Россияне не ожидают увеличения заработной платы или повышения в должности за более качественную работу. Как мотивируют персонал в России и почему от KPI отказываются?
Россияне не надеются на повышение зарплаты или карьерный рост, если они будут работать больше и качественней, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Чем мотивированы сотрудники и их работодатели в России
Вера — менеджер по подбору персонала в одной из ресторанных сетей. Когда-то в ее компании применяли KPI, по-русски — ключевые показатели эффективности.
Но теперь отказались: прошлый век, объясняет Вера. Кстати, к такому же решению пришли и в западных компаниях, об этом чуть позже. В ресторанной сети тем не менее осталась система мотивации и бонусов. Но слишком инициативных не любят.
— Если работник проявляет все-таки какое-то рвение, рационализаторство, ваша компания улучшает его материальное положение в смысле зарплаты, карьерного роста? — Нет, человек может еще и по шапке получить, если будет сильно инициативным. — Почему? — Выскочек мало кто любит. Ну ладно, за инициативность никто не получает, но есть момент конкретно в нашей компании — это авторские блюда и авторские напитки. Если человек дойдет до того, что его напиток или блюдо введут в меню, он, конечно, получит бонус.
Возможно, те россияне, которые рассказали ВЦИОМ, что не ждут повышения зарплаты, если будут работать больше или качественнее, помнят советский принцип: инициатива наказуема. У молодых респондентов обратное мнение.
Может быть, это поколение, которое мыслит по-новому, а может быть, с возрастом пройдет.
Продажи бутилированной воды в мире растут в среднем на десять процентов в год, и к 2020-му, как ожидается, превысят 280 миллиардов долларов. Хотя населению развитых стран доступна практически бесплатная чистая водопроводная вода, люди упорно предпочитают воду в бутылках.
Бизнес доктора Перье
Первый официальный бизнес по торговле бутилированной водой открылся в Бостоне в 1760-х годах: компания под названием Jackson's Spa разливала в бутылки минералку и продавала ее для "терапевтического" использования.
Этот рынок успешно развивался во многих странах до XX века, когда технология хлорирования водопроводной воды распространилась повсеместно.
Поскольку в каждом доме появилась чистая и почти бесплатная питьевая вода, бутилированную перестали покупать. На рынке осталась только вода из минеральных источников, за которыми закрепилась репутация целебных.
Французский врач Луи Перье в 1898 году открыл в городе Вереж клинику и наладил поставки воды из местного минерального источника в лучшие рестораны и отели Европы.
Это был сравнительно небольшой бизнес. В 1946-м компанию купил талантливый предприниматель Густав Левен и за несколько лет захватил половину французского рынка, потеснив главных конкурентов — Evian и Vittel.
К 1970-м бренд Perrier лидировал во всем Старом Свете и вышел на американский рынок. Разворачивая бизнес в США, Левен сделал ставку на снобизм американцев и рекламировал Perrier как элитную воду для тех, кто добился успеха. Это сработало: с 1975 по 1978 год продажи французской минералки в Штатах выросли с 2,5 миллиона до 75 миллионов бутылок в год.
Акция против строительства храма в сквере в центре Екатеринбурга проходила без значительных нарушений общественного порядка. Об этом заявил вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.
Храм Святой Екатерины власти хотят построить к 300-летию города. Но место для него выбрали неудачно, что и вызвало возмущение горожан
Полиция якобы применила слезоточивый газ против протестующих в Екатеринбурге. Однако директор Сети городских порталов Ринат Низамов сообщил телеканалу «Дождь», что речь идет о газовых баллончиках, которые выступающие в поддержку храма применили к протестующим.
Издание «Екатеринбург Онлайн» пишет, что полиция задерживает собравшихся. Перед этим протестующие пытались перекрыть дорогу, чтобы по ней не мог проехать полицейский автомобиль.
Жители выступают против строительства храма в центре города. Горожане 13 мая провели стихийный митинг в сквере около Драматического театра. Через четыре года власти планируют возвести там новый храм в честь 300-летия Екатеринбурга.
В акции приняли участие более двух тысяч человек. Собравшиеся обступили строительное ограждение и начали стучать по нему квартирными ключами, а затем с возгласами «Идем гулять!» снесли забор и прошли на территорию стройки. Жители отмечают, что сквер, где планируется храм, один из немногих зеленых уголков Екатеринбурга и любимое место отдыха местных жителей, и теперь он будет потерян. Ситуацию комментирует депутат Екатеринбургской городской думы Константин Киселев:
«У нас уже давно хотели построить храм в центре города, храм Святой Екатерины, но каждый раз выбирали очень неудачное место. Один раз хотели занять акваторию пруда, другой раз — место, где уже стоит часовня, где стоит фонтан «Каменный цветок», то есть место для людей очень значимое. Сейчас решили построить опять-таки на берегу Исети в центре города на месте сквера огромнейший хра
Вот здесь, я довольно подробно описал как и за что я его получил Ордена
Там же я писал, что никогда своих орденов не носил, а в нежном отрочестве мой сын играл ими со своими друзьями. Ну, и две штуки они потеряли.
В том посте (про ордена) я написал историю, связанную с бельгийским крестом “Service De Santé: Médaille d'or de l'ordre de Léopold II”. Но. Сам орден я продемонстрировать не смог: он был как раз одним из тех, что заиграли где-то дети.
Так Вот. Сегодня я его нашел! Нашел за встроенным шкафом, между его задней стенкой и кирпичной стеной. Как он туда смог завалиться - ума не приложу: шкаф сдвинуть с места невозможно.
Достал с помощью гибкого пинцета (с фонариком, который) для вытаскивания завалившихся гаек из разных недоступных частей автомобиля.
Его наградной лист я нашел еще раньше.
Наградной лист я полностью опубликовать не могу: там стоит моя настоящая фамилия, звание, должность и т.п, а так же имена-фамилии тех бельгийских врачей, которых мы тогда вытащили из зиндана. Спасли, стало быть.
Сам лист отпечатан типографским способом, а вот личная информация, и все, что касается причины награждения впечатаны туда на машинке, достаточно мелким кеглем. Проще говоря, там дофига всякой информации. Из представления к ордену, наверное.
Типографский лист на голландском языке (на нидерландском, вообще-то: это официальный бюрократический язык Бельгии), а впечатанные личные данные - на французском.
Лист бОльшей длинны, чем формат А4: в стандартный сканер не поместился полностью.
Свидетель по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева Екатерина Бобкова выпала из окна в Праге и находится в критическом состоянии.
Сообщается, что Бобковой сделали несколько операций и ввели в состояние искусственной комы. У пострадавший множество травм, среди которых, перелом таза, ребер, контузия легких, внутричерепное кровоизлияние.
Напомним, Бобкова выступила свидетелем на суде. В своих показаниях она сообщила, что закрывала телом водителя Виталия Соловчука, с которым вступили в драку футболисты, и просила их прекратить удары.