Фраза "доброго времени суток" в начале текста способна рассорить людей в комментариях в пух и прах. "Рамблер" разбирается, можно ли употреблять это письменное обращение в грамотной речи (и почему на самом деле не стоит).

Что в фразе хорошего

Фраза "доброго времени суток" появилась в 2000-х в русскоязычном интернете. Пользователи осознали, что время, в которое они пишут письма, и время, в которое их прочитают, отличаются. Чтобы не столкнуться с неловкой ситуацией (например, написать "доброе утро", когда у читателя давно вечер), люди начали писать более универсальную фразу.

Что плохого

Вообще ничего — это просто неграмотно. В русском языке при приветствии традиционно употребляют именительный падеж ("добрый день!", "доброе утро!"). Родительный падеж мы используем, когда чего-то желаем ("всех благ!", "счастья, здоровья") , а также при прощании ("доброго вечера", "хорошей дороги") .

Фраза "доброго времени суток" — гибрид, смысл которого неясен. С читателем здороваются, но при этом падеж указывает, что с ним прощаются и желают хорошо провести какое-то время суток (и непонятно, какое именно). Как будто письмо кончается там, где начинается — Кристофер Нолан бы позавидовал.

Что делать

Если вам нравится так говорить и писать, то ничего делать не надо. Последнее слово в языке часто за говорящим. Для многих людей фраза уже привычна, и неудивительно, если в дальнейшем ее будут еще более нормализовать.
Однако по правилам речевого этикета "доброго времени суток" лучше не говорить и не писать. Есть альтерн

Почему лингвисты ненавидят фразу «доброго времени суток»

Читать дальше...
ГенералКумов Тексты 2.09.2021 - 18:51 Комментарии (290) Ссылка
Pruslan Видео 2.09.2021 - 18:49 Комментарии (65) Ссылка
Библия Колбрина - это рукопись, написанная более 3600 лет назад. Эту книгу также называют Книгой Койла, Библией Колбрина, Манускриптом Колбрина.

Рукопись Колбрина, как ее еще называют, была написана около 3600 лет назад, то есть за полторы тысячи лет до существования Иисуса Христа. Точнее, это целая коллекция рукописей, состоящая из 11 древних текстов, обнаруженных во время пожара в аббатстве Гластонберри.

Вокруг этой рукописи ходит множество легенд, например, считается, что огонь был устроен специально по приказу короля Англии Эдуарда I. Книги якобы содержали информацию, которая могла подорвать авторитет христианства во всем мире, и от них нужно было избавиться.

Также ходили слухи о существовании Великой книги, которая представляла угрозу для католической Библии. Поэтому, когда книги спасли из огня, их существование долго скрывали.



Альтернативная история мира и пророчество о появлении «Небесного Разрушителя»

Читать дальше...
moomitrol Тексты 2.09.2021 - 18:46 Комментарии (145) Ссылка
Нещадно

Время летит
cootoonio Картинки 2.09.2021 - 17:34 Комментарии (60) Ссылка
Армия «Сима-ленда» станцевала флешмоб для министра Лаврова

Больше пяти тысяч сотрудников «Сима-ленда» сегодня станцевали флешмоб для министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава МИД сегодня работал в Екатеринбурге и успел посетить офис «Русской медной компании», где провел встречи с политиками, журналистами и спортсменами, а позже отправился в «Сима-ленд».



Лавров поблагодарил сотрудников компании за теплый прием. Дизайн офиса «Сима-ленда» он оценил одним словом: «Прикольно».

— Мы обречены быть самостоятельными с такими компаниями, как вы. А если нас не будут выводить из себя, то у нас будет неуклонно расти экономика, — заявил министр. — Я обратил внимание, что девушки на сцене задавали темп. Один вопрос: почему одни девушки? Должно быть, как говорят наши западные партнеры, гендерное равенство. Но всё равно женщина в российской традиции всегда будет самой уважаемой, — заявил Лавров со сцены.

От себя: Это как так надо себя не уважать, что в 21 веке быть рабом-патриотом.

Источник

Читать дальше...
Сизик События 2.09.2021 - 17:23 Комментарии (344) Ссылка
Механизм выдворения из России нарушивших закон мигрантов должен включать дактилоскопическую экспертизу и высылку из страны в течение 24 часов. Такое мнение озвучил вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе круглого стола в Общественной палате РФ.

Толстой предложил перейти от слов к делу и принимать жесткие меры по отношению к гражданам иностранных государств, нарушающих закон в России.

По его словам, необходимо «выстроить цепочку по задержанию за нарушение закона гражданина другого государства, немедленной дактилоскопии, определению личности и в течение 24 часов высылке из страны».

При этом нужно, чтобы нарушитель был идентифицирован так, чтобы он не мог впоследствии вернуться в Россию, «поменяв одну букву в фамилии», подчеркнул Толстой.
Вице-спикер Госдумы обратил внимание, что из 9,8 млн мигрантов лишь 1 млн имеют трудовой патент.

«Мы считаем необходимым обратиться к министру внутренних дел РФ господину Колокольцеву и проработать совместно программу, которая бы давала возможность всем тем, кто приезжает в Россию на работу, легализоваться», - сказал Петр Толстой, его слова приводит «ТАСС».

Rambler.ru

Толстой предложил высылать мигрантов-нарушителей за 24 часа
Megatron2017 События 2.09.2021 - 17:11 Комментарии (80) Ссылка
25 августа в полицию обратился мужчина, который заявил, что увидел в телефоне приятеля видео сексуального насилия над 9-летней девочкой. По словам заявителя, в роли насильника выступал его товарищ, 32-летний Олег С. (на фото). Сотрудники выехали по месту жительства подозреваемого, но тот успел скрыться.

В ходе расследования выяснилось, что извращенец охотится за маленькими девочками не первый год. Ранее он уже насиловал 11-летнюю. Обе девочки были хорошо знакомы с мужчиной, он плотно общался с их родителями и легко заманивал детей к себе домой.

Сегодня тело Олега С. с ножевым ранением было обнаружено в поселке Винтай. Труп был присыпан землей. Выяснилось, что отец одной из девочек нашел насильника раньше правоохранителей. Мужчина уже сознался в причинении смерти извращенцу.

via via via

Под Самарой отец пострадавшей девочки нашел педофила и убил его
Lordex События 2.09.2021 - 16:55 Комментарии (317) Ссылка
Какая-то таинственная сила сбивает Луну с её орбиты и отправляет спутник прямиком на Землю. Спасать человечество от надвигающейся угрозы будут Холли Берри, Патри Уилсон и Джон Брэдли.

Moonfall выйдет в прокат в феврале 2022.

Lordex Видео 2.09.2021 - 16:54 Комментарии (177) Ссылка
Мэрия Хабаровска 2 сентября опубликовала видео с извинениями учительницы школы №76 Юлии Марченко, которая показала танец живота в День знаний на торжественной линейке.

«Я хочу принести искренние извинения всем детям, родителям, бабушкам, дедушкам и всем тем, у кого мое выступление вызвало негативные эмоции. <…> Своим творческим номером, изображая птицу счастья, я никого не хотела оскорбить и обидеть, я хотела принести вам радость», — сказала Марченко.

По словам девушки, ее костюм был закрытым, а впечатление обнаженного тела создалось из-за бликов солнца и телесного цвета.



via
Bomos События 2.09.2021 - 16:39 Комментарии (222) Ссылка
Мопедист трёхэтажно оскорбил самокатчиков и попытался оставить их с пылью позади себя. Однако, бензиновый Боливар не вывез двоих. Электротяга, вкупе с высоким крутящим моментом, сделали своё дело. Обидчик был настигнут и подвергнут порицанию.



Читать дальше...
Казах Видео 2.09.2021 - 16:37 Комментарии (196) Ссылка
Новое расследование от команды Навального.

Мы изобрели новый вид спорта. Или азартной игры. Или может быть, это квест? В котором проиграть достаточно сложно, даже если очень захотеть.

Берем любого лидера списка Единой России и ищем у него миллиард.

Вообще, вы можете представить себе миллиард? Это точно не чемодан денег, это гораздо больше. Пачка пятитысячных купюр, в которой 500 тысяч рублей весит всего 100 граммов, а надо 2 тысячи таких пачек. Это 200 килограммов денег. На своем горбу ни за один, ни за два раза не унесешь. Нужен целый контейнер. Вот даже банк России презентовал как выглядит миллиард рублей, чтобы простые смертные тоже посмотрели. Такая махина даже в багажник машины не влезет.

На миллиард можно купить все, что захочешь. Гигантский дом на Рублевке, личный самолет, яхту. А можно даже построить школу на 1000 мест или оплатить лечение 18 тысячам онкобольных. В общем, миллиард — это очень много.

На первый взгляд новый спорт кажется достаточно сложным — как найти у случайного человека миллиард? Точнее, даже не просто у случайного, а у человека на госслужбе, не бизнесмена. Человека, который каждый год отчитывается о доходах в декларации. И там, конечно же, не будет видно никакого миллиарда.

Выглядит сложно, но на самом деле все проще, чем кажется.

Открываем список Единой России, находим лидера регионального списка и начинаем наш эксперимент. Воронежская область. Алексей Гордеев.

З.З.Ы. А пенсионерам и 10000 хватит



Читать дальше...
Xomych События 2.09.2021 - 16:13 Комментарии (53) Ссылка
Рассказ из реальной жизни буквально пару дней назад.
Поделилась ситуацией молодая, адекватная мама тройняшек

"Рассказываю, чтобы всем в личке не отвечать. Меня сегодня выкинули из родительского чата нового садика. Через пятнадцать минут после того, как туда добавили. А дело было так. Мне в первую очередь предложили сдать 4000 рублей за каждого ребёнка. Традиционные поборы на всякие расходники плюс подарки педагогическому составу. Я, разумеется, поинтересовалась в каких частях там деньги на детей, а в каких - на подарки педагогам. Предложила пересчитать для нас сумму из расчёта: "детские нужды - за троих детей, подарки педагогам - с одного родителя". После чего на меня вылился целый ушат помоев.

- А чо это я за своего одного плачу 4000, а вы за троих столько хотите? (об этом речи не шло)
- Это как если бы вы с мужем пришли ко врачу, но заплатили бы за одного, хаха. (што, блять?!)
- Анастасия, вы пришли в устоявшийся коллектив со своими правилами "не через ту дверь"!
- А у нас были в группе близнецы и родители платили за каждого.
- А у нас есть другие многодетные, только погодки в разных группах. Родители за каждого сдают.
- Мы учим детишек благодарности! А вы?
- Это же подарки от лица детей, а не от лица родителей! (што, блять - 2?!)

Никакие мои вопросы про то, что это у нас добровольно или всё-таки барский оброк, адекватной реакции не вызвали.

Я трижды повторила своё предложение сдать за детские расходники из расчёта на троих детей, а воспитателям на подарки - как с одного родителя.

Меня просто выкинули из чата. :) Вот и ладненько, вот и хорошо. Спасибо за внимание.&q

"Меня просто выкинули из чата"

Читать дальше...
Kent595616 Тексты 2.09.2021 - 16:06 Комментарии (228) Ссылка
Неважно делаете вы ремонт для себя или для заказчика, не усложняйте себе жизнь, воспользуйтесь благами цивилизации. Какими — расскажем в этой статье.



Читать дальше...
НILTI Тексты 2.09.2021 - 15:55 Комментарии (0) Ссылка
Неважно делаете вы ремонт для себя или для заказчика, не усложняйте себе жизнь, воспользуйтесь благами цивилизации. Какими — расскажем в этой статье.



Читать дальше...
НILTI Тексты 2.09.2021 - 15:55 Комментарии (0) Ссылка
Неважно делаете вы ремонт для себя или для заказчика, не усложняйте себе жизнь, воспользуйтесь благами цивилизации. Какими — расскажем в этой статье.



Читать дальше...
НILTI Тексты 2.09.2021 - 15:55 Комментарии (0) Ссылка
Под Москвой началось строительство «халяльного эко-поселения». Его основатели захотели сделать место, где все будет строго по законам ислама: никаких поросей, замотанные с ног до головы тетеньки и далее по списку. Зачем делать отдельное поселение в Подмосковье, когда в России уже есть республики, где все строго по законам ислама - загадка. Казалось бы, езжай туда и живи себе в полном благорастворении.

Но нет. Благорастворение надо сделать здесь и навязать его окружающим. Потому что сперва правоверные граждане устроят шариат в своем поселке, а потом начнут распространять его за пределы, жителям окрестных деревень. Иначе они не умеют. Выяснится, что те не так ходят, плохо смотрят, неправильно одеваются, слушают харамную музыку и всячески мешают воссоединению с Всевышним. Напряжение будет расти и, естественно, начнется криминал. Радует, что строительством поселка уже заинтересовалась прокуратура. Надеюсь, там люди не глупые и они устранят очаг конфликтов в зародыше.

В итоге, поселок еще не начал толком строиться, а будущие его жители уже делают замечания местным тетенькам, что те в жару одеты в короткие платья и шорты, а это неуважение их традиций. Никто и представить не может, что местные сделали бы замечания будущим соседям, дескать, хватит укутываться в балахоны, на улице жара, ходите нормально! Потому что в мире, да и в России, сложилась ситуация, когда только мусульмане имеют право требовать от других граждан соблюдения своих традиций. Например, в одной нашей республике нельзя ходить в шортах и в майках без рукавов, даже дяденькам. Тамошний Минкульт открыто выпускает памятки для туристов, где это расписывает. А вот другие Минкульты не выпускают памятк

Про навязывание исламских правил и уважение чужих традиций

Читать дальше...
Штирлиц Тексты 2.09.2021 - 15:54 Комментарии (61) Ссылка
А какая была война?

maxwell Видео 2.09.2021 - 15:46 Комментарии (233) Ссылка
Это был первый рабочий день 22-летнего педагога начальных классов Александра Алексеева из школы № 100. Он не услышал ни будильник, ни звонки учителей и родителей своих учеников.

В итоге Алексеева лишили классного руководства, сейчас решается вопрос о его дальнейшей работе, сообщил директор СОШ № 100 Дмитрий Язовских.

«Александр Александрович Алексеев объяснил, что 1 сентября готовился удивить детей раздаточным материалом и заработался до раннего утра, и утром не услышал ни будильников, ни звонков. Алексеев 1 сентября лишился возможности быть классным руководителем 2 "А" класса. От нагрузки он освобождён.

В Нижнем Тагиле молодой учитель-новичок проспал 1 сентября

Читать дальше...
Jus События 2.09.2021 - 15:45 Комментарии (145) Ссылка
2 фотокарточки

Моника Белуччи с дочерью

Читать дальше...
Штирлиц Картинки 2.09.2021 - 15:41 Комментарии (151) Ссылка
Есть развлекуха )



Читать дальше...
Jus Видео 2.09.2021 - 15:35 Комментарии (54) Ссылка
Сегодня на карту Мир мне прилетело 10тыр. рублей от правещей партии миллионеров и управленцев и лично от ВВП. Восторг и слёзы это чувство что я сегодня испытал выходя с Магнита с двумя пакетами жратвы

Купить мой голос или помощь!?
beto42 Тексты 2.09.2021 - 15:30 Комментарии (122) Ссылка
Или более меткий стрелок )



Читать дальше...
Jus Видео 2.09.2021 - 15:23 Комментарии (33) Ссылка
После последней проверки Минприроды отнесло красноногого ибиса, овсянку Янковского, атлантического осетра и других к последней категории редкости Красной книги (под цифрой 0)

Минприроды после последней инвентаризации отнесло 11 объектов животного мира к последней категории редкости 0 — вероятно исчезнувшие, сообщил «Коммерсантъ».

Такие животные и рыбы ранее обитали на территории определённой местности, но теперь их нахождение в природе не подтверждено. В список «вероятно исчезнувших» видов попали:

* атлантический осётр (мигрировал для нереста в реки, впадающие в Балтийское, Белое (возможно) и Чёрное моря) ;
* аборигенная популяция балтийского осетра (обитал в Ладожском озере) ;
* красноногий ибис (был распространён от среднего Приамурья в России до провинции Аньхой, Чженьцзян, Шаньси и Ганьсу в Китае);
* чернобрюхий глухарь (самый крупный в своём семействе, старые места обитания — Псковская и Ленинградская области) ;
* овсянка Янковского (гнездовалась в западных районах Приморского края);
* тюлень-монах (несколько десятилетий назад обитал в акватории Чёрного моря);
* кулан (во времена СССР был распространен по всем степным территориям);
* лошадь Пржевальского (дикие особи обитали в Азии).

8 фото via

Лошадь Пржевальского Фото Валерия Малеева

В России 11 видов животных признали «вероятно исчезнувшими» — их нахождение в природе не подтверждено

Читать дальше...
Jus Зверье 2.09.2021 - 15:09 Комментарии (48) Ссылка
В Краснодаре мужчина пришёл в магазин с 2000 рублей. Взял пачку сигарет и сдачу. В долю секунды спрятал 1000 рублей в карман и потребовал у продавца 1 тысячу рублей. Так как все происходило очень быстро, продавец и не сообразил, что это мошенник.

Lordex Видео 2.09.2021 - 15:05 Комментарии (88) Ссылка
Ураган "Ида" всё еще напоминает о себе и на этот раз жертвами стали эти крупные американские города



Читать дальше...
Jus Видео 2.09.2021 - 15:03 Комментарии (167) Ссылка
loading..


Активные темы



Сентябрь 2021

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

 

 

 

« Авг 2021Окт 2021 »

Друзья


Популярные темы





Объявления