Юбилей запуска первого спутника будет в октябре, но именно сегодня, 15 мая, 60 лет назад впервые поднялась в небо ракета, которая вывела его на орбиту. Знаменитая «семерка», обеспечившая череду побед Советского Союза в космосе, восхитивших весь мир, празднует сегодня свой шестидесятилетний юбилей на «рабочем месте» — ракеты на ее базе летают сейчас и будут летать еще лет десять минимум. Можно долго спорить, какая ракета-носитель является лучшей, но, на мой взгляд, титул самой замечательной ракеты однозначно принадлежит семейству Р-7. «Семерку» проектировали без преувеличения гениальные люди. И в конструкции ракеты до сих пор можно найти результаты их остроумных, талантливых и местами парадоксальных решений.
Росстандарт с 15 мая запустил государственный проект по подтверждению соответствия продукции требованиям ГОСТов. Чтобы принять участие в проекте, производителям необходимо передать Росстандарту заявку на участие, сообщило ведомство.
Компании, которые пройдут испытания, получат право ставить спецмаркировку на свои товары - знак национальной системы стандартизации (НСС). Также компании внесут в специальный реестр на сайте Росстандарта.
Вместе с тем по всей стране начинают проверять товары на соответствие ГОСТам. Если продукцию промаркируют с ошибкой, то производителя будет ждать штраф до полумиллиона рублей в случае введения потребителя в заблуждение.
"В плановой экономике проблема соблюдения требований ГОСТов при производстве продукции решалась за счет обязательности их применения. Мы к этому возвращаться не собираемся, поскольку живем в другое время и в условиях иной экономики", - сказал глава Минпромторга Денис Мантуров. В свою очередь руководитель Росстандарта Алексей Абрамов напомнил, что среди ключевых принципов проекта - добровольность участия, прозрачность процедур и подтверждение достоверности проведенных испытаний на заявленное качество.
Проект НСС одобрили к запуску в конце прошлого года. Речь идет о пилотном режиме в семи регионах. Механизм будут апробировать в центрах стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, а со следующего года планируется ввести систему на всей территории страны.
Я стараюсь никогда не прилетать в аэропорт Домодедово и по возможности не улетать оттуда. Это худший аэропорт Москвы и настоящий ад. Бардак там абсолютно везде: на парковке, на досмотре, но хуже всего - на паспортном контроле. Дикие очереди и ленивые пограничники давно стали нормой, но то, что происходит в зоне международных прилётов прямо сейчас - за гранью.
Толпа - человек 500, но работает всего несколько кабинок. В зал паспортного контроля нагнали оперативных сотрудников, которые угрожают задержанием за фотосъёмку, вместо того, чтобы открыть дополнительные окна.
Американский актер Джим Парсонс, известный по роли Шелдона Купера в ситкоме «Теория Большого взрыва», вышел замуж. Об этом сообщает портал Page Six со ссылкой на представителя артиста.
Избранником 44-летнего Парсонса стал графический дизайнер Тодд Спивак, с которым артист встречался с 2003 года. Свадебная церемония состоялась в ресторане Rainbow Room в Нью-Йорке.
В ноябре 2016-го Парсонс возглавил список самых высокооплачиваемых актеров телевидения по версии журнала Forbes. Второе, третье и четвертое места также достались артистам из «Теории Большого взрыва».
Парсонс снялся в таких фильмах, как «Скрытые фигуры», «Хотел бы я быть здесь», «Видения» и «Обыкновенное сердце». В марте 2015 года он получил звезду на голливудской Аллее славы.
Верховный суд США легализовал однополые браки на всей территории страны в июне 2015 года.
Актер совершил каминг-аут в 2012 году.
