В эпоху поколения "большого пальца" (если кто не в курсе - это о я гаджетоманах, которые управляются большими пальцами рук), фундаментальные знания уходят с моим поколением. И тем более радостно встречать увлеченных людей, типа Wallery (кто его не знает вот одна из его тем на ЯП) и тем более, которые не просто применяют свои знания на практике, но еще и обучают им.

И поскольку тема радиолюбительства мне очень близка, нравится смотреть видео одного смешного дядьки- радиоинженера. Каждое свое видео он старается как то смешно обыграть, и должен сказать, хоть и неуклюже, но у него это получается.

Ладно, ближе к делу.
Видео об устройстве радио ламп и ламповом звуке. Рассказывает все очень доступным языком, с примерами и шутками. Смотрится легко и приятно.

Egorusleft Видео 21.10.2018 - 23:58 Комментарии (104) Ссылка
большая киса

opasnyeludi Видео 21.10.2018 - 23:57 Комментарии (76) Ссылка
Капиталистическая модель городского развития не предполагает, что в центре города могут жить пенсионеры и малообеспеченные люди. Такое мнение 18 октября в газете «Коммерсантъ» высказала руководитель центра городской экономики КБ «Стрелка» Елена Короткова.

По мнению Коротковой, в России очень медленно происходит джентрификация городов. Это процесс модернизации и облагораживая районов за счет смены населения. 

Но в Москве этот процесс сильно затормаживает «социальная ориентированность государства». Короткова привела в пример, что в России пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество. «Это позволяет условной пенсионерке без проблем жить в шестикомнатной квартире в высотке на Котельнической набережной», — пишет Короткова. Это противоречит «капиталистической модели развития города», замечает автор.

Она также поясняет, что если бы пенсионеры платили налог, то жить в центре им стало бы слишком дорого. Поэтому им пришлось бы уехать на периферию (где жилье стоит дешевле), а квартиру оставить для аренды «более платежеспособной аудитории».

Короткова уточняет, что джентрификация выгодна городу: цены на аренду и жилье повышаются, а значит растут и налоги. Кроме того, смена населения делает районы спокойнее, потому что «из них уходят маргинальные элементы».

Короткова напоминает и о другой стороне джентрификации — «росте социального напряжения». Например, в Берлине люди активно выступают против благоустройства своих районов, чтобы цены на недвижимость в нем не росли, а уровень жизни оставался бы на прежнем уровне.

С 2012 года в Москве проводят работы по благоустройству. В 2015 году власти одобрили программу «Моя улица». Как утвер

Топ-менеджер «Стрелки»: капитализм не предполагает, что пенсионеры могут жить в центре города

Читать дальше...
OBrian Тексты 21.10.2018 - 23:52 Комментарии (208) Ссылка
Я даже и не знал, что такие существовали.
Техно маньякам это видео будет приятно посмотреть.

Примерно с середины показывается устройство и работа механизма.



Читать дальше...
Egorusleft Видео 21.10.2018 - 23:36 Комментарии (82) Ссылка
Киевский журналист Вячеслав Чечило в своем Фейсбуке задал вопросы про русский и украинский языки, которые нынче в незалежной поднимать не принято
«У меня нет никаких проблем с украинским языком. Я его знаю лучше, чем подавляющее большинство ура-патриотов.

У меня даже нет каких-то особых проблем с официальной идеологией. Историю «национально-освободительного движения» я тоже знаю лучше, чем большинство ура-патриотов. И отношусь к ней без особых эмоций - всякое было, святых в первой половине ХХ века не было нигде.

Проблема возникает тогда, когда я задаю вопрос: «А на фига? Зачем любому разумному человеку учить гуцульские диалекты и кричать «Слава Украине»?»

Русский язык дает доступ к огромному кладезю мировой культуры, к научной и технической литературе. На нем можно объясниться почти на всей территории Евразии. Зачем его учить - понятно, он открывает новые горизонты и новые перспективы. А зачем учить украинский? Чтобы общаться с кассиром, которого заставили общаться со мной на украинском? Чтобы стать чиновником, одеть вышиванку и обворовывать пенсионеров? Для чего он еще нужен?

А зачем нужна бандеровская идеология? Ссориться с Россией, Польшей, Венгрией? Какой смысл делать государственной идеологию, с которой можно только резать соседа и сидеть в схроне?

Очень хочется получить ответ на эти вопросы. Потому что без ответа на них в нынешней украинизации нет никакого смысла.

И именно поэтому она неприемлема для огромной части населения. А не потому, что кто-то тут любит Россию или Путина.

- Вы ненавидите все украинское!

- Нет, это вы называете украинским все то, что мы ненавидим».

https://m.nnov.kp.ru/daily/26897.5/3942147/

Учить язык? А зачем?

Читать дальше...
digers Тексты 21.10.2018 - 23:27 Комментарии (383) Ссылка
Навеяно вот этой темой

Мои родители расстались, когда мне 6 лет было. Жили в Магнитогорске. Отец получил повышение в другом городе, нас с мамой с собой не взял. Сначала говорил, что вот устроится, обживется, тогда и нас заберет. Через год примерно мама, взяв меня, решила съездить навестить его. Ну и приехали без предупреждения. А он там уже жил с женщиной, которая была от него беременна, и даже уже успел опять жениться - оказалось, что он как-то так сумел развод оформить, что мама даже не знала об этом. Помню его виноватое лицо, которое всё время отворачивалось от меня. Слёзы мамы. Ужасно. Последний раз я видела отца в 8-летнем возрасте, он тогда за чем-то приехал на прежнюю работу, ну и решил заглянуть к бывшей семье. Подарил мне почему-то бумажную розочку и светильник в виде свечи, который оказался разбитым. Поругался с мамой и уехал навсегда.

Соответственно я росла в неполной семье. Мама - лифтёр, зарплата 81 руб (у них на двери лифтёрки постоянно висело объявление о приёме на работу, а мама часто меня с собой на работу брала, потому что оставить не с кем было, поэтому данное объявление прекрасно помню), и от отца алименты приходили 45 руб. Жилось тяжело, это я даже в том возрасте понимала. Конечно мы не голодали, но мама экономила на всём, ничего лишнего никогда. Всякие ништяки, которые покупались моим одноклассникам, у которых были и мама, и папа, мне были недоступны.

1990 год, я с медалью заканчиваю школу, собираюсь в институт. Говорю маме, что хотела бы в ЧелГУ, она не пускает - я, говорит, одна, больная, умру тут, никто и знать не будет. Эх. Был бы отец… О

Читать дальше...
быстрыйокунь Тексты 21.10.2018 - 22:48 Комментарии (202) Ссылка
70 фото

Фотографии русской, белорусской, украинской деревни и крестьян, сделанные солдатами Вермахта.

Новогрудок

Крестьяне, деревенские  хаты. 1941-1942

Читать дальше...
bingwarrr Картинки 21.10.2018 - 22:37 Комментарии (112) Ссылка
Привет. У меня новое видео самолетов. Новая услуга «Победа Боинг 737» Санкт-Петербург - Лондон. Аэрофлот - недорогая авиакомпания

AviationMan Видео 21.10.2018 - 22:05 Комментарии (112) Ссылка
Капля разума, в море мракобесия!



Читать дальше...
LBVSX23 Видео 21.10.2018 - 21:58 Комментарии (32) Ссылка
Когда мне кажется, что у меня проблемы - я вспоминаю историю про свою прабабку.

Прабабка родилась в глухой удмуртской деревне, где одной из главных напастей для жителей всегда были волки. Настоящие живые волки, в шкуре, хипстеры, гуглите.
А так как деревня была действительно в глуши, нападения случались достаточно часто. Некоторых не очень близких родственников по преданию загрызли.

Собственно, о прабабаке.
Прабабка в вечеру засиделась где-то в гостях в соседней деревне. Стемнело, но она решила - дойду и похрустела по снегу к родным пенатам.
Идти-то всего ничего - три километра по лесу и снежному полю, тьфу.
(Надо сказать, я бы уже в этом месте померла).

И бабка пошла.
Почти сразу почувствовала, что что-то не то.
Для тех, кто не знает, объясню - волки нападают на человека определенным образом. Они начинают кружить, постоянно сокращая диаметр этого круга, прабабка знала, конечно. И волков услышала.
Вспомнила, что с собой есть спички, почти целый коробок - волки огня боятся, близко не подходят.
Ночь, лес, холод собачий, прабабка жгла спички по одной и шла. Но спички ожидаемо закончились. Волки осмелели - стали приближаться.

В таких случаях опытный деревенский человек знает, что делать - бросить им, что угодно - любую деталь одежды, они мгновенно стаей кидаются на нее, так можно выиграть время.
Бабка избавилась от варежек и, кажется, шарфа, сайгаком доскакав до поля.
Огромное заснеженное поле, рядом - волки, разодравшие шарф и варежки, дела, короче, у прабабки были не очень. Помолясь и попрощавшись с миром, двинулась дальше.
И тут - о, чудо! Ржавый обледеневший трактор, который сто лет назад в этом самом поле

Когда вам кажется, что у вас проблемы

Читать дальше...
Swordfishtrombones Тексты 21.10.2018 - 21:19 Комментарии (165) Ссылка
Терские казаки требуют вернуть в состав Ставропольского края, два района Чеченской Республики, которые были переданы в состав Чечено-Ингушетии в 50-х годах. Чтобы вам было ясно о каких районах идет речь, я вам хочу показать карту, на ней эти районы отмечены красным цветом. А передавали их в состав Чечено-Ингушетии следующим образом.

В 1957 году, ингуши и чеченцы начали возвращаться на родину после 13 лет депортации, была вновь образована ЧИАССР, но! из состава ЧИАССР забрали в пользу Северной Осетии Пригородный район, этот район веками принадлежал ингушам. В компенсацию за Пригородный район, Москва, передала Чечено-Ингушетии два района Ставропольского края, общей площадью 5200 квадратных километров (отмечены красным цветом).

В 1991 году Чечня провозгласила независимость и в одностороннем порядке определила свои границы. Ингуши остались в чистом поле и мы смогли создать республику только в 1992 году, а выборы первого президента нашей республики прошли в 1993 году. Оба района, переданные ЧИАССР в компенсацию за ингушский Пригородный район, остались в Чечне, Пригородный остался в Осетии, вот теперь терские казаки требуют вернуть им два района. Так как считают, что Чечня не имеет на них право, ведь они передавались исключительно в компенсацию за ингушский Пригородный, а Ингушетия сегодня отдельный субъект РФ и не имеет отношение к Чечне, так же как и к двум районам, которые остались в составе Чечни.
Это правда?

Казаки требуют вернуть им Наурский и Шелковской районы, переданные в состав Чечни в 50-х годах.
сатиsai События 21.10.2018 - 21:11 Комментарии (163) Ссылка
Я много думал об этом. И чего скрывать - в свои школьные годы я был близок к такому решению проблемы. Я был замкнутым пареньком, младше всех в классе, с тройками по физкультуре и меня ощутимо обижали одноклассники. Я не был ни трусом, ни ябедой, ни разу не заплакал и не убежал, но я просто был иным среди детей рабочих кварталов: я читал книги, любил быть один и не умел давать сдачи. Глядя, как школьника обижают свои, меня стали обижать переростки из младших классов (по факту они были старше меня), особенно мне доставалось от дебилов из класса ЗПР, которым было по приколу задирать "старшеклассника".

Признаюсь честно, в паре случаев, имей я доступ к оружию, я бы прославился на весь мир гораздо раньше Колумбины. Но позже в школе прошло несколько "реформ" - выгнали всех дебилов на улицу, классы разделили на слабые и сильные, а впереди замаячило окончание учебы, всем стало как-то не до меня.

Никакими алгоритмами, запретами, контролем нельзя предотвратить хаос в душе человека. Только индивидуальный подход и здоровое окружение. В СССР была интересная попытка контроля проблемных учеников - все эти классные суды и помощь отстающим. Я не говорю, что это стопроцентный метод или что СССР это апофеоз справедливости. Однако система была как минимум любопытной. Сейчас вряд ли можно ее внедрить - свобода совести (если так можно назвать этого современного монстра) не позволит чужим, если это не карающая госмашина, вмешиваться в жизнь семьи. Как же успевающий ребенок нищебродов пойдет контролировать и обучать одноклассника-мажора? Или наоборот. Не выход.

Учителя? Я не встречал учителей, которых бы заинтересовал внутренний мир подростка. Этого не пр

Читать дальше...
demonword Тексты 21.10.2018 - 20:58 Комментарии (276) Ссылка
Pechenka21 Видео 21.10.2018 - 20:58 Комментарии (68) Ссылка
Авторы программы «Украинские сенсации» на телеканале «1+1» съездили в гости к экс-президенту Грузии, бывшему губернатору Одесской области, изгнанному с Украины Михаилу Саакашвили. Политик сейчас живет в Амстердаме, с украинскими журналистами он общался на русском языке.

Журналисты побывали в квартире политика. «Свежие цветы, пара картин, один флакон парфюма и старенький Rolex. Комар носа не подточит», - говорится в фильме.

Саакашвили в голландской столице не шикует: по его словам, сейчас, когда у него материальные проблемы, его семье финансово помогает мама. «Зарабатывает достаточно, чтобы содержать себя, помогать моей жене и сыну, который в Грузии, и иногда даже чуть-чуть помогать мне», - говорит о ней политик.

Саакашвили рассказал, что «коммуналка» в Амстердаме обходится ему в 300-350 евро в месяц — с газом и со «всеми делами». С уборкой эта сумма доходит до 400 евро.

Бывший одесский губернатор признался, что вспоминает Украину. По признанию Саакашвили, он полюбил украинцев и считает, что в будущем Украина — потенциально великая европейская держава.

Борец с «властью барыг» также поведал, что не расстается с украинским паспортом. Саакашвили сообщил, что однажды во Франции правоохранители хотели отобрать у него этот документ — дескать, он украденный. Но политик, по его признанию, пообещал отдать им родной сердцу документ только через его труп.

источник


ЗЫ: как-то не верится. В грузинского экс-президента-нищеброда )))

Журналисты показали, как Саакашвили живет в Европе: деньгами помогает мама

Читать дальше...
Аблакат События 21.10.2018 - 20:55 Комментарии (108) Ссылка
Подборка фотографий сделанных в разные месяцы, до 22 июня 1941 г в СССР. Некоторые снимки, сделаны за несколько часов до начала войны.. У кого есть фото на эту тему, выкладывайте. 33 фото. Все фотографии взяты из интернета ©

Читать дальше...
555777 Картинки 21.10.2018 - 20:22 Комментарии (124) Ссылка
40 фото via


Подборка интересных и веселых картинок 21.10.18

Читать дальше...
SESHOK Картинки 21.10.2018 - 20:14 Комментарии (166) Ссылка
Всем заглянувшим привет! Давненько я ничего не выкладывала, исправляюсь!

Букв совсем немного, картинок 21 штука, не ломайте.


Конец октября, белые пошли!

Читать дальше...
Crystal159 Картинки 21.10.2018 - 20:10 Комментарии (182) Ссылка
Вечер добрый дорогие соЯПовчане!
Принесли знакомые магнитолу, говорят мол ты же в интернете работаешь, вот почини магнитолу, а я такой и говорю ведь я же работаю сетевиком в провайдере, ну дык там же тоже провода! Ну вроде как логично. Магнитолу отдавали кому то там, заплатили за такую вот пайку.

16 фото

1. Сам сабж

Быстро ремонт USB гнезда

Читать дальше...
a4tech1231 Картинки 21.10.2018 - 20:08 Комментарии (128) Ссылка
OBrian Видео 21.10.2018 - 19:45 Комментарии (30) Ссылка
Вот уже три года прошло с того дня, как Марти Макфлай прилетел на Машине Времени в будущее - в 2015 год. Для нас этот день уже прошлое, пусть недавнее, но уже прошлое. И во многом можно сделать вывод, что Марти прилетал не к нам. Машины у нас так и не научились летать, ховерборды так и не выпустили, шнурки сами не затягиваются

60 картинок

"Назад в будущее". Как снимали автомобили будущего

Читать дальше...
dubikvit Картинки 21.10.2018 - 19:44 Комментарии (120) Ссылка
31 картинка

Немного картинок на вечер

Читать дальше...
kEReW Картинки 21.10.2018 - 19:35 Комментарии (203) Ссылка
Понимаю, что таких тем можно кучу наплодить, но блин, тут лучше предупредить.

Короче, у жены был ДР пару дней назад.
Позвонила из Пятерочки спросила, что я буду пить.

До этого я брал несколько раз Старейшину в такой бутылке как на первом рисунке. И обычно все было отлично. Скажу сразу, что пью редко, ну может раз месяца в три, и то пивко в основном если есть вкусное типа рыбки, раков и.т.п.

У меня есть чутье на "сивуху", обычно мне достаточно маленького глотка, чтоб я почувствовал ( как мне кажется) паленка или нет,, коньяк к примеру.

Был случай год назад примерно, мы с женой взяли в пятёрочке в гости Старейшину, и друг привез такую-же бутылку, мою пили- все отлично, вторую его открыли, сразу ясно было что сивуха, бьет в нос как незамерзайка, жжется в горле и никакой мягкости коньячной и.т.п.

Так вот, всегда зная что в Пятёрочке Старейшина был нормальный, я жене и сказал его купить. Смотрю, приносит, а бутылка другого образца... ( как на второй картинке) Картинки взял из интернета.

Когда открыли за столом, с первого глотка почувствовал, что ... НЕ ТО... Но двое других парней высказались, мол, нормалек, первая просто пошла так.. Остальные на празднике не пили коньяк..

Короче, выпили мы пол бутылки на троих (детская доза) и как-то спать начало клонить, слабость какая-то. Я почуяв неладное сразу пошел блевать, за мной остальные двое. Короче, выблевав все что выпил, как показалось, успокоился...

Гости все становились веселей, а нам все хуже... От греха подальше мы еще блеванули, я лично на сколько мог ощутить выблевал все что випил, так как выпил не так давно..

И через час, когда все разъехались

Чуть не сдох - Старейшина

Читать дальше...
ГИТАРАсНУЛЯ Тексты 21.10.2018 - 19:34 Комментарии (477) Ссылка
Очередная подборка разных картинок из интернета

30 штук

Дурацкие картинки

Читать дальше...
Бабайкер Картинки 21.10.2018 - 19:16 Комментарии (110) Ссылка
Подборка забавных, курьезных и странных снимков с российских просторов. Такое возможно только в России, хотя не уверен, что все фотографии сделаны именно в России.

35 фото via

Удивительные снимки с российских просторов

Читать дальше...
SESHOK Картинки 21.10.2018 - 19:08 Комментарии (92) Ссылка
45 фото via

ВДНХ, 1961. Ту-104. Ил-18.

Интересные и редкие ретро-фотографии

Читать дальше...
SESHOK Картинки 21.10.2018 - 18:43 Комментарии (152) Ссылка
loading..


Активные темы



Октябрь 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

 

 

 

 

« Сен 2018Ноя 2018 »

Друзья


Популярные темы





Объявления