В советское время кружки, секции и курсы были не только формой досуга, но и помогали определиться с выбором профессии. Те, кто мечтал стать инженером, шли в кружки юных техников и осваивали конструирование ещё до поступления в вуз. Юные математики даже после уроков оставались изучать свой любимый предмет. Любители животных записывались в кружки биологов или организации по защите питомцев.

Почти во всех школах в то время имелись хоровые коллективы. В СССР ежегодно проводились школьные, районные и городские праздники песни.

Широкое распространение получили технические клубы и кружки, в содержание работы которых входили радиоэлектроника, автоматика, телемеханика, биохимия, генетика, космонавтика.

В советское время были популярны спортивные секции, а также кружки "умелые руки" (выжигание, резьба, чеканка, художественная роспись, кройка и шитьё, мягкая игрушка, вязание, макраме). В приморских городах работали клубы юных моряков со своими флотилиями и пароходами. Существовали даже специальные киностудии для детей и детские железные дороги.

Только в 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров. К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров. И всё это было бесплатным.

20 фото via

Технические кружки

Кружок авиамоделирования

Детские кружки при Советах

Читать дальше...
Vivan77 Картинки 17.09.2018 - 19:13 Комментарии (331) Ссылка
Рассказ о юном герое Валере Волкове начнём с его заметки в 11 номере рукописной газеты “Окопная правда”:

“Наша 10-ка — это мощный кулак, который врагу будет дивизией, и, как сказал майор Жиделев, мы будем драться как дивизия.

Нет силы в мире, которая победит нас, Советское государство, потому что мы сами хозяева, нами руководит партия коммунистов.

"А они, сволочи, думают, что нас здесь тысяча!"

Читать дальше...
хондовод Картинки 17.09.2018 - 19:11 Комментарии (19) Ссылка
sityman Видео 17.09.2018 - 19:10 Комментарии (44) Ссылка
Выстрелом у Бадри Шенгелии снесло полголовы, сообщили 47news в правоохоранительных органах. Убийство произошло во Всеволожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, 53-летнего Бадри Шенгелию застрелили на 21 километре Новоприозерского шоссе. Автомобиль заметили проезжающие водители, подумав, что человек съехал в кювет. По словам очевидцев, выстрелом снесена половина головы.

Судя по следам на "Мерседесе", по автомобилю было произведено, как минимум, шесть выстрелов.

Ранее сообщалось, что авторитетного предпринимателя убили днем 17 сентября.

источник

Под Петербургом расстрелян авторитетный предприниматель Бадри Шенгелия

Читать дальше...
Roxxy События 17.09.2018 - 19:07 Комментарии (285) Ссылка
Спор о том, что круче ― Москвич или Жигули, стар ровно настолько, насколько стары сами автомобили. Обычно он заводит в область отвлечённых высоких материй и мало базируется на фактах. Больше этого терпеть нельзя, и если наука всё-таки установила, что яйцо появилось раньше курицы, то и мы сделаем не менее важное заявление и наконец-то поставим точку в извечном споре между любителями Москвичей и Жигулей. И прежде чем приступить к сравнению, отметим: автор публикации ― владелец обеих машин.

История противостояния

Официально утверждалось, что в СССР «нет конкуренции между автозаводами». Была конкуренция! Причём в самом популярном «малом» классе легковых автомобилей. Три завода выпускали машины близкой размерности с близким рабочим объёмом двигателя, сопоставимой мощностью и сопоставимыми скоростными качествами. Вообще с вполне сопоставимым набором потребительских качеств и сопоставимой ценой.

Два автозавода выпускали Москвичи, практически конкурируя между собой. В середине 70-х руководители АЗЛК и «Ижмаша» пытались договориться, сформировать единый модельный ряд, но он остался только на бумаге. Не имела успеха попытка выпускать совместно автомобиль-такси с ижевским кузовом и московским таксомоторным оборудованием. Однако владельцы московских и ижевских машин отлично понимали друг друга – взаимозаменяемость запчастей была близка к полной. А вот владельцев главного конкурента, Жигулей, они не понимали с 1970-х. “Как? Это же консервная банка из жести, а не машина!”.

Сравнивать будем «Люкс» и «семёрку»: ВАЗ-2103 всё же разработан в другом десятилетии. Обе машины играли одинаковую роль в «табели о рангах» своего завода. Обе считались, как сказ

Эм и Жо: сравнительный тест-драйв Москвич-2140 и ВАЗ-2107

Читать дальше...
Евгений13RUS Авто/Мото 17.09.2018 - 19:01 Комментарии (185) Ссылка
OBrian Видео 17.09.2018 - 18:59 Комментарии (94) Ссылка
Sony — это своего рода Apple прошлого: лучшие в мире гаджеты, первые продвинутые технологии. Как так произошло, что компания, которая 60 лет была трендсеттером, к 2018 году сдала свои позиции, несмотря на особую философию управления?

Последний на моей памяти фанклуб Sony разошёлся несколько лет назад, когда стало понятно, что не стоит ждать от смартфонов этого бренда чего-то невообразимого. Люди стали переходить на iPhone со своих «Зэток», и я совсем перестала слышать в разговорах фразу: «Да Айфоны — это чушь, Sony делает лучше».

Примерно в это же время пал и последний лагерь любителей ноутбуков Vaio просто потому, что компания отказалась их выпускать. Есть ещё, конечно, фанаты Bravia и фотокамер, но их совсем мало. Последняя неповторимая вещь, у которой пока есть огромная армия поклонников, — это приставка PlayStation.

В этом материале мы перенесёмся в прошлое и окажемся на передовой технологий — там, где техника Sony оставляла своих конкурентов в глубоком нокауте.

14 фото

История Sony: от магнитной ленты до PlayStation

Читать дальше...
Vivan77 Картинки 17.09.2018 - 18:58 Комментарии (161) Ссылка
Сегодня, 17:00

Выступление Золотова и очередной виток дела Скрипалей вызвали подлинный шторм в российской (и не только) блогосфере. И на самом деле оба этих события связаны между собой. Оба они имеют общую корневую причину — обратную кадровую селекцию, которая происходит последние несколько лет на самом вершине российского политического Олимпа.

О том, что выступление Золотова — очевидная глупость, в российской блогосфере не высказался только ленивый. Действительно, нонсенс — генерал, имеющий в подчинении целую армию, не смог просчитать более чем очевидных последствий своего опрометчивого поступка. Причем даже в процессе своего выступления он провалился не только по сути, но и по форме подачи. Держать себя в руках Золотов смог только первые несколько минут. Но потом эмоции взяли верх над выдержкой. Начала прорываться какая-то полублатная лексика времен 90-х… Сразу вспоминается фраза: Юпитер, ты сердишься, значит, ты неправ.


Сразу возникает вопрос: кто дал отмашку на это более чем спорное выступление? И кто готовил текст? Явно не искушенный Хинштейн, призванный отвечать за репутационный имидж Росгвардии? Тогда кто? Сам, что ли? А почему тогда не обратился к Хинштейну? Может, потому, что тот всячески отговаривал генерала от столь опрометчивого шага, а выступить генералу очень хотелось?

Кроме очевидной недальновидности, выступление еще и очень аморально по сути. Оно выходит в свет спустя три недели после публикации ФБК расследования коррупции в Росгвардии. А почему Золотов молчал до этого? Почему не подал на Навального в суд, как сделал в свое время покойный министр обороны Павел Грачев, подав в суд на "Московский комсомолец" (и выиг

Читать дальше...
Glenni Тексты 17.09.2018 - 18:57 Комментарии (65) Ссылка
Да, да, на первом фото вам всего лишь показалось. Все не так плохо.

Давайте еще посмотрим как народ отжигает перлами…

50 фото via

Перлы

Читать дальше...
SESHOK Картинки 17.09.2018 - 18:22 Комментарии (95) Ссылка
ЯПовци ваше мнение, ну стоит ли за такое превлекать



Читать дальше...
smail22 Видео 17.09.2018 - 18:18 Комментарии (64) Ссылка
Как утверждает Никки Хейли, Москва передавала биологические вещества Пхеньяну

ООН, 17 сентября. /ТАСС/. Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли обвинила Россию в том, что та содействовала спецслужбам КНДР в убийстве Ким Чен Нама - брата северокорейского лидера Ким Чен Ына.

"Когда Северная Корея исполнила убийство Ким Чен Нама, это было при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее", - утверждала она в понедельник на заседании Совета Безопасности (СБ) ООН по санкциям в отношении Пхеньяна.

Американский дипломат также заявила, что Россия помогает КНДР обходить санкции в отношении поставок нефти, введенные СБ ООН.

На прошлой неделе в пресс-службе постпредства РФ при ООН заявили журналистам, что поправки, на которых настаивала российская сторона, внесены в доклад группы экспертов Комитета 1718 о выполнении санкций в отношении Пхеньяна. От внесения данных корректировок "качество доклада только выиграло", уверены в миссии. Как указали в пресс-службе, "ситуация с докладом еще раз показала важность взаимодействия группы экспертов с государствами-членами".

источник

Постпред США при ООН обвинила Россию в содействии убийству брата Ким Чен Ына с использованием нервно-паралитических веществ
afropinguin События 17.09.2018 - 18:17 Комментарии (131) Ссылка
31 экземпляр

Немного картинок в этот понедельник

Читать дальше...
kEReW Картинки 17.09.2018 - 17:59 Комментарии (149) Ссылка
Я: -...



Читать дальше...
МЯУКАТЕЛЬ Видео 17.09.2018 - 17:58 Комментарии (81) Ссылка


Читать дальше...
09090909 Видео 17.09.2018 - 17:55 Комментарии (66) Ссылка
Голливуд — большая деревня. Стоит разок-другой взбрыкнуть, нагрубить коллегам или режиссерам, публично неполиткорректно высказаться, и тогда уже будь ты хоть тысячу раз талантлив, никто не захочет с тобой работать. Такая участь и постигла наших сегодняшних героев. Все они когда-то были очень популярны, но в последнее время пропали с радаров. Куда делись, подумаете вы. Вот мы и рассказываем.

Вообще, из Голливуда изгоняют на удивление многих актеров, режиссеров и продюсеров, мы расскажем пока про некоторых. И сегодня мы не берем в расчет насильников, домогателей и других сексуальных преступников, о которых в последнее время все только и говорят.

7 звезд, которых изгнали из Голливуда

Читать дальше...
MrMahsluhen Тексты 17.09.2018 - 17:19 Комментарии (141) Ссылка
Доброго дня всем.Долго собирался написать этот пост и вот получилось-моя первая "научная" статья. Постараюсь написать все подробно.

За 3 года накопилось кучка сгоревших диодных ламп. Выбрасывать жалко,(оставлял на детали), а починить не было возможности(не хватало времени и знаний, инструментов). Очень хотелось сделать в саду и во дворе яркое освещение. Делал все интуитивно и опираясь на старые школьные и институтовские знания

Смотрел в инете как перепаивают новые диоды на лампы и дарят им вторую жизнь, но то, что хотел сделать я, так мне и не попалось на глаза.
Решил спаять со сгоревшей лампы целый диод и переставить на другую, но 25 ватный паяльник оказались крупноват. Намотал медную проволоку на жало, залудил, а контакты диода оказались мелковаты для моего самодельного тонкого жала. Притом делал все без лупы.

Отпаять не получилось, но содрать сгоревший диод вышло, и вот тут, когда случайно паяльником закоротил металлические дорожки лампа засветилась, хотя не была подключена к электричеству. И тут я понял, не надо мучиться. Надо просто отламывать сгоревшие диоды и контакты между ними заливать оловом и лампы стали работать.

Я понимаю, сейчас все будут возмущаться, что нагрузка, ток на диоды увеличится, так как на одну единицу меньше в лампе будет. Значит лампа будет греться. Но я решил их поместить на улицу, а там перегрева будет меньше, чем в помещении. Правда я не знаю насколько это может быть это пожароопасным?

Вся беда, что площадки на которых закреплены диоды данной лампы не могут отвести тепло, вот они и перегреваются. В магазине на эти лампы дают 2 года гарантии, но спустя это время они все равно выходят из стр

Освещение в саду из сгоревших светодиодных ламп

Читать дальше...
17feniks17 Картинки 17.09.2018 - 17:10 Комментарии (184) Ссылка
Как считает американский лидер, проводимая им тарифная политика обеспечивает Вашингтону очень сильные переговорные позиции
Президент США Дональд Трамп пригрозил ввести санкции против тех стран, которые не желают торговать на американских условиях. Таким образом, хозяин Белого дома фактически поставил другие государства перед выбором: либо торговать с Вашингтоном на его условиях, либо подвергнуться тарифным санкциям.

Как считает американский лидер, проводимая им тарифная политика «обеспечивает США очень сильные переговорные позиции». Между тем, по словам Трампа, его страна все же несет издержки.

«Если (другие) государства не будут заключать с нами справедливых сделок, они подвергнутся "тарификации"», - написал глава Соединенных Штатов в своем Twitter.

источник

Трамп пригрозил санкциями странам, не желающим торговать на условиях США
digers События 17.09.2018 - 16:57 Комментарии (175) Ссылка
Актер Жерар Депардье намерен получить гражданство Турции. Об этом сообщает газета Aydinlik.

Как отмечает издание, актер планируют посетить Турцию в октябре и обсудить этот вопрос с президентом страны Реджепом Эрдоганом.

Напомним, Депардье имеет гражданство РФ и Бельгии, а также заявлял о планах по получению гражданства Алжира.

via

Чего он мечется туда-сюда? Депардье заявил о желании получить турецкое гражданство
Jus События 17.09.2018 - 16:37 Комментарии (153) Ссылка
Клинцы (Брянская обл.), вчера. Ублюдок задержан. У бабушки (88 лет) выбиты зубы, сломаны ребра, травма головы.



Парень рассказал, что проснулся от криков, быстро выбежал на улицу и "отбил" пенсионерку. Затем проводил домой и вызвал скорую

Нападавший задержан.

А вот и сам спаситель – Леонид. Он играл в военном оркестре, а сейчас работает педагогом в колледже

via Telegram

Спас бабушку от пьяного насильника
OBrian События 17.09.2018 - 16:35 Комментарии (101) Ссылка
Гиф под катом

Клюёт...

Читать дальше...
Libenkuk Картинки 17.09.2018 - 16:28 Комментарии (54) Ссылка
Активист Андрей Смолий обвинил ресторан быстрого питания в презрении к украинцам из-за того, что его не смогли обслужить на родном языке

украинском языке. По просьбе обслужить на единственном государственном языке — хамство в мою сторону», — написал он.

По словам активиста, мужчина, который выдает еду, отказался говорить на украинском, аргументировав это тем, что по Конституции он может говорить на любом удобном для него языке. Сотрудник ресторана заявил, что он из Мариуполя, а его мама живет в России.

Активист вызвал администратора, который также говорил по-русски и заявил, что сотрудник, из-за которого произошел инцидент, из Донецкой области и не знает украинского языка, принес извинения за него, даже прочитал стих про Украину. При этом он тоже отказался говорить на украинском языке, отметив, что его произношение не понравится покупателям ист

В киевском McDonalds вспыхнул скандал из-за русского языка

Читать дальше...
ВтороКласНик События 17.09.2018 - 16:24 Комментарии (117) Ссылка
AMG65 Видео 17.09.2018 - 16:22 Комментарии (106) Ссылка
В ЮВА больше десяти лет. Впервые такое случилось в городе за то время что живу здесь.
Будет одно видео и шестьдесят шесть фото. Есть неприятные кадры


У нас прошел дождь. Такое было в 1964 году.
Рушились дома

У нас прошел дождик

Читать дальше...
efialtis События 17.09.2018 - 16:19 Комментарии (118) Ссылка
Привет ЯП!
Для начала представлюсь — Виктор из славного города на Неве Санкт-Петербурга.
Хочу рассказать о том, как я организовал (точнее, все еще в процессе) гараж-мастерскую для честного самозанятого труда (ну да, и директор, и сборщик, а временами монтажник — и все в одном лице). В данный момент основное направление — это световая реклама, да и свет в принципе (руки есть, вроде заточены тоже под правильным углом).

Живя в Культурной столице, самым логичным шагом было бы открыть барбер шоп , вейп бар или прокат гироскутеров, но мы пошли по сложному пути: делать качественные вещи самостоятельно без орды нахлебников, советчиков и прочих дармоедов.

Идея была такова: работать самим (когда ты сам что-то делаешь — это здорово), больше напрягать мозг, чем руки (о да, на опыты мы потратили много и того, и другого), зарабатывать на жизнь в творческом режиме, получать удовольствие от самого процесса.

Будет около 30-ти фото

Светодиодный гараж

Читать дальше...
masovik Строительство 17.09.2018 - 15:54 Комментарии (91) Ссылка
OBrian Видео 17.09.2018 - 15:50 Комментарии (73) Ссылка
loading..


Активные темы



Сентябрь 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

 

 

 

1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
« Авг 2018Окт 2018 »

Друзья


Популярные темы





Объявления