Как работает радио-лампа и секрет лампового звучания.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Egorusleft
21.10.2018 - 23:58
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
154
В эпоху поколения "большого пальца" (если кто не в курсе - это о я гаджетоманах, которые управляются большими пальцами рук), фундаментальные знания уходят с моим поколением. И тем более радостно встречать увлеченных людей, типа Wallery (кто его не знает вот одна из его тем на ЯП) и тем более, которые не просто применяют свои знания на практике, но еще и обучают им.

И поскольку тема радиолюбительства мне очень близка, нравится смотреть видео одного смешного дядьки- радиоинженера. Каждое свое видео он старается как то смешно обыграть, и должен сказать, хоть и неуклюже, но у него это получается.

Ладно, ближе к делу.
Видео об устройстве радио ламп и ламповом звуке. Рассказывает все очень доступным языком, с примерами и шутками. Смотрится легко и приятно.

 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
coolgate
22.10.2018 - 00:10
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
как на пару сходил :)

дядька препод походу :)
спасибо ТС я залип, дядька замечательно рассказывает, я подписался

Это сообщение отредактировал coolgate - 22.10.2018 - 00:32
 
[^]
smeshnaja
22.10.2018 - 00:21 [ показать ]
-31
Egorusleft
22.10.2018 - 00:26
33
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 620
Цитата (smeshnaja @ 22.10.2018 - 00:21)
Видео познавательное. Но ТС, видимо, решил сюда всю техническую часть Ютьюба перетащить? Так это тут не приветствуется... За 20 минут второй пост с роликом с трубы. Юккодрочер!

ПС: для тех, кому тема радиолюительства и рукожопства не интересна - не мусорте в теме, просто пройдите мимо. На ЯПе много тех, кому будет интересно и приятно посмотреть.
 
[^]
smeshnaja
22.10.2018 - 00:47
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 63
Цитата (Egorusleft @ 22.10.2018 - 00:26)
Цитата (smeshnaja @ 22.10.2018 - 00:21)
Видео познавательное. Но ТС, видимо, решил сюда всю техническую часть Ютьюба перетащить? Так это тут не приветствуется... За 20 минут второй пост с роликом с трубы. Юккодрочер!

ПС: для тех, кому тема радиолюительства и рукожопства не интересна - не мусорте в теме, просто пройдите мимо. На ЯПе много тех, кому будет интересно и приятно посмотреть.

Так а чего только первую часть притащил? Давай уже и вторую. А там еще на канале и про ламповый усилитель, и про "бескислородную медь"... Чего тормозим то?
 
[^]
VSkilled
22.10.2018 - 00:56
24
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.09.14
Сообщений: 730
Тривиальные истины на уровне детских книжек незабвенного французского еврея Айсберга, с его "Радио — это очень просто!".

По факту, у лампы — более широкий т.н. "динамический диапазон", что позволяет собирать сравнительно простые схемы ультралинейных усилителей даже с учётом жертвы высокими частотами из-за железного выходного трансформатора.

Тем не менее, современная, сугубо полупроводниковая элементная база позволяет делать гораздо более качественные (!) аудио-усилители.

Причём, для этого не требуется обладать какими-то суперскими знаниями: всё реализовано на базе специализированных интегральных микросхем.

Забавно выглядел один эксперимент, когда эксперты не смогли определить на слух ГДЕ сугубо ламповый усилитель, а где — чисто полупроводниковый.

В последнем, для зрительного обмана — тоже были установлены лампы, у которых был подключен только накал, обеспечивая только лишь имитацию работы ламп.
 
[^]
major1955
22.10.2018 - 00:57 [ показать ]
-22
lcfvrn
22.10.2018 - 01:13
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 496
дядька конечно хорошо рассказывает...
но смысл в этих лампах... зимой тока греться. Сейчас усилки D-класса дойдут до соответствующего уровня и никто не вспомнит ни о лампах, ни и о биполярных транзисторах. Будет коробока с пачку сигарет 2х200 честных сишных Ватт отдавать с идеальной линейностью...

з.ы. в сабвуферах усилки D класса помоему уже везде.
 
[^]
Divisi0n
22.10.2018 - 02:15
11
Статус: Offline


Я не кот!

Регистрация: 29.06.07
Сообщений: 1899
Цитата (VSkilled @ 22.10.2018 - 00:56)
Тем не менее, современная, сугубо полупроводниковая элементная база позволяет делать гораздо более качественные (!) аудио-усилители.
Причём, для этого не требуется обладать какими-то суперскими знаниями: всё реализовано на базе специализированных интегральных микросхем.
Забавно выглядел один эксперимент, когда эксперты не смогли определить на слух ГДЕ сугубо ламповый усилитель, а где — чисто полупроводниковый.

у меня есть старый советский ламповый Прибой, в котором я заебался перепаивать один и тот же выгорающий резистор. вероятно проблема где-то дальше, но чукча, глядя на советскую схему, понимает только какой номинал туда нужно впаять. и поскольку я заебался, я взял погонять ресивер Ямаха, RX-V357 и подключил его к тем же самым слегка переделанным S90-B.
и я не смог никакими крутилками и эквалайзерами сделать такой же бас, как у лампового. он не лучше и не хуже, он просто другой. сложно описать буквами, ламповый он размытый, нечёткий, мягкий что ли... о качестве усилителя речи не идёт, современный транзистор "передаёт" звук фактически без потерь на всём диапазоне. ламповый же получается как раз за счёт искажений в доисторических лампах. и, да, я различу эти два звука на слух на своих уёбищных колонках из детства
 
[^]
IZHR
22.10.2018 - 03:37
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 493
Весь секрет в 2-х словах. Ниже тока насыщения лампа абсолютно линейна. Все!
Кому непонятно - начинаем со школьного учебника физики.

Это сообщение отредактировал IZHR - 22.10.2018 - 03:38
 
[^]
MrRIP
22.10.2018 - 06:19
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.12
Сообщений: 3073
Цитата (IZHR @ 22.10.2018 - 02:37)
Весь секрет в 2-х словах. Ниже тока насыщения лампа абсолютно линейна. Все!
Кому непонятно - начинаем со школьного учебника физики.

1) Какая именно "лампа"? Что у триода, что у тетрода "линейный" участок узок и не всегда имеет удовлетворительную крутизну! Пентоды и гексоды получше в этом плане, но всё равно требуются "пляски с бубном"...
2) В школьном учебнике физики всё упрощено до безобразия...
3) Лампы шипко не любят магнитные поля... Ибо даже слабого фона от "выходника" хватает для возникновения автогенерации(или как минимум дичайших интермодуляционных искажений) плюс постоянный "фон" 50Гц, наведённый обычно питальником. Даже тор фонит на лампах.
4) Низкое усиление - более 16-18дБ с одой лампы(причём пентода) снять получается очень редко... Обычно 10-12дБ.
 
[^]
kt3102em
22.10.2018 - 06:41
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.07.14
Сообщений: 142
Вы бы дочку его видели?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
помидоров
22.10.2018 - 09:31
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.12.16
Сообщений: 240
- как работает трансформатор ?
- уууууууууууууу
 
[^]
riv1329
22.10.2018 - 12:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 2378
Какая интересная дискуссия. Хотел бы добавить про лампы vs транзисторы.

Таки, да, современная схемотехника позволяет подавлять нелинейность транзисторных усилителей, насколько я знаю, за счет глубокого охвата усилителя отрицательными обратными связями.

Имеются в виду отрицательные связи не как в примере с лампой, где связь возникает естественным образом в одном усилительном каскаде, а когда сигнал через цепочку обратной связи подается с выхода на вход минуя несколько усилительных каскадов. По сути, такое зацикливание сигнала приводит к тому, что меняется отклик на импульсное воздействие на усилитель. Единичный импульс, словно коротким эхом переотражается внутри усилительных каскадов.

Видимо, по этому, аудиофилы, тестируя аппаратуру, особенное внимание уделяют звучанию ударных, а ещё голосу.

Про голос. Хотя у лампы рабочий участок почти линейный, небольшая нелинейность в нем все-же присутствует. То-же самое можно сказать и про транзисторы. Проходя через нелинейный элемент цепи, гармонический сигнал превращается в набор четных и не четных гармоник. Разница между лампой и транзистором проявляется в том, что транзисторное усиление приводит к росту не четных гармоник, звучание которых, наше ухо воспринимает как диссонанс, а при ламповом усиление, напротив, амплитуда больше у четных гармоник, звучание которых кажется нам гармоничным.

Именно с наличием этих гармоник и связан эффект "транзисторного голоса" - это когда вы слышите свой голос, прошедший через микрофон и усилитель и не узнаете его, а ещё он становится "мерзким". Особенно не приятно этот эффект проявляется в дешевых караоке, да и в не очень дешевых - тоже. Попробуйте, отодвинуть микрофон на пол метра от лица, и входные каскады усилителя перестанут работать в режиме перегрузки, амплитуда гармоник станет меньше, и эффект почти исчезнет. На лампах он тоже присутствует, но искаженный звук получается не на столько противным.

Все это азы схемотехники, которые были известны и 10 и 20 лет назад.

Update. Гуру во втором видео, говорит, что дело не в гармониках.

Это сообщение отредактировал riv1329 - 22.10.2018 - 13:19
 
[^]
coolgate
22.10.2018 - 13:56
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
major1955
ну так кто запрещает мимокрокодилом быть?
lcfvrn
так там не одно видео тащемта

хорошо сказал
не спорьте с аудиофилами, они живут в своем мире, да и бабки уже не малые вколотили :))

но хорошо излагает, очень доступно и интересно, к нему на лекции народ с легким сердцем идет, а не как на голгофу...

 
[^]
Ленинжиф
22.10.2018 - 14:30
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2482
А я сейчас как раз слушаю музыку через ламповый пред и ламповый усилитель. Красивый звучок - чуть подкрашенный, но ритмичный и увлекательный.
Привет коллегам! agree.gif
 
[^]
woww
22.10.2018 - 22:15
4
Статус: Offline


Йопрст

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 4203
Цитата (Ленинжиф @ 22.10.2018 - 13:30)
А я сейчас как раз слушаю музыку через ламповый пред и ламповый усилитель. Красивый звучок - чуть подкрашенный, но ритмичный и увлекательный.
Привет коллегам! agree.gif

подкрашенный? lol.gif чем? искажениями? ну тогда конечно )))
 
[^]
mouse282
23.10.2018 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1229
Цитата (Divisi0n @ 22.10.2018 - 02:15)
Цитата (VSkilled @ 22.10.2018 - 00:56)
Тем не менее, современная, сугубо полупроводниковая элементная база позволяет делать гораздо более качественные (!) аудио-усилители.
Причём, для этого не требуется обладать какими-то суперскими знаниями: всё реализовано на базе специализированных интегральных микросхем.
Забавно выглядел один эксперимент, когда эксперты не смогли определить на слух ГДЕ сугубо ламповый усилитель, а где  — чисто полупроводниковый.

у меня есть старый советский ламповый Прибой, в котором я заебался перепаивать один и тот же выгорающий резистор. вероятно проблема где-то дальше, но чукча, глядя на советскую схему, понимает только какой номинал туда нужно впаять. и поскольку я заебался, я взял погонять ресивер Ямаха, RX-V357 и подключил его к тем же самым слегка переделанным S90-B.
и я не смог никакими крутилками и эквалайзерами сделать такой же бас, как у лампового. он не лучше и не хуже, он просто другой. сложно описать буквами, ламповый он размытый, нечёткий, мягкий что ли... о качестве усилителя речи не идёт, современный транзистор "передаёт" звук фактически без потерь на всём диапазоне. ламповый же получается как раз за счёт искажений в доисторических лампах. и, да, я различу эти два звука на слух на своих уёбищных колонках из детства

Да может на слух узнать какая из ламп подсела и нужно менять или ждешь когда перестанет работать?
 
[^]
sinclair80
23.10.2018 - 10:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.14
Сообщений: 235
О, спасибо ТС. Я то сам на канал подписан, еще на сталкера - использую в целях борьбы с аудиофилией головного мозга. Знаю лично пару человек которые основ электротехники, не то что радиоэлектроники никогда не знали, но рассуждают о направлении (не путать с полярностью) подключения акустических кабелей Долой мракобесие - просвещение в массы!


Это сообщение отредактировал sinclair80 - 23.10.2018 - 10:29
 
[^]
forever911
23.10.2018 - 10:43
0
Статус: Online


Сорок пять сантиметров

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 605
Этому видео уже 2 года...
 
[^]
YvD
23.10.2018 - 10:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.08.15
Сообщений: 279
Дядька весьма умен и вполне артистичен.Видео где его доча курочит колонки S-70 весьма и весьма понравилось.
 
[^]
kozszs
23.10.2018 - 11:02
0
Статус: Online


надежда и опора земли Русской

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 775
заебись. включу на ночь, может усну получше
 
[^]
HoiAn12
23.10.2018 - 11:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.01.13
Сообщений: 5050
Я клеил самодельный предварительный усилок. Убил кучу денег (на компоненты не скупился) и времени. Вроде довёл до ума, но от микрофонного эффекта избавиться так и не удалось, а страдать всякими шипами/конусами и прочим шаманством не было желания, искать другой корпус и всё с нуля перекомпоновывать уже не было сил. Отдал товарищу, а сам купил Musical Fidelity и уже 20 лет им доволен.
 
[^]
fpihlinski
23.10.2018 - 11:17
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 2180
слабаки, бле... old.gif
таки ту 100 с парой кинапов
4а32 и 2а9 наше фсьо!!

Как работает радио-лампа и секрет лампового звучания.
 
[^]
hunter64
23.10.2018 - 11:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 3398
Цитата (IZHR @ 22.10.2018 - 03:37)
Весь секрет в 2-х словах. Ниже тока насыщения лампа абсолютно линейна. Все!
Кому непонятно - начинаем со школьного учебника физики.

В свою юность много чего сам клепал на коленке.
Линейность лампы - величина не самая лучшая.
Линейность полупроводников - хуже в разы!
Но полупроводники имеют гораздо больший (в миллионы раз)
коэффициент усиления.
Применяя для полупроводников связку: большое усиление и ООС
- получаем линейность, и качество в общем, в десятки тысяч лучше ламп!
При прочих равных условиях (качество, сложность, повторяемость,
стоимость ...), лампы - уже давно проиграли полупроводникам.

Тогда же, видел каталог hi-end аппаратуры на полупроводниках.
Там были вот такие цифры:
диапазон воспроизводимых частот: 5-2,000,000 Hz - при неравномерности
частного диапазона менее +-0.1 дцБ, нелинейные искажения 0.005%,
гармонические искажения 0.01%.

ИМХО, ламповое звучание. грампластинки, провода из меди
без кислорода - это из области ... ну Вы поняли. smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16900
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх