Ровно семьдесят пять лет назад, 18 апреля 1944 года, с территории немецкого танкоремонтного завода в Риге сбежали пятеро советских военнопленных. Спасались из плена не пешком, а на борту угнанного у врага танка «Тигр». Бросается в глаза сходство этого происшествия с сюжетом недавнего блокбастера «Т-34». Но побег из Риги, как и любая подлинная история, куда интереснее – и трагичнее.

Говорят, что многие в послевоенной Риге, услышав эту историю, сомнительно покачивали головами, считая ее заведомым вымыслом, легендой. Виданное ли дело: по улицам города пронесся немецкий танк, на котором вырвавшиеся из неволи советские военнопленные вступили в неравный бой с гитлеровцами!

Однако журналисты, краеведы, историки, взявшиеся за исследование этой темы, подтвердили: ничего не вымысел, подвиг был. Первый раз за изучение вопроса взялись еще в 1959 году сотрудники газеты «Советская молодежь» Борис Куняев и Яков Мотель – сами бывшие фронтовики. Они проделали огромный труд, исколесив окрестности Риги и опрашивая всех, кто мог что-то знать о дерзком побеге. Поскольку на тот момент война оставалась еще недавним прошлым, им удалось найти некоторых живых очевидцев тех событий и многое выяснить.

В печати появились публикации, народ узнал о подвиге. Единственное, чего не удалось тогда узнать Куняеву и Мотелю – имен участников побега. Они писали об анонимных «советских военнопленных» и это было очень обидно. Уже в середине 60-х годов появились сведения, что некоторые из бежавших пленников могли быть известны среди своих товарищей по концлагерю, как «Никола», «Володя из Вологды» и «Сашка-цыган из Краснодара». Но этого было недостаточно. Тогда большой труд по выяснению но

Как советские пленные угнали немецкий танк

Читать дальше...
OBrian Тексты 18.04.2019 - 23:57 Комментарии (8) Ссылка
Итого: Имеем на даче кучу хлама от старой кирпичной печки, пару колес, несколько листов жести и любую контору, где можно воспользоваться сваркой )
Копаем яму с выходом в сторону, откуда больше ветра дует
Яма глубиной по колено...

на дно застилаем жесть, на дно выхода тоже. пара кирпичейи заслонка-вьюшка ) в идеале с быстрым доступом, мне хватает закрытого варианта

поверх листа кирпичи на ребро, на них диск от самосвала ) да пофиг какой, только не от жигулей )))) нам не надо "какая страна такой и терракт" нам нужен нормальный печ ) шмел сол и фасол

Дальше ) первый диск, если яма правильной глубины, будет в уровень с уровнем земли, обкладываем кирпичами как на фото. поверх второй диск

обкладываем кирпичами ) варим треногу - отрезок трубы, несколько арматурин и цепь с любого рынка (забора, рабочего места и тд - где нашли)

Втыкаем треногу в землю. Кусок арматуры в форме буквы "г" - для любителей пендосского варианта барбекЬю. 2 арматурины для любителей шашлыков. Крючек на цепи для любителей варева в ведре, казанке, чугунке и еще чего вы там умудритесь присобачить.

Уровень опускания регулируется обратными крбчками на ноге треноги
Уровень огня колосником на дне 2го диска или решеткой или чего у вас есть - я лично уже не пользуюсь (колосник скомуниздили строители)
Итого - жар закручивает по спирали и выкидывает вверх метра на 3 и выше. Сгорает все в труху. Офигенная печка - юзаю уже года 3-4.
Идея родилась спонтанно после просмотра кучи видосов и тд.
Чистить раз в год - ибо кроты суки
КирпичОм Ожегова в меня не кидать, ибо что-то намеренно, а что-то под шафе.
Всем хорошего вечера. И да

Конвекционная печка на даче из подручного материала

Читать дальше...
Diod709 Строительство 18.04.2019 - 23:38 Комментарии (96) Ссылка
Сталин – главная политическая фигура современной России. Одобрение Сталина и сталинской политики выросло до рекордного в 21 веке уровня.

В 2019-м году суммарные оценки положительного отношения жителей России («восхищение», «уважение» и «симпатия») к Сталину достигли максимального показателя за все годы исследований – их демонстрировал каждый второй участник опроса, проведенного «Левада-центром». За последний год наиболее значительный рост на 12 процентных пунктов пришелся на «уважение» к вождю, которое стало доминантой среди предложенного для выбора спектра чувств.

