Эвакуация

Нападение Германии на Советский Cоюз поставило под угрозу захвата территории, на которых проживало около 40% всего населения страны. Здесь же находились почти 32 тысячи разнообразных промышленных предприятий. Уже в первые военные месяцы началась их эвакуация. Руководил этим процессом Совет по эвакуации, созданный на третий день после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз. Его возглавил нарком путей сообщения Лазарь Каганович.

Вывозили все и всех: рабочих, станки, документацию, скот, оборудование. То, что вывезти было нельзя, приводили в непригодное состояние или уничтожали. До конца 1941 года по железным дорогам, водными и воздушными путями было переправлено в тыл 12 миллионов человек, 8 миллионов голов скота и миллионы музейных экспонатов. Одних только железнодорожных вагонов для этого потребовалось более полутора миллионов. В тылу частично в рабочее состояние вернули более 2500 промышленных предприятий. Заводы начинали работать уже через несколько дней после выгрузки, прямо под открытым небом. Для нужд промышленности перестраивали склады, базы, магазины, школы, театры. Уже к марту 1942 года на эвакуированных предприятиях производилось военной продукции столько, сколько в начале войны выпускалось на всей территории СССР.

Промышленные объекты и население вывозились, главным образом, на Урал, в Западную Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Так, уже в начале июля 1941 года Новосибирск был готов принять первый эшелон эвакуированных из западной и центральной частей Советского Союза. В городе освободили более 10 тысяч квадратных метров жилья. Людей оперативно размещали в школах, подселяли в квартиры. Но места всем не хватало. При

Экономическая история Великой Отечественной войны

Читать дальше...
pipeclogin Тексты 13.05.2019 - 23:51 Комментарии (116) Ссылка
Американский исследователь Виктор Весково нашел пластиковые отходы на дне Марианской впадины — самом глубоком месте на планете. Об этом сообщает BBC News.

Исследователь провел на глубине четыре часа, он находился там в подводном аппарате. На дне он нашел пластиковый пакет и обертки от конфет.

Участники его экспедиции намерены проверить несколько видов морских животных, которые они обнаружили на дне, на наличие в них микрочастиц пластика. Недавние исследования пришли к выводу, что от пластика страдают даже те морские существа, которые обитают на глубине.

Весково побил мировой рекорд по глубоководным погружениям: он опустился на глубину более десяти тысяч метров. До него погружение на дно впадины совершили два раза. В 1960 году лейтенант американского флота Дон Уолш и швейцарский инженер Жак Пиккард опустились на дно на батискафе «Триест». Второе погружение совершил голливудский режиссер Джеймс Кэмерон в 2012 году.

Погружение на дно Марианской впадины стало для Весково одним из пяти запланированных экспедиций в рамках его миссии по погружению в самые глубокие места в пяти мировых океанах.

via

6 фото via

На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет и обертки от конфет

Читать дальше...
Jus События 13.05.2019 - 23:09 Комментарии (131) Ссылка
Вернувшись обнаружил, что тачка стоит на кирпичах, и не только его. Парковка с себя ответственность сняла и возмещать ущерб в 390к отказывается. Когда парковщик тайно открыл бизнес по продаже дисков и шин

3 фото via telegram

В Екатернбурге мужик оставил тачку на платной стоянке и уехал в отпуск

Читать дальше...
Jus Авто/Мото 13.05.2019 - 22:36 Комментарии (200) Ссылка
Острое продолжение темы Екатеринбург. Забор вокруг сквера пал. Ой кажется что-то намечается там...

В Екатеринбурге тем временем у сквера собралось очень много полиции, приехал даже ОМОН.

Сотрудники требуют от протестующих разойтись, иначе их будут задерживать.

Jus События 13.05.2019 - 22:28 Комментарии (554) Ссылка
Город Камышин, Волгоградской области. Третий микрорайон, если кому интересно.

Для понимания :
У нас ТСЖ. Жена председатель в нем. ТСЖ небольшое, 90 квартир. Все друг друга знают, и знают не шапочно, а по фамилиям, именам, кто где работает. Фонд на обслуживание не большой, т.к. плата за содержание одна из самых низких в городе (17 рублей м2). Зарплата у жены сейчас 8 000 рублей(на полставке). То есть, представляете, что денег в доме нет, и украсть нечего. Всё на виду.

В сентябре, жена, ошибочно перечислила 10 000 рублей не туда. Заплатила штраф за себя со счета ТСЖ. Сразу сообщила правлению в письменном виде. Они в письменном виде попросили эти деньги вернуть. Деньги вернули.
Дальше начинается интересное. В марте, пришёл дознователь - Вы деньги перечислили? - Перечислила... Вот вам уголовное дело по статье 160 часть 3.
Начинаем писать. Жалобы. В следственный комитет, в прокуратуру. Отовсюду приходят отписки.

Я пишу что дело возбуждено незаконно, т.к. нет потерпевших. Мне отписка, они нам и не нужны.
Нет заявления от потерпевшего. Он нам не нужен.
Нет ущерба. Да нам похуй.
Уголовное дело возбуждено по рапорту дознователя.
С какого хрена дознователь проводил проверку? Ответ - Имеет право.
А какое право? Ответ - идите нахер.

Был обыск в квартире. Изъяли компьютер. Вместе с монитором Приобщили в качестве вещдока к уголовному делу. С него был сделан перевод и напечатан протокол!!! Пиздец. (вся документация ведётся на домашнем компьютере, и сейчас ни в ГИС Жкх не зайти, ни выписки, ни протоколы и справки не сделать.)
Дознователь и следачка ходили по квартирам уговаривали написать заявление на жену. Выз

Читать дальше...
zoba Тексты 13.05.2019 - 22:26 Комментарии (326) Ссылка
В тему недавней попытки строительства храма на месте единственного зеленого сквера на набережной в Екатеринбурге.

Местные жители с детьми пришли на митинг с просьбами не строить в сквере храм.
Как только стемнело представители РПЦ договорились с Екатеринбуржской академией единоборств, прислав 30 подготовленных бойцов.
Ранения получило по меньшей мере 40 местных жителей среди них двое детей.
Полиция стояла и смотрела на избиение местных жителей!!!!

сама академия



Академия единоборств разгоняла и избивала по заказу РПЦ мирных жителей Екатеринбурга

Читать дальше...
DjBoriS Видео 13.05.2019 - 22:21 Комментарии (747) Ссылка
Стендап-шоу нервно курят в сторонке. 1 видео из сети



Читать дальше...
Аблакат Видео 13.05.2019 - 21:57 Комментарии (121) Ссылка
Случайно увидел на Ютубе видео про переработке пластика в тротуарную плитку. Думал инновация, круто, а на самом деле человек этим занимается ещё с 2008 года, сам разработал технологию, вплоть до производства шпал из переработанного пластика, но вот в России это никому не интересно, не прибыльно возможно. Но почему то интересно иностранцам, которую даже готовы купить эти технологии, допустим Турция готова купить технологию по производству шпал из вторсырья, что бы потом эти шпалы продавать в Россию...



Не знаю как вам, но я очень люблю бороться с мусором, конечно делаю это не в гигантских масштабах, но стараюсь каждый год вывозить платковый мусор с соседнего озера, в этом году вывез шесть 120 литровых мешков пластика, очень жаль что только на мусорку, т.к. у нас нет даже отдельных клеток для пластика...

Технология переработки пластика в тротуарную плитку
orenuser Видео 13.05.2019 - 21:55 Комментарии (93) Ссылка
Я не расист, но кое что не укладывается в голове. Белые писатели пишут книги о белых людях опираясь на фольклор белых людей и потом белый режиссер снимает все это. Почему там навязывают и обязывают быть чернокожим актерам? Это что расизм? По моему это здравый смысл. Если кто то напишет сценарий по какой нибудь нигерийской легенде или случай из суданской жизни - ведь там белые не будут сниматься! И меня бы это совершенно не напрягало, я бы не стал возмущаться, если бы там все актеры были чернокожие. Так почему кто то против того, что например в фильме про Короля Артура все актеры будут белыми?

А так если честно напрягает видеть негра - шерифом на Диком Западе или негра - крестоносцем в Крестовом походе. Это против логики, против истории и против здравого смысла. Причем тут равноправие и расизм?

А что касается плаката в начале поста...

via

Негры в кино или кино для негров

Читать дальше...
Durmachine40 Картинки 13.05.2019 - 21:42 Комментарии (275) Ссылка
Сегодня в рубрике "За кадром" небольшая подборка снимков позволяющих заглянуть за кулисы производства самых любимых советских кинокомедий.

25 фото ©Димон

За кадром любимых старых кинокомедий

Читать дальше...
SESHOK Картинки 13.05.2019 - 21:34 Комментарии (107) Ссылка
Вервольфы — легендарные волки-оборотни. В человеческом облике они вводят людей в заблуждение, а затем обнаруживают свою звериную сущность и острые клыки. Именно так должны были действовать отряды нацистских инсургентов в тылу советской и союзных армий. Но масштабная затея эсэсовцев обернулась бардаком и «пшиком» с очень скромными результатами. Почему?

11 фото и текст, via ©

Нацисткие «партизаны»: Почему «вервольфы» не смогли...

Читать дальше...
Beard74 Картинки 13.05.2019 - 21:28 Комментарии (65) Ссылка
Прицеп с навозом отцепился от УАЗа и эффектно припарковался на обочине.
Внимание Мат!



© Игорь Волондин

Читать дальше...
helpfix Видео 13.05.2019 - 21:14 Комментарии (78) Ссылка
На днях (10 мая) вышел новый, 13-й альбом группы, поэтому пост разобью на 2 части, история группы и новые песни с нового альбома.

Эту английскую хард-рок-группу на протяжении всей её карьеры возглавляет Дэвид Ковердейл (родился 22 сентября 1951 г., Солтбурн-бай-зе-си, Англия). Ведущий вокалист Deep Purple с 1973 года, Ковердейл оставил группу в 1976-м и записал два сольных альбома, "Whitesnake" и "Northwinds". Вскоре он сформировал команду для гастролей, состоящую из тех музыкантов, которые участвовали в их создании. Под названием "Whitesnake" состав включил в себя гитариста Мики Муди (родился 30 августа, 1950 г.; экс – Juicy Lucy), второго гитариста Берни Марсдена (экс – Babe Ruth), клавишника Брайена Джонстона, басиста Нила Мэрри и барабанщика Дэйва Доуэлла. Немного спустя Джонстона сменил Пит Солли и в этом составе группа записала свой дебютный EP, "Snakebite", который достиг 61-й позиции в английских чартах в июне 1978-го. Конец 70-х команда провела в активных гастролях по Англии, Европе и Японии, а в 1980-м году состоялся их первый американский тур.

Будет около 10 фото+13 видео

Whitesnake-музыка 2-х столетий

Читать дальше...
zeppelman Видео 13.05.2019 - 20:57 Комментарии (91) Ссылка
Многие тут делятся своими необъяснимыми историями из жизни, вот и я решил рассказать свою историю.

Было это лет 10 назад работал я на небольшом заводике состоящем из двух цехов, рабочих было человек 20-25. Работали практически все только днём, в ночь было сложно кого-то отправить работать. Но я парень молодой, деньги не бывают лишними, всегда с радостью ходил в ночные смены. Тем более станок был полностью автоматизирован нажал пару кнопок и контролируй процесс.

И был у меня ещё напарник такой же парень молодой, с ним вместе и работали он в одном цеху я в другом на весь завод два человека. В цехах свет гасили а оставляли только по одной лампе на каждым рабочим место.

В общем приехали на работу, всё как обычно, разошлись по своим места. К часам двум ночи чувствую глаза слипаются, мочи нет, думаю пусть станок работает а я в раздевалке прилягу покимарю . Прошло минут 30 дремать начал, и слышу в цеху сильный стук металлический, думаю ну напарник Вован подкалывает меня. Заглянул в цех, темнота кругом, над станком свет, он работает, стука не слышно. Только опять прилёг, опять стучит что то. Вышел посмотрел, опять никого нет и тишина.

Пошёл к напарнику говорю мудень ты мне спать не давал, он в отказ говорит работы много, нет времени ерундой страдать. Ну думаю сон перебили уже, может и померещилось что спросонья, встал на своё место, работаю . И тут опять стук в темноте. Присмотрелся, а стучит дверь металлическая в маленькую коморку электриков, в ней даже окон не было буквально 4 квадрата, а на дверях навесной замок висит.

Дверь наподобие такой

Неведомая фигня на работе завелась
 

Читать дальше...
DIMON212 Тексты 13.05.2019 - 20:57 Комментарии (180) Ссылка


В последний раз подобное слышал, наверное от знаменитого абонента Уральского
РезатьЯйца Видео 13.05.2019 - 20:20 Комментарии (149) Ссылка
Будет 90 пикч

Цены в магазине в Ялте прямо сейчас

Читать дальше...
scrudge Картинки 13.05.2019 - 20:15 Комментарии (524) Ссылка
40 фото via

Подборка интересных и веселых картинок

Читать дальше...
SESHOK Картинки 13.05.2019 - 20:10 Комментарии (87) Ссылка
Классическая история изобретения джинсов звучит примерно так: Леви Страусс, приехавший в Сан-Франциско в 1850-х, во время калифорнийской золотой лихорадки, придумал для старателей прочные штаны с карманами, сшитые из брезента, окрашенного в цвет индиго.

На самом деле эта история — миф чистейшей воды.

9 фото via


Кто изобрел джинсы?

Читать дальше...
SESHOK Картинки 13.05.2019 - 19:51 Комментарии (261) Ссылка
Харьков


VIA VK
MexxBeat Видео 13.05.2019 - 19:34 Комментарии (77) Ссылка
OBrian Видео 13.05.2019 - 19:28 Комментарии (34) Ссылка
..

Вылезет или нет ?

Читать дальше...
karpow Авто/Мото 13.05.2019 - 19:17 Комментарии (130) Ссылка
13 мая в Екатеринбурге противники постройки Храма-на-Воде обрушили ограждение территории у Театра драмы, где должна была начаться стройка объекта. Прямую трансляцию со стихийного митинга ведёт местное издание E1.ru.



Читать дальше...
MrAdequat События 13.05.2019 - 19:00 Комментарии (234) Ссылка
Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков возглавил совет директоров «Объединённой авиастроительной корпорации». Компания объединяет крупнейшие авиастроительные предприятия страны, среди которых «Компания Сухой», производящая самолеты Sukhoi Superjet.

«Члены совета директоров избрали председателем совета Анатолия Сердюкова», — говорится в заявлении на сайте ОАК.

Сейчас Сердюков является индустриальным директором авиационного кластера «Ростеха». Был гражданским министром обороны России с 2007 по 2012 год. Отстранен от должности в связи с незаконными действиями по продаже военного имущества. В отношении него возбудили уголовное дело по статье ч.1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). В 2014 году следствие в отношении Сердюкова закрыли в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции Российской Федерации.

5 мая в аэропорту Шереметьево потерпел крушение Sukhoi Superjet компании «Аэрофлот». Из 78 пассажиров погиб 41 человек. Заведено уголовное дело. За неделю после трагедии «Аэрофлот» отменил около 50 рейсов, которые должен был выполнять самолет данной модели. Была составлена петиция о запрете эксплуатации этого самолета.

ОАК создана в 2006 году по инициативе президента Владимира Путина. Перед компанией была поставлена цель сохранить за Россией роль третьего в мире производителя самолётов, увеличив за десять лет совокупную выручку предприятий, которые войдут в состав компании, с 2,5 до 7—8 млрд долларов.

отсюда

Экс-министр обороны Сердюков будет курировать Sukhoi Superjet
OBrian События 13.05.2019 - 18:56 Комментарии (276) Ссылка
Прямо сейчас в сквере у Театра Драмы проходит массовая прогулка. Напомним, ночью здесь поставили забор, чтобы начать строительство Храма святой Екатерины. После чего активисты объявили прогулку.

Некоторые принесли с собой пустые листы — плакаты брать на прогулку нельзя.

Обновляем информацию в этом посте.

UPD: Несмотря на то, что инициаторы гуляний попросили не трогать забор, некоторые горожане его раскачивают или стучат по нему.

UPD2: Znak пишет: «Пока между охранниками и участниками акции происходит "игра". В одном месте утаскивают опору забора, пока охрана несет и устанавливает новый кирпич, камень утаскивают где-нибудь в другом месте. Весна, тепло, все развлекаются».

UPD3: Забор упал! Горожане с криками ворвались на территорию.

UPD4: Охрана взяла в кольцо палатку, где находится первый заложенный камень. Горожане окружили охрану. К месту вызвано подкрепление Росгвардии.



VIA TE
MexxBeat Видео 13.05.2019 - 18:27 Комментарии (266) Ссылка
К счастью, все встало на свои места: мамаша нашлась, лосята убраны с дороги, а мужики все правильно сделали.

Видео долгое, но оно того стоит.

OBrian Видео 13.05.2019 - 18:20 Комментарии (25) Ссылка
loading..


Активные темы



Май 2019

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

 

 

1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

 

 

« Апр 2019Июн 2019 »

Друзья


Популярные темы





Объявления