Запуска модуля «Наука» пришлось ждать 14 лет, но установленное на его борту оборудование позволяет решать вполне актуальные задачи — от экспериментов по производству полупроводников в космосе до отработки технологий, важных для будущих пилотируемых полетов к дальним планетам Солнечной системы.
Сегодня, 21 июля, в космос запущен многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука», который войдет в состав российского сегмента Международной космической станции. Запуск произведен с Байконура с помощью ракеты-носителя «Протон-М». Аппарат будет добираться к МКС на собственных двигателях и 29 июля пристыкуется к станции. У российских ученых обширные планы на эту орбитальную лабораторию.

Жилье с удобствами

Новый модуль имеет впечатляющие размеры: 13,12 м в длину и 4,25 м в максимальном диаметре. Его масса составляет более 20 т. Внутри предусмотрено 14 рабочих мест, то есть участков, специально оборудованных для работы космонавтов. Шесть кубических метров внутреннего пространства отдано под научное оборудование и почти пять — под хранение грузов.
На «Науке» размещена каюта для космонавта. Это позволит вновь увеличить экипаж российского сегмента МКС до трех человек (несколько лет назад он был сокращен до двух космонавтов). Также модуль оснащен солнечными батареями (сейчас МКС обеспечивают энергией только батареи американского сегмента). Кроме того, «Наука» имеет собственную систему производства кислорода, которая может обеспечить воздухом до шести человек (сегодня численность экипажа МКС — семь космонавтов и астронавтов). А еще на борту есть мастерская и туалет с системо

«Наука» в космосе: на что способен новый российский модуль МКС

Читать дальше...
TyomaSevas События 21.07.2021 - 23:48 Комментарии (95) Ссылка
Картонка и рисунок — вот и всё, что нужно, чтобы запутать такой тонкий инструмент обработки информации, как наш мозг. В этом видео Дерек расскажет об оптической иллюзии, известной как «Окно Эймса» и объяснит, как окружающая обстановка заставляет нас видеть не то, что происходит, и расскажет, что ещё влияет на визуальное восприятие. Кстати, возможно, несколько первых месяцев жизни вы видели мир немножко больше таким, какой он есть.



Читать дальше...
целе Видео 21.07.2021 - 23:13 Комментарии (43) Ссылка
Глава УГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов, которого задержали по подозрению во взяточничестве, заявил, что не является владельцем роскошного дворца, по его словам, недвижимость принадлежит его гражданской жене.

«Я бы там такого не делал», – сказал Сафронов в суде, передает «Царьград».

По его словам, дворцом владеет его гражданская жена, которая является успешной бизнесвумен. И что он не имеет никакого отношения к дизайну интерьера.

«Есть люди, которые занимаются бизнесом, они могут строить этот дом, как вы считаете? Я в этот дом пришёл, когда он был построен пять лет назад. Ряд моментов, которые там есть, я бы там такого не делал», – добавил Сафонов.

Он также подчеркнул, что полностью сотрудничает со следствием и отвечает на все вопросы.

via

Задержанный за взятки глава Ставропольского ГИБДД отрекся от дворца с позолоченными унитазами
хондовод События 21.07.2021 - 22:48 Комментарии (276) Ссылка
У меня есть твёрдое убеждение, что люди, умеющие его исполнять - не люди.
А либо долбанные роботы, либо рептилоиды.



p.s. Почему Хром подчёркивает слово "рептилоиды"?
ШикоПервый Видео 21.07.2021 - 22:42 Комментарии (108) Ссылка


Читать дальше...
Jus Видео 21.07.2021 - 22:33 Комментарии (61) Ссылка


Читать дальше...
Jus Видео 21.07.2021 - 22:32 Комментарии (134) Ссылка


Читать дальше...
Jus Видео 21.07.2021 - 22:31 Комментарии (113) Ссылка
Стамп Видео 21.07.2021 - 22:02 Комментарии (38) Ссылка
Чукчи – это древнейший народ. Они проживают небольшими группами в северо-восточной части Сибири. Мужчины славятся своей храбростью и выносливостью, а женщины страстностью и вспыльчивостью.

У этого народа существуют много странных обычаев и обрядов, что порой в это сложно поверить.

Интимная жизнь чукчей: неформальные обряды

Читать дальше...
Kosscross Картинки 21.07.2021 - 21:57 Комментарии (235) Ссылка
Потерпевший, автомобиль которого получил повреждения в ДТП, может требовать возмещение ущерба не только от страховщика по ОСАГО, но и с виновника ДТП. На это указал Верховный суд.

Если автовладелец не согласен с размером страховой выплаты, он может потребовать доплаты от виновника ДТП. Фото: Сергей Михеев

Итак, машина некоего автовладельца получила повреждения в ДТП. По оценкам экспертов, стоимость восстановительного ремонта без учета износа составляла 312 тысяч рублей. С учетом износа - 95 тысяч. При этом автовладелец настоял на том, чтобы страховая компания компенсировала ему ущерб деньгами. Страховщик выплатил ему 95 тысяч, после чего автовладелец подал в суд на виновника аварии с требованием компенсировать ему оставшуюся часть суммы. Апелляционная инстанция это решение отменила. Она сослалась на то, что истец не вправе требовать возмещения ущерба с причинителя вреда, поскольку сам выбрал получение страхового возмещения в денежной форме.

С этим не согласилась кассационная инстанция, указав на неправильное применение норм материального права, и оставила в силе решение суда первой инстанции.

Дело дошло до Верховного суда, который поддержал решение кассационного суда. Он напомнил, что в соответствии с Гражданским кодексом пострадавший имеет право на полное возмещение убытков от причинителя вреда. Закон об ОСАГО нацелен на защиту прав потерпевших, но гарантирует возмещение вреда в пределах, установленных этим законом. Пределы - это не только ограничение по выплате в размере 400 тысяч рублей, но и порядок расчета страховой выплаты с учетом износа деталей. Согласно статье 1072 ГК причинитель вреда возмещает разницу между страховым возмещением и

Потерпевший сможет требовать дополнительную компенсацию с виновника ДТП

Читать дальше...
pryanikkK События 21.07.2021 - 21:55 Комментарии (222) Ссылка
Девушка волновалась. Миниатюрна и стройна как статуэтка, русые мелкие кудряшки трогательно обрамляют головку, как пуховая шапка одуванчик. Голубой взгляд за внушительными очками делает лицо детским.
Девушка звалась Дуня. Она бухгалтер.
Я хотела тебя просить дать пару уроков вождения. пропищала эта пигалица. Говорят, ты хороший шофер, а я после автокурсов несколько ноль.
Завзятый автомобилист и виртуоз руля и педалей Пётр, окинул её откровенно насмешливым взглядом.
Ей еще возиться с котятами, любовными книжками и вязаньем.
Руль? Максимум, что крошка может вращать без ущерба для общества и здоровья, это пяльца с вышивкой.
Дуня пришла в фирму пару месяцев назад и из-за малых размеров, покладистого легкого нрава и доброго сердца, быстро снискала всеобщую любовь.
Так и хотелось посадить её на колени, погладить по волосам и спросить: Дуня, ты сегодня кашу кушала?, и одарить конфетой.
В другой раз Петя отказался бы наотрез. Ибо учить водить женщину, в которой не видишь будущую мать своих детей, и ставить на кон авто, а может и потомство энтузиастов не много. Отчаянные же инструкторы вождения, берут за этот трюк немалые деньги.
Теребя оборку на блузке, Дуня выжидающе смотрела на Петра.
Тот поскреб в затылке, подыскивая вежливые слова отказа. Но тут пришла мысль.
Тебе только каталку с бабушкой водить, подумал Петя. Но я соглашусь. Я покажу тебе дрифт. Будешь пищать, расскажешь всем, как Петя крут. Клянусь своей бричкой, сто менестрелей не восхвалят меня так, как одна болтушка. И пусть Анька узнает, кем манкирует
В юрисконсульта Анну Петька был влюблен. Но тема буксовала дальше шуточек, не обязывающих поцелуев на корпоративе никак. Законницу не

Петя. То есть, Пётр

Читать дальше...
1Set1 Тексты 21.07.2021 - 21:33 Комментарии (42) Ссылка
Доброго времени суток, оба два почитателя моих вылазок. Мне никогда не давались поездки на север, всегда чего-то не хватало, то денег, то желания, то времени, всегда находились отговорки, и вот, наконец, напоминание в телефоне уведомило, что подошла дата моего перелёта, который я купил ещё в феврале. Итак, вылазка на выходные в Архангельск, на всё про всё около тридцати часов, всё как я люблю, галопом по Европам и только первые впечатления.

Архангельск – покоряющий север

Читать дальше...
Sadeid Фотопутешествия 21.07.2021 - 21:33 Комментарии (251) Ссылка
Жуткая авария с человеческими жертвами под Кстовом — битумовоз, у которого что-то случилось с тормозами — то ли они отказали, то ли водитель забыл на них нажать - затолкнул, впереди идущую «Газель» - под фуру. Все начало гореть и взрываться.



Читать дальше...
Reichstag Видео 21.07.2021 - 21:27 Комментарии (95) Ссылка
Глава Управы Головинского района отправил на смерть сотрудницу Управы в угоду статистике по вакцинации!

Главный специалист Организационного отдела управы Головинского района города Москвы Кобзарева Ольга Михайловна имела астму. После первого укола вакциной она попала в реанимацию и через 5 дней она скончалась. Похороны состоялись 21 июля 2021г.

Кобзарева Ольга Михайловна - профиль в Instagram https://www.instagram.com/kobzarevaom/

via

Глава Управы Головинского района отправил на смерть сотрудницу Управы в угоду статистике по вакцинации
Mustafa888 События 21.07.2021 - 21:07 Комментарии (151) Ссылка
А на море белый песок,
Дует тёплый ветер в лицо,
Можно даже неба коснуться рукой.
Буду очень-очень скучать,
Буду о тебе вспоминать,
Даже если ты далеко-далеко..

А на море белый песок..

Читать дальше...
trezege Картинки 21.07.2021 - 21:07 Комментарии (58) Ссылка
Спикера парламента Андалузии ошеломило то, что она увидела в зале заседаний, в ужасе она закрыли лицо рукой. Этим нечто оказалась пробравшаяся в парламент крыса.

Региональные депутаты бросили все дела и стали искать животное, но крыса уже была такова. Парламентариям пришлось снова работать.



via РИА новости

Читать дальше...
afropinguin Видео 21.07.2021 - 20:51 Комментарии (32) Ссылка
Россиянам нельзя навязывать вакцинацию от коронавируса, но нужно убеждать их в необходимости прививки и подробно разъяснять возникающие в связи с этим вопросы, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Наша главная задача сейчас - это повышение темпов вакцинации в стране. Крайне важно убеждать людей в необходимости сделать прививку, в том, что только так мы сможем поставить заслон эпидемии", - сказал глава государства на совещании с членами правительства.

Путин также поручил "подробно и квалифицировано разъяснять те сложные вопросы, которые возникают у граждан по поводу вакцинации".

При этом он отметил, что "в большинстве своем люди понимают: прививки сделать нужно, чтобы спасти себя, своих родных, близких".

"Здесь ничего нельзя навязывать, но нужно объяснять", - добавил Путин.
Вакцинация до сих пор в России добровольная и по желанию.

Он также подчеркнул, что "люди очень тяжело переживают эту эпидемию; на всех органах власти, задействованных в борьбе с ней - особая ответственность".


Источник: https://www.interfax.ru/russia/780040

Читать дальше...
subart События 21.07.2021 - 20:39 Комментарии (152) Ссылка
На Ровенскую АЭС прибыла партия из 42 кассет с ядерным топливом американской компании Westinghouse. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Тепловыделяющие сборки с топливом привезли в семи стандартизированных грузовых контейнерах. На РАЭС теперь проводят входной контроль этого топлива. Он предусматривает проверку сборок и их перемещение в чехлы хранения.

В рамках входного контроля проведут распаковку контейнеров, проверку геометрических размеров кассет и повысотного размещения сборок. Также проведут обзор хвостовиков и головок кассет. Еще их проверят на отсутствие механических повреждений и посторонних предметов. После новых кассеты переместят в чехлы хранения топлива.

Сборки с американским топливом планируют в 2022 году загрузить в активную зону реактора на энергоблоке №3 РАЭС. С 2023 года энергоблок должен начать работать полностью на американском топливе.

"Они (сборки с топливом) будут эксплуатироваться на протяжении всей топливной кампании. Каждый год свежее топливо (Westinghouse) будет пополнять активную зону реактора энергоблока №3. С 2025 года энергоблок №3 РАЭС будет работать полностью на американском ядерном топливе", – заявил заместитель главного инженера РАЭС по ядерной и радиационной безопасности Дмитрий Галкин.

В Энергоатоме ожидают, что к 2024 году первую партию кассет с топливом Westinghouse загрузят и в активную зону реактора энергоблока №2. В течение четырех-шести лет кассеты будут находиться там в опытной эксплуатации.

НАЭК "Энергоатом" – оператор всех четырех украинских АЭС (Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южноукраинская). Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных в

На Ровенскую АЭС привезли кассеты с американским ядерным топливом

Читать дальше...
woww События 21.07.2021 - 20:38 Комментарии (542) Ссылка
30 штук

30 веселых картинок #2

Читать дальше...
mufassa12 Картинки 21.07.2021 - 20:34 Комментарии (148) Ссылка
короткое видео, создающее определённое настроение. Начался дождь.



Читать дальше...
мыслитель Видео 21.07.2021 - 20:31 Комментарии (107) Ссылка


Читать дальше...
l0ngin Видео 21.07.2021 - 19:45 Комментарии (145) Ссылка
будет 15 картинок .

Картинки с надписями 21.07.21

Читать дальше...
Iceberg32 Картинки 21.07.2021 - 19:28 Комментарии (105) Ссылка
Так, ребята, у нас вьетнамские флешбеки. В Приамурье соседский конфликт о принадлежности участка земли зашел слишком далеко. На спорной территории один из соседей расставил деревянные ловушки с гвоздями вверх. В них угодили двое мужчин и кадастровый инженер, который оформлял в этот момент бумаги на землю. Заявления написаны, в травпункт съездили, но участковый на словах сказал, что дело швах - доказать злой умысел будет нереально.

Это гуки, Джонни, они повсюду.



via masun

Читать дальше...
afropinguin События 21.07.2021 - 19:22 Комментарии (114) Ссылка


Читать дальше...
Ubix Видео 21.07.2021 - 19:20 Комментарии (150) Ссылка
Арбитражный суд Новгородской области списал экс-губернатору Михаилу Прусаку долги на сумму более 6,4 млрд рублей.

Суд освободил Прусака от обязательств перед кредиторами в рамках процедуры реализации имущества обанкротившегося экс-губернатора.
Кредиторы Прусака, Россельхозбанк и Федеральная налоговая служба России, требовали с него в общей сложности более 6,4 млрд рублей.

При этом Россельхозбанк был основным кредитором экс-губернатора, а ФНС предъявила в нему небольшое требование в рамках процедуры банкротства.

За счет средств Прусака было погашено чуть более 1,6 млн рублей – 0,03% от суммы всех обязательств. Суд не обнаружил у Прусака имущества, которое могло быть реализовано в рамках процедуры, и освободил его от оставшихся непогашенными обязательств.

Михаил Прусак был признан банкротом в 2017 году по заявлению Россельхозбанка.
Прусак занимал должность губернатора Новгородской области с 1996 по 2007 год. 3 августа 2007 года он направил полномочному представителю президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе прошение об отставке. Президент подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора по просьбе Прусака.

Источник: rambler.ru

Экс-губернатору списали долги на 6,4 млрд рублей
Megatron2017 События 21.07.2021 - 19:00 Комментарии (56) Ссылка
loading..


Активные темы



Июль 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

 

« Июн 2021Авг 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления