Муфта, Полботинка и Моховая борода

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Фати
19.05.2020 - 06:50
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.01.20
Сообщений: 19
61
10 июля 1996 года умер замечательный эстонский писатель Эно Рауд. Известен он, прежде всего, своей бессмертной книгой «Муфта, Полботинка и Моховая борода» о приключениях трех маленьких человечков — накситраллей, написанной в 1970-х годах. Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.
Действительно, прекрасно помню эту книгу — на обложке большое дерево на голубовато-синем фоне, из гнезда выглядывают три маленьких забавных человечка с удлиненными красноватыми носами, один из них — с длинной бородой и в шляпе. Книга была зачитана буквально «до дыр». В ней было какое-то необъяснимое очарование, хотя никаких особенных чудес с героями вовсе не происходит. Наверное, особенно привлекательными их чертами было стремление жить в мире друг с другом и природой, доброта, чувство юмора и доброжелательность.

Личность и творческая судьба Эно Рауда (1928−1996) очень интересны. Его отец — эстонский поэт Март Рауд, сестра — художница Ану Рауд, а собственная семья тоже оказалась необычайно одаренной и абсолютно творческой. Супругой Эно Рауда стала детская писательница и переводчик Айно Первик, а их дети — писатель, японист и полиглот Рейн Рауд (владеет более чем тридцатью языками), музыкант Михкель Рауд и художница Пирет Рауд.

Первой книгой, которая принесла автору популярность, стал цикл рассказов о Сипсике — ожившей тряпичной кукле, вышедший в 1960-е годы. Со временем Сипсик (в том виде, в каком его нарисовал известный эстонский художник Эдгар Вальтер — чёрные растрёпанные волосы и костюмчик в широкую бело-голубую полоску) стал одним из символов детской литературы Эстонии.

Решив подарить своей младшей сестре Ану на день рождения куклу, Март шьёт её сам: лоскутки, вату и иголки с ниткой ему даёт бабушка. Однако результат немного огорчает его: «Кукла получилась совсем некрасивая, не такая, какую он мечтал сделать». В расстроенных чувствах Март говорит, что у него получилась не кукла, а «просто сипсик какой-то». Неожиданно Сипсик начинает разговаривать, причем только с Ану и Мартом, другие люди его не слышат. Дети не расстаются с любимой игрушкой: они отправляют ее на луну, залезают с ней на крышу, плавают на надувной лодке, борются с осами.

Эно Рауд писал также замечательные детские стихи. К 75-летию со дня рождения автора, вышла первая книга его стихов на русском языке в переводе Людмилы Симагиной — «Рыба ходит, колобродит…». Это «смешные стихи для веселых детей» — для тех маленьких читателей, которые любят чудеса и превращения, ассоциации и каламбуры, игры в слово и со словом. В издании использованы параллельные тексты на эстонском и русском языках. А украшают книгу красочные, хотя и необычные иллюстрации дочери Эно Руда — художницы Пирет Рауд.

А несколько лет назад вышла еще одна книга стихов Эно Рауда — «Тыкволунье». Переводчик этой книги — известный петербургский поэт, получивший не одну литературную премию за свое поэтическое мастерство, Михаил Яснов. В детских стихах Э. Рауда — весёлая простота и свежесть, яркая фантазия и шутки, искусная игра рифмами, словом и… чуть-чуть печали.
Эно Рауд также пересказал для детей эстонский национальный эпос «Калевипоэг», который был создан на основе народных песен и сказаний в 1857—1861 годах эстонским писателем и фольклористом Фридрихом Р. Крейцвальдом.

Видео прилагается.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
АлХав
19.05.2020 - 06:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 2611
Про сипсика в детстве читал.
Муфта .... Как то мимо проскочила
 
[^]
stive77
19.05.2020 - 06:53
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 284
Цитата
Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

млин, в первый раз слышу. я 1977 г.р. странно.
 
[^]
Lelik72RUS
19.05.2020 - 06:55
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 693
Цитата
Муфта, Полботинка и Моховая борода

Офигительная книжка. Читали нам ещё в садике.
Очень завидовал Муфте, у которогой свой дом на колёсах. pray.gif

Цитата (stive77 @ 19.05.2020 - 09:53)
Цитата
Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

млин, в первый раз слышу. я 1977 г.р. странно.

Такого же года выпуска, читали нам в средней группе. Одни из самых ярких детских воспоминаний.

Обложка книги времён СССР:

Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 19.05.2020 - 06:59

Муфта, Полботинка и Моховая борода
 
[^]
Romantik2
19.05.2020 - 06:55
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.11.11
Сообщений: 549
Читал. Довольно оригинальная вещь.
 
[^]
vinnivinni
19.05.2020 - 06:56
7
Статус: Offline


ГРЫЗЛИВАЯ СОВЕСТЬ

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1943
Цитата (АлХав @ 19.05.2020 - 06:53)
Про сипсика в детстве читал.
Муфта .... Как то мимо проскочила

Меня эта книга так поразила в детстве, что я её из читального зала увёл.
Потом были сопли, папкин ремень...
Но она была такая классная на фоне всех прочих, обычных.


Размещено через приложение ЯПлакалъ

Муфта, Полботинка и Моховая борода
 
[^]
VovchikK
19.05.2020 - 07:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.19
Сообщений: 1213
Спасибо, ТС.
Помню эту книгу из детства. В библиотеке часто брали. Большааая такая была, интересная.
Все детям хотелось такую найти в бумажном варианте, но не получилось.
Про автора вообще ничего не знал.
 
[^]
avator2423
19.05.2020 - 07:02
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 427
Цитата (АлХав @ 19.05.2020 - 10:53)
Про сипсика в детстве читал.
Муфта .... Как то мимо проскочила

да-да, кусочек моего детства



Муфта, Полботинка и Моховая борода
 
[^]
kazyava25
19.05.2020 - 07:35
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.18
Сообщений: 5169
Сипсик!!! Я совсем забыла про Сипсика!!! Как я могла!!! Пойду искать. Спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
civilaction
19.05.2020 - 07:36
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 48
История про Муфту, Полботинка и Моховую бороду - одна из любимейших книжек детства.
 
[^]
курунгуй
19.05.2020 - 07:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 4238
Симсика не читал,а вот муфту да,помню.
 
[^]
LastUser
19.05.2020 - 07:41
1
Статус: Offline


Доктор молчаливых пациентов.

Регистрация: 30.04.12
Сообщений: 437
После того как нам начали читать ее в детском саду, я буквально извел родителей и заставил ее купить. Тоже зачиталась буквально до дыр. Жива еще до сих пор. А вот моим детям уже не зашла.
 
[^]
Nemo2013
19.05.2020 - 07:41
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5277
А я и не знал, что Сипсика Эно Рауд написал - у моей книжки обложки не было. А про Муфту и Ко я диафильм смотрел.
 
[^]
yushka13
19.05.2020 - 07:42
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.09.17
Сообщений: 496
Цитата (vinnivinni @ 19.05.2020 - 06:56)
Цитата (АлХав @ 19.05.2020 - 06:53)
Про сипсика в детстве читал.
Муфта .... Как то мимо проскочила

Меня эта книга так поразила в детстве, что я её из читального зала увёл.
Потом были сопли, папкин ремень...
Но она была такая классная на фоне всех прочих, обычных.

Ох, точно! Как ни приду в библиотеку, сдам, потом опять беру, так приятно вспоминать, как вчера было, а я уж пятый десяток разменяла))

Это сообщение отредактировал yushka13 - 19.05.2020 - 07:44
 
[^]
barsuk11
19.05.2020 - 07:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.11.18
Сообщений: 4033
Да, помню читал, казались странными, но интересными. А сипсиком у нас зовут одного эстонцы начальника. Тупой, жадный, проводит все что доверии. Но имеет крышу, в лице директора. Он его так и назвал.
 
[^]
Стрикулист
19.05.2020 - 07:51
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.12.19
Сообщений: 4
Помню, как клянчил эту книжку в библиотеке! Выклянчил!)))
 
[^]
ShtirlitzJK
19.05.2020 - 07:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1516
Наверное, перечитаю.. В детство окунусь)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
insaider
19.05.2020 - 07:53
10
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
Цитата (vinnivinni @ 19.05.2020 - 06:56)
[Меня эта книга так поразила в детстве, что я её из читального зала увёл.
Потом были сопли, папкин ремень...
Но она была такая классная на фоне всех прочих, обычных.

gigi.gif

Мы – дети восьмидесятых. Мы были пионерами и помним, как хоронили генсека. Наши деды воевали в Великую Отечественную, а отцы и старшие братья в Афганскую, мы знаем, кто такой Ленин и Раиса Максимовна. Мы поголовно родились в одной стране, а выросли в другой. На наших глазах разрушался один мир и начинался второй. Конечно, когда тебе восемь-десять лет, то и трава зеленее и деревья выше. И не важно, что в холодильнике последняя пачка пельменей, а до зарплаты родителей ещё неделя. Эта серия рассказов о моём детстве. О детстве, типичном для детей восьмидесятых.

