свежесть, яркая фантазия и шутки, искусная игра рифмами, словом и… чуть-чуть печали.
Эно Рауд также пересказал для детей эстонский национальный эпос «Калевипоэг», который был создан на основе народных песен и сказаний в 1857—1861 годах эстонским писателем и фольклористом Фридрихом Р. Крейцвальдом.

Видео прилагается.


Читать дальше...
Фати Тексты 19 мая 2020 в 06:50 Комментарии (33) Ссылка
Как это было.

20 пикч

19 мая - день пионерии!

Читать дальше...
trofim1 Картинки 19 мая 2020 в 06:43 Комментарии (158) Ссылка
По ее мнению, ситуация усугубляется с каждым годом из-за роста числа гастарбайтеров в России.

"Когда наступит тот день, когда мигранты перестанут себя так вольготно ощущать в нашей стране!? Убивают, грабят... С каждым годом их становится все больше и больше", - написала артистка в Twitter.

Так она отреагировала на новость о разбойном нападении на юго-востоке Москвы. Двое мигрантов возле магазина ограбили покупателя, но, поскольку ничего ценного у него с собой не было, жертву раздели прямо на улице, а одежду забрали.



Актриса и экс-депутат Госдумы, Мария Кожевникова возмущена поведением мигрантов в России.
microlab777 Видео 19 мая 2020 в 06:37 Комментарии (70) Ссылка
К рассказу Некто Леши о том, что «На фоне той войны мы по-прежнему живем хорошо, здорово и счастливо. Кроме тех несчастных, которым вечно чего-то не хватает, горечь захлестывает от падения курса рубля на очередные 50 коп. и тому подобного вздора»
Оно все так, конечно...
Моя бабуля тоже всю жизнь вспоминала глаза немецкого летчика... который штурмовал колонну беженцев на пути к Минску, а она сидела в кузове с 7-месячной мамой на руках... и это было величайшим счастьем тогда – не быть раненым и сидеть в кузове грузовика, у которого в баке еще оставалось топливо.
Потому что остальные муравьями ползли пешком по обочине, с чемоданами и тележками, карабкаясь через мертвых лошадей, горящие телеги, машины, и разбомбленные танки.
И через тела тех, кому повезло еще меньше, хотя многие из них дышали еше.
50 копеек к курсу рубля – это вздор, не спорю. Россия сейчас почти в войне.
Я ни секунды не «западник» по личным убеждениям. Зарабатываю не густо, но вытерпел бы легко со своей семьей и еще 50 рублей к курсу. Если бы видел, что это неизбежная беда, целиком идущая ОТТУДА, и от нее страдает вся страна, все мы в более-менее равной степени.
Но вот проблема – живу я в Москве, и поэтому особенно ясно вижу, что кому война, а кому – Мать родна…
Питерцы тоже видят газпромовскую стройку на Охте. Совсем недорогую, и очень своевременную стройку!
А я вижу, что Бентли и Майбахов на столичных улицах отнюдь не стало меньше, скорее наоборот. Что в соцсетях то и дело разлетаются снимки очередного власть предержащего лица, "пойманного" в очередных часах за 30. . 250… 600 тысяч евро. Или за миллион. Или больше.
А еще вижу там же — в сети и на ТВ — постоянно

Читать дальше...
Ritualzhik Тексты 19 мая 2020 в 06:22 Комментарии (45) Ссылка
Жители Красноярского края делятся кадрами яркого небесного тела, падающего на землю. Его видели в Красноярске, Канске и ещё ряде прилично удалённых друг от друга городов и посёлков. Ученые пока не сообщили — что это могло быть.

Ubix Видео 19 мая 2020 в 06:22 Комментарии (130) Ссылка


Читать дальше...
Ubix Видео 19 мая 2020 в 05:57 Комментарии (44) Ссылка


Читать дальше...
Ubix Видео 19 мая 2020 в 05:52 Комментарии (89) Ссылка


Читать дальше...
Ubix Видео 19 мая 2020 в 05:48 Комментарии (27) Ссылка
loading..

Активные темы


Май 2020

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
« Апр 2020Июн 2020 »

Друзья


Популярные темы



Объявления


Наверх