46% россиян не хватало доходов собрать ребенка в школу

Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Andrey2564 1 сен 2025 в 11:29
Ярила  •  На сайте 7 лет
Сообщений: 5 399
39
Данные Росстата отражают рост доступности «школьного набора», но опросы ВЦИОМ – снижение: третий год подряд расходы обгоняют зарплаты

🖊 Собрать ребенка в школу стало дороже на 11% за последний год, или около 59 800 руб., тогда как среднегодовая инфляция была 9,8%. Зарплаты 80% россиян (без самых обеспеченных) выросли за год на 17,5% (с 56 150 руб. до 65 900 руб.). В результате, согласно Росстату, доступность «школьного набора» выросла с 49 до 54%. Но это только на первый взгляд.

Седьмой год подряд в статистике наблюдается удивительное явление: Росстат отражает снижение реальной (за вычетом инфляции) стоимости «школьного набора», а опросы ВЦИОМ – ее значительный рост.

С 2018 г., по Росстату, сбор ребенка в школу дорожал медленнее инфляции и роста зарплат. Если тогда он стоил 62 700 в рублях 2025 года, то сейчас – 59 800 руб., на 5% меньше.

По опросам ВЦИОМа, динамика расходов россиян иная. В 2019 г. траты были 27 000 руб., или 42 700 в рублях 2025 года. А в 2025 г. – уже 63 200 руб. То есть у ВЦИОМа реальный рост расходов составил 48%, вместо снижения на 5%, как у Росстата.

В общем объеме затрат на сбор ребенка в школу на одежду (2 комплекта и спортивную форму) ушло 29382 руб., учебники – 7293 руб., письменные принадлежности – 5313 руб., рюкзак – 6897 руб., цветы – 3366 руб. В 2024 г. ВЦИОМ также учитывал взносы (9280 руб.). Но в 2025 г. поменял методику и перестал принимать их во внимание. Тем не менее их величина была не меньше 10950 руб., судя по динамике стоимости обучения. Общий бюджет школьных сборов, о котором сообщили россияне в опросах, прибавил по сравнению с 2024 г. 9654 руб. (+18% в номинальном и +7% в реальном, т.е. за вычетом общей инфляции, исчислении).

Расхождение динамики у Росстата и ВЦИОМа можно было бы связать с изменениями потребительских привычек родителей. Скажем, они стали меньше жалеть денег на детей и больше стараться купить, что получше. Но скорее, причина в недоучете реального роста цена.

Росстат учитывает не цену фактически купленных товаров, а среднюю цену предложения на рынке. Согласно методике, он отбирает 556 товаров(услуг)-представителей и фиксирует цены на них в 279 крупных городах России в 87000 торговых организациях. За исключением регулируемых цен (например, за услуги ЖКХ), по каждому товару (услуге)-представителю в должно регистрироваться не менее 5 ценовых котировок – по той продукции, что берет массовый покупатель.

Если выгрузить данные о ценах и выделить повторяющиеся значения, то по многим городам видны массовые повторы одной и то же цены вплоть до сотых из месяц в месяц. Скажем, в Белгороде (первый в алфавитном списке) из 544 позиций такие повторы в 2025 г. были в 255 (почти половине) случаев. В том числе по имеющим широкий ассортимент детской одежде, обуви, канцелярке.

Задачка ведь почти для школьников: если ценники проверяются в массе магазинов города по 5 котировкам, то какова вероятность того, что средняя цена авторучки в Белгороде будет в декабре, январе и феврале стоить 26,41 руб., а с марта по июнь – по 26,59 руб.? Или платье для девочек – ровно 2061,53 руб. четыре месяца подряд, а рубашка для мальчиков – 1020,71 руб. два месяца подряд?

То есть вопрос даже не в том, обошли ли "счётчики" десятки магазинов, учли ли в каждом не менее 5 позиций по каждому товару, а не одну какую-то специальную. Вопрос: вставали ли они вообще из кресла?

Отчитаться же о недопущении роста цен на школьные принадлежности зачастую требуют контрольные органы, что добавляет стимулов для искажений.

Если даже не половина (какова доля позиций с искажениями), а хотя бы четверть прироста расходов пришлась на недоучтенный рост цен, то фактически стоимость «школьного набора» с 2018 г. выросла как минимум до 73100 руб. Это на 22% больше оценки по Росстату, что может отражать масштабы недоучета инфляции. Тогда доступность «школьного набора» стала не 54%, а осталась примерно на уровне 2021 г. – 41%.

На этом примере видно, как рост цен за последние годы в реальности съедал прирост зарплаты у 80% населения (без богатых).

@ravenstvomedia
https://t.me/ravenstvomedia/459

46% россиян не хватало доходов собрать ребенка в школу
Все комментарии:
ФеномАнален 1 сен 2025 в 11:30
Хохмач  •  На сайте 9 лет
2
Держи букву "У"
Rambrero 1 сен 2025 в 11:32
Хохмач  •  На сайте 17 лет
8
т.е. отдать одну зарплату собрать в школу, а если мать-одиночка и 5 детей как в теме выше Оптимизм

46% россиян не хватало доходов собрать ребенка в школу

Это сообщение отредактировал Rambrero - 1 сен 2025 в 11:34
Гайдамака 1 сен 2025 в 11:33
Ярила  •  На сайте 6 лет
42
Живешь в свердержаве- сверхдержись!
MonteCarlo13 1 сен 2025 в 11:35
Ярила  •  На сайте 3 года
11
Пусть работать идут.
В ВОВ дети работали.
Не время сейчас учиться.

Сркзм.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sergey0303 1 сен 2025 в 11:36
Шутник  •  На сайте 2 года
15
Источник - телеграмм канал, ну такой себе пруф, рюкзак 6897 рублей? Цветы 3366 руб? Может это в Москве такие цены, но в Краснодаре значительно дешевле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Vasilyan 1 сен 2025 в 11:38
Ярила  •  На сайте 2 года
10
Цены какие-то запредельные. Раза в 4 завышенные
werty828 1 сен 2025 в 11:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
-3
В соседней теме...
Дешевые ресурсы подразумевают дешевую добычу, а значит, в том числе низкую стоимость труда в России, то есть бедное население. Вот, что выгодно Китаю. То же самое с "земельными ресурсами": если Россия будет слаба, то и землю можно использовать дешевле, вырубать и вывозить проще лес и так далее.
https://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic2...#entry144683693
Так что Китай в этом виноват...
НищийДухом 1 сен 2025 в 11:40
Национал-предатель  •  На сайте 10 лет
22
А вы видели как Владимира Владимировича в Китае встретили? Вот, что важно!
sharipovraus 1 сен 2025 в 11:43
Ярила  •  На сайте 11 лет
14
В среднем в 20-ку обходится. Никак не 60.
Кабачек 1 сен 2025 в 11:44
Ярила  •  На сайте 4 года
10
Цитата
рюкзак – 6897 руб., цветы – 3366 руб.

Меня скромнее собирали, рюкзак был прошлогодний постираный просто, а цветы - георгины из клумбы...
brand233 1 сен 2025 в 11:44
наблюдатель от Бога  •  На сайте 4 года
3
А я верю, и не надо смотреть на цены в статье. В любом случае народ и среднюю зарплату росстатовскую не получает.
savelevatmb 1 сен 2025 в 11:47
Хохмач  •  На сайте 3 года
2
Цитата (sharipovraus @ 01.09.2025 - 11:43)
В среднем в 20-ку обходится. Никак не 60.

С авито или по форумам "отдам за шоколадку"? Хорошие вещи стоят недёшево, согласна, что за цветы сумма превышена...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ezvx 1 сен 2025 в 11:48
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (sharipovraus @ 1.09.2025 - 11:43)
В среднем в 20-ку обходится. Никак не 60.

это только если от многого отказываться.
у меня на троих 100 ушло (со взносами - это вообще отдельная обдираловка)
mezzo 1 сен 2025 в 11:48
Хохмач  •  На сайте 15 лет
6
По учебникам. У меня знакомая работает в библиотеке обычной школы. Весь август ходила на работу принимала на склад просто горы учебников под новый учебный год для выдачи школьникам.
Вопрос - нафига тогда их покупать персонально отдельно?
alexduke 1 сен 2025 в 11:50
Крымчанин  •  На сайте 16 лет
6
Херня какая-то из телеги
sergsergev 1 сен 2025 в 11:51
Носитель власти  •  На сайте 9 лет
-4
Скрепно, чо уж там.
Nameloss 1 сен 2025 в 11:53
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (brand233 @ 01.09.2025 - 11:44)
А я верю, и не надо смотреть на цены в статье. В любом случае народ и среднюю зарплату росстатовскую не получает.

За георгины с клумбы-штраф!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JimmyV 1 сен 2025 в 11:53
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (MonteCarlo13 @ 1.09.2025 - 11:35)
Пусть работать идут.
В ВОВ дети работали.
Не время сейчас учиться.

Сркзм.

погоди, так сразу нельзя изменить законы, потихоньку надо...
Phatom 1 сен 2025 в 11:54
Весельчак  •  На сайте 12 лет
-2
Да да, уже поверил
Bizels 1 сен 2025 в 11:54
Kein Problem  •  На сайте 12 лет
6
Такое ощущение что каждый год все покупается просто с 0 как первоклашке. Рюкзак каждый год новый? Если бы не школа ребенку обувь бы не покупали? Или одежду? Почему покупку блять даже носков записывают на "сборы в школу"? Бедные дети, если бы не школа голые бы ходили gigi.gif про учебники вообще не понял. Выдают всегда, даже атласы и конт. карты(геогр и история) и доп тетради к учебникам выдают в библиотеке.

Сын щас пошел в школу, 1000р канцелярия (с тех годов всякое еще и портфель норм) и 5к рубашка и поло. Ну и все, тк штаны есть и так всякие, спорт форма тоже и обувь есть. Специально прям к школе не покупали. От всего класса букет 3500

Это сообщение отредактировал Bizels - 1 сен 2025 в 11:55
z1305 1 сен 2025 в 11:55
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Andrey2564 @ 1.09.2025 - 11:29)
Седьмой год подряд в статистике наблюдается удивительное явление: Росстат отражает снижение реальной (за вычетом инфляции) стоимости «школьного набора», а опросы ВЦИОМ – ее значительный рост.

запи..елись из-за отсутствия контроля по "однопи..ёжности"
ELEA 1 сен 2025 в 11:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
ППЦ, что вы там покупаете такого, что денег не хватает?
В этом году вообще дешего вышло. Видать моя расти уже так активно перестала.
Обувь летом что брали - норм. Форма норм, рюкзак только поменяли и всякие тетрадки. Но это мелочи.
Учебники выдали.
ELEA 1 сен 2025 в 11:55
Ярила  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (ezvx @ 1.09.2025 - 11:48)
Цитата (sharipovraus @ 1.09.2025 - 11:43)
В среднем в 20-ку обходится. Никак не 60.

это только если от многого отказываться.
у меня на троих 100 ушло (со взносами - это вообще отдельная обдираловка)

На что??? Можно список? Примерный. Хотя бы на те же 60000?

Все понятно, спасибо :)
Значит я прав. Это лучше ответа!)))

Это сообщение отредактировал ELEA - 1 сен 2025 в 12:02
дедкот 1 сен 2025 в 11:57
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Я с двумя зарплатами, в СПб и то охуел в 4 класс отправить дочь, включая осеннюю одежду.
Плодитесь, размножайтесь...государство не просило вас рожать...
Делают всё против Института семьи и благополучия общества.
Ни мы, ни наши дети швабу не нужны
О, урапатриот шпалой отметился у телевизера)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4 935
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 4  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх