В продолжение вчерашней темы 20 век в цвете. 1970 г. Каким был мир полвека назад

Сегодня у нас в проекте 20 век в цвете 1970 год в СССР. Наша страна полвека назад.

Это было прекрасное время: до начала "застоя" оставалось ещё несколько лет, жизнь становилась лучше и перспективы казались очень светлыми.
Год прошёл под знаком 100-летия Иьича и эта круглая дата усиливала ощущение, что 70-й ― год не вполне рядовой, а какой-то рубежный.

27 фото visualhistory

20 век в цвете. 1970 г. Наша страна полвека назад

Читать дальше...
SESHOK Картинки 11.10.2020 - 19:12 Комментарии (205) Ссылка


Читать дальше...
Timseverin Видео 11.10.2020 - 18:59 Комментарии (53) Ссылка
Надземный пешеходный переход обрушился на федеральной трассе М-10 в Ленинградской области.

Движение по трассе в Тосненском районе Ленинградской области перекрыто. В переход врезался грузовик с поднятым кузовом, что привело к обрушению.



via

В переход врезался грузовик с поднятым кузовом, что привело к обрушению.

Читать дальше...
Poncik Видео 11.10.2020 - 18:47 Комментарии (126) Ссылка
37 фото via

Фэй Данауэй — американская актриса, лауреат премии «Оскар» / фото Дэвида Лашапеля для Vanity Fair, 1996 год.


Интересные и редкие ретро-фотографии 11.10.2020

Читать дальше...
SESHOK Картинки 11.10.2020 - 18:34 Комментарии (124) Ссылка
maarulav Видео 11.10.2020 - 18:21 Комментарии (27) Ссылка


Читать дальше...
хасар Видео 11.10.2020 - 17:58 Комментарии (66) Ссылка
Ripple2 Видео 11.10.2020 - 17:42 Комментарии (68) Ссылка
Когда Джеймсу Бонду требовался какой-нибудь искусный прибор, чтобы незаметно сделать фото или освободиться из плена, он всегда мог рассчитывать на изобретательные умы подразделения «Q» секретной службы.

Реальность в этом случае полностью соответствовала показанному в кино. Разведки по всему миру трудились десятилетиями, чтобы создать самые хитроумные изобретения для своих агентов. Шпионские приспособления были способны на самые невероятные трюки. Здесь есть и стреляющая губная помада, и жучок в ботинке, и пень-перехватчик, и даже совершенно бесчеловечный «Набор Гудини».

Шпионские штучки

Читать дальше...
Kukurus Картинки 11.10.2020 - 17:40 Комментарии (59) Ссылка
Бельгийский музыкальный коллектив "Ontroerend Goed" выступил с композицией "Сирены" По словам "артисток", эта песня - манифест всех феминисток XXI века.

pavlo225 Видео 11.10.2020 - 16:56 Комментарии (181) Ссылка
После жестокого разгона ОМОНом мирных граждан в Хабаровске к Дому Правительства вновь вышли люди. Они скандировали: «Это наш дом» и «Не позволим бить беззащитных».

Бывший полицейский Роман Тимиров был среди протестующих, он бросил на землю к ногам своих коллег, которые били дубинками, разгоняли и задерживали мирных граждан, значок и награды, полученные за время службы. После случившегося ему стыдно за то, что он работал в полиции.

«Думаю, это позор конкретный. Я им бросил то, чем гордился много лет. Сегодня ОМОН перешёл грань. Меня это взбесило. Я не герой. Я просто в 2009 принял присягу служить народу, а не ворам», - сказал Роман Тимиров.
https://argumenti.ru/society/2020/10/691697

«ОМОН перешёл грань», бывший полицейский выбросил свои награды на площади в Хабаровске в знак солидарности с протестующими

Читать дальше...
Ono76 События 11.10.2020 - 16:52 Комментарии (140) Ссылка
В детстве у меня была настольная книга, автор Ильина Елена, "Четвертая высота", о судьбе героини девочки/девушки Гули Королевой. Книга была настольной, подкроватной, много и неоднократно до дыр зачитанная.

Я посетил место подвига Гули Королевой-высоту 56, 8 в бою за которую она героически погибла, в окрестностях хутора Паньшино и место ее захоронения в х. Сакарка в Волгоградской Области.

23 ноября 1942 года. Шел яростный бой за высоту 56, 8 около хутора Паньшино. В этом бою Гуля спасла пятьдесят раненых, вынеся их с поля боя. А когда погиб командир – то поднялась во весь рост и повела за собой в атаку. Хотя к тому времени уже была сама ранена.

Израненная, санинструктор 214-й стрелковой дивизии Гуля Королёва сражалась героически. Ворвавшись в фашистский окоп, уничтожила с помощью гранат 15 гитлеровцев. Вместе с горсткой бойцов держалась до тех пор, пока не подошло подкрепление. К сожалению, на следующий день, 24 ноября, она скончалась от ран.

Ее подвиг увековечен не только в книгах (самой известной из которых является вышеупомянутая «Четвертая высота»), но и в фильмах. Книга, на которой воспитывалось целое поколение советских детей, давно куда то затерялась.

Но именно та книга и сподвигла меня найти и отдать дань памяти этой героине и ее "Четвертой высоте"

В честь Гули названы улицы в Волгограде (Сталинграде), Междуреченске, Днепропетровске. Была улица ее имени и в Киеве, но, к сожалению, не сохранилась. Причем, это случилось задолго до перестройки и майданов – просто улица была небольшой и исчезла при строительстве одного из больших магазинов…

Кроме того, имя героини увековечено в названии поселка в Со

Гуля Королёва и её "Четвертая Высота"

Читать дальше...
Mishands Фотопутешествия 11.10.2020 - 16:44 Комментарии (174) Ссылка
Здравствуйте, девочки и мальчики. Опять на связи whatze.

Сегодня хочу поведать вам о приусадебных хлопотах типичного американского реднека, проживающего на собственных четырех сотках на Среднем Западе – в степях Канзаса.

Лето у нас выдалось трудное – из-за пандемии универ, где я работаю, прикрыли и большую часть преподавателей отправили в отпуск за свой счет. Готовьтесь, говорят к осеннему семестру, но с осени зарплату урежем на 10% - финансовые трудности надо переносить вместе.

Почесал я репу, и начал рассылать резюме – пора видно думать о том чтобы работу менять… Но тут не об этом. Ведь если будет новая работа, возможно придется переезжать в другой штат.

А раз так, дом канзасский придется продавать, а веранда у меня гнилая!

Ремонт веранды своими силами

Читать дальше...
whatze Строительство 11.10.2020 - 16:42 Комментарии (231) Ссылка
В 2001 году над Атлантикой случилось авиапроисшествие, которое привело к самому длинному в истории авиации планированию на самолете с неработающими двигателями. Часто слышны опасения, будто бы самолет с одним отказавшим двигателем не может лететь. Это история про то, как самолет, у которого отказали оба двигателя, не только пролетел 120 км, но и совершил благополучную посадку.

Самое длинное планирование реактивного самолета

Читать дальше...
OldVoron Картинки 11.10.2020 - 16:41 Комментарии (86) Ссылка
Знаете, что, вообще, представляет собой парусник?

Парусник- это такая громадная деревянная скорлупа, собранная из тысяч деревяшек, напичканная канатными лебедками в виде талей и блоков. Их там десятки, сотни. И каждый кусок каждого паруса должен иметь тяги вверх и вниз, вперед и назад. Каждая рея должна стабилизироваться в трех плоскостях. Каждая мачта - в трех направлениях.

И собрано это в единый механизм так, чтоб каждый матрос во время шторма должен помнить, где какой фал или брас надо тянуть по команде боцмана- а иначе парус сорвет шквал ветра, и корабль подставит борт смертельной волне...

Короче, парусник- это офигенно!
Парусник- это совершенство человеческих возможностей в домоторную эпоху.
И еще это очень сложно.
А теперь к теме поста.

Рисовать парусник- задача архисложная. Это даже сложнее, чем рисовать обнаженную женщину. Обнаженную женщину ты можешь быстро найти и нарисовать.

А парусник для натуры быстро не найдешь.
Думаю, для художников не было более сложной задачи, чем рисовать парусник. Со всеми его лебедками, талями, блоками, бакштагами и вантами.
Можно пригласить красивую женщину, раздеть её, и нарисовать.
Но ты не сможешь пригласить в свою мастерскую парусник.
Для того, что бы правильно нарисовать парусник, надо понимать его устройство до последнего линя. Иначе получится фигня.

Раньше художник мог поехать на пирс, и карандашом накидать зарисовки такелажа и рангоута, а потом в своей мастерской попытаться понять: что же он нарисовал? Как это работает?

Сейчас немного легче, есть Интернет.
Но даже великий Интернет не сможет двумя словами объяснить, как же штурвал вращает румп

Ляпы в картинах с парусниками

Читать дальше...
GenrichM Картинки 11.10.2020 - 16:28 Комментарии (395) Ссылка
В фильме «Звезда» Артем Семакин воплотил образ разведчика Воробьева. Боевые товарищи наградили высокого и худощавого парня прозвищем Воробушек.
Ему приходится вести борьбу с врагами наравне с опытными бойцами. Артему удалось очень убедительно сыграть юного разведчика, который погибает во имя родной страны, еще не успев начать жить.

"Левая ручка", и у меня текут слёзы... "Земля Земля я Звезда, как слышите меня?"

Я почему сегодня вспомнил этот фильм. Сегодя ушёл из жизни Николай Иваныч Крикалец, он служил в дивизии НКВД, радистом, прошёл всю войну, в среду его похороним. Ему 97 лет. Полных. Полных лет.
Он мой сосед, квартиру ему купили дети, он ставил табуреточку у лифта и курил папироски, я иногда садился рядом на корточки, и смолил свои белорусские, вдвоём сидели и курили.
Он воевал на нашем карельском фронте в разведроте связистом, и я не знаю, какой у него был позывной, и он вернулся с войны живым.
Сегодня его не стало.
Ему в 41-м было 18 лет, в 45-м 22. И он выжил. Выжил, чтобы жить.

Николай Иваныч, не чокаюсь

"Левая ручка!"
Lomamaisty Тексты 11.10.2020 - 16:11 Комментарии (10) Ссылка
Ай нраится!)

Bewool Видео 11.10.2020 - 15:59 Комментарии (106) Ссылка
garderalexey Видео 11.10.2020 - 15:35 Комментарии (139) Ссылка


Читать дальше...
Dozeg Видео 11.10.2020 - 15:31 Комментарии (407) Ссылка
Крейг Вентер, который десять лет назад первым прочитал геном человека, только что создал первый рукотворный геном и вживил его в клетку. Так человечество перешло от чтения геномов к их написанию.

Ученым впервые удалось создать искусственный геном и заставить живую клетку жить с этим генетическим кодом.
Команда исследователей под руководством Крейга Вентера химическим путем синтезировала геном бактерии Mycoplasma mycoides и вставила его в клетку другого микроорганизма — Mycoplasma capricolum, из которой перед этим были удалены все гены. Полученный «франкенштейн» ожил, стал размножаться и вообще повел себя как обычная бактерия Mycoplasma mycoides. Описание этой замечательной работы опубликовано в четверг в журнале Science.

До сих пор ученые умели только «читать» ДНК живых существ, а вот создать геном de novo (заново) еще никому не удавалось. Получение искусственного организма имеет не только научный интерес, но даже философский: создав жизнеспособное существо с использованием искусственной ДНК, ученые наглядно доказали, что жизнь можно получить из десятка баночек с реактивами. Теоретически этот тезис всем очевиден, но на практике никто никогда его напрямую не подтверждал.

Прежде чем рассказать о деталях незаурядного эксперимента Вентера и коллег, стоит напомнить, кто такой Крейг Вентер. Это своего рода медийная звезда, исследователь, известный не только в биологических кругах, но и широкой публике: впервые его имя зазвучало на рубеже нового тысячелетия, когда вовсю осуществлялся проект «Геном человека» — ученые всего мира коллективными усилиями пытались определить последовательность ДНК Homo sapiens.

Несмотря на все старания, работа продвигал

Первая в мире искусственная жизнь создана

Читать дальше...
Glenni События 11.10.2020 - 15:06 Комментарии (163) Ссылка
Сегодня очередное протестное воскресенье Беларуси против итогов выборов 9 августа. Начало марша протестующих было объявлено на 14-00.
В Минске у Стелы собираются люди. Силовики начали задержания.



Читать дальше...
Xomych Видео 11.10.2020 - 15:03 Комментарии (636) Ссылка
Всем привет. Пиздострадания не будет. История моя и просто хочется услышать мнение людей кто оказался в такой же ситуации.

И так погнали:
Мне 31, пацану почти 5 лет во мне души не чает (в сад я его отвожу, забираю тоже я, спать укладываю, мою, гуляю тоже я, папа для него последняя инстанция), 10 лет отношений (2 встречались и 8 в браке), голова на плечах есть зарабатываю для региона выше среднего, пью оочень редко (немного крепкого в праздники, бутылка пива раз в месяц дома) 2 машины в семье, жена недавно устроилась на новую работу, 3 года жили в её квартире потом взяли в новострое трешку в ипотеку, ремонт, мебель все дела и жили не тужили. Были сложности с деньгами кидали на деньги партнёры и прочее но ни когда это меня не подламывало вставал и шёл дальше.

Последний год жена начала активно говорить о разводе что она не развивается, времени не уделяю и хочется ей путешествий, чтобы ни кто ее жизни не учил и прочее. В измене замечена не была и в предпосылках тоже.

Я был против так как считаю что если в семье не дошло до измен то все можно исправить было бы желание. Говорил что развод не дам-давай развиваться в месте и прочее. Потом дошло до того что был согласен на то что она оставит ребенка и тогда я подпишу документы-не соглашалась.

И тут пару дней назад опять ругань и тд. и она говорит что согласна оставить ребенка со мной, мы остаёмся в трёшке, а она съезжает в свою квартиру. Теща и тесть у меня золотые они полностью на моей стороне.

Она уже готова бежать в загс но я решил все сделать по уму, сначала подготовлю все документы о наличии у меня денег на содержания ребенка, характеристики соберу, анализы сдам что не "наркоман

Читать дальше...
stazzzzzzka Тексты 11.10.2020 - 14:56 Комментарии (272) Ссылка
Сокрушитель мимиметров.



Читать дальше...
Navimor Видео 11.10.2020 - 14:32 Комментарии (34) Ссылка
Будет и бредятина, будет и хуятина, будет и политика, будет и хуитика, поехали!

Сегодня воскресенье, четырнадцать часов, а значит настала пора очередной серии смищних кортиног из скотсетей

Читать дальше...
Lomamaisty Картинки 11.10.2020 - 14:12 Комментарии (106) Ссылка
Сын олигарха Александра Лебедева получил в Англии титул лорда, но требует называть себя "лорд Московский".

Евгений Лебедев пришел к успеху: Борис Джонсон пожаловал ему пожизненное пэрство в июле этого года. Вот только возникла заминка: по традиции все пэры должны иметь в титуле территориальную привязку. Йоркширский, Кентерберийский и т.д. В исключительных случаях местечко можно выбрать и за пределами Англии.

Этого и хочет новоиспечённый аристократ: из всех возможных вариантов он желает именоваться "Евгений Лебедев, лорд Московский". Дело за малым: разрешение на такое наименование должны выдать в России.

Via mash

Московский лорд тебе товарищ!

Читать дальше...
Ohe События 11.10.2020 - 14:11 Комментарии (118) Ссылка
Расскажу историю, как я развёлся. Женился я рано, в 21. На очень хорошей девушке, но через некоторое время стало жить с ней как-то не очень, потом родился сын, и жить с ней стало хуже.

Бесконечно пилила по различным поводам, а часто и без повода.
- Вот, у Юльки муж ее возит три раза в год за границу, а мы только раз были и то в Египте.
- Наташкин-то муж подарил ей джип, а ты мне только фиесту какую-то купил.
- Что ты постоянно работаешь, дома то собираешься бывать, надо ведь со мной время проводить больше.

Думал я о разводе как то отстранённо. Что хорошо бы, конечно, но все как-то никак. Что люди подумают, сын опять же маленький. Как же я все брошу. Квартира тут и другая недвижимость уже нажита.

Потом у меня начало шалить давление. Причем конкретно так шалить. А лет шесть назад пошел я в больницу, и мне там прибор такой повесили, чтобы в течении суток измерять пульс, давление и все такое. А когда я прибор сей сдал, на следующий день доктор меня пригласил на беседу:

- Знакомьтесь, это наш психолог.
- Да я вроде не псих - улыбнулся я.
- Все мы своего рода психи - сказал психолог.
- Скажите, у вас дома скандал был вчера?
- Нет, все нормально вроде как, а почему вы спрашиваете?
- Ну вот смотрите, с утра вы поехали на работу, давление и пульс в порядке, а в 18 часов вы поехали домой?
- Да
- И началось. Смотрите график. Пульс зашкаливает, тахикардия, давление 180/120 и так до ночи.

Тогда я все рассказал ему. Что не хочу идти домой, потому что там гнетущая атмосфера, что я самый первый доброволец на длительные командировки, что я предпочитаю выезжать на производство с ночевкой чтобы следить за техпроцессом, хоть и

Читать дальше...
Garik499 Тексты 11.10.2020 - 14:01 Комментарии (782) Ссылка
loading..


Активные темы



Октябрь 2020

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

 

« Сен 2020Ноя 2020 »

Друзья


Популярные темы





Объявления