Работаешь больше — получаешь так же

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
pipeclogin
14.05.2019 - 07:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
108
Россияне не ожидают увеличения заработной платы или повышения в должности за более качественную работу. Как мотивируют персонал в России и почему от KPI отказываются?

Россияне не надеются на повышение зарплаты или карьерный рост, если они будут работать больше и качественней, свидетельствует опрос ВЦИОМ. Чем мотивированы сотрудники и их работодатели в России

Вера — менеджер по подбору персонала в одной из ресторанных сетей. Когда-то в ее компании применяли KPI, по-русски — ключевые показатели эффективности.

Но теперь отказались: прошлый век, объясняет Вера. Кстати, к такому же решению пришли и в западных компаниях, об этом чуть позже. В ресторанной сети тем не менее осталась система мотивации и бонусов. Но слишком инициативных не любят.

— Если работник проявляет все-таки какое-то рвение, рационализаторство, ваша компания улучшает его материальное положение в смысле зарплаты, карьерного роста?
— Нет, человек может еще и по шапке получить, если будет сильно инициативным.
— Почему?
— Выскочек мало кто любит. Ну ладно, за инициативность никто не получает, но есть момент конкретно в нашей компании — это авторские блюда и авторские напитки. Если человек дойдет до того, что его напиток или блюдо введут в меню, он, конечно, получит бонус.

Возможно, те россияне, которые рассказали ВЦИОМ, что не ждут повышения зарплаты, если будут работать больше или качественнее, помнят советский принцип: инициатива наказуема. У молодых респондентов обратное мнение.

Может быть, это поколение, которое мыслит по-новому, а может быть, с возрастом пройдет.

Работаешь больше — получаешь так же
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
pipeclogin
14.05.2019 - 07:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.17
Сообщений: 6429
Business FM обзвонила с вопросом о деятельных сотрудниках нескольких бизнесменов, и они готовы их мотивировать. Ситуацию комментирует генеральный директор семейного парка «Сказка» Александр Копанев:

«Один из сотрудников посмотрел, что мы заказываем из канцелярии, каких-то хозяйственных вещей, которые заказываются регулярно, посмотрел, что мы заказываем в разных компаниях. Объединили в один заказ, получили большую скидку у одного поставщика, что позволило сэкономить существенную сумму денег, и стали закупаться там, что позволило нам экономить деньги, а сотрудник получил бонус за такую экономию».

Но это, скорее, отдельные примеры. Системная же мотивация нередко дает сбои. Недаром на Западе от KPI, когда нужно достичь определенных показателей, чтобы получить премию, отказываются. Памятен самый яркий случай. Сотрудники американского банка Wells Fargo, чтобы достичь высоких показателей, открыли три с половиной миллиона фиктивных банковских счетов. Когда все вскрылось, вышел международный скандал.

Часто продажники предлагают клиентам необоснованные скидки, продают товары контрагентам, которые за них не платят. Компания несет убытки, но KPI достигнуты, причем еще и ценой нездоровой атмосферы в коллективе. Кого-то KPI доводит до ненависти к работодателю, а где-то один старается и по идее должен мотивировать других. Но те лишь завидуют. О своих коллегах рассказывает менеджер одной из московских компаний Оксана:

«Рядом тот же человек, который по тем же условиям расшибается в лепешку, ишачит, получает значительно больше. Причем этот, который еле тянет, еще на него и сердится: «Ты вот тут, как говорится, звезды с неба сшибаешь». А тебе кто не дает? Тоже расшибайся, сиди вечерами. Нет! Просто очень много ленивых людей, с этим ничего не поделаешь».

Но для работодателей KPI при всей его неэффективности — хороший инструмент. Можно завысить показатели до абсурда. Сотрудники их, естественно, не добьются. Значит, можно не платить им премии. Отличная оптимизация.

Тому же, кто все-таки добьется, — заплатить. Но в глазах работодателя он героем не будет. Просто выполнил поставленную задачу, за что и получил, не более того. Поэтому повышать человеку зарплату или продвигать его в должности оснований нет. Остальные пусть вообще скажут спасибо, что не уволили. Это тоже аргумент для того, чтобы сидеть на работе ровно, а иначе (менеджеры уже придумали подходящее слово) можно стать «окипиайенным».https://www.bfm.ru/news/414074

Это сообщение отредактировал pipeclogin - 14.05.2019 - 07:53
 
[^]
Hujack
14.05.2019 - 07:55
155
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10735
Стою возле офиса, ем пирожок. Подъезжает шеф на новом БМВ.
– Что, нравится?
– Ага!
– Вот если ты не будешь бездарно стоять возле офиса, а пойдёшь сядешь за работу, да будешь работать больше и лучше, прихватывая обеды и выходные, и не будешь стонать, то в следующем году у меня будет ещё лучше машина!

©, анекдот
 
[^]
Селия
14.05.2019 - 07:55
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.19
Сообщений: 12569
Мотивировать персонал надо. И самая лучшая мотивация - это деньги.
А если ваши "показатели эффективности" не работают, значит, фигово вы разработали систему)
 
[^]
PoM4Er
14.05.2019 - 07:57
262
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.10
Сообщений: 2434
Идут на хуй. Работа по немецки. Никаких переработок и работы не по профилю. Рабочее время закончилось. До пизды на какой стадии работа. Встал ушел домой. Суббота, воскресение выходной. Праздники тоже. Даже телефон уходит в оффлайн.
Никакой работы которая не в ходит в прямые обязанности. Только так можно научить платить работодателя. А не охуевать как на плантации над рабами.
Если шеф думает что он мне платит зарплату. То пусть думает что я работаю.
Заебали с попыткой привить рабское мышление. Иди ишачь, ебашь. Горб наращивай. И может тебе выпишут премию. А могут и выебать за инициативность.

 
[^]
YourZver
14.05.2019 - 08:00
14
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
В сотовых салонах оформляют по пятьдесят снимок на родственников, продавцы покупают чехлы, зарядки чтобы выполнить план по разным показателям и получить премию.

А инициаторы бывают разные, в основном хотят сделать чтобы им было удобнее, а не всем.
 
[^]
Скользящий
14.05.2019 - 08:03
32
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 142
Цитата (PoM4Er @ 14.05.2019 - 07:57)
Идут на хуй. Работа по немецки. Никаких переработок и работы не по профилю. Рабочее время закончилось. До пизды на какой стадии работа. Встал ушел домой. Суббота, воскресение выходной. Праздники тоже. Даже телефон уходит в оффлайн.
Никакой работы которая не в ходит в прямые обязанности. Только так можно научить платить работодателя. А не охуевать как на плантации над рабами.

в этой стране так не прокатит
не нравится, уёбен зе битте, наберут косорылых работающих за доширак

Это сообщение отредактировал Скользящий - 14.05.2019 - 08:03
 
[^]
Jccwu
14.05.2019 - 08:03 [ показать ]
-11
YourZver
14.05.2019 - 08:04
0
Статус: Offline


Юзверь

Регистрация: 31.10.16
Сообщений: 1048
Цитата (PoM4Er @ 14.05.2019 - 11:57)
Идут на хуй. Работа по немецки. Никаких переработок и работы не по профилю. Рабочее время закончилось. До пизды на какой стадии работа. Встал ушел домой. Суббота, воскресение выходной. Праздники тоже. Даже телефон уходит в оффлайн.
Никакой работы которая не в ходит в прямые обязанности. Только так можно научить платить работодателя. А не охуевать как на плантации над рабами.
Если шеф думает что он мне платит зарплату. То пусть думает что я работаю.
Заебали с попыткой привить рабское мышление. Иди ишачь, ебашь. Горб наращивай. И может тебе выпишут премию. А могут и выебать за инициативность.

Сказкам верить не нужно.
 
[^]
pipeclogin
14.05.2019 - 08:06 [ показать ]
-18
anikifya
14.05.2019 - 08:06
40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата
Как мотивируют персонал в России и почему от KPI отказываются?


кто отказывается то?

есть ФОТ 2 ляма на отдел, есть численность и есть календарный год.
Дальше мотивируй как хочешь, но чтоб итог не превысил 2 ляма.
соответственно, чтобы кому то дать премию, надо кого то ебнуть.

Вопросы?
 
[^]
ДесантУрА116
14.05.2019 - 08:07
5
Статус: Offline


НЕБО СЛАВЯН

Регистрация: 1.01.19
Сообщений: 7374
зачем работать на дядю? если наШальникЭ такой умный - пусть сам работает. ему больше надо
 
[^]
ЧПУШНИК
14.05.2019 - 08:07
72
Статус: Offline


ИвамБолтКонский

Регистрация: 26.09.14
Сообщений: 35
Да хоть умри на работе, больше всё равно не заплатят. У работодателей своя схема - глупо платить за то, что и так уже сделали!
 
[^]
имобелизатор
14.05.2019 - 08:08
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.17
Сообщений: 151
Только заявление на увольнение может быть стимулом работодателю в повышении зарплаты....
А может и не быть
 
[^]
Scribbler
14.05.2019 - 08:08
9
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата (PoM4Er @ 14.05.2019 - 09:57)
Идут на хуй. Работа по немецки. Никаких переработок и работы не по профилю. Рабочее время закончилось. До пизды на какой стадии работа. Встал ушел домой. Суббота, воскресение выходной. Праздники тоже. Даже телефон уходит в оффлайн.
Никакой работы которая не в ходит в прямые обязанности. Только так можно научить платить работодателя. А не охуевать как на плантации над рабами.
Если шеф думает что он мне платит зарплату. То пусть думает что я работаю.
Заебали с попыткой привить рабское мышление. Иди ишачь, ебашь. Горб наращивай. И может тебе выпишут премию. А могут и выебать за инициативность.

все верно, но малореализуемо, залупишься, начнут дрессировать, ебать по премии и тд. так можно выебываться если дохуя вариантов куда съебать, а в маленьком городе, в регионе?
 
[^]
combatunit
14.05.2019 - 08:08
23
Статус: Offline


The Drot

Регистрация: 7.09.12
Сообщений: 6615
Цитата (Селия @ 14.05.2019 - 11:55)
Мотивировать персонал надо. И самая лучшая мотивация - это деньги.
А если ваши "показатели эффективности" не работают, значит, фигово вы разработали систему)

Да вот хрен знает.
На нескольких работах были "мотивации". Но помогало не сильно.
Или "Чё жопу рвать ради сотки, вот за тыщу я бы да", если доплаты маленькие; или "да чё мне эта тыща, мне своей двадцатки хватает", если доплаты нормальные.
А тех, кто реально пашет и получает за это, порой ощутимо больше, зачастую гнобят.

Да даже на сдельщине. Выработают норму и садятся на жопу ровно, типа мне хватит, посижу, покурю.

Из моего опыта реально всегда 1 на 50 вкалывает как электровеник и получает за это нормально под осуждающие взгляды коллег.

Но самое хреновое, когда рвёшь жопу, а с тебя за какие-то косяки, на которые обычно глаза закрываются, штрафуют по полной. И что рвёшь жопу, что не рвешь, получаешь примерно одинаково. Вырабатываешь норму и идёшь греться на солнышко.
 
[^]
techNICK
14.05.2019 - 08:11
23
Статус: Online


Ветеран Броуновского движения

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 13038
Хм, к примеру, кто-то одну и ту же работу, в рамках нормы в 3 часа, выполняет за час, а кто-то за три. Первому выполнять ещё? А нахуа? Платить-то точно не будут. Час поработал, два - на ЯПе позависал smile.gif
Норму выполнил? Выполнил.
 
[^]
Misha0276
14.05.2019 - 08:11
20
Статус: Offline


Покоритель БАБУШАТНИКА

Регистрация: 18.08.13
Сообщений: 29145
Цитата (pipeclogin @ 14.05.2019 - 07:51)
Business FM обзвонила с вопросом о деятельных сотрудниках нескольких бизнесменов, и они готовы их мотивировать. Ситуацию комментирует генеральный директор семейного парка «Сказка» Александр Копанев:

«Один из сотрудников посмотрел, что мы заказываем из канцелярии, каких-то хозяйственных вещей, которые заказываются регулярно, посмотрел, что мы заказываем в разных компаниях. Объединили в один заказ, получили большую скидку у одного поставщика, что позволило сэкономить существенную сумму денег, и стали закупаться там, что позволило нам экономить деньги, а сотрудник получил бонус за такую экономию».


И это стало постоянной обязанностью сотрудника gigi.gif Специфика русского бизнеса. Сам от учредителей отбиваюсь - ибо все их инициативы сводятся к тому что "Ну ты же можешь это сделать". Конечно могу, но за отдельную плату. А их это не устраивает. gigi.gif
 
[^]
Scribbler
14.05.2019 - 08:12
8
Статус: Offline


Сибирский мандалорец

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 70928
Цитата (combatunit @ 14.05.2019 - 10:08)
Цитата (Селия @ 14.05.2019 - 11:55)
Мотивировать персонал надо. И самая лучшая мотивация - это деньги.
А если ваши "показатели эффективности" не работают, значит, фигово вы разработали систему)

Да вот хрен знает.
На нескольких работах были "мотивации". Но помогало не сильно.
Или "Чё жопу рвать ради сотки, вот за тыщу я бы да", если доплаты маленькие; или "да чё мне эта тыща, мне своей двадцатки хватает", если доплаты нормальные.
А тех, кто реально пашет и получает за это, порой ощутимо больше, зачастую гнобят.

Да даже на сдельщине. Выработают норму и садятся на жопу ровно, типа мне хватит, посижу, покурю.

Из моего опыта реально всегда 1 на 50 вкалывает как электровеник и получает за это нормально под осуждающие взгляды коллег.

Но самое хреновое, когда рвёшь жопу, а с тебя за какие-то косяки, на которые обычно глаза закрываются, штрафуют по полной. И что рвёшь жопу, что не рвешь, получаешь примерно одинаково. Вырабатываешь норму и идёшь греться на солнышко.

не верю, у нас в нормальные времена как раз на тыщу в год индексировали, то есть оклад рублей на 300 и с северными получался косарь, не сказать чтобы прям бросались ебашить с удвоенными силами, но так лучше чем ничего, а потом стали применять эль-классико: накинули чуть к окладу и уменьшили процент премии, вот у меня мотивация почти до 0 упала.
 
[^]
piston
14.05.2019 - 08:13
34
Статус: Offline


ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

Регистрация: 5.04.08
Сообщений: 968
вот собственно по этому большинство у нас избирают для себя тактику приживалок, сидят ниже травы и тише воды, и пока не спросят не освечивают, получая то чо дают и не рыпаясь, а когда выясняется, что они нихуя не делают, а периодически ещё и вредят, то они идут таки на новое место, туда, где их ещё не знают, и всё начинается сначала
...но самое страшное то, что дохуя из таких работничков от места к месту приписывают себе стаж и позиции попиздаче и растут по карьерной лестнице с тем же волшебным функционалом, и появляются нихуя не знающие руководители и беспонтовая вертикаль власти, в политике, кстати, та же хуйня, 70% из них вообще в душе не ябут чо от них требуется, просто по случаю доползли и точно так же болтаются между назначениями, не получилось в РАО ЕЭС? похуй, ебанём в Роснано...

Это сообщение отредактировал piston - 14.05.2019 - 08:17
 
[^]
Кот16
14.05.2019 - 08:15
19
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.01.16
Сообщений: 2252
Да так и есть. Ну пахал я, придумывал новые идеи, а повысили все равно тетю, которая лизала жопу начальнице.
Единственное, что радует - опыт со мной остался.

Ещё можно вспомнить анекдот про лошадь, которая не стала председателем.

KPI - не такая уж плохая вещь в умелых руках, когда руководитель знает, какой результат хочет видеть по итогу. Чаще же всего у нас KPI ради KPI - показатели, которые можно накрутить. Более того, встречал KPI, выполнение которых было бы в минус выполняющим.
 
[^]
imhors
14.05.2019 - 08:15
-5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.15
Сообщений: 388
Цитата (PoM4Er @ 14.05.2019 - 07:57)
Идут на хуй. Работа по немецки. Никаких переработок и работы не по профилю. Рабочее время закончилось. До пизды на какой стадии работа. Встал ушел домой. Суббота, воскресение выходной. Праздники тоже. Даже телефон уходит в оффлайн.
Никакой работы которая не в ходит в прямые обязанности. Только так можно научить платить работодателя. А не охуевать как на плантации над рабами.
Если шеф думает что он мне платит зарплату. То пусть думает что я работаю.
Заебали с попыткой привить рабское мышление. Иди ишачь, ебашь. Горб наращивай. И может тебе выпишут премию. А могут и выебать за инициативность.

эт чего за бред? ты в германии работал вообще? расскажи поподробнее... я послушаю с удовольствием твой бред...
 
[^]
serg2773
14.05.2019 - 08:18
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 3166
Даже работая на сдельной оплате, есть некий порог, превышать который не имеет смысла. Либо вы уработетесь до полного истощения, либо полезут откровенные косяки в работе.
 
[^]
DaaN
14.05.2019 - 08:19
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 1632
Цитата (Скользящий @ 14.05.2019 - 08:03)
Цитата (PoM4Er @ 14.05.2019 - 07:57)
Идут на хуй. Работа по немецки. Никаких переработок и работы не по профилю. Рабочее время закончилось. До пизды на какой стадии работа. Встал ушел домой. Суббота, воскресение выходной. Праздники тоже. Даже телефон уходит в оффлайн.
Никакой работы которая не в ходит в прямые обязанности. Только так можно научить платить работодателя. А не охуевать как на плантации над рабами.

в этой стране так не прокатит
не нравится, уёбен зе битте, наберут косорылых работающих за доширак

И бизнес идет по пизде. Потребитель перестает покупать некачественный товар.
Все взаимосвязано...
 
[^]
Суходрищенко
14.05.2019 - 08:19
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.12.13
Сообщений: 365
В моей конторе ( добыча газа) дело обстоит так- чем больше спишь, тем меньше нарушений. Если нет косяков, то получишь полную зарплату, личный вклад и премию. Если же хоть где-то засветилось твоё имя, то можно все проебать.
Что интересно, начальство никак не наказывает сотрудников, которые ничего не делают, вернее делают самый минимум. Это самые лучшие работники
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20055
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх