Когда происходит такая большая фигня, главное не выжить любой ценой, а чтобы жить потом стыдно не было. Собственно, это всегда так, но тут особенно понятно.
Раньше можно было игнорить попрошайничающих, мол, сами заработают. А сейчас чуть иначе. Сейчас не всегда можно заработать. И у людей могут быть реальные сложности с жизнью.
***
В магазинах иногда видно, как человек берёт лоток с едой, смотрит вес и цену, откладывает и ищет лоток поменьше. Там по лицу видно работу мысли. Считает на что хватит и что нельзя. Там если есть лишняя бумажка в сто рублей в кармане - надо дать как-то.
Когда сигарету стреляют - раньше раздражало, а сейчас лучше дать несколько. Курящий без сигарет - это беда у человека. Хуже, чем без еды. А стрелять морально сложно. Опять же - в жирные годы можно было думать, что пусть сам заработает и сам купит - а сейчас у людей не всегда есть такая возможность.
По одежде ещё, по обуви. Если сосед ходит в откровенно плохих ботинках по мокрому снегу, а у вас лежит лишнее - надо отдать. Лучше сделать так, как-будто сами о помощи просите. Мол, надо отдать лишнюю одежду, тем кому нужнее, а заниматься некогда. Помогите пристроить.
Если старики в соседях - идёте в магазин - спросите не надо ли чего купить. И там уж если позволяют возможности - купить чуть больше.
По знакомым - все же знают у кого особенно трудная ситуация. Попробовать дать денег, даже если не спросили. Типа в долг до хороших времён. Тем кто не может, не умеет спросить - особенно трудно.
***
Ну и долги пока не требовать, если сильно не горит. Арендную плату за квартиры отложить на потом, если не совсем критично. В долг давать друзь
Читать дальше...
|