Мне частенько встречаются на жизненном пути очень экономные люди. Кто-то разрезает тюбик с зубной пастой, чтобы наковырять остатки, кто-то делает блины из прокисшего молока. Голь на выдумки хитра, как говорится. Ничему не удивляюсь. Но то, что мне вчера рассказала моя подруга, просто лишило меня дара речи.
Она на выходных ездила в гости к своей родственнице в Стерлитамак. Люди они не богатые, но и бедными их назвать тоже нельзя. Есть свое жилье, машина, хоть и скромненькая, но имеется, кредитами не обременены. Гостей, как и принято в наших краях, встречают радушно. Ступишь на порог - тебя сразу к столу приглашают.
В общем, гостей накормили салатами и курочкой на горячее, напоили винами, все остались сытые и довольные. И вот когда пришло время убирать со стола, чтобы разливать чай, хозяйка собрала со всех тарелок обглоданные куриные косточки, сложила их в пакет и убрала в морозилку.
Моя подруга аккуратно так поинтересовалась у родственницы, зачем ей это добро, а та ответила, что завтра из этих объедков будут бульон для супа варить. Ну подруга моя от такого ответа так и встала как вкопанная, а потом и я минут пять отходила, когда она мне это пересказала.
Люди реально варят бульон из объедков. Я бы могла такое понять, если бы речь шла о бедных людях, которые живут впроголодь и на счету каждая копейка. Но люди, повторюсь, не бедняки, курица стоит не дорого и ее всегда можно купить в магазине, если хочется сварить суп. Зачем для этого собирать объедки - для меня загадка. Экономия, конечно, дело хорошее, но это уже перебор.
Вспомнил я как-то историю одного моста в Пензе. Вот этого, что на фото. Можно заметить, что у него не хватает двух съездов. Там же видно, что построить эти съезды мешают многоквартирные дома. Так вот: город честно пытался их расселить. Причем именно честно, без обмана, все квартиры были оценены даже по немного завышенной стоимости по сравнению с рынком. НО! Каждая квартира в этих домах принадлежала минимум десятку человек. Рекорд - если я правильно помню, около семидесяти собственников в одной квартире.
Естественно, все они хотели по новой квартире. Получить положенные по закону 30-40 тысяч за тот квадратный метр, который имели в собственности (это не преувеличение - доли в квартирах там были и по 0,5 м^2) - это было мало. Что, впрочем, логично: по слухам, эти квадратные метры покупались за гораздо бОльшие деньги в надежде на халявное жилье. Владельцев было очень много, они строчили кучу жалоб "на жадных му*аков из правительства", и вроде как даже митинговали. В итоге съезды попросту не стали строить, лишив жителей двух районов Пензы удобных маршрутов до дома. Так что, когда в очередной раз читаете про несчастных, которых выселяет государство из аварийного дома под снос, и дает копеечную компенсацию - вспомните эту историю.
Стремясь компенсировать потери от снижающейся рентабельности взыскания долгов, коллекторы ищут новые источники заработка. Они всерьез заинтересовались взысканием долгов граждан по оплате услуг ЖКХ, которые по России превышают 500 млрд руб., и поставщики таких услуг не против подобного сотрудничества. Эксперты считают, что это незначительно увеличит эффективность взыскания, зато может привести к росту социальной напряженности.
СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) провела круглый стол по развитию направления взыскания в сфере ЖКХ. По оценке руководителя агентского комитета НАПКА Виктора Семендуева, сейчас поставщики услуг ЖКХ отдают в работу коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. «При этом эффективность их собственного взыскания не очень высокая: на досудебной стадии она находится на уровне 5–10%, на судебной стадии —15–20%»,— отмечает он. НАПКА планирует разработать для поставщиков услуг ЖКХ стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, рассчитывая увеличить объем передаваемых ее членам долгов.
По данным Минстроя, суммарно долги населения за услуги ЖКХ достигли на сентябрь 2018 года 535 млрд руб. В ГК «Росводоканал» сообщили, что на 1 октября 2018 года суммарный объем задолженности населения за услуги, оказанные их предприятиями в шести городах РФ, превышает 2 млрд руб. При этом ежегодный прирост показателя задолженности по группе «население» достигает 20%.
Сейчас крупные компании, предоставляющие услуги ЖКХ, взыскивают просрочку как на досудебной, так и на судебной стадии. По словам коммерческого директора ГК «Росводоканал» Сергея Прокофьева, проводимая претензионно-иско
Жители омской деревни выступили против строительства нового кладбища, заявив на общих собраниях, что появление погоста может привести к отравлению заповедных мест. Теперь всех их проверяют на экстремизм.
О том, что скоро на месте поля появится кладбище, жители деревни Луговой узнали только тогда, когда грузовики стали возить песок. Сначала люди подумали, что будут делать новую дорогу, но их ждало разочарование. Кладбище решили устроить прямо на поле. Жители деревни уверены, что из-за рельефа местности талая вода по весне пойдет с кладбища, отравит скважины и колодцы, а затем окажется в местном озере и Иртыше, сообщает Первый городской портал.
О ситуации узнали в местной прокуратуре, и работы пока остановили. На время. Правда, жителей ждёт новая напасть. Участковый взял объяснения с жителей деревни пояснив, что идет проверка на предмет возможного наличия экстремизма в их высказываниях. К одной из жительниц приехал начальник Чернолученского отдела полиции. По словам правоохранителей, ситуацию взяли «на карандаш» в Центре по борьбе с экстремизмом.
Глава поселения Александр Коробов тем временем заявил, что пока кладбища точно не будет, вопросы, поднятые жителями, рассмотрены местным советом депутатов и требования удовлетворены. Правда, до сих пор никто так и не знает, откуда взялись грузовики с песком, и кто собирается строить это кладбище. Кто обвинил целую деревню в экстремизме - тоже неизвестно.
Если честно, место для избы, где мы остановились, было выбрано шикарное. На берегу таежной речки, прямо посреди сосен была срублена избушка, наполовину вкопанная в землю, а рядом стояла аккуратная банька. Между постройками располагался большой стол с лавками, а рядом было обустроено костровое место. Как по мне, так все 33 удовольствия в одном месте, но парни единогласно решили, что «мрачновато», так как от сосенок на лагерь постоянно падала тень. Ну, выходит, фен-шуй это не моё (дай Бог здоровья хозяину избы).
Музыкальная комедийная картина "Берегите женщин" Виктора Макарова и Александра Полынникова впервые вышла на экраны в 1981 году. Фильм снимали в Одессе на буксире “Циклон”, который в 1944-м построили в Нью-Йорке. Лента стала первой работой в кино исполнителя и композитора Юрия Антонова, чьи песни прозвучали в двухсерийной картине.
В центре сюжета находится судно “Циклон”, на котором довольно необычный экипаж — только девушки. Молодой журналист хочет написать о рабочих судна и устраивается туда обычным коком. Если бы не желание журналиста, о сотрудницах экипажа так никто бы и не узнал.
Мы представили, какая предвыборная кампания получилась бы из этих громких фраз.
Неожиданные заявления российских чиновников, удивляющие то цинизмом, то полной оторванностью от жизни, уже стали самостоятельным политическим шоу. На днях страну обескуражила советник свердловского губернатора Ольга Глацких, заявившая, что «государство ничего не должно» школьникам и «никого не просило» их рожать. Ее слова так и просятся, например, на предвыборный плакат. Как и еще множество крылатых цитат других чиновников по всей стране. Так что вот вам подборка лозунгов, которые могли бы стать самой честной предвыборной кампанией в мире.
На «России 1» началась громко анонсированная трансляция сериала «Годунов». По мнению телевизионщиков это «Главная премьера года», сериал, который расскажет всю правду про то, как любовь спасла Россию в смутные времена. По делу получилась малобюджетная фигня, прототипом для которой послужил «Великолепный век», снятый за небольшие деньги, практически без массовки и почти без соответствия историческим реалиям.
Что мы имеем? Мы имеем сериал, в котором все деньги были потрачены в лучшем случае на гонорары актерскому составу. При этом центральная роль – у Безрукова, который играет Безрукова в роли Годунова. Виктор Сухоруков поиздевался над Малютой Скуратовым. Григорий Лукьянович на небесах, наверное, очень рад, что все это издевательство продолжалось всего одну серию, потому что потом Малюта погиб, как и в реальности. Разумеется, погиб он за кадром, потому что, иначе бы пришлось снимать сражение, а на это денег и каскадеров в сериал не завозили.
Единственная отрада из актеров – неожиданно хорошо смотрится Сергей Маковецкий, играющий Ивана Грозного. Царь получился. Во всяком случае, по сравнению со всеми остальными картонными фигурами. Вся остальная игра актеров – полная муть, смотреть этот ужас, можно только из-за царя. Разумеется, с учетом того, что Маковецкому приходится нести весь тот маразм, который заложили сценаристы.
Костюмы. Как обычно, с хоть каким-то подобием исторической реальности в части костюмов и общего антуража не напрягались. Нанять клуб реконструкторов, который сделает все правильно и аутентично? Нет, не пробовали, режиссер видит все по-своему. Ну и потом, фигли париться, когда есть реквизит от «Софии» и прочей «Золотой Орды». Его же впол
Патрульный Марк Гилберг начал свою работу в Департаменте общественной безопасности Аризоны 11 марта 1981 года. 37 лет спустя, он вышел в эфир последний раз.
В выходные выбрался в свою деревню, где провел детство, бабушки и деда давно уже нет,последний дом был расселен еще в 2003г. По приезду меня сковала грусть и тоска деревня, где каждое лето играла ребятня,просто съедена временем,дома разрушились,дорог нет, и речка, где ловили плотву, куда-то делась. Все это печально наблюдать, спасибо деревне за наше веселое детство-остались только воспоминания. (Н.Новгород,Семеновский район)