Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Но про палубу сторожевого корабля Северного флота в Писании благоразумно умолчено. (Апокрифическое флотское предание)
Британский математик Джон Литлвуд, человек, несомненно, выдающегося ума и комфортной академической прописки, однажды вывел закон чудес. Согласно его выкладкам, чудо — это событие особой значимости с вероятностью один на миллион. Литлвуд посчитал время бодрствования человека, количество событий в секунду и пришел к выводу: при таком математическом раскладе чудо должно происходить с каждым из нас примерно раз в месяц. Если брать всю жизнь, утверждал британец, шанс один к миллиону — это сущий пустяк.
Читал я эти выкладки много позже, сидя в теплом кресле, и думал: засунуть бы этого Литлвуда в город Полярный образца тысяча девятьсот девяносто второго года. На пирс, где швартуются сторожевые катера охраны водного района. Там бы его математика дала трещину шириной с Марианскую впадину. Потому что в Полярном чудес не было. Чудом там считалось, если на камбузе давали масло, если командир сходил на берег трезвым и если ветер с Баренцева моря не пытался вырвать твою душу через уши. Вероятность этих событий стремилась к отрицательным величинам.
Но однажды чудо к нам все-таки прислали. Прямо с распределителя ПТК. Чудо было невысокого роста, носило шинель, стоящую колом от фабричной пропитки и мороза, имело оттопыренные уши и откликалось на имя матрос Иван Чудов
Эту историю автор услышал в Полярном от матроса того самого корабля, когда рядом у стенки стоял корпус К-407. Полярный тогда был не город, а форма наказания, выданная Северным флотом под видом места службы: ветер, бетон, рж
Но тут увидела это чудо, муж объяснил кто это - Erling Haaland, норвежец. И я поняла чем он меня зацепил - мало того, что прикольный, так это огромный викинг, настоящая машина, которая бегает по полю.
Он в идеале собрал в себе все признаки своей нации, мне кажется именно такими были грозные викинги, повезло парню с генами короче.
Ох как они не любят, когда человек свои права грамотно начинает отстаивать. Грамотный что ли? Ну тогда сам напросился. Мне вот кажется, что ты пьяный. Поэтому поехали на освидетельствование. А в трубочку на месте мы тебе подуть не дадим. Нет трубочки. Кончились как раз перед нами с утра на разводе. Именно из-за таких ментов называют "мусорами".
Здравствуйте, уважаемые ЯПовцы. В прошлом году увеличилась площадь наших сельхозугодий на 1000 гектар, которые были оставлены под пары. Нынче их засеяли рапсом. В хозяйстве 5 комбайнов "Акрос".
На них приходилось по 700 га . При увеличении площади встал вопрос покупки комбайна. Покупать б/у - кот в мешке. Намучались с К-744. В итоге он не сеял посевным комплексом, а боронил - были проблемы с гидравликой.
Стоит такой комбайн больше 20 млн. Шефы взяли его в кредит или лизинг. При отсутствии конкуренции и по барабану на то, что площадки затарены и сотрудники в вынужденном отпуске, Ростсельмаш гнет цены. Но без комбайна никак.
В целом Акрос - отличный комбайн. Работал на Ниве и Енисее, на них без поломок никак. Потом на Векторе 410 - комбайн от Ростсельмаш ниже классом, чем Акрос. Вектор это уже другой уровень - кондиционер, печка и в целом ресурс комбайна. Он не ломался как та же Нива или Енисей.
Акросы у нас тоже разные, есть 550 и 590, производительность та же, там разница в двигателе и комфорте кабины.
Купили Акрос 550, тот же, что и был у меня. Поработаю, посмотрю)
p.s.: Я простой рабочий. Выразился в тексте так , будто я купил комбайн.
ДТП случилось на одной из трасс региона. Водитель, сбивший животное, не остановился, и малыш провел на обочине несколько часов, пока его не заметили неравнодушные люди. Зверек лежал без помощи с открытыми переломами задних лап и сильным истощением.
Жители связались с парком-приютом "Земля прайда" — специалисты сразу согласились принять рыжика и забрали его в Москву.
Сейчас лисенок в безопасности под круглосуточным наблюдением. Малышу предстоит операция на задние лапы, после чего последует реабилитация.
Старушка с трудом проковыляла к забору и, схватившись двумя руками за штакетины, уставилась на Федьку каким-то просящим взглядом. Конечно же, Федька не был никаким Федькой. Прошлой осенью ему стукнуло уже шестьдесят два, но для Марии Ильиничны, которая разменяла уже восьмой десяток, сельский почтальон Фёдор Лопатин так и остался Федькой, ведь она знала его ещё совсем мальчишкой.
— Чего, говорю, мимо идёшь? — повторила старушка, понизив голос. — Нет что ли ничего от моего Васьки?
