Российская экономика на всех парах мчится в демографическую яму. За минувшие 12 месяцев численность экономического активного населения в стране рухнула на 1 миллион 64 тысячи человек, сообщил в оперативной оценке Росстат. На конец апреля 2019 года рабочая сила экономики (граждане старше 15 лет, не вышедшие на пенсию) составляла 74,941 млн человек. Это 61,9% от общей численности населения, которая в прошлом году также начала сокращаться впервые за 10 лет (на 86,7 тысячи человек). «Столь резкого сокращения трудовых ресурсов (в России) в этом веке не наблюдалось», - отмечает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. Ежемесячно экономика теряет в среднем по 80-90 тысяч рабочих рук, следует из данных Росстата: в феврале их было 75,143 миллиона (62,1% населения), в марте стало меньше на 138 тысяч (62% населения), а апреле - еще на 64 тысячи. Именно сжатием рабочей силы, на которую давит стремительное старение населения, объясняется снижение официальной безработицы. Численность занятых в экономике также резко падает - на 908 тысяч человек за минувший год. Это «максимальные темпы с 2013 года», указывает Тремасов. Но они все же медленнее, чем скорость, с которой тает экономически активное население. Разница - 156 тысяч человек за год - и есть сокращение безработицы, о котором рапортует Росстат. Интересно то, что, несмотря на эти цифры, число официально зарегистрированных безработных за последние 12 месяцев выросло на 59 тысяч человек, или 7,8%. «Рост последнего показателя наблюдается впервые с кризиса 2015 года», отмечает Тремасов. Безработица в России в апреле 2019 года осталась без изменений на уровне 4,7%. Уровень занятости населе
На портале “Дождь” 23 мая была опубликована история семьи Андрюшиных, которые приняли решение родить смертельно больного ребёнка. То, что их будущая дочь имеет несовместимые с жизнью пороки развития, стало известно ещё на первом скрининге.Однако вместо того, чтобы прервать беременность по совету медиков, пара приняла решение родить этого ребёнка и прожить с ней столько времени, сколько получится. Детский хоспис “Дом с маяком”, в котором имеется так называемая перинатальная паллиативная помощь, и его директор Лидия Мониава всю дорогу оказывали паре помощь и поддержку. “Почему-то в нашей стране принято считать, что если родители убили внутриутробно своего ребенка с патологией, то это нормально, все сочувствуют. А если родители приняли другое решение — оставить, родить и любить, несмотря на то что он болен, — то все родители осуждают, не понимаю”, – делится Ирина Андрюшина. Вот только убила ребёнка, к сожалению, природа, допустив у него летальную мутацию, а вы, родители, сделали эту смерть более долгой и мучительной. Это достаточно странное и нетривиальное понимание любви. Специалисты хосписа посоветовали паре рожать в роддоме № 24 и даже порекомендовали конкретного специалиста, которая взялась вести эти роды несмотря на огромные риски интранатальной гибели младенца. Тем не менее, благодаря смелости и профессионализму врачей ребёнок родился живым и прожил “16 светлых денечков”. “На самом деле, очень хотелось бы, чтобы в нашей стране поменялось отношение к таким деткам. Как на западе сейчас. Цивилизованное отношение. Что родители сами имеют право принять решение — родить или не родить, – рассуждает Ирина.
Цивилизованное отношение… зачем существуют УЗИ-скри
Решил вчера посмотреть про ситуацию в Идлибе на Anna News и не нашел их канала. Оказывается, его по-быстрому забанил гугл. Сегодня Anna News объяснили почему. Гугл решил не объяснять. А ролики у них с нашими военкорами зачётные.
«Принято решение о том, что планетарий переедет в здание бывшего кинотеатра „Родина“, — сообщили агентству ТАСС в пресс-службе мэрии. — Прорабатывается вопрос о создании проектно-сметной документации. Хоть здание и находится в муниципальной собственности, но оно является памятником архитектуры и попадает под федеральный закон №73. Потребуется серьезная внутренняя реконструкция под потребности планетария, и вопрос этот требует согласований». Кинотеатр построен в 1940-х. Сейчас в нем расположен краевой театр кукол, который должен переехать в новое здание к осени.
Барнаульский планетарий находится в бывшем здании Кресто-Воздвиженской церкви. Его передача в пользу РПЦ завершилась в апреле 2019 года. Муниципальные власти говорили, что планетарий проработает в здании церкви еще два года.
Ранее в барнаульской епархии говорили, что церковь не будет выселять планетарий, пока для учреждения не найдут новое помещение.
В Барнауле 17 православных храмов и один планетарий.
Политолог Александр Шатилов в беседе с Царьградом пояснил: Владимир Путин сам опустил свой рейтинг, причем сделал это намеренно, чтобы взять на себя ответственность за непопулярные меры. Впрочем, это не единственное объяснение сути произошедшего, добавил наш собеседник.
В Магаданской области зафиксирован самый низкий электоральный рейтинг Владимира Путина, свидетельствуют данные закрытого опроса ФОМа для Кремля. За президента там готовы были бы проголосовать всего 36% опрошенных. В среднем по стране поддержка составила 48 процентов, пишет РБК со ссылкой на исследование. Кстати, интересный момент - это исследование ФОМа вышло чуть ли не одновременно с заявлениями главы ВЦИОМ Валерия Федорова, который объяснил снижение рейтинга Путина "эффектом черных очков".
Как бы там ни было, рейтинговые исследования и их результат отсылают нас к известному тезису о намеренном решении Путина пожертвовать своим рейтингом, говоря о необходимости принятия в стране непопулярных мер. Фактически рейтингом Путина расплачивалось правительство. Об этом в беседе с Царьградом говорил декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.
"Во многом падение рейтинга Путина было вызвано тем, что ему пришлось фактически взять под защиту инициаторов пенсионной реформы и фактически принять на себя ответственность за другие, в общем-то, непопулярные решения последнего времени. И это, конечно, нанесло серьезный удар. При этом, в общем-то, президента поставили в такие условия, что он просто был вынужден, действительно, как человек порядочный и принципиальный, прикрыть своих коллег по власти. И фактически это привел
В санаториях Крыма столкнулись с неожиданными трудностями при работе с детьми из Сирии, прибывшими на отдых и реабилитацию. Об этом рассказала депутат Госдумы и экс-прокурор Крыма Наталья Поклонская.
По её словам, к приезду группы детей из Сирии в Крыму очень готовились. В столовой специально для них наготовили лучшего борща. Однако дети поморщились и не стали есть. Оказалось, что они привыкли к совершенно другой еде с большим количеством специй.
"Работники санатория перестраиваются, учатся для них перца побольше добавлять. Вроде, ребятам нравится - "класс" показывают", - рассказала Поклонская в интервью "Интерфаксу".
Она добавила, что со взрослыми сопровождающими тоже оказалось не просто. У них Рамадан: днем не едят, а ночью - три раза. Кроме того, в силу культурных традиций они пьют кофе и курят. Есть некоторое недопонимание в этой части.
Интернет пестрит весёлыми рассказами о неприспособленной сестре Фаины Раневской, которая всю жизнь прожила за границей и прибыла в Москву доживать свой век. На самом же деле за яркими ироничными историями скрывалась жизнь двух немолодых женщин, родных по крови, но привыкших жить каждая в своём пространстве. Они радовались воссоединению, но совместная жизнь нелегко давалась обеим. Фаина Раневская и Изабелла Аллен заново узнавали друг друга, но на это им было отпущено слишком мало времени.
............................................................................................................... На волне про то, как низко мы пали, что не хотим сдавать людей за мелкое нарушение.
Я ничего не имею против желающих жить по нормам цивилизованного общества. Но, почему-то выходит так: 1) Россияне молчали, когда президентом алмазной компании «Алроса» назначили сына бывшего главы Администрации Президента С.Иванова. 2) Россияне молчали, когда сына Рогозина поставили на место любовницы Сердюкова. 3) Россияне молчали, когда сына олигарха Ковальчука назначили председателем правления «Интер РАО». 4) Россияне молчали, когда сына Кириенко назначили вице-президентом «Ростелекома». 5) Россияне молчали, когда сын Фрадкова стал вице-председателем Внешэкономбанка. 6) Россияне молчали, когда один сын Генпрокурора Чайки скупил весь цемент, мусор, соль в стране, а другой - скупил ещё больше. 7) Россияне молчали, когда сын Матвиенко и почти все родственники Путина стали миллиардерами. 8) Россияне молчали, когда сына секретаря Совбеза назначили вице-президентом «Газпром-нефти», а другого сына - министром сельского хозяйства РФ. 9) Россияне молчали, когда сын Сечина за 7 месяцев трудового стажа в жизни получил «"За заслуги перед отечеством" за многолетнюю добросовестную деятельность». 10) А вчера шоу «Голос.Дети» на 1-м канале присудил 1-е место дочке Алсу – и это взбудоражило всю страну! 11) Мужик поставил машину на тротуаре на 10 минут и куча борцов за вечное-доброе поспешило накатать жалобы. 12) Какой-нибудь фрилансер принимает оплату на Яндекс.Деньги или карту Сбера, так обязател
2 фото + текст) Задержанных днем на станции Шиес активисток Анну Щекалову и Марину Червочкину высадили с поезда в Урдоме. Там их встретили врачи скорой помощи. Женщин госпитализировали с высоким давлением. По словам Анны Щекаловой, полиция и ОМОН не давали сойти с поезда и препятствовали работе медиков.
Женщин и еще одного мужчину везли на суд. Сейчас активистки находятся в больнице. Им поставили капельницы. Анна Щекалова рассказала, как ее задержали на станции Шиес сегодня днем:
— Вышел ОМОН, вышли полицейские. Начали задерживать. Подошел ко мне один из полицейских и сказал: «Вы задержаны». Я говорю: «Основания какие?» Он: «Вы преграждали дорогу». Я спрашиваю: «Где я преграждала дорогу? Я буду звонить своему адвокату». Он говорит: «Сейчас примем силы». Прибегает другой полицейский, высокий такой. Он, как Ошеров, хватает меня за руки резко. Я среди людей была, а он хватает и резко загибает руки. Вдвоем они тащили, сзади ОМОН. Там полицейских было много, меня насильно тащили, в синяках все руки. Я просила отпустить меня — могу пойти пешком сама. А они ни в какую. Когда меня хватали, ОМОН избил мужчину, который хотел заступиться за меня. Потом я видела, что женщину привели. Я просила полицейского дать мне таблетки от давления, они есть в сумке. Просила померить давление, они не предоставили ничего. И везде окружили — были ОМОН и полиция, не давали пройти мне. Сопровождали меня, так как боятся чего-то, я что, убийца, что ли? Они держали меня час в окружении полиции и ОМОНа. Не давали даже вызвать скорую.
В Урдоме Анну Щекалову и Марину Червочкину встретили врачи. В скорую позвонили не сопровождающие женщин силовики, а посторонние люди.