США продолжают угрожать России после инцидента в Керченском проливе. Спецпредставитель Госдепа Курит Волкер заявил, что одной из мер воздействия может стать отключение Москвы от системы банковских операций SWIFT. Кроме того, обсуждается возможность запретить российским судам, которые идут из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты. Ну и, по традиции, прозвучали угрозы в адрес «Северного потока – 2». Голос Америки» в четверг опубликовал полную версию интервью специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера. Чиновник подробно рассказывает о возможных санкциях в отношении России за инцидент в Керченском проливе, когда российские пограничники задержали три украинских судна с экипажами.
Прежде всего, Волкер пообещал второй пакет санкций за отравление Скрипалей в Солсбери. Первый был введен Госдепом в августе этого года.
Затем он рассказал, что ему нравится инициатива немецкого политика, «возможного следующего лидера ХДС Аннегреты Крамп-Карренбауер», запретить российским судам, которые идут из Крыма или Азовского моря, заходить в европейские порты.
«Это очень сильный и оригинальный ответ. Посмотрим, будут ли они развивать эту идею, и мы это также рассмотрим», — сказал представитель Госдепа.
В ответ на вопрос сотрудника «Голоса Америки» про отключение России от системы банковских транзакций SWIFT, Волкер ответил, что эта опция есть в списке, но она дорого обойдется и самому Западу.
«Это называют ядерной опцией, но она остается. Это будет дорого стоить и для России, и для наших союзников. Но мы должны иметь эту возможность, потому что мы не можем допустить, чтобы Россия делал
Читать дальше...
|