Важно оговорить, что это опрос «Левада-центра», признанного иностранным агентом. То есть наиболее антисталинского социологического центра.

В деталях данные опроса выглядит следующим образом:
    [* 4% опрошенных восхищаются Сталиным.]
    [* 41% относятся с уважением]
    [* 6% с симпатией]


Читать дальше...
likeguest Тексты 18.04.2019 - 23:30 Комментарии (1285) Ссылка
Motyaaa Видео 18.04.2019 - 23:07 Комментарии (230) Ссылка
Друзья, я тут на япе уже давным давно, лет 10, и лавры Пашкета мне не дают покоя.. Шучу (про пашкета)

В общем знаю, что тут не очень любят творческую самодеятельность, но я всеже поделюсь своим мультом о птице-секретаре, может кому понравится такой стиль подачи (почти) образовательной информации.





Читать дальше...
instruktor Видео 18.04.2019 - 23:04 Комментарии (116) Ссылка
Купил себе недавно чугунную сковородку. После этой покупки, я понял, что все НЕ чугунные "сковородки" это вообще не сковородки.
Заметил, что иногда проступают следы ржавчины. Но это видимо пока сковородка плохо пропиталась маслом. Потом пройдёт.
Решил на всякий случай почитать про такие сковородки...

Вот статья. Моя валяться под столом

Всем привет. Надоело мне менять тефлоновые сковородки и решил купить себе чугунную. Выбрал украинский Биол, внешне она мне больше всех понравилась, были и другие фирмы чуть ли не в два раза дешевле, но сделаны мене качественно, по крайней мере внешне. Приобрёл тунговое масло, вроде как оно самое лучшее по характеристикам.

Начал снимать заводское консервирующее покрытие. Сначала прокалил на газу, дыма было немерянно. Затем, после испарения этой чёрной смазки, прокалил с солью, почистил с порошком, хорошенько промыл в холодной воде. Поставил в духовку на минут 30+, высушил, достал и начал покрывать тонким слоем масла. Масла брал пару капель на тряпочку и растирал по поверхности, затем ещё немного проходил сухой тряпочкой чтобы убрать излишки, хотя их вроде как и не было, затем ставил в духовку с ~250-270? на час, через час уменьшал температуру на ~100? и ещё час-полтора просушивал слой. Нанёс за 3 дня 12 слоёв. Когда наносил последний - увидел что на боковых стенках образовавшееся покрытие отшелушивается. Такое бывает когда толщина слоя слишком большая и кислород не может окислить образующийся полимер до основания. Взял губку с чистящим порошком и за пару минут снял со стенок этот "полимер", ппц !!

На ютюбе видел ролики про использование подсолнечного масла, там люди лили е

Проблемы с чугунной сковородкой

Читать дальше...
Бормовлей Тексты 18.04.2019 - 22:48 Комментарии (228) Ссылка
50 картинок

Чернушка к пятничке

Читать дальше...
ХэнкМуди Картинки 18.04.2019 - 22:43 Комментарии (202) Ссылка
Пост 1 картинки, а как четко подмечено!

Ветераны шоу бизнеса

Читать дальше...
Veroy Картинки 18.04.2019 - 22:41 Комментарии (56) Ссылка


Читать дальше...
АГСчик Видео 18.04.2019 - 21:57 Комментарии (169) Ссылка
адолженность за потребление электроэнергии и газа в субъектах СКФО на данный момент составляет 120 млрд рублей, сообщил зампред правительства РФ Виталий Мутко.

"Другая проблема - неисполнение обязанностей регионов по задолженности за ресурсы. По всем группам потребителей (в СКФО - ИФ) мы "подросли" на 8 млрд рублей в этом году. Сейчас общая задолженность - 120 млрд рублей, это и свет, и газ", - сказал Мутко на заседании коллегии Минкавказа России.

Он отметил, что необходимо повышать платежную дисциплину.

Вице-премьер также сообщил, что в Минстрое РФ в настоящее время принято решение о разработке новой подпрограммы по реставрации и реконструкции сетей коммунального хозяйства, износ которых превышает 60%.

"Уже сегодня мы направили 13 млрд рублей в Фонд реконструкции и развития жилищно-коммунального хозяйства, чтобы заниматься реконструкцией всей системы коммунального хозяйства - теплосети, водоканалы и прочее. Там очень четко определено - 60% федеральных средств, 20% - это средства субъектов, 20% - это инвестиции предприятий", - сказал вице-премьер.

https://www.interfax.ru/russia/658645

Долги за свет и газ в республиках Северного Кавказа достигли 120 млрд рублей

Читать дальше...
Zidan2016 События 18.04.2019 - 21:47 Комментарии (74) Ссылка
Психиатрическая опасность.
На деньги налогоплательщиков в Одинцово сняли видео к выборам.
Это адъ. Интересно, люди которые это придумали наверно ржали в голос от того, что наших "избранников" можно что угодно заставить делать, лишь бы к кормушке пустили. Смотрите за кого нам предлагают голосовать.



Читать дальше...
igorianych Видео 18.04.2019 - 21:22 Комментарии (120) Ссылка
А может и нет...

OBrian Видео 18.04.2019 - 21:20 Комментарии (47) Ссылка
OBrian Видео 18.04.2019 - 21:14 Комментарии (50) Ссылка
"Нашествие 2002" – фотограф снял девочку на плечах у отца, а редакция "Наше Радио" решила найти счастливчиков спустя 17 лет. И нашла!

Знакомьтесь, Алина и её папа Александр Анатольевич.
Между этими фотографиями 17 лет жизни.

via 2 фото

17 лет как один миг
 

Читать дальше...
Lomamaisty Картинки 18.04.2019 - 21:04 Комментарии (82) Ссылка
Никогда не забуду ее запах. В армии. Сидим в казарме вечером. Мы - Духи, самые молодые, зачуханные бойцы. Голодные и невыспанные. Ждем отбоя. И вдруг -О чудо! Ее запах распостраняется по воздуху казармы подобно молнии- этот чудесный, чарующий, манящий запах жареной картошки с лучком. Ее родимую, сильно рискуя мы таскали из столовой в чугуне, а уплетали в каптерке деды старослужащие. И мы глотали слюни. И мечтали о том, как сами будем жрать этот неземной деликатес после года службы.

Именно там я и научился жарить этот чудо овощ. И помню этот рецепт спустя многие годы. И даже поделился им со своими приятелями, теми, кто не служил.
Кстати Вы знаете, что если неправильно жарить чудо клубни, то они превратятся в пюре?! А мы хотим, что бы каждый ломтик похрустывал корочкой. Поэтому мы чистим ее, режем и кидаем в раскаленную сковороду, где уже скворчит и побулькивает нерафинированное масло. Накрываем крышкой...ммм!!!

Главное -сразу не солить! Время от времени помешиваем. Жарится она быстро. Минут десять от силы. И солим непосредственно перед тем как выключить. А потом, режем мелко репчатый лучок и сыпем его прямо сверху на дымящееся Чудо!

К ней подойдет абсолютно любой ингридиент -водка, мясо, сало, колбаса, селедочка, зелень, огурчик, помидорчик! И похуй на крахмал. Ибо Картофель Жаренный -это Сила! Приятного Вам аппетита!

Жареная картошечка!

Читать дальше...
Кожаныйшприц Тексты 18.04.2019 - 21:01 Комментарии (241) Ссылка
limperov Видео 18.04.2019 - 20:56 Комментарии (46) Ссылка
Сегодня решил сделать несколько фото аэропорта. Луганска. ( ответ на тему Не разжигаю.
Это я по рулёжке прогулялся от терминала , ведь все были в аэропортах?
Не ломаем, кто сломает , тот Лиззза пескова.
скажу всё.

Читать дальше...
gogarom Картинки 18.04.2019 - 20:49 Комментарии (86) Ссылка
Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов рассказал об отношении к биатлонистке Евгении Павловой, которая славится своими резкими высказываниями

Тихонов: Спортсмены жируют на деньги народа, которого все обдирают как липку

Читать дальше...
Lenshiko Тексты 18.04.2019 - 20:41 Комментарии (23) Ссылка
Решение российского правительства о запрете экспорта на Украину нефти и нефтепродуктов может потрясти и топливный рынок, и всю экономику страны, заявили в нефтеперерабатывающей компании "Укртатнафта".

"Прекращение таких поставок становится реальностью, это действительно может привести к коллапсу не только на топливном рынке, но и в украинской экономике и подорвать национальную безопасность страны", - отмечено в пресс-релизе компании.

"Укртатнафта" призвала госорганы в кратчайшие сроки разработать и внедрить комплекс мероприятий по устранению налоговых и других преференций на поставки нефтепродуктов из РФ. В компании также призвали способствовать наращиванию отечественными нефтеперерабатывающим предприятиям собственного производства, которое позволит обеспечить потребности государства в нефтепродуктах, а также диверсифицировать их поставки.

18 апреля 2019 года правительство РФ сообщило о введении с 1 июня запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов на Украину в ответ на расширение Украиной списка запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров.

В перечень товаров, запрещенных к экспорту на Украину, попали: нефть сырая и нефтепродукты сырые, полученные из битуминозных пород (код ТНВЭД 2709), вазелин нефтяной; парафин, воск нефтяной микрокристаллический, кокс нефтяной, битум нефтяной, смеси битумные на основе природного асфальта, природного битума, нефтяного битума, минеральных смол или пека минеральных смол (например, битумные мастики, асфальтовые смеси для дорожных покрытий).

Украина в 2018 году импортировала из России 3 млн 159,371 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных

Украинские нефтяники предупредили о грядущем коллапсе из-за санкций РФ

Читать дальше...
Zidan2016 События 18.04.2019 - 20:31 Комментарии (397) Ссылка
40 фото via


Подборка интересных и веселых картинок 18.04.19

Читать дальше...
SESHOK Картинки 18.04.2019 - 20:07 Комментарии (116) Ссылка
OBrian Видео 18.04.2019 - 20:02 Комментарии (52) Ссылка
Моя первая подборка кубиков на ваш суд
30 кубов


Читать дальше...
Pechenka21 Видео 18.04.2019 - 19:46 Комментарии (342) Ссылка
20 штук

Бредзона

Читать дальше...
kOliu4ka Картинки 18.04.2019 - 19:42 Комментарии (91) Ссылка
Генерал ФСО Михаил Михеев — человек не публичный. О нем сообщалось только то, что он — начальник охраны Дмитрия Медведева. И что занимает должность заместителя начальника Службы безопасности президента РФ, которая входит в ФСО, хотя и обладает значительной самостоятельностью. Если бывшие сотрудники ФСО из числа охранников Владимира Путина по воле шефа успели стать заметными политическими фигурами — то генерал Михеев всегда оставался в тени. Его имя редко попадало в прессу. Еще о Михееве известно, что он неравнодушен к хоккею и «страстный болельщик», как о нем отзывались люди, видевшие его на матчах. «Новая газета» отыскала Михеева на Рублево-Успенском шоссе в деревне Раздоры, которая знаменита госдачей, где жили Михаил Горбачев, а затем Борис Ельцин. В непосредственной близости — территории, принадлежащие ФСО, и земли высокопоставленных чиновников. Место пользуется популярностью у крупных бизнесменов. А с некоторых пор — и у генералов спецслужб.

Да, Михеев фигура непубличная, но значимая. «Донести информацию до Медведева можно было, в частности, через начальника его охраны — Михаила Михеева, — сообщали «Ведомости» в 2012 году. — У Медведева с Михеевым сложились доверительные отношения. И мягкость Медведева привела к тому, что к Михееву с просьбами стали приходить разные бизнесмены». По мнению собеседника «Ведомостей», у Медведева ко времени его президентства не сложилось команды как таковой, он сам был частью окружения первого лица. В итоге роль команды Медведева играли люди, с которыми он относительно долго знаком.

В департаменте пресс-службы и информации правительства на запрос «Новой» ответили, что не комментируют работу сотрудников ФСО и службы безоп

«Новая газета» рассказала про особняк начальника охраны Медведева. Он стоит больше миллиарда рублей

Читать дальше...
Zidan2016 Тексты 18.04.2019 - 19:14 Комментарии (134) Ссылка
Пост первый. Отвечать не буду. В шоке.
У родственницы умерла мама в Донецке. Поехала туда впервые с 2014 года. До этого очень скучала, сейчас, говорит - больше ни ногой(((
Что блин у людей в головах, я не понимаю((
Фото вчерашние. Небо какое синее...
Ps прошу прощения. В голове сумбур, реву сижу. Мама не погибла, умерла от причин, с войной не связанных. Отвечать просто не знаю что. На ЯПе темы об Украине в основном из СМИ, а тут первоисточник. Мой посыл примерно такой: "тваюмать, ну братья же!! Чо ж вы творите, гады"
Всё, пошла дальше реветь

Не разжигаю

Читать дальше...
4atkte Картинки 18.04.2019 - 19:09 Комментарии (118) Ссылка
loading..


Активные темы



Апрель 2019

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

 

 

 

 

 

« Мар 2019Май 2019 »

Друзья


Популярные темы





Объявления