Почтальон порылся в сумке, а затем вытащил из неё маленький треугольничек.
— Запамятовал, Мария Ильинична, — виновато улыбнулся он. — Задумался чего-то, да и пошёл дальше по улице.
Увидев письмо, старушка как будто даже немного помолодела. Глубокие морщины немного разгладились, а тяжелый взгляд из-под нависших седых бровей заискрился, будто придав цвета давно выцветшим глазам.
— Ну заходи, Федь, заходи, чего стоишь, как памятник?
— Да мне ещё две улицы разносить...
— Никуда не денутся твои улицы. Как стояли, так и будут стоять. Прочитаешь мне весточку, да дальше пойдёшь.
Фёдор бросил взгляд на свою сумку, потом, прищурившись, посмотрел на предзакатное солнце, но всё же толкнул калитку и зашёл во двор.
— Только я чай пить не буду. Говорю же — работать ещё нужно.
— Ну как хочешь, — согласилась старушка и проковыляла к крыльцу. Опершись о ствол старой яблони, растущей прямо под окном, она, покряхтев, всё же опустилась на таб
В 1970-х годах в Израиле воздух был пропитан не только соленым морем, но и душком надвигающегося дефолта. Гиперинфляция сжирала лиры быстрее, чем портовый грузчик выпивает пинту пива, цены росли каждый час, а экономика напоминала старого боксера, зажатого в углу ринга.
Именно тогда в тесных, прокуренных тель-авивских барах начали рассказывать этот анекдот. Заседание правительства Израиля выглядело паршиво. В воздухе висел тяжелый дым от дешевых сигарет, а на лицах министров читалась та самая усталость, которая бывает после трех суток без сна и нормальной еды. Лира катилась ко всем чертям, карманы граждан были пусты, и что со всем этим делать, не знал ни один экономический гений.
Один из министров, с воспаленными глазами и расстегнутым воротником рубашки, поднялся со своего места.
— У меня есть идея, господа, — хрипло сказал он. — Как вытащить страну из этой задницы. Коллеги посмотрели на него без особого энтузиазма. Когда у тебя в казне дыра размером с Синайский полуостров, чужие идеи обычно только раздражают. — Ну? — буркнул премьер, устало массируя переносицу. — Мы объявляем войну Соединенным Штатам. Прямо завтра. Комната на секунду замерла, а затем взорвалась усталым, циничным хохотом. — Ты перегрелся на солнце? Они разнесут нас за три дня. У нас не останется даже песка. Министр дождался, пока они отсмеются, и оперся ладонями о стол: — В том-то и фокус. Вы вообще смотрели, что американцы делают с теми, кого побеждают? Они же присылают тонны еды, строят дороги, открывают больницы и заваливают всё долларами, чтобы побежденные, не дай бог, не начали голодать. Они просто купят нас со всеми потрохами и вылечат нашу экономику за
У знакомой дамы горе: сын надумал жениться на девочке не нашего круга. Я даме сочувствую, у самой дети, тоже переживала бы...
Но вспоминается одна Иванова. Эту Иванову сын поставил перед фактом — вот Марина, и мы расписались.
В родне Ивановой только : доктор наук, два кандидата, хореограф, главный инженер, литературный критик, ведущий кардиолог и так далее.А тут девица сомнительного происхождения и несомненно дурного воспитания, отец в нетях, мать телятница (телятница!), образование "маляр-штукатур", ни кожи ни рожи.Ощущение, что судьба прицелилась, плюнула и попала.
Малярша, правда, вела себя пристойно, не видно ее и не слышно, так, прошуршит что-то в коридоре.
- Подожди, -говорила Ивановой подруга Арина,- еще обживется, еще наплачешься.
Осенью сын отбыл в командировку в Штаты.
Как представлю, что в квартире это чучело шмыгает туда-сюда, хоть домой не иди, говорила Иванова подруге Арине.
К Новому году сын вернулся, а в марте объявил: во-первых, в Штатах ему предложили контракт,во-вторых, там же он встретил Николь, в-третьих, в четверг их с маляршей разведут, а в пятницу он улетает, ты, мать, не волнуйся, буду звонить.
Поплакала, проводила, рукой помахала.
Малярша собирала свои манатки: дорожная сумка и пакет из супермаркета — все богатство.И вид как у побитой дворняги.
Иванова пересилила себя и спросила:
— Есть куда идти?
Малярша прошелестела:
— В общежитии через месяц койка освободится, а пока меня девочки в свою комнату пустят, на раскладушку.
Он штурмовал казармы Монкада, сидел в застенках Батисты вместе с Фиделем, был одним из выживших при неудачной высадке с яхты "Гранма", вместе с Че участвовал в битве у Санта-Клары, триумфально вступил в Гавану 1 января 1959 года.
Утром в четверг, 25 июня состоялась торжественная церемония захоронения его праха в мемориальном комплексе Санта-Клары, где покоятся останки Че Гевары. При жизни Рамиро Менендес пожелал быть похороненным рядом с Че: вместе они освобождали Санта-Клару от войск Батисты.
У Вальдеса была глубокая личная связь с Че Геварой не только по боям за Санта-Клару. В 1997 году именно Рамиро Вальдес возглавил секретную правительственную миссию в Боливию, которая разыскала, идентифицировала и тайно репатриировала останки Че Гевары на Кубу для захоронения в том самом мемориале.
Более 20 человек привлечены к уголовной ответственности по делам, связанным с подготовкой покушений и угрозами в адрес руководства Роскомнадзора. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.
По данным ведомства, украинские спецслужбы продолжают попытки вербовки российских граждан, в том числе молодежи, для совершения экстремистских и террористических преступлений на территории России. Для поиска исполнителей используются интернет-площадки, мессенджеры и иные дистанционные каналы связи.
В ФСБ напомнили, что в апреле была предотвращена подготовка террористического акта в отношении руководителей Роскомнадзора в Москве. По версии следствия, преступление планировалось совершить путем подрыва автомобиля с использованием взрывного устройства. В рамках операции сотрудники правоохранительных органов задержали семь человек в нескольких регионах страны.
Как сообщалось ранее, предполагаемый руководитель группы – житель Москвы 2004 года рождения – при задержании оказал вооруженное сопротивление и был убит. В ходе обысков у фигурантов были обнаружены оружие, боеприпасы, средства связи и компоненты для изготовления взрывных устройств.
По данным ФСБ, участники группы были завербованы через мессенджер Telegram. Следствие считает, что одной из целей организаторов являлось противодействие деятельности Роскомнадзора по ограничению доступа к запрещенным интернет-ресурсам и сервисам обхода блокировок.
Позднее в Москве были задержаны еще двое подозреваемых по делу о проведении так называемых акций устрашения возле мест проживания сотрудников и руководителей Роскомнадзора. По версии следствия, фигуранты действовали по указанию зарубежных кураторов
Привет дорогие мои друзья и подруги. Решил просто так написать . В общем мне сегодня 40, за сорок вроде как не пьют, но я выпиваю за проводы 39. Все кто мог из близких и родных поздравили, а мне как то пофиг, все одно и тоже здоровья , удачи , и т.д . А я все таки решил себе устроить праздник сам, и взял второго кота. Он еще шипит на всех и в углу ныкается, но вкусняхи с рук уже ест и гладить себя дает.Для меня это малеленький праздник. Я к чему это все?! Ребятки , устраивайте себе праздники для души, балуйте себя и будет вам счастье 😘
Есть крайне упрямая в своем невежестве группа людей, которые убеждены, что Россия специально не бьет по мостам и делает это, видимо, из-за "договорнячка". Я по ВУС являюсь сапером и учился и много раз на учениях занимался разведкой объектов при возможном отступлении по учебному минированию и разминированию. Львиная доля таких объектов, которые надо было бы взрывать после вероятного отхода наших войск были мосты. Все оцениваемые мосты были построены в послевоенное время, то есть во времена СССР и Варшавского договора, поэтому, все эти мосты (в том числе и на нашей территории и на территории бывшей Украины) были построены по ГОСТам, которые создавались с учетом того, что по мосту могут нанести ракетно-бомбовый удар, поэтому, в одних конструкциях моста предусматривается избыточная прочность (обычно это быки, то есть, опорные конструкции разных видов), а в других превалировала возможность быстрого ремонта для сохранения передвижения грузов. Таким образом, все пролеты легко и, главное, быстро ремонтируемы, а опоры рассчитаны на близкий взрыв, который "обтекает" конструкцию, не нанося ей достаточного урона для выведения моста из строя. Чтобы подорвать опору двух-трех-пролетного автомобильного средненького моста (ж/д мосты еще прочнее) нужно: 1. много взрывчатки - не 20-100 кг, как в дроне или в обычной ракете, тонну, или даже больше, расчитывать для каждой цели надо отдельно. 2. взрывчатку надо расположить заранее специальным образом, с учетом стыков, геометрической формы опоры и т.д. Если три тонны просто рядом с опорой положить и подорвать, не факт, что будет нанесен нужный урон - взрыв уйдет во все стороны, а опоре достанется из всей
65-летняя женщина осталась недовольна обслуживанием и бросила в 21-летнюю сотрудницу терминал безналичной оплаты. Устройство попало менеджеру в лицо, сломав ей нос.
Девушка обратилась в больницу за медпомощью. Полиции пенсионерка сказала, что хотела выплеснуть гнев и не ожидала таких последствий, поскольку терминал оказался тяжёлым. Теперь нападавшей грозит до 2 лет лишения свободы.