В августе 1991 года я последний раз пил газировку из автомата. А помните, одна копейка стоила вода с газом, а три — с газом и сиропом, лимон
В августе 1991 года я последний раз пил газировку из автомата. Автомат — помните такие большие «шкафы» на улицах? — был ещё советский, а сам Советский Союз уже исчезал.

Мы с сестрою ехали из Крыма. Отдыхали ещё в советском Крыму, вылетели оттуда, и он, за спиной, стал украинским.
Сели в Москве, доехали до центра, и, едва выйдя из электрички, по обыкновению выпили газировки из автомата.

Кажется, одну копейку стоила просто вода с газом, а три — с газом и сиропом, лимонад.
Помните же?

Там, в автомате, стояли обычные стеклянные стаканы, никто их не воровал. Переворачиваешь стакан, ставишь на моечку, нажимаешь на него, и он ополаскивается водой.
Переставляешь стакан под краник, кидаешь монетку и пьёшь свой холодный бодрящий свежий напиток.

…потом мы позвонили тётушке, она жила в Москве, поговорили с ней по телефону.
Тётушка говорит: «Заезжайте в гости! Чайку попьёте хоть!» — мы отвечаем: «Некогда! Вот газировки попили, и нам хорошо». Она вдруг очень серьёзно говорит: «С ума сошли! Не надо её пить! Стаканы эти облизывать!»

И я тогда, в августе 1991 года, вдруг понял, что газировку из автоматов действительно пить уже не надо. Кончилось это время.

Демократическая Москва напоминала сумасшедший дом, ночлежку, больницу, лепрозорий, табор. Казалось, что ещё буквально три дня назад этого не было. Откуда всё это взялось в том августе?

Автоматы с газировкой скоро пропали с улиц; больше они уже не возвращались. Где они теперь?
Но в каком-то смысле эти автомат

Газировка из автомата

Читать дальше...
dr220 Тексты 31.08.2016 - 23:38 Комментарии (176) Ссылка
25 фото

Выборы, выборы...

Читать дальше...
Murz72 Картинки 31.08.2016 - 22:43 Комментарии (142) Ссылка
Огромный бетонный бункер для орудия на берегу пролива Скаггерак, недалеко от города Кристиансанд (южная Норвегия), около посёлка Мёвик. Строительство батареи на 4 380-мм орудия было начато весной 1941 г. Работало здесь 1400 норвежцев, датчан, немцев, а также две сотни русских военнопленных.

К марту 1942 г. были установлены и опробованы стрельбой орудия №№2 и 3, в ноябре - орудие №4. Летом 1944 г. построили вот этот бункер над позицией орудия №1 для защиты от авианалётов союзников. Внизу снимка виден рингштад ближней обороны.

55 фото via

Немецкая гигантомания: Батарея Вара в Норвегии

Читать дальше...
opasnyeludi Картинки 31.08.2016 - 22:32 Комментарии (137) Ссылка
Такой раритет не везде встретишь. Август 2016. В данный момент не функционирует, но витрины все целы.

©allure12345, Калуга, Хрустальная, 2 фото, тёплых и ламповых

Привет из СССР

Читать дальше...
Lomamaisty Картинки 31.08.2016 - 22:11 Комментарии (65) Ссылка
Полицейский пострадал в Ижевске при задержании горожанина, вооруженного ножом. Об этом информационному агентству Сусанин сообщили в пресс-службе республиканского МВД. +

Инцидент произошел в среду, 31 августа, около дома №109 по улице Ворошилова. Горожане сообщили в полицию о том, что на улице находится голый неадекватный мужчина с ножом в руках.
via

Jus Видео 31.08.2016 - 21:35 Комментарии (116) Ссылка
Мемориальную доску финскому военачальнику Карлу Густаву Маннергейму, установленную в центре Петербурга, должны демонтировать до 8 сентября. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает ТАСС.

По информации агентства, администрация Центрального района передала в комитет по культуре документы, подтверждающие, что доска установлена незаконно. Демонтировать доску после получения соответствующего задания должны будут специалисты Музея городской скульптуры.

Доска была установлена 16 июня на месте бывших казарм Кавалергардского полка, где Маннергейм служил с 1891-й по 1897 год после окончания Николаевского военного училища. Установка вызвала неоднозначную реакцию в обществе — критики напоминали об участии финской армии в блокаде Ленинграда, а сторонники — о заслугах Маннергейма перед царской армией.

Мемориальную доску Маннергейму в Петербурге должны снять до 8 сентября

Читать дальше...
Jus События 31.08.2016 - 21:32 Комментарии (122) Ссылка
Подборка красивых девушек в очках

Красивые девушки в очках

Читать дальше...
bydim Картинки 31.08.2016 - 21:26 Комментарии (122) Ссылка
Редко хожу в поликлинику, но сегодняшнее посещение было просто эпичным.
Принес паспорт, стою регистрируюсь, на вопрос места работы отвечаю программист. Не успел сказать где работаю, на меня кинулись две бабки и давай меня полоскать по полной:
- Такия сякия, наделали дялоу. Жыць нидаюць нармальнаму чалавеку и т.д.
Тут я понял, что что-то не так.
Столько ненависти ко всему вокруг происходящему в глазах людей я не видел очень давно. Не всех людей, только определенной группы, как оказалось позднее. Той, которая лишь спросить, на одну секундочку, мне тут занимали и я с пяти утра тут жду.

Я осмотрелся и прислушался...
От жжения жоп было душно и пот тек по лицу. Оказалось ввели централизованную систему по приему пациентов. В двух очередях стоять нельзя, по скорой помощи система считает людей отдельно, кто на прием отдельно.
Короче завинтили все краны бабкам и наглецам. Ходят злые. Из кабинетов выходят медсестры и называют фамилии, всех кому спросить отправляют в отдельный кабинет, к таким же "мне только спросить".
Никаких рокировок и перестановок.

Я шел по скорой помощи, мне предыдущий врач дал писулю и в регистратуре выдали новый талон.
Не успел дойти до кабинета, выходит медсестра и говорит мою фамилию. Вместе со мной ломятся три бабки, которые с "пяциутра ждут", не смотря на то, что открывается поликлиника только в 7 утра.
Ломятся вперед меня и начинают шуметь, врач спокойно берет талон у одной, смотрит говорит вы не "Иванов" покиньте кабинет.
Процедура повторяется 3 раза.

Шумная орда бабок не может уняться. Врач спокойно говорит еще сека и вызову охрану и по красному талону каждой.

Читать дальше...
Lomamaisty Тексты 31.08.2016 - 21:20 Комментарии (31) Ссылка
25 штук

Подборка картинок

Читать дальше...
skyshine32 Картинки 31.08.2016 - 21:08 Комментарии (69) Ссылка
Немцы понимали, что их летнее наступление на Курской дуге лёгким не будет. Командование долго планировало «Цитадель», несколько раз переносило дату начала операции, а Красная армия в это время зарывалась в землю, оплетала местность проволочными заграждениями и усеивала минами. Зная, что мало наступающим частям не покажется, немцы готовились основательно. Особые надежды они возлагали на новые типы бронетехники: танки «Тигр» и «Пантера», истребители танков «Фердинанд», штурмовые танки «Брумбар».

6 фото via

Фото: Атака танков Т-34 с десантом

Неизвестная война. Бои за село Тёплое, июль 43-го

Читать дальше...
KROVLJ Картинки 31.08.2016 - 21:06 Комментарии (45) Ссылка
Ведя раскопки на месте сражения у деревни Павлищево, Можайского района, развернувшегося близ легендарного Бородино, были обнаружены останки воинов 32 Стрелковой дивизии. Целых оказалось только 4 скелета, все остальные бойцы были перемешаны. У одного из погибших солдат был найден медальон. Удивительно, как отчетливо сохранились эти слова на оборотной стороне бумаги.

7 фото via

Эхо войны. Погибну, считайте честным советским гражданином

Читать дальше...
ТаганСармат Картинки 31.08.2016 - 20:58 Комментарии (34) Ссылка
ВАШИНГТОН, 31 авг
Кандидат на пост президента США от демократической партии Хиллари Клинтон уверена, что США являются "исключительной" и "незаменимой" страной, несмотря на то, что это может быть неприятно другим странам, об этом она заявила в ходе выступления в среду в штате Огайо.

"США – исключительная нация, я верю, что мы, как говорил Линкольн, по-прежнему "последняя и лучшая надежда Земли", мы все еще "сияющий город на холме", как говорил (президент) Рейган и все-еще "великая, не эгоистичная, сочувствующая страна" Роберта Кеннеди", — сказала Клинтон, трансляцию выступления вел телеканал CNN.
По ее словам, "США также является незаменимой страной" и обладает гораздо более надежными и многочисленными партнерами, чем Россия и Китай.

Она отметила, что не согласна с мнением своего оппонента о том, что слова о величии Америки могут обижать другие страны. Кандидат отметила, что "может быть, они не хотят слышать этого, но это не значит, что это не так".

"Друзья, нам так повезло быть американцами и поэтому столько людей по всему миру тоже хотят быть американцами", — сказала Клинтон.

via

Клинтон: США - исключительная страна, даже если это кому-то не нравится
fomins Тексты 31.08.2016 - 20:56 Комментарии (431) Ссылка


Читать дальше...
sedrik90 Видео 31.08.2016 - 20:53 Комментарии (8) Ссылка
Уважаемые ЯПовцы, выношу на Ваш суд такую ситуёвину. дело было так: сижу за компом, балкон открыт. слышу во дворе пацаны мячик стучат о стенку теплоузла. потом срабатывает сигналка на моей машине. выглядываю с 3-го этажа - испуганные лица пацанов смотрят вверх, ожидая реакции. я оделся, вышел, подхожу. пацаны притихли и смотрят настороженно. я посмотрел на машину - грязное пятно на двери. пустяк, но не приятно. спрашиваю: чей мяч? - тишина. так чей же мяч? - молчат как партизаны. ну если ни чей, то будет мой. беру мяч и ухожу. напоследок говорю пацанам - найдётся хозяин пускай приходит в 14-ю квартиру с родителями. кошмарить пацанов не хочу - сам таким был, всякое бывало. но как то среагировать надо - решил вот так. сижу и жду уже часа 3. пока никто не пришёл. мячик конечно отдам, пацаны с моего дома. как бы поступили ВЫ?

Конфликт во дворе

Читать дальше...
sergatver Тексты 31.08.2016 - 20:50 Комментарии (409) Ссылка
Буквально пол-часа назад произошло. Решил прогуляться до банкомата через дачный посёлок. Мог и доехать , но решил прогуляться - иду семечки щелкаю. Погда хорошая, свеженько на улице в Подмосковье сегодня.На пол пути замечаю двух женщин неопредлённого возраста и у одной на поводке собачка, размером с маленького телёнка, причём без намордника. Был опыт общения с собаками разными , и даже у моих родственников домашний добер сорвал лицо дочери. А тут псина нехилой наружности и так бодро смотрит, когда я подойду. Две клуши между собой что-то обсуждают. Наученный опытом, зажал в руке палочку выручалочку ( в кармане постоянно лежит, к оружию не относится) и иду, обойти их максимально дальше. Но поводок длинный и хозяйке похуй - собака разбегается и её морда буквально передо мной - я отпрыгиваю, хозяйка натягивает поводок и так с улыбкой : "Он не кусается, он играет". Я ей говорю : "На морде у неё не написано, что она хочет, ваша псина. И намордник надо одевать". На что получаю ответ : "Да ладно , идите, идите куда шли, с вами ещё разговаривать" . Пока ещё культурно пытаюсь объяснить, что если-бы шёл с ребёнком и собака так-бы бросилась - я-бы её заколол ( опыт есть, когда готов к нападению - знаю как убить быстро собаку)". На что получаю опять что-то типа : "Да иди-ты. Щас в милицию позвоню. Пусть ещё у тебя регистрацию проверят" ( знаю что на Ваню Чонкина не похож, больше на абрека, хотя корни чисто европейские без примеси татарвы, но почему какая-то мразь меня пытается этим пугать - быдлячье воспитание?). И вот тут я уже не стерпел: "Что ты у меня проверить хочешь?! И подхожу, а из кармана достаю тактическую ручку и откру

Читать дальше...
kostorez Тексты 31.08.2016 - 20:49 Комментарии (425) Ссылка
Жесть...



Читать дальше...
caper Видео 31.08.2016 - 20:48 Комментарии (281) Ссылка
Армия ЯПа и её шевроны войск

Шевроны почти армейские

Читать дальше...
MiKra Картинки 31.08.2016 - 20:44 Комментарии (249) Ссылка
Кун-фу негра слабее...



Читать дальше...
gumers Видео 31.08.2016 - 20:41 Комментарии (63) Ссылка


Читать дальше...
Kolobok29 Видео 31.08.2016 - 20:38 Комментарии (79) Ссылка


Читать дальше...
bni Видео 31.08.2016 - 20:34 Комментарии (136) Ссылка
Завтра же 1 сентября!

10 фото via

1. London is the capital of Great Britain.

Если вам повезло постигать иностранный язык в обычной школе, то вряд ли вы удивитесь просьбе официанта в турецком отеле еще раз повторить заказ. Встреча с британцем гораздо больнее ударит по самооценке, но, к счастью, британцы нам попадаются не так уж чтобы часто.

9 фактов из школьной программы, которые мы будем помнить даже во время апокалипсиса

Читать дальше...
SESHOK Картинки 31.08.2016 - 20:10 Комментарии (404) Ссылка
Forbes, США

Массовое наказание российских паралимпийцев ставит серьезные этические вопросы

Массовое наказание вне зависимости от виновности противоречит основным принципам западной цивилизации. Массовые наказания людей, преодолевших инвалидность и ставших атлетами мирового класса, — это еще хуже, если такое вообще возможно.

Однако именно это и произошло вчера, 23 августа, с Паралимпийскими играми, которые состоятся в Рио в следующем месяце. Международный паралимпийский комитет не допустил к играм всю команду из 267 российских спортсменов, даже не расследуя, совершил ли кто-либо из них какое-то нарушение. Спортивный арбитражный суд подтвердил запрет на том основании, что он был «пропорционален», хотя совершенно неясно, как наказание может быть пропорциональным, если не допущенный к соревнованиям атлет не совершил никаких нарушений. Из-за этого процесса мы не знаем (и никогда не узнаем), совершили ли нарушения все наказанные члены команды, ни одному из которых не было предоставлено возможности выступить в свое оправдание.

Все эти спортсмены наказаны из-за жизненных обстоятельств. Они живут в стране, которая была вовлечена в историю с государственным финансированием допинга. Но здесь нет их вины, если они лично не принимали допинг. Многие спортсмены из других стран принимали допинг, но массовый запрет на участие в играх на их страны не распространяется.
КОНТЕКСТ

Причина проста. Существует режим, при помощи которого выявляются спортсмены, принимающие допинг. Его правила должны применяться ко всем в равной степени. Нет никаких оснований к тому, чтобы те, кто живет в стране, предположительно финансирующей применение допинга н

Читать дальше...
vablom События 31.08.2016 - 20:07 Комментарии (16) Ссылка
1 гифка 6,48 мб

Милый, я только один бокальчик и все

Читать дальше...
SESHOK Картинки 31.08.2016 - 20:06 Комментарии (70) Ссылка
В этом году, 31 августа, исполняется 30 лет со дня крушения круизного лайнера Адмирал Нахимов.

31 августа
1986 год
Черное море.
Порт Новороссийск.
Цемесская бухта.

Последний рейс "Нахимова". Воспоминания 30 лет спустя

Читать дальше...
БурмаЛин Картинки 31.08.2016 - 20:01 Комментарии (84) Ссылка
Но в своей манере...
Было:
29 июля издание сообщало, что баннер «Единой России» в Петрозаводске установили на парковочное место для инвалидов. О том, кто согласовал такую установку, ничего известно не было.

Обычно знак «6.4 Место стоянки» вместе со знаком «8.17 Инвалиды» используется для пометки мест парковки для машин с опознавательным знаком «Инвалид», но совместно с аналогичной разметкой на тротуаре. В данном случае на тротуаре разметки не было, а значит, знак действовал на 1,8 метра влево и вправо — то есть и на то машиноместо, где стояла бетонная плита баннера.

Какова ответственность за занятие парковочного места бетонным постаментом для рекламного баннера, точно неясно. В правилах ПДД говорится лишь о нарушении «правил остановки или стоянки транспортных средств» на местах для инвалидов: это грозит административным штрафом в 5 тысяч рублей.

Ситуацию с поставленным на место для инвалидов баннером «Единой России» исправили!

Читать дальше...
Antilamer События 31.08.2016 - 19:47 Комментарии (82) Ссылка
loading..


Активные темы



Август 2016

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

 

 

 

 

« Июл 2016Сен 2016 »

Друзья


Популярные темы





Объявления