Я крайне раздосадован данной ситуацией. Я теперь не смогу нормально смотреть этот сериал
Наверное, у каждого есть такая история, когда ты «пошёл с друзьями в баню, а наутро проснулся в другом городе». Но моя история даже не про другой город. Я родом из Эстонии, здесь живут родители, а сам учусь в Питере на кораблестроительном. Как-то с друзьями пошли обмывать закрытую сессию. Мы ребята крепкие, так что кружка за кружкой, час за часом — и нагрузились, как «Белазы» щебнем. Помню всё урывками: вот я лезу на барную стойку, вот упал с неё. Вот меня выносят на руках. Говорят, а поехали кататься на лыжах. Я кричу: а давай! Мы куда-то едем, самолёт…
Сразу оговоримся: рукожопие. Но работает. Началось всё чуть более восьми лет назад: жена сообщила, что на даче с ребёнком без горячей воды - не жизнь. Пришлось думать. Из того, что было до меня и удалось использовать: колодец на участке (грунтовые высокие воды, но для технических нужд достаточно), электропитание в доме, обводная мелиорационная канава по всему посёлку. Если кратко, то в колодец - вибрационный насос, на чердак дома - бочку сотни на полторы литров. От колодца до бочки - обычный армированный садовый шланг. Перед входом воды в дом - фильтр, из простых, малого ресурса и грубой очистки (этого достаточно в моём случае). С чердака от бочки - металлопластик в дом (выделил прихожую под ванную комнату). Из дома - отвод сливными трубами по стене дома и дальше абы как, но с жёсткой фиксацией трубы, до канавы. Был бы дома туалет - было бы палевно, а так - от рукомойника да душа можно и в общую канаву, запаха нет. Это концептуально, система в целом, так сказать. Но одним из важных вопросов, которые надо было решать, стал вопрос регулировки уровня воды в бочке на чердаке (читай - водонапорного бака). Наполняется он посредством электронасоса, так вроде бы сам бог велел замутить какую-нибудь автоматику. Что и было сделано.
Никогда не задумывались, глядя на крымские цены: а как тут вообще люди выживают? Открою секрет: на крымском рынке есть две цены: одна цена обычная, а вторая для приезжих.
Сразу скажу: я не стану утверждать, что везде именно так. Я все крымские рынки не исследовал. Я расскажу про свой Старокрымский рынок. Живу я здесь безвыездно уже почти полтора года, на рынок хожу регулярно, один-два раза в неделю. Местным продавцам я примелькался, они справедливо считают меня своим и уже дают мне обычную цену. А для приезжих цена, как правило, специальная, то есть завышенная.
Как они определяют приезжих? Ну, тут все просто. Я приезжих и сам легко на глаз определяю. Городок маленький, с осени и до весны народу не много.Но уже в апреле на улицах, в магазинах и на рынке появляются новые лица. Покупают они много всего и делают это с удовольствием; не торгуются; если продавец им что-то предлагает, легко соглашаются; когда расплачиваются, достают из кармана пухлый лопатник, набитый солидными купюрами.
Предатель Родины, бывший капитан Абвера руководил карагандинский строительным управлением.
Неочевидное убийство
Караганда. Шел 1972 год. Июль. Капитан милиции Виктор Горецкий находился дома — воскресенье, можно позволить себе отдохнуть. Но пришлось бросить все домашние дела. Позвонили из дежурной части Ленинского РУВД. — Товарищ капитан, у нас ЧП, — сообщили офицеру. — На бульваре Мира недалеко от средней школы № 1 обнаружен труп мужчины с ножевым ранением. Начальник самого, считай, главного РУВД Караганды сам поехал на место преступления. — Нашей территорией являлась не только центральная часть города, — говорит Виктор Васильевич, — но и Михайловка, Юго-Восток… Моя прямая обязанность — своими глазами увидеть, что случилось. Оценить ситуацию и принять решение. Безусловно, при этом главная роль принадлежала оперативникам. Именно им пришлось проделать всю основную работу. Молодой начальник РУВД не ожидал, к каким результатам приведет следствие… Мужчину ударили под лопатку, лезвие ножа попало прямо в сердце. Не походило, что произошло разбойное нападение: при убитом оказались документы и деньги, около ста рублей. Ради чего расправились с человеком? — Похоже, орудием убийства является складной или перочинный нож, — констатировал судмедэксперт.
Личность убитого установили сразу — им оказался 50-летний Олег Кузнецов из Жезказгана. Удалось выяснить, что мужчина
Вот и все, кончилась лафа… Теперь каждый автотурист в Крыму рискует неслабо попасть на деньги. Речь не о ценах на жилье, услуги или продукты, как кто-то мог бы подумать, все значительно хуже. Готовьтесь платить штрафы. Прикол в том, что Минэкологии Крыма почти все побережье (Азовское и Черноморское) полуострова объявило водоохранной зоной, а по законодательству за парковку ближе 500 м от моря нарушителя ожидает немалый штраф. Собственно, народ-то у нас сознательный, да и природу не против сохранять, только, вот проблема – в Крыму есть места, где соблюсти нужное расстояние от кромки воды физически невозможно, например, узкие песчаные косы Саки – Евпатория и Коктебель – Феодосия. А Рыбачье и Малореченское?? А еще больше мест, где 500 м отступить есть куда, но там нет положенных по тому же законодательству «специально-оборудованных стоянок» и когда госструктуры их сделают и узаконят неизвестно…а лето вот оно – уже пришло. И что получается? К немалому количеству пляжей турист на машине просто не может приехать, чтобы не быть оштрафованным. Ни просто приехать покупаться, ни, тем более, для дикого отдыха. Дикому отдыху вообще с такими требования кирдык.
Валерий Рубаненко после подготовки в Краснодарском учебном авиационном центре поступил в Армавирское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ), которое окончил в 1969 году. И был распределён в числе двенадцати однокашников в Пермь,в аэропорт Большое Савино, в 764-й истребительный авиаполк. Ему было всего 25 лет. 7 мая 1971 года во время учебного полёта у истребителя МИГ-19 отказало управление прямо над городом Чёрмоз Пермского края.
На рынке весенние грибы Сморчки не продает только ленивый. На дворе суббота, погожий день. Ночью прошел сильный дождь. Решили с супругой съездить по-грибы. Она любитель этого дела, да и я со временем втянулся.
110-миллионолетний ископаемый представитель рода нодозавров, которых называют «четырехногими танками», наконец выставлен для обозрения в Королевском Тиррелловском палеонтологическом музее, Канада.
В качестве моего предисловия: А тем временем в Хэнфорде дела развиваются совсем не весело.
Хоть министерство энергетики и всякие прочие "контролирующие и надзирающие" органы США и заверяют в отсутствии опасности, тем не менее, более двух тысяч человек персонала комплекса до сих пор находятся под землей.
Официально - в противоатомных убежищах, которые там действительно есть. Вот только по сей день комплекс полностью обесточен и как долго убежища продержатся на автономном питании - вопрос открытый.
Кроме того, судя по сообщениям о новых провалах грунта на поверхности, как минимум над одним из тоннелей процесс разрушения конструкции продолжает прогрессировать. И, как выяснилось, мало бы только тоннель, в нем стоит состав с отработанными тепловыделяющими сборками (ТВЭЛами).
В дополнении к тому разведка, произведенная с помощью дистанционно управляемых дронов, выявила течи в трех контейнерах с жидкими ядерными отходами. Самое фиговое, то это не старые, одностенные, а уже новые, двухстеночные контейнеры, которые должны были гарантировать надежность хранения содержимого по меньше мере до 2025 года. А они текут уже. Три - точно. и еще один под серьезным подозрениям. По ряду внешних признаков как минимум внутренняя стенка у него разрушена и содержимое пропускает.
Словом, дело очень кисло. Нельзя исключить получение американцами собственной Фукусимы.
Создатели вируса-вымогателя WannaCry, которым были заражены тысячи компьютеров по всему миру, смогли обойти ограничение, остановившее стремительное распространение вируса, пишет Motherboard.
По данным издания, обновленный вирус может обходить домен под названием iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, который был зарегистрирован ранее, чтобы остановить распространение WannaCry. Вирус обращался к этому домену и, не получив ответа, продолжал заражать ПК пользователей.
При этом руководитель Глобального центра исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского" Костин Райю, сообщивший, что компания получила образцы вируса без "выключателя", позднее отметил, что эти версии вируса не способны распространятся с той же скоростью, с какой изначально распространялся WannaCry, и потому не представляют столь же серьезную угрозу для пользователей.
Напомним, сообщения о массовом заражении компьютеров программой-шифровальщиком начали поступать со всего мира вечером 12 мая. Вирус блокировал персональные данные, а за снятие блокировки злоумышленники требовали выкуп в биткоинах - эквивалент от 300 до 600 долларов.
Наибольшее число кибератак наблюдалось в России, где целью преступников стали компьютеры МВД, "Сбербанка", Минздрава, "МегаФона". В субботу о попытке заражения сообщили в РЖД, а также в Центробанке - там подчеркнули, что массовые запросы к компьютерам российских кредитных учреждений были безуспешными. В Великобритании из-за массового заражения персональных компьютеров была нарушена работа 40 больничных учреждений.
13 мая стало известно, что хакеры-вымогатели использовали модифицированную програм