Как и все советские дети я любил читать. И читал всё подряд. В шесть лет мне попался в бабушкином шкафу томик Жюля Верна. Я многого не понял, в сложных технических описаниях, но прочел запоем. Как сейчас помню, это было «Путешествие с Земли на Луну». Во втором классе у меня в дневнике появилась грозная петиция учительницы чтения: «На уроке читал постороннюю литературу!» Мама очень смеялась. А я не постороннюю литературу читал. Я, между прочим, «Остров сокровищ» Стивенсона читал. Какие могут быть «Ма-ма мы-ла ра-му», когда Джон Сильвер пообещал, что «скоро живые позавидуют мертвым».

Я был всеяден до безобразия. Читал Беляева, Стругацких, Шарля Перро и «Как закалялась сталь». В девять лет я обнаружил, что осилил всю скромную бабушкину библиотеку. Оставалось ещё несколько увесистых томов «Основы марксизма-ленинизма», но над этими книгами я заснул, поэтому пришлось отложить в сторону. Школьная библиотека тоже не блистала разнообразием. За интересными книгами была очередь. В свободном доступе лежала всякая чепуха, типа Пушкина и Некрасова. Но трудно ждать от девятилетнего мальчишки любви к классикам. Я терроризировал библиотекаршу, пока она в отчаянии не выдала мне книгу «про великанов». Книгу она явно не читала, потому что это оказалась «Гаргантюа и Пантагрюэль» Франсуа Рабле. В целомудренном советском переводе, но всё равно, чтиво для ребенка по крайней мере странное. У меня хватило ума не задавать взрослым вопросы, домучить книгу до конца и тихонько вернуть в библиотеку.

А потом начался литературный голод. Приходя в гости к друзьям, я в первую очередь бросался к книжным полкам, жадно перебирал корешки. Увы, библиотеки советских граждан 80-х не отличались разнообразием. Всё те же Беляев, Агата Кристи, Жюль Верн, «Сыновья Большой медведицы» и «Основы марксизма-ленинизма». Горькое разочарование вызывали у меня зачитанные «Три мушкетёра» Дюма, «Айвенго» Вальтера Скотта и «Капитанская дочка».

В 1989-м году мы с мамой поехали в Ригу к родственнице. Тогда Латвия ещё не была заграницей, но активно готовилась. Поэтому я помню о ней только «Звёздные войны» в кинотеатре, булыжную мостовую центра, то как страшная бабулька орала на меня по-латышски в автобусе, за то, что я по-русски спросил у мамы, скоро ли нам выходить. Но самое яркое впечатление – это полосатые корешки собрания сочинений Эдгара Берроуза. Десять таинственных нечитанных книг о Тарзане.

Я не спал три ночи. Я посадил батарейки в фонарике. Научился читать наискосок, проглатывая разом огромные куски текста. И уезжал из Риги, горько рыдая о непрочитанных томах.

В 2005-м я махом потратил стипендию за три месяца и купил на ночной ярмарке полное собрание Берроуза. Притащил в общежитие. И две недели читал. Чуть зачет по хирургии не завалил, но оно того стоило.

Единственная кража, которую я совершил в своей жизни – была кража книги. Я увидел в читальном зале городской библиотеки Джеральда Даррела «Под пологом пьяного леса» и влюбился с первых строк. Домой мне сей ценный раритет не выдали, и я снял Даррела со стеллажа и вынес под свитером, близко к отчаянно бьющемуся сердцу. Потому что хотелось бесконечно читать и перечитывать, представляя ночные вопли обезьян в южноамериканских джунглях.

Я открыл для себя Булычева. Мучительно ждал очередного номера «Пионерской правды» с его повестью про рабыню Заури. Одной бессонной ночью проглотил «Ржавого фельдмаршала» и «Сто лет тому вперёд». Книги были моей мечтой. Я и сейчас иногда забываю, что я большой, взрослый дядька, тихонько беру у дочки Успенского или Крапивина и зачитываюсь приключениями говорящего кота и чересчур самоуверенного мальчишки.

И эта история про книгу. Книгу, которую я хотел прочитать целых двадцать лет.

Мне было восемь. Заканчивался второй класс. Прошли занятия последнего по-майски жаркого дня, и мы сидели под ласковым солнышком разомлевшей стайкой мальчишек. У нас была продлёнка до 18.00, но учительнице лень было с нами заниматься, поэтому она просто отпустила нас побегать в школьном дворе. Маньяка Михасевича тогда уже взяли, ужасы девяностых ещё не наступили, поэтому её можно понять.

За полчаса мы набегались, устали, вот и сидели на скамейках, жуя украденный в столовой хлеб и поглядывая, как шестиклассники играют на стадионе в футбол. Сидели и болтали о своём, серьёзном. О чем же ещё могут болтать восьмилетние мальчишки?

И тут Мишка, один из моих приятелей открыл портфель и достал совершенно фантастическую книгу. Само им автора вводило меня в священный трепет. Эно Рауд. Что-то почти заграничное, пахнувшее Балтийским морем и узкими прибалтийскими улочками. А название… «Муфта, Полботинка и Моховая Борода». С шикарными авторскими иллюстрациями от Эдгара Вальтера.

Я выпросил у этого искусителя книгу и завис до шести вечера в неудобной позе. Я читал, читал, пока за Мишкой не пришли родители. Помню, что последними прочитанными строками были те, где сорока бросила в дупло трюфельную конфету. И умирающие от голода накситралли воспряли духом. В этот момент книгу безжалостно вырвали у меня из рук.

Мишка помахал мне на прощанье и уехал к бабушке в деревню. Лето прошло для меня в лихорадочном мучительном нетерпении. Девяносто огромных солнечных дней я не находил себе места от того, что где-то в туманной Эстонии, в окружении полчищ крыс сидят три накситралля и у них на троих всего одна несчастная конфета. Эта мысль не давала мне покоя. Я даже не спал по ночам. Минут десять.

Стоит ли говорить, что первого сентября я помчался в третий класс, как на крыльях. В висках стучало: «Любыми путями выпросить, выманить, украсть у Мишки книгу и ДОЧИТАТЬ!»

И тут меня ждало жуткое разочарование. Оказалось, что родители Мишки за лето нашли себе работу в другом городе и переехали. А с ними – Мишка. А с Мишкой – Муфта, Полботинка и Моховая Борода, вместе с крысами, дуплом и конфетой.

Если бы я в восемь лет умел материться – я бы матерился.

Конечно, я бросился в библиотеки. В школьной развели руками – мол, нет и никогда не было. Возьми, мальчик, лучше сказки Пушкина. «Шли бы вы со своими сказками, - подумал я. С тех пор не люблю Александра Сергеевича. Детская травма.

В городской библиотеке, я узнал, что на эту книгу запись на год вперёд. Потому что она в фонде одна. Я метался по городу, спрашивал друзей, знакомых, друзей знакомых и знакомых друзей. Книга была неуловима. Я почти смирился, я забыл о накситраллях и грозившей им смертельной опасности.

Но однажды я пришёл в книжный магазин. Я любил ходить в книжный магазин. Просто так, посмотреть, понюхать вкусные запахи только что напечатанных книг, взять в руки какую-нибудь книгу, открыть наугад и вчитаться с середины главы в незнакомые абзацы, а потом по дороге домой додумывать неизвестным героям их истории и судьбы. Наверное, так и становятся писателями.

В этот день я пришел в книжный с самого утра. Была суббота и у стеллажей с новинками уже толпились люди. Я принялся привычно разглядывать уголок детской литературы, как вдруг..! Среди сказок и Успенского мелькнула знакомая обложка. С рычанием первобытного охотника я бросился вперёд. Это был Он! Эно Рауд! Схватив книгу, я бросился к кассе.

- Тётенька! – на весь зал завопил я звонким детским голосом. – Тётенька, отложите эту книжку, пожалуйста, я только за деньгами домой сбегаю.

Пожилая продавщица презрительно посмотрела на меня сквозь очки.

- Мы книги не откладываем.

- Но мне только на полчаса. Я сейчас прибегу. Я тут недалеко живу.

Тётка недовольно поморщилась.

- Ну беги, - милостиво разрешила она.

И я помчался. Я, задыхаясь, бежал всю дорогу от магазина до дома, бросился перед мамой на колени и, заливаясь слезами, выпросил у неё необходимую сумму. И хотя до зарплаты оставалось много времени, и денег совсем не было, мать дала мне эти деньги. У меня хорошая мама.

Я мчался обратно, как на крыльях. Толкнул прозрачную стеклянную дверь магазина, подскочил к кассе.

- Вот! – в мокрой детской ладошке синела заветная пятёрка. – Мне книгу, пожалуйста.

Продавщица посмотрела на меня с неприязнью.

- Какую тебе книгу?

- Я у вас оставлял полчаса назад.

- А-а, эту, - хмыкнула продавщица. – Так её купили уже.

- Как купили? – обмер я. – Но я же просил.

- Что значит ты просил?! – возмутилась продавщица. – Пришли люди, заплатили сразу и забрали! Ещё и голос он тут на меня повышает, сопляк!

- Но я же… Я же просил…, - чуть не плакал я.

- Иди-ка ты отсюда! – рявкнула продавщица. – И если я ещё раз тебя увижу – родителям позвоню!

Я поплёлся домой. И страдал ещё два года, пока однажды летом, в самом начале июня, не увидел в книжном драгоценный фолиант. На этот раз деньги у меня были с собой. Я носил их в кармане на всякий случай. Мало ли мне опять попадётся Эно Рауд. Купил книгу и побежал домой дочитывать.

К несчастью на следующее утро я уезжал на всё лето в пионерский лагерь «Лесная сказка». Я не спал всю ночь. Накситралли вылезли из дупла и спасли город от крыс. Началась вторая часть и Полботинка спрятался от волков в бидоне. В этот напряжённый момент у матери в комнате зазвонил будильник. Наступило утро.

Я не мог ждать ни минуты. И поэтому упросил мать отдать мне книгу с собой. О, горькая ошибка юной души. В лагере я не расставался с книгой ни на минуту. И на первом же ужине какой-то верзила из первого отряда облил её компотом. Вожатый посоветовал поставить книгу на подоконник, на ребро, чтобы просохли страницы. Там её и украли.

Летний отдых был испорчен. Я потратил на поиски два месяца, но подлый похититель ничем не выдал себя. Надеюсь, у него теперь всё плохо.

И только в середине зимы Полботинка вылез из своего бидона. Я тянулся в продуктовый магазин, мама послала меня за хлебом и молоком. И просто так, мимоходом, безо всякой цели, больше по привычке, я заглянул в книжный. Она лежала там. И с обложки улыбались накситралли. Я сжал зубы и вместо продуктов купил книгу. Дома получил трындюлей, потому что ужинать пришлось без хлеба. Зато книгу дочитал. А потом книгу порвала в клочки моя малолетняя двоюродная сестра.

Недавно иду с дочерью мимо книжных развалов ярмарки. И вижу на прилавке знакомые с детства рожицы. Я остановился как вкопанный, и дрожащими руками схватил все четыре тома приключений накситраллей. С классическими иллюстрациями Эдгара Вальтера. Короче точь в точь такие же, за которыми я гонялся в детстве. Если бы в этот момент кто-то ещё протянул к книгам руку, я бы его, честное слово, укусил.

- Сонечка! - кричу дочери. – Мы сейчас придём домой и будем читать самую замечательную сказку, которую папа в детстве очень любил!

А этой паразитке книга не понравилась.


© Павел Гушинец (Доктор Лобанов)



Муфта, Полботинка и Моховая борода
 
[^]
курунгуй
19.05.2020 - 07:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 4238
Цитата (ShtirlitzJK @ 19.05.2020 - 07:51)
Наверное, перечитаю.. В детство окунусь)

Не знаю,я попробовал почитать пару лет назад,уже не то пальто.Прочитал немного и не стал продолжать.Всему свое время.
 
[^]
papanja
19.05.2020 - 07:57
1
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 894
Ну конечно читал эта книга рядом была с "Ромка, Фомка и Артос" и книжками Астрид Линдгрен, примерно одна возрастная категория. Но я с Урала у нас Крапивин

Это сообщение отредактировал papanja - 19.05.2020 - 07:58
 
[^]
CtrlX
19.05.2020 - 07:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 5395
Только диафильм смотрел. Зато раз... миллион.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ДоброЗавр
19.05.2020 - 08:00
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1505
Цитата (insaider @ 19.05.2020 - 09:53)
Я был всеяден до безобразия. Читал Беляева, Стругацких, Шарля Перро и «Как закалялась сталь».

Инсайдер, а ты сам-то читать любишь? Или копипастишь не глядя?
Без подъёбов, твои пасты читабельны и интересны. rulez.gif
 
[^]
Denomen
19.05.2020 - 08:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 159
одна из самых любимых книг в детстве
 
[^]
Stereomaks
19.05.2020 - 08:05
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.18
Сообщений: 369
Цитата
да-да, кусочек моего детства


Вот более настоящий эстонский Сипсик. Ну и Ану... Сами понимаете...


Муфта, Полботинка и Моховая борода
 
[^]
ДесантУрА116
19.05.2020 - 08:12
2
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
Цитата (stive77 @ 19.05.2020 - 06:53)
Цитата
Для многих из нас, чье детство пришлось на 1970−1980-е годы, эта книга стала одной из самых любимых.

млин, в первый раз слышу. я 1977 г.р. странно.

странно. я 78. читал. даже в нашей деревенской библиотеке эти книги были
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3950
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх