Подвиг старшего лейтенанта Рубаненко

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
altanus
15.05.2017 - 08:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 1360
65
Валерий Рубаненко после подготовки в Краснодарском учебном авиационном центре поступил в Армавирское высшее военное авиационное Краснознамённое училище лётчиков противовоздушной обороны (АВВАКУЛ), которое окончил в 1969 году. И был распределён в числе двенадцати однокашников в Пермь,в аэропорт Большое Савино, в 764-й истребительный авиаполк. Ему было всего 25 лет. 7 мая 1971 года во время учебного полёта у истребителя МИГ-19 отказало управление прямо над городом Чёрмоз Пермского края.

Подвиг старшего лейтенанта Рубаненко
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
altanus
15.05.2017 - 08:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 1360
Пилот —старший лейтенант Валерий Рубаненко — в радиопереговорах сообщил, что внизу город, и катапультироваться он не станет. Лётчику удалось вывести машину за город, в болотистую местность. Когда истребитель упал, произошёл оглушительный взрыв, и еще некоторое время рвались снаряды . Последний для себя полёт старший лейтенант Рубаненко Валерий Александрович выполнял в паре с ведущим старшим лейтенантом Агаповым Вадимом Петровичем. Из рассказа Агапова В.П.: «7 мая 1971 года мы выполняли учебный полёт на высоте 10 000 метров, отрабатывая поочередный перехват друг друга. После выполнения своей части задания старший лейтенант Рубаненко вывел свой самолёт немного вперед. Так мой самолет оказался чуть сзади. В этот момент от самолета Рубаненко что-то отделилось, затем он перевернулся и, вращаясь, понесся к земле. Летчик доложил: «Высота 10 000 метров, я в штопоре», с командного пункта поступила команда: «До четырех тысяч метров выводишь, если не выводится, прыгай».

Подвиг старшего лейтенанта Рубаненко
 
[^]
altanus
15.05.2017 - 08:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 1360
Я последовал за своим товарищем и сопровождал его падение. Самолет Рубаненко, вращаясь, падал на город, отчетливо видны были улицы и церковь».Старший лейтенант Агапов слышал радиообмен старшего лейтенанта Рубаненко и командира с КП: Рубаненко: «Высота четыре тысячи, вращает, растет перегрузка»;командир: «Приказываю, катапультируйся»; Рубаненко: «Подо мной город, вижу церковь»; командир: «Приказываю катапультироваться»; Рубаненко: «Буду выводить, не допущу падения самолета на город». Далее радиообмен с Рубаненко прервался, на вызовы командира летчик не отвечал.
 
[^]
altanus
15.05.2017 - 08:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 1360
Старший лейтенант Агапов получил команду следовать на аэродром, где узнал о гибели друга. Чермозяне сразу пытались выяснить имя героя-спасителя, но информация о произошедшем событии и летчике была засекречена. В период гласности 1987г. сотрудники музея вновь занялись поисками летчика. Владимир Коновалов — однополчанин старшего лейтенанта Рубаненко, больше 20 лет своей жизни посвятил тому, чтобы люди узнали о том, что случилось тогда в Чёрмозе. Его последняя инициатива — обратиться к губернатору с просьбой помочь наградить лётчика Рубаненко посмертно. «А какая награда будет, это, я думаю, решат в наградном отделе, посчитают статус этого подвига, а подвиг на самом деле был!», — рассказывает Владимир Коновалов, ветеран 764 истребительного авиационного полка. В конце 80-х в городском парке установили первый мемориал лётчику Рубаненко. Спустя время в 2010 году памятник установили и на месте падения. Сейчас, именем Рубаненко в Чёрмозе названа улица, стоят два мемориала, его имя внесено в список почётных граждан города, который благодаря мужеству одного человека избежал появления чёрной страницы в своей истории.

Подвиг старшего лейтенанта Рубаненко
 
[^]
altanus
15.05.2017 - 08:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 1360
Относительно гибели Рубаненко его сокурсники предельно конкретны: «МиГ-19, на «потолке» оторвался бак, «штопор» - не прыгнул». Увы, в опубликованных списках Героев Советского Союза ФИО героя не значится, хотя в присвоении ему высокого звания посмертно убеждены в прикамском городке многие. Живущий же в Калининграде внук Рубаненко - Михаил - о подвиге деда до недавнего времени и понятия не имел. Так был ли он - подвиг? Да - без оговорок. При достижении МиГ-19 максимальной высоты произошёл срыв одного ПТБ, самолёт ушёл в «штопор», но 25-летний пилот смог предотвратить падение машины на головы невинных. А вот покинуть её уже не сумел. Как пишут однополчане Рубаненко: «Он выполнял полёт на разгон, в процессе разгона произошел отрыв подвесного бака, который ударил по стабилизатору, и самолёт перешёл в неуправляемый полёт с большой перегрузкой, которая и не позволила Валерию катапультироваться». Он погиб, спасая целый город, - значит, герой. По Указу Президиума Верховного Совета или без официального признания - одинаково. Главное, Чёрмоз помнит…

Подвиг старшего лейтенанта Рубаненко
 
[^]
altanus
15.05.2017 - 08:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.16
Сообщений: 1360
 
[^]
Begemot71
15.05.2017 - 08:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.01.15
Сообщений: 1068
Вечная Память!!! Мужик с Большой буквы!!!!
 
[^]
Sashok999
15.05.2017 - 08:22
6
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
Всю жизнь живу в Перми и не слышал про эту историю...
позор мне..
ТС, спасибо!
 
[^]
Steuermann88
15.05.2017 - 08:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.13
Сообщений: 1152
Вечная память !
 
[^]
Псевдоним
15.05.2017 - 08:23
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.03.16
Сообщений: 173
А город подумал - ученья идут...
 
[^]
orbitoclast
15.05.2017 - 08:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.13
Сообщений: 10600
Цитата (Begemot71 @ 15.05.2017 - 08:19)
Вечная Память!!! Мужик с Большой буквы!!!!

Мужики в поле сено косят, а это Мужчина. dont.gif
Смог бы я пожертвовать собой как сделал он?
Нет не смог бы, кишка у меня тонка.
 
[^]
za9c
15.05.2017 - 08:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.09.12
Сообщений: 1268
Цитата (orbitoclast @ 15.05.2017 - 08:30)
Цитата (Begemot71 @ 15.05.2017 - 08:19)
Вечная Память!!! Мужик с Большой буквы!!!!

Мужики в поле сено косят, а это Мужчина. dont.gif
Смог бы я пожертвовать собой как сделал он?
Нет не смог бы, кишка у меня тонка.

Я вас Всех поддерживаю Мужик и Человек с большой буквы! - но как Лётчику удалось вывести машину за город - если он в штопоре был? КАК? Объясните тугодуму! Или я просто тупой и ничего не понимаю в лётном искусстве!
 
[^]
prodavec
15.05.2017 - 08:42
0
Статус: Offline


Коняра

Регистрация: 11.05.11
Сообщений: 990
да у него даже лицо такое суровое, ну типа вам всем пиздец. Герой!
 
[^]
Alex0053
15.05.2017 - 08:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12312
Цитата (orbitoclast @ 15.05.2017 - 07:30)
Цитата (Begemot71 @ 15.05.2017 - 08:19)
Вечная Память!!! Мужик с Большой буквы!!!!

Мужики в поле сено косят, а это Мужчина. dont.gif
Смог бы я пожертвовать собой как сделал он?
Нет не смог бы, кишка у меня тонка.

Никто из нас не знает заранее, как поступит в критических обстоятельствах, пока это обстоятельства не наступят.

Все остальные заверения - просто понты.

К подвигу и жертвованию собой нельзя приготовиться.
 
[^]
xeknxf
15.05.2017 - 08:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1934
Не дай Бог стоять перед таким выбором: погубить людей или сгореть заживо самому. Никто не знает, как поведет себя в такой ситуации...

Почти дословно с предыдущим оратором...

Это сообщение отредактировал xeknxf - 15.05.2017 - 08:57
 
[^]
КотВасилий
15.05.2017 - 09:08
1
Статус: Offline


Кот древнее и неприкосновенное животное

Регистрация: 15.01.16
Сообщений: 1115
А таких было много.
Может кто помнит песню "Огромное небо" (самая известная исполнительница - молодая Э.Пьеха):

Об этом, товарищ,
Не вспомнить нельзя,
В одной эскадрилье
Служили друзья,
И было на службе
И в сердце у них
Огромное небо, огромное небо,
Огромное небо – одно на двоих.

Дружили, летали
В небесной дали,
Рукою до звёзд
Дотянуться могли,
Беда подступила,
Как слёзы к глазам —
Однажды в полете, однажды в полёте,
Однажды в полете мотор отказал...

И надо бы прыгать —
Не вышел полёт!..
Но рухнет на город
Пустой самолет!
Пройдет, не оставив
Живого следа,
И тысячи жизней, и тысячи жизней,
И тысячи жизней прервутся тогда!

Мелькают кварталы,
И прыгать нельзя...
«Дотянем до леса!»-
Решили друзья.
«Подальше от города
Смерть унесём.
Пускай мы погибнем, пускай мы погибнем,
Пускай мы погибнем, но город спасём!»

Стрела самолёта
Рванулась с небес,
И вздрогнул от взрыва
Берёзовый лес!..
Не скоро поляны
Травой зарастут...
А город подумал, а город подумал,
А город подумал: «Ученья идут!»

В могиле лежат
Посреди тишины
Отличные парни
Отличной страны...
Светло и торжественно
Смотрит на них
Огромное небо, огромное небо,
Огромное небо – одно на двоих


И краткая предыстория к ней:
В не очень погожий весенний день, а именно 6 апреля 1966 года, лётчики 668 авиационного полка бомбардировщиков 132 бомбардировочной дивизии 24 Воздушной армии, дислоцировавшейся тогда немецком городке Финов (Finow), командир самолёта капитан Борис Владиславович Капустин и штурман старший лейтенант Юрий Николаевич Янов получили приказ перегнать Як-28 на другой аэродром. Пролетая над Берлином, у самолёта в результате помпажа отказали оба двигателя сразу, и машина стала падать на жилые кварталы Берлина. В безуспешных попытках запустить двигатели, лётчикам всё-таки удалось отвести самолёт от густонаселённых кварталов за черту города. Они приняли решение посадить самолёт в лесу, который виднелся неподалёку, но, к несчастью, это было всего лишь немецкое кладбище, на котором в тот Пасхальный день было много людей. И хоть с аэродрома уже поступила команда катапультироваться, лётчики всё ещё старались максимально обезопасить мирных жителей, которые случайно могли оказаться в зоне взрыва многих тонн горючего, остававшихся в баках самолёта. Пилоты решили не покидать падающую машину – этим волевым решением они полностью отрезали себе все варианты своего спасения, поскольку сам выстрел катапульты мог уменьшить и без того критически малую высоту полёта. Показавшееся в дали озеро Штёссензее вполне могло подойти для экстремальной посадки самолёта на воду, но возникшая вдруг впереди дамба с шоссе, на котором было много автомобилей, вновь заставила командира экипажа Капустина неимоверным физическим усилием приподнять уже совершенно неуправляемый самолёт и перенести его через дамбу. После этого манёвра машина резко и с большим наклоном ушла в толстый слой ила на дне озера… Полторы сотни слов – минута чтения, – описывающих всего лишь 30 последних секунд жизни пилотов.

Это сообщение отредактировал КотВасилий - 15.05.2017 - 09:11
 
[^]
ВалРубаненко
4.11.2021 - 04:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.11.21
Сообщений: 1
Наша фамилия Рубаненко означает сын раненного в бою воина. Ни какого отношения к столярному ремеслу она не имеет. Это-воинская фамилия. Восхищаюсь твоим подвигом, мой полный теска. Валерий Рубаненко.

Подвиг старшего лейтенанта Рубаненко
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5162
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх