1) Обычная поваренная соль - это соединение натрия с хлором. Натрий - едкий металл, мало не покажется. А хлор и вовсе использовался в первой мировой как химическое оружие. А вот себе как соединятся, так и безвредными станут. Ну почти.
2) У соли есть тоже летальная доза, как и у воды. В фактах про воду я перепутал, назвав водно-солевой баланс с кислотно-щелочным. Ну, мне на это указали. ЯП ответил в оправдание, что не ошибается тот, кто ничего не делает. А почему у соли есть летальная доза - тот же баланс. И да, ошибок не признают только гении и идиоты, я явно не первый, и очень надеюсь, что не второй. А выражение "мы с ним вместе пуд соли съели" даёт при подсчёте какую-то стрёмную дозу в день, даже если и 50 лет были вместе и жрали вместе.
3) Пересоливать пищу всё-таки не стоит. Сейчас считается, что постоянная ежедневная доза соли - это 5 грамм, причём в основном с продуктами. Если больше, будут проблемы с почками от перегруза, ведь почкам всё это выводить.
4) совсем без соли тоже нельзя. Кровь наша чутка солёная. Надеюсь, вы это знаете из книг, а не потому что вампир или ещё какой андед. А что бы сделать жидкость в организме солёной, надо, что бы извне, в организмах даже ЯПовцев соль сама собой не выработается. Зачем она солёная - да что бы вода туда проходила.
5) Соль на вес золота? Да, когда-то было и почти такое. Дело в том, что соль использовалась не только, что бы сделать блюдо вкуснее, но и для того, что бы предотвратить пищу от протухания. Тогда не было микроскопов и не знали про гнилостные бактерии, но догадались, что соль от этого помогает. Но был и другой эффект - когда на корабль грузили солонину, что на всех хватит, час
6 марта — дата смерти уфимца, которого в России под ником Хатаб знают все ценители компьютерных игр. В 2000-х годах, когда индустрия в стране была почти не развита и ее новинки были недоступны большинству жителей (иногда из-за цены, а иногда их просто не доходили до наших рынков), он доставал их, пересобирал так, чтобы можно было бесплатно запустить, и распространял по Сети бесплатно. С одной стороны, это очевидно нарушает интеллектуальные права создателей игр, с другой — многие их работы могли бы никогда не дойти до массы геймеров без Хатаба и его коллег. Так или иначе, он был легендой среди целого поколения — ник Хатаба знали все, поскольку так он подписывал пересобранные игры, но в то же время о нем самом почти ничего известно не было. В игровом сообществе настоящее имя Хатаба широко узнали только после его смерти — Радик Низамутдинов умер в 2021 году, к этому времени среди геймеров он прослыл как король репаков. Репаки — это пересобранные или, иначе говоря, переупакованные установочные файлы, которые позволяют запустить игру без ключа, то есть пароля, обычно выдаваемого при покупке. В общем, стоит признать, деятельность Радика — компьютерное пиратство. Так, например, сотрудник игрового издательства 1С Publishing Виктор Зуев тогда в своем Twitter сравнил xatab с Гитлером и в грубой форме высказался о смерти Радика, писало издание Vgtimes. Впоследствии этот твит был удален, отмечается в публикации сайта. А вот главный редактор популярного русскоязычного сайта о видеоиграх iXBT.games Виталий Казунов и редактор этого портала Михаил Шкредов вскоре после гибели xatab выпустили почти часовое видео, в котором заявили, что именно благодаря пиратам в СНГ смогла в итоге в
«Музыканты» отправили украинским дамам подарок к международному женскому дню — шампанское с Артемовского завода шампанским вин. Настоящие джентльмены Via VK
Недопонимание между солдатами возникло в воинской части в Суджанском районе около границы с Украиной в ночь на 6 марта. Срочник Магомед стоял на посту часовым, заметил движение и крикнул «Стой, кто идёт?». Однако ему никто не ответил — и тогда Магомед открыл огонь на поражение из автомата Калашникова.
Только после этого часовой обнаружил, что расстрелял своих же сослуживцев. Один из них, 19-летний Тамир, умер на месте, а второй, 22-летний Владислав, получил ранения — его вскоре экстренно доставили в больницу.
При этом все трое срочников служат в армии уже 8 месяцев. Почему двое из них не откликнулись на окрик часового, пока непонятно.
Известный спикер соловьевско-апэшного пула, экс-сотрудник МВД (звание – полковник) Сергей Карнаухов решил публично рассказать (https://t.me/sskarnaukhov/35453), что отказался поддерживать протест православных активистов против строительства мечети на 60.000 (!) человек в Москве.
По словам Карнаухова, «нам нужно в столице много мечетей и синагог, чтобы формировать классическую религиозную структуру общества». А еще по той причине, что «ислам для приезжих сегодня преподают в съемных квартирах проповедники из радикальных сект».
«И пусть им там будет немножечко теплее в их тяжелых буднях вдалеке от своих близких», - такую трогательную заботу проявил Карнаухов к столичным иностранным специалистам. Закончил же соловьевский политолог свою мысль довольно неожиданно:
В Караганде произошёл очередной шокирующий случай: мужчина вошёл в лифт за девочкой и стал приставать к ней, не смущаясь камер видеонаблюдения, сообщает @patriot_patriot.
Пострадавшей девочке 14 лет.
"Он периодически нажимал на разные кнопки лифта, катая её по этажам. Когда дверь лифта открывалась, он не давал ей выйти. Мужчина предлагал пойти с ним в какую-то квартиру и там провести с ним время", - отмечается в публикации канала.
Мужчина прекратил свои приставания через некоторое время и вышел из лифта.
"Девочка заплакала. Девочка старалась не злить его и вела себя спокойно, сохраняя самообладание. При этом она аккуратно сказала ему, что в доме и в лифте стоят видеокамеры и попросила остановиться. Придя домой, она рассказала обо всём маме, которая обратилась в полицию", - пишут авторы публикации.
Мужчину нашли. Оказывается, он проживает в этом же доме - снимает квартиру. Сам из Туркестанской области.
"Полицейские усмотрели в его действиях административное нарушение. Признаков уголовного деяния полиция не увидела. Хотя тут речь может идти о незаконном лишении свободы девочки, которая некоторое время против своей воли удерживалась в кабине лифта и пережила сильный страх", - отмечает автор.
Суд по административным правонарушениям в Караганде наказал мужчину административным арестом на 3 суток.
Как оказалось, среди мировых знаменитостей есть немало тех, кто не только не поступал университет, но даже не закончил школу! Впрочем, отсутствие диплома о среднем образовании не помешало им стать кумирами миллионов.
Школа — первый и, без сомнения, самый важный этап образования. Именно там мы получаем основной багаж знаний и определяемся с тем, кем мы хотим стать в будущем. Среднее образование — базовый минимум, который необходим для дальнейшего продвижения в карьере. Впрочем, в Голливуде все оказалось намного проще. Чтобы стать успешными и знаменитыми некоторым звездам понадобился только талант. Woman.ru расскажет вам о селебрити, которые так и не удосужились получить диплом о среднем образовании.
Лично я-вижу бутылку бытовой химии. Типа Крот какой-нибудь или Санита. В общем, я этой хуйнёй вчера ванну помыл. Оказалось, шампунь))) Опять опиздюлился. Но ванна пахнет классно
— Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого она весит 2,7 кг. (Это и самый крупный выделительный орган, о чем нередко забывают, кутаясь без особой надобности, лишь изредка прибегая к водным процедурам и парной.) Самый тяжелый внутренний орган — печень, ее вес — 1,5 кг. Для сравнения — сердце весит в среднем всего 325 граммов.
— Кровяного давления в нашем организме хватит для того, чтобы «выстрелить» кровь на расстояние равное 10 метрам.
— При страстном поцелуе теряется около 6.4 калорий в минуту!
— При том же страстном поцелуе Вы обмениваетесь 278-ю бактериями.
— К 60-и годам большинство людей теряют около половины вкусовых рецепторов.
— За всю свою жизнь человек вырабатывает около 450 кг красных кровяных телец.
— Самое распространенное инфекционное заболевание в мире — это зубной кариес.
— Частота моргания 2-10 секунд. Глазная сетчатка по своей сложности эквивалентна 10 миллиардам компьютерным операциям.
— Если собрать все кишечные бактерии, то можно наполнить кофейную чашку.
— Человеческая почка состоит из более чем 1.000.000 микроскопических трубочек. Суммарное расстояние всех этих трубочек(из 2-ух почек) достигает 65 км.
— Улыбаясь всего дважды в день можно понизить кровяное давление. Для человеческой речи необходимо задействовать 72 мышцы.
— За всю свою жизнь волосы человека вырастают в среднем на 950 км.
— Женское сердце бьется чаще мужского.
— Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.
— Чихнуть с открытыми глазами невозможно.
— Ногти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.
Пара из США, производящая контент на всемирно известной платформе для взрослых, в последнее время привлекла к себе много внимания. Самое любопытное в Джейке и Айрике, между которыми разница в росте почти 1 метр и у них очень бурная сексуальная жизнь.
22-летняя Айрика страдает карликовостью, поэтому ее рост составляет 1,20 сантиметра. Рост ее бойфренда Джейка превышает 2 метра, и между парой существует серьезная разница в росте. Но это не та деталь, которая их волнует в их отношениях.
От автора Предвижу негодование: "Ага!!! на волне повестки пытается выехать, пес смердячий!" А вот фигу - рассказ 2020 года. Конечно, он подвергся редактуре, но так, косметика (которой все "ранние" работы подвергаются - скилл то чуток подрос).
Беженцы
Вода ожидаемо обожгла кожу, но пути назад уже не было. Агнешка же настолько устала после многочасового бега, что просто зашла в реку без споров лишь зажмурив глаза. Дав себе несколько секунд привыкнуть, они поплыли, держась за рюкзачки с вещами, упакованные в большие надутые пакеты. Вперед. К спасительному берегу. К их будущему и будущему их ребенка. Вот и середина реки. Где-то тут – граница и начинается «Занавес». Януш уже несколько минут внимательно смотрел на Агнешку, которая плыла первой. И вот, после очередного гребка, айко, святящиеся над головой девушки, замерцали и пропали. Януш, ожидавший этого, улыбнулся и парой гребков догнал ей, поплыв рядом. Тут же мысленно попробовал активировать интерфейс Гражданина. Вместо привычной панели с сервисами и инфопанелями, система дополненной реальности лишь беспомощно и как-то жалобно мигнула красной маленькой надписью на периферии зрения: «Сеть недоступна». Он даже не мог теперь посмотреть время! Смех разнесся над водой – у них получилось! Внезапно, перекрывая шелест прибрежной листвы, из кустов за спиной, подняв в воздух целую стаю птиц, выскочил военный дрон, хищно блеснувший в лучах только показавшегося над горизонтом солнца. Всего мгновение, и он завис перед ними, отрезая путь к бегству. – Гражданин Януш и Гражданка Агнешка. Немедленно вернитесь на территорию Единой Европы и ожидайте прибы
Пьём на «рыбалке» небольшой компанией, 4-й или 5-й день подряд, уж не помню, с чего такая грусть накатила, то ли развёлся кто-то из друзей, то ли женился, не суть. Удочки не закидывали, кажется, даже не брали. Рыбой на уху делились знакомые браконьеры.
Сестрёнка в это же время была по работе то ли в Замбии, то ли в Зимбабве, то ли ещё в какой африканщине, не вспомню. Ну, и делилась ощущениями и наблюдениям. Прислала фотографии слонов в дикой природе — степь до горизонта и какие-то чахлые кусты растут, а среди этих кустов бродят слоны. Ответил ей, что природой она не удивила, дома такая же, а вот слоны — это мощно. Красиво. Ответил да спать завалился, среди дня, по жаре. Хорошо, до палатки смог доползти.
Проснулся под утро, светает, но не прохладно, а душно как-то. Но роса. Туман над водой... А в тумане идут слоны. Даже не идут, плывут.
В тот момент у меня в голове не было ни одной мысли и одновременно куча. Версии о посетившей белочке и попаданстве, паника от непонимания, что делать и как реагировать. Всё одновременно, слившееся в белый шум...
Разгадка была проста — в местный цирк приехала труппа со слонами, а летний климат на родине, не то чтобы добрый +40 — +45 в тени норма.
Слонов из цирка, каждое утро вывозили освежиться. Тем утром сменили место. Новое оказалось, как раз, не далеко от нашей стоянки.
Куча лет прошло, а я до сих пор стараюсь не перебирать с алкоголем, вспоминая свой ступор от ощущения разваливающейся